Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

кто лучше на охоте кобель или сука?


urengoec1

Рекомендуемые сообщения

Где же все эти задрессированные собаки? 50% собак участвующих в состязаниях те самые 3-4 команды либо вообще не выполняют, либо выполняют с 10 раза(ИМХО). Для многих команда "ко мне" является трудновыполнимой. С трудом представляю, как с такими собаками люди справляются проживая в городе, допускаю что выгуливают либо на площадках либо на поводках постоянно таскают. А отсутствие самостоятельности связано больше с отсутствием практического опыта охот, нежели со знанием более 3 команд.

Так я же не отрицаю наличие большого количества плохо воспитанных собак. Просто любые крайности всегда контрпродуктивны. Собственно, я и пишу все время про то, что только реальный охотничий опыт. делает собаку по настоящему воспитанной. И не надо собаке в этом мешать, она же вас любит и сама быстро разберется что надо делать, чтобы вы были довольны:) Тем более, что наличие интеллекта выше среднего собачьего, по моему, является породным признаком лабрадоров. Я где-то читал, что нормальный ретривер в состоянии запомнить около шестисот слов - у меня тут местные работяги дом чинили, так у них словарный запас значительно меньше и то мне с ними удавалось договориться, правда с трудом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...это лирика. Жмите

Хм, местами шедевриально. Похоже эссе писал автор битый палкой.

"водить течную суку для “оправки” нужно строго туда, где принято гулять с ними. Обычно такие места в округе известны, там с кобелями и не появляются"

Недавно вернулся из командировки - в одной тёплой стране вообще местами с собаками гулять нельзя, о чем граждан извещают типовые плакаты, и всем всё понятно:

i-811.jpg

Где в моей любимой округе известные места для выгула течных сук я не знаю. И ни один владелец суки не знает.

Подозреваю что владельцы кобелей скажут что-то типа "гуляйте в том месте, где нас нет", если же вы придёте в это место - там появится другой владелец кобеля, который считает его "своим" и попросит не беспокоить именно там.

А эти цитаты показывают перекладывание проблемы целиком на владельцев сук и даже собственный печальный опыт автора:

"Если же набежали сразу несколько “горячих поклонников”, суку лучше взять на руки. Или, когда она очень тяжеловесная, приподнять за ошейник двумя руками так, чтобы она стояла на задних ногах или же села “столбиком”..."

"Эффективно решаются вопросы “безопасности” при передвижении от дома до места выгула с помощью специальных “штанишек”, делающих вязку в принципе невозможной."

"палка - средство не универсальное. Например, ею трудно отбить летящий прямо в лицо кирпич."

Я понимаю, владельцам кобелей, особенно любвеобильных лабрадоров, очень тяжело во время массовых течек, и проще всего обвинить в своих проблемах других, но граждане - учитесь управлять своей собакой. Если не получается - выбирайте поводок. В конце концов, в самом худшем случае (я не рассматриваю в серьез палки и кирпичи) ваш кобель может убежать и потеряться, его могут намернно увести злоумышленники с помощью течной суки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, местами шедевриально. Похоже эссе писал автор битый палкой.

"водить течную суку для “оправки” нужно строго туда, где принято гулять с ними. Обычно такие места в округе известны, там с кобелями и не появляются"

Недавно вернулся из командировки - в одной тёплой стране вообще местами с собаками гулять нельзя, о чем граждан извещают типовые плакаты, и всем всё понятно:

i-811.jpg

Где в моей любимой округе известные места для выгула течных сук я не знаю. И ни один владелец суки не знает.

Подозреваю что владельцы кобелей скажут что-то типа "гуляйте в том месте, где нас нет", если же вы придёте в это место - там появится другой владелец кобеля, который считает его "своим" и попросит не беспокоить именно там.

А эти цитаты показывают перекладывание проблемы целиком на владельцев сук и даже собственный печальный опыт автора:

"Если же набежали сразу несколько “горячих поклонников”, суку лучше взять на руки. Или, когда она очень тяжеловесная, приподнять за ошейник двумя руками так, чтобы она стояла на задних ногах или же села “столбиком”..."

"Эффективно решаются вопросы “безопасности” при передвижении от дома до места выгула с помощью специальных “штанишек”, делающих вязку в принципе невозможной."

"палка - средство не универсальное. Например, ею трудно отбить летящий прямо в лицо кирпич."

Я понимаю, владельцам кобелей, особенно любвеобильных лабрадоров, очень тяжело во время массовых течек, и проще всего обвинить в своих проблемах других, но граждане - учитесь управлять своей собакой. Если не получается - выбирайте поводок. В конце концов, в самом худшем случае (я не рассматриваю в серьез палки и кирпичи) ваш кобель может убежать и потеряться, его могут намернно увести злоумышленники с помощью течной суки.

Ну а Ваше предложение чем лучше? Вы предлагаете возложить всю ответственность на владельев кобелей. Что за дискриминация по половому признаку?

Вы же в социуме живете, давайте уважать права и потребности каждого! Кстати, Вы принимаете правила, что на выставки и испытания с пустующими суками не ходят, но считаете возможным выгуливать ее на общем выгуле. В правилах предлагается, вернее описывается уже существующий, способ решения вопроса. Silver_M3, я являюсь владельцем вполне дрессированного кобеля, он, конечно, не умеет так лихо подавать лежащих в рядок уток, но отзыв от течной суки выполняет по первой команде (проверял). Поверьте! Мне нет никакой радости гулять в месте с течными суками. Хочется куска пространства, где можно заняться чем то еще, кроме дрессировки при сильных раздражителях. Выделения места для выгула течных сук - оптимальное деление гулятелного пространства. Это просто разумно. Не согласны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где в моей любимой округе известные места для выгула течных сук я не знаю. И ни один владелец суки не знает.

Подозреваю что владельцы кобелей скажут что-то типа "гуляйте в том месте, где нас нет", если же вы придёте в это место - там появится другой владелец кобеля, который считает его "своим" и попросит не беспокоить именно там.

Честно говоря, как владелец трех сук (по очереди, одновременно было только по две), вообще не понимаю, о чем спор, но в любом случае я на стороне кобелей, просто по половому признаку :)

Знаю я места для выгула течных - на газончике на поводке. Если никого нет, то можно и отпустить. Ну набежал кобель - отзови суку, усади, прикрой. Надо, так уведи. Зачем людям проблемы создавать. А увести с помощью течной суки можно любого, даже очень хорошо выдрессированного кобеля - против природы не попрешь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласны?

Согласен!

Я вообще за четкие понятные правила без всяких исключений и строгое наказание за их нарушение.

В нашем парке построили волейбольную площадку, огородили ее 3-х метровым забором. Каждый вечер владельцы 4-5 алабаев закрываются на ней и неспешно натравливают питомцев на всех проходящих рядом. Жертв нет, жалоб нет.

Площадок для выгула сук ни разу не встречал. Если бы были зоны, условно кобель-free, мне было бы комфортно гулять там. Но в нашей цивилизации такого нет и мы, к сожалению, ничего тут не решим. Поэтому единственное возможное правило - закон джунглей, каждый сам за себя.

Если течная сука может убежать - владелец гуляет на поводке.

Если кобель может убежать - владелец гуляет на поводке.

В данном случае я за дискриминацию НЕ УПРАВЛЯЕМЫХ собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если течная сука может убежать - владелец гуляет на поводке.

Если кобель может убежать - владелец гуляет на поводке.

Согласен, только не важно пустует сука или нет, хозяин должен обеспечить безопасность своей собаки, хоть суке ,хоть кастрированному кобелю.

И окружающим естественно. Конечно, всего не предусмотреть , но стремиться к этому нужно.

В нашем парке построили волейбольную площадку, огородили ее 3-х метровым забором. Каждый вечер владельцы 4-5 алабаев закрываются на ней и неспешно натравливают питомцев на всех проходящих рядом. Жертв нет, жалоб нет.

Много клоунов развелось ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...