Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

кто лучше на охоте кобель или сука?


urengoec1

Рекомендуемые сообщения

хочу преобрести собаку для охоты остановился на лабрадоре и меня зайнтересовал вопрос кто лучше работает на охоте кабель или сука . буду рад получить ваше мнение спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу преобрести собаку для охоты остановился на лабрадоре и меня зайнтересовал вопрос кто лучше работает на охоте кабель или сука . буду рад получить ваше мнение спасибо

Мне кажется рабочие качества от пола не зависят. Ну пусть вам ответят знатоки, те кто проходил полевые испытания и знает рабочие качества собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто лучше работает на охоте кабель или сука . буду рад получить ваше мнение спасибо

Сука послушнее и быстрее обучается, с кобелем справиться труднее, зато. уж если справился, то он запоминает навсегда. Сука два раза в год по месяцу простаивает - течка. Но кобель всегда отвлекается, если чувствует запах суки. Так что все на любителя. Надо выбирать под свой характер. Если собака первая, то я бы посоветовал суку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу преобрести собаку для охоты остановился на лабрадоре и меня зайнтересовал вопрос кто лучше работает на охоте кабель или сука . буду рад получить ваше мнение спасибо

все очень индивидуально.

кто то предпочитает сук, кто то кобелей. это как душа к кому больше ляжет.

в дрессуре и охоте они одинаковы.

от себя замечу что у сук еще бывает течка это тоже надо учитывать. и не всегда это удобно.

как говорят друзья-охотники это одна из неудобных причин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно я ошибаюсь, но вероятно охотится непосредственно с собакой Вы будете не больше 2-3 недель в году. Остальное время - жизнь в неком социуме(если городской житель).

Как верно было сказано - у девушек 2 раза в год случаются критические дни, которые длятся примерно 21 день, в это время (осбенно лабро)кобели активно сходят с ума. Если Вы гуляете в неком пространстве, где живут несколько десятков собак, примерно 2 месяца в году или больше кобель будет э... как бы страдать.

Как владелец суки, могу разделить хозяев кобелей на дву группы:

1. Хорошие дресировщики, имеющие идеальный контакт с собакой. У этих хозяев кобели подчиняются прежде всего ХОЗЯИНУ, а не своим желаниям. Таких меньшинство.

2. Граждане, считающие себя хорошими дресировщиками, но таковыми не являющимися. У этих хозяев кобели срываются и абсолютно никак не реагируя на призывы хозяина бегут к каждой течной суке. Кстати, увести такого кобеля - не составит ни малейшего труда, если это кому-то будет нужно. Такие хозяева обычно винят в СВОИХ проблемах течных сук и взаправду считают что во время течки нельзя гулять там же где привыкли гулять они. Таких большинство.

Подумайте - сможете ли Вы вырастить и хорошо воспитать кобеля.

83127c4c127da70b39fcf3378e217958-8260f777d0d9d751ffa75658ff37c594.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Хорошие дресировщики, имеющие идеальный контакт с собакой. У этих хозяев кобели подчиняются прежде всего ХОЗЯИНУ, а не своим желаниям. Таких меньшинство.

Подумайте - сможете ли Вы вырастить и хорошо воспитать кобеля.

Абсолютно согласен, именно поэтому держу только сук, просто не очень люблю "задрессированных" собак. Но это сугубо личное, никому не навязываю. Просто для меня собака на охоте не орудие добычи и даже не подчиненный, а, скорее, товарищ по увлечению :)

Еще раз повторяю, это сугубо мое мнение, никому не навязываю, но именно поэтому, мне кажется, начинать надо с суки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласен, именно поэтому держу только сук, просто не очень люблю "задрессированных" собак. Но это сугубо личное, никому не навязываю. Просто для меня собака на охоте не орудие добычи и даже не подчиненный, а, скорее, товарищ по увлечению :)

Еще раз повторяю, это сугубо мое мнение, никому не навязываю, но именно поэтому, мне кажется, начинать надо с суки.

А ты много встречал задрессированных собак? Мне больше попадались собачки с которыми трудно охотить в виду отсутствия должной дрессуры.

Кстати, появляться с течными суками на общем выгуле(натаске,охоте,выставке) не совсем правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вот сука и кобель, сказать что с кем то лучше или хуже ходить на охоту не могу, что-то лучше делает кобель, что-то сука, но вот мне не повезло с течками, каждые 8 мес и всегда выпадает на осень и весну:(( из-за этого 2 мес в году пропускаешь стабильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вот сука и кобель, сказать что с кем то лучше или хуже ходить на охоту не могу, что-то лучше делает кобель, что-то сука, но вот мне не повезло с течками, каждые 8 мес и всегда выпадает на осень и весну:(( из-за этого 2 мес в году пропускаешь стабильно.

Если каждые 8 мес, то постоянно выпадать на осень и весну вроде не должно :hmm: Вопрос с течкой решаем просто: заводите вторую суку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты много встречал задрессированных собак? Мне больше попадались собачки с которыми трудно охотить в виду отсутствия должной дрессуры.

Кстати, появляться с течными суками на общем выгуле(натаске,охоте,выставке) не совсем правильно.

Встречал и достаточно много. Не буду тыкать пальцем. но есть такие любители, собаки которых смотрят на хозяина такими несчастными глазами, когда он гоняет их на испытаниях, пытаясь доказать окружающим - "Я лучший в мире дрессировщик.." Особенно много таких среди тех, кто в основу ставят подачу, наверное потому, что по нынешним правилам, как мне кажется, это уже не испытания собак, а соревнования натасчиков - некий околоохотничий вариант аджилити :) А для охоты и спокойной жизни в обществе,собака должна, собственно четко выполнять 3-4 команды, и соображать своей головой. Ведь именно за мозги мы любим лабрадоров.

А для того, чтобы с собакой было легко охотиться, надо просто чаще бывать в поле, и никаких проблем :)

Но, опять же, это все сугубо личное мнение. Мне и на Куклачева с кошками смотреть противно.

P.S. Кстати, про течных сук я ничего не писал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречал и достаточно много. Не буду тыкать пальцем. но есть такие любители, собаки которых смотрят на хозяина такими несчастными глазами, когда он гоняет их на испытаниях, пытаясь доказать окружающим - "Я лучший в мире дрессировщик.." Особенно много таких среди тех, кто в основу ставят подачу, наверное потому, что по нынешним правилам, как мне кажется, это уже не испытания собак, а соревнования натасчиков - некий околоохотничий вариант аджилити :) А для охоты и спокойной жизни в обществе,собака должна, собственно четко выполнять 3-4 команды, и соображать своей головой. Ведь именно за мозги мы любим лабрадоров.

А для того, чтобы с собакой было легко охотиться, надо просто чаще бывать в поле, и никаких проблем :)

Но, опять же, это все сугубо личное мнение. Мне и на Куклачева с кошками смотреть противно.

P.S. Кстати, про течных сук я ничего не писал

+100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречал и достаточно много. Не буду тыкать пальцем. но есть такие любители, собаки которых смотрят на хозяина такими несчастными глазами, когда он гоняет их на испытаниях, пытаясь доказать окружающим - "Я лучший в мире дрессировщик.." Особенно много таких среди тех, кто в основу ставят подачу, наверное потому, что по нынешним правилам, как мне кажется, это уже не испытания собак, а соревнования натасчиков - некий околоохотничий вариант аджилити  А для охоты и спокойной жизни в обществе,собака должна, собственно четко выполнять 3-4 команды, и соображать своей головой. Ведь именно за мозги мы любим лабрадоров.
А для того, чтобы с собакой было легко охотиться, надо просто чаще бывать в поле, и никаких проблем
Но, опять же, это все сугубо личное мнение. Мне и на Куклачева с кошками смотреть противно.

Остается поверить твоему опыту. Повторюсь, что не встречал я передрессированных собак, а не до дрессированных было море. Впрочем, у каждого свой взгляд о степени дрессированности. Тебе для охоты и спокойной жизни нужно 3-4 команды, а мне больше подходит набор команд из ОКД( прям не знаю , как без него обходиться :) ). Ну а про подачу - согласен, конечно, больше спорт.

P.S. Кстати, про течных сук я ничего не писал

Точно! Степан, не писал, сорри. Но согласись,логическая цепочка, типа не заводите кобеля т.к. его нужно дрессировать, т.к. хозяева течных сук будут гулять у вас под носом, а дрессура вредит охоте ... Странноватая, нет?

В последнее время, много народу рассказывают мне о вреде ОКД, наверное, я что то недопонимаю :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остается поверить твоему опыту. Повторюсь, что не встречал я передрессированных собак, а не до дрессированных было море. Впрочем, у каждого свой взгляд о степени дрессированности. Тебе для охоты и спокойной жизни нужно 3-4 команды, а мне больше подходит набор команд из ОКД( прям не знаю , как без него обходиться :) ). Ну а про подачу - согласен, конечно, больше спорт.

Ну давай считать:

1 "Ко мне" - это понятно.

2 Любая останавливающая, у нас с Гошкой это "даун" по которой она садится - это чтобы под троллейбус не попала, а на охоте под выстрел.

3 "Ищи" - тоже понятно, хотя я просто чаще говорю, "давай сука поработаем" :)

4 "Рядом"

А что еще нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречал и достаточно много. Не буду тыкать пальцем. но есть такие любители, собаки которых смотрят на хозяина такими несчастными глазами, когда он гоняет их на испытаниях, пытаясь доказать окружающим - "Я лучший в мире дрессировщик.." Особенно много таких среди тех, кто в основу ставят подачу, наверное потому, что по нынешним правилам, как мне кажется, это уже не испытания собак, а соревнования натасчиков - некий околоохотничий вариант аджилити :) А для охоты и спокойной жизни в обществе,собака должна, собственно четко выполнять 3-4 команды, и соображать своей головой. Ведь именно за мозги мы любим лабрадоров.

В кои-то веки полностью солидарна с ABV.

Не встречала передрессированных собак, вернее, наверное, не понимаю, что именно вы имеете в виду и в чём это выражается...

Судя по количеству знаемых команд (никогда не задавалась целью их считать, но их точно в разы больше, чем 3-4!) я - владелец передрессированной собаки. А почему это плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну давай считать:

1 "Ко мне" - это понятно.

2 Любая останавливающая, у нас с Гошкой это "даун" по которой она садится - это чтобы под троллейбус не попала, а на охоте под выстрел.

3 "Ищи" - тоже понятно, хотя я просто чаще говорю, "давай сука поработаем" :)

4 "Рядом"

А что еще нужно?

Степан, каждому нужно свое :). Мне еще к твоим 4-ем нужен апорт (как минимум). :) Ну и весь остальной комплекс ОКД. :)

Собсно, что не понятно? Есть замечательная команда "место". Комплекс (лежать, сидеть, стоять) - служит для переключения внимания собачки на хозяина. Описывать пользу всех ОКД-шных команд, наверное, смысла нет. Степан, ты скажи против каких ты конкретно команд? Вот Дима (Пурген), он против команды "рядом", считает, что особенно вредная команда для охот собачки.

В кои-то веки полностью солидарна с ABV.

Гы! Это Вы меня не допоняли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Степан, ты скажи против каких ты конкретно команд? Вот Дима (Пурген), он против команды "рядом", считает, что особенно вредная команда для охот собачки.

Да я не против каких-то конкретно, мне просто кажется, что опасно лишать собакена самостоятельности. Гошка, например, по команде "ищи" сама соображает что надо, подать, или поднять. Впрочем это имеет, конечно, свои отрицательные стороны, особенно с коростелем - если поймает, то приносит и пострелять не дает :)

Команду "рядом" я спокойно использую, правда, нельзя сказать, что собака выполняет ее с удовольствием, поэтому стараюсь не злоупотреблять, а Димина точка зрения видимо вызвана тем, что много поколений очень многих наших собак, работали диванными подушками, или, что того хуже, поводырями и т.п. - таких и так от ноги трудно отогнать. охотничий азарт в них уничтожен на генном уровне. Хотя, я убежден, что лабрики, особенно суки, настолько отзывчивы на желания хозяина, что, если хозяин ловит кайф от процесса, то и азарт к собаке вернется. Из-за этого мы с Гошей, кстати, сильно облажались на последних динамовских по утке - я утку и так не очень люблю, и спортивный азарт у меня отсутствует начисто, а уж в такую жару мне было настолько противно этим заниматься, что дурында это быстро просекла и стала откровенно купаться и валять дурака. Сердиться на нее и пытаться "взять в руки" по моему было бы глупо и мы уехали, а дома вечером пошли дрючить дежурного коростеля за забором - пять подъемов за час и масса удовольствия у обоих :)

Не встречала передрессированных собак, вернее, наверное, не понимаю, что именно вы имеете в виду и в чём это выражается...

Судя по количеству знаемых команд (никогда не задавалась целью их считать, но их точно в разы больше, чем 3-4!) я - владелец передрессированной собаки. А почему это плохо?

Да не плохо это, просто с кобелем, видимо, иначе и нельзя. Вот поэтому я и держу только сук. Видимо, это зависит прежде всего от склада характера хозяина :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не против каких-то конкретно, мне просто кажется, что опасно лишать собакена самостоятельности.

Вы с Громыко сговорились? :) ТОлько вчера с ним спорил на эту тему :). Ну а лишать собакена самостоятельности совершенно не нужно, но одно другому не мешает ,если, конечно, всегда помнить какая основная цель или чего мы хотим от собачки. Я занимался ОКД у хорошего инструктора (мне вообще с кинологами повезло) на хорошей площадке, но не припомню сильно зарегулированных собак, скорее наоборот. Довести собачку до состояния робота нужно еще сильно постараться. Само не получится. Нет, бывают от рождения послушные собаки и упертые хозяева, которые тупо долбят послушку, но и не умелой натаской можно привить отвращение к охоте. Возьми щенка в поле часов на 8 да еще в жару, думаю, что у собы пропадет всякое желание охотить.

я утку и так не очень люблю

Странно, она у тебя вкусно получается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы с Громыко сговорились? :)

Ты же знаешь, что да. И давно :) Мне еще 12 лет назад Янушкевич на форуме написал - "Хочешь, учить собаку таскать дохлых голубей - иди к Обухову, хочешь, чтобы собака охотилась - найди Валерия Николаевича Громыко. Я нашел. Тогда и сговорились :)

бывают от рождения послушные собаки и упертые хозяева, которые тупо долбят послушку, но и не умелой натаской можно привить отвращение к охоте.

Правильно, на Пашиных собак посмотри :)

Странно, она у тебя вкусно получается :)

Кушать люблю, а так нет :) Приезжай на весеннюю ко мне в деревню, на крайняк подсадных съедим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты же знаешь, что да. И давно Мне еще 12 лет назад Янушкевич на форуме написал - "Хочешь, учить собаку таскать дохлых голубей - иди к Обухову, хочешь, чтобы собака охотилась - найди Валерия Николаевича Громыко. Я нашел. Тогда и сговорились

Шайка-лейка. Еще и Янушкевич тут :)

Правильно, на Пашиных собак посмотри :)

Собаками встречаться не приходилось. Зато сталкивался с Пашей!

Кушать люблю, а так нет :) Приезжай на весеннюю ко мне в деревню, на крайняк подсадных съедим :)

С удовольствием! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, появляться с течными суками на общем выгуле(натаске,охоте,выставке) не совсем правильно.

Какая-то дискриминация - это почему на общем выгуле с течными суками нельзя появляться?

Мне, вероятно, возразят что это неудобно владельцам невоспитанных кобелей и т.п. Так учить надо, Вы же в социуме живете! Не получается подзывать собаку, нет способностей вучить команду "Рядом" - выбирайте поводок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречал и достаточно много. Не буду тыкать пальцем. но есть такие любители, собаки которых смотрят на хозяина такими несчастными глазами, когда он гоняет их на испытаниях, пытаясь доказать окружающим - "Я лучший в мире дрессировщик.." Особенно много таких среди тех, кто в основу ставят подачу, наверное потому, что по нынешним правилам, как мне кажется, это уже не испытания собак, а соревнования натасчиков - некий околоохотничий вариант аджилити :) А для охоты и спокойной жизни в обществе,собака должна, собственно четко выполнять 3-4 команды, и соображать своей головой. Ведь именно за мозги мы любим лабрадоров.

Где же все эти задрессированные собаки? 50% собак участвующих в состязаниях те самые 3-4 команды либо вообще не выполняют, либо выполняют с 10 раза(ИМХО). Для многих команда "ко мне" является трудновыполнимой. С трудом представляю, как с такими собаками люди справляются проживая в городе, допускаю что выгуливают либо на площадках либо на поводках постоянно таскают. А отсутствие самостоятельности связано больше с отсутствием практического опыта охот, нежели со знанием более 3 команд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая-то дискриминация - это почему на общем выгуле с течными суками нельзя появляться?

Штоб не залететь случайно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая-то дискриминация - это почему на общем выгуле с течными суками нельзя появляться?

Мне, вероятно, возразят что это неудобно владельцам невоспитанных кобелей и т.п. Так учить надо, Вы же в социуме живете! Не получается подзывать собаку, нет способностей вучить команду "Рядом" - выбирайте поводок.

Поверьте! Это не очень удобно и владельцам вполне воспитанных кобелей, но это лирика. Жмите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...