Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Думаю на тему взять собаку_прошу совета


AnnaO

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Буду признательна за совет - брать ли нам собаку в нашей ситуации, и если да, то какую.

Проблема в том, что мы с мужем не рассчитывали брать собаку, мы скорее кошатники. Хотя я с собаками росла и люблю их. Но в квартире везде ковролин, две кошки и двое детей, довольно маленьких. Причина, почему думаем на эту тему - очень просит сын. На улице он ко всем собакам бросается - обниматься/целоваться. Он непростой ребенок, гиперактивный и тревожный, и у меня есть веские состояния полагать, что появление собаки пойдет ему на пользу. Но очень важно, чтобы у собаки возникла к нему и ко всем нам привязанность.

Но щенка я брать боюсь - и того, что дети его затискают. И напрочь уписанных полов не хочется. Собаку взрослую не возьму - не хочу, чтобы она старела, пока дети маленькие. Я думаю, они будут ее очень сильно любить.

Далее по породе. Нужна собака-компаньон для детей. Которая будет рада бесконечным играм, бесконечным обниманиям и возне, беготне. Ладящая с кошками. Желательно при этом не холерического темперамента, и не склонная постоянно лаять.

Понятно, что никто никаких гарантий дать не может, но хотелось хоть какие-то прогнозы строить. Не ошиблась ли я в выборе породы? И стоит ли брать травмированную собаку - потеряшку и тп. - если главное для меня интересы детей? И собака берется во многом для того, чтобы решить их проблемы?

О Вас

- Место проживания (город) Москва

- Дата рождения 1969

- Семейное положение замужем

- Дети (есть/нет; возраст) сын 7 лет, дочь 5 лет

- Условия проживания (квартира/дом; собственное или съемное жилье; кол-во проживающих) квартира 4 комнаты, 4 человека

- Есть ли другие животные в доме? да

- Если да, то какие? кот и кошка

- Почему Вы хотите собаку? дети просят

- Вы хотите собаку для себя? для себя бы сейчас заводить не стала, хотя не сомневаюсь, что буду любить и заботиться

- В Вашей семье все согласны на собаку? да

- Были ли у вас раньше собаки? да, в детстве-юности: эрдель, колли и подобранный на улице бигль

- Чем Вас привлекла порода ретривер? сама не знаю

- Что Вы знаете о ретриверах? не очень много, что хорошо ладят с детьми

- Сколько вы планируете тратить на собаку ежемесячно (в рублях)? до 5000

- Готовы ли Вы к длительным прогулкам с собакой ежедневно? да

- Сколько времени Вы готовы уделять собаке? достаточно много

- Вы готовы отказывать себе в каких-то привычных радостях жизни ради собаки? Как морально, так и материально? думаю, что собака вполне встроится в имеющийся отказ от привычных радостей жизни :)

- Вы готовы поддерживать постоянный контакт с человеком, который помог вам приобрести собаку, с заводчиком, с куратором отказника? да

- Готовы ли Вы заключить договор? да

- Почему Вы обратились сюда, а не в клуб или питомник? не вижу смысла в нашей ситуации

- Планируете ли вы заниматься выставочной деятельностью? нет

- Планируете ли Вы заниматься разведением в дальнейшем? нет

- Как вы относитесь к стерилизации? делать жалко, но еще жальче бездомных животных

- Готовы ли Вы оплатить стерилизацию Вашей собаки, как условие ее отдачи? возможно

Какую собаку Вы ищете?

- Пол все равно, но лучше девочку

- Возраст от 6 мес

- Окрас шоколадный, черный, любой

- Порода (лабрадор, голден …) голдены больше нравятся внешне, но не принципиально

- Готовы ли Вы взять собаку с проблемами по здоровью? желательно без них

- Готовы ли Вы взять собаку с проблемным характером? желательно без них

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 6 мес щенки еще частенько писаются и зачастую грызут квартиру. Может быть Вам рассмотреть собак 1-1,5-2 лет - с точки зрения старения 1 год не решает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Дашей. Джемма крушила все до 1,5 лет и только потом успокоилась.

Если Вы все же сомневаетесь, то может начать с временной передержки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 6 мес щенки еще частенько писаются и зачастую грызут квартиру. Может быть Вам рассмотреть собак 1-1,5-2 лет - с точки зрения старения 1 год не решает.

Так вроде в анкете написано от 6 мес. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошу, сильно на меня не обижайтесь, но с таким подходом ИМХО Вам не стоит брать собаку. Объясню почему, у Вас лично и у Вашего мужа я не вижу сильного желания. Собака то будет любить и Вас и детей, а вот ей "крохи" любви - это мало :nonono: Я ни в коем случае не хочу Вас обижать, но Вашем детям нужна не игрушка!!!Собака - это живое существо со своим характером, своей ДУШОЙ.ИМХО Вам нужно немного переменить отношение к самой собаке, она ЖИВАЯ и тоже может заболеть, может не захотеть играть и т.п., а детям нужно уметь объяснять и доносить, что животных надо любить просто так, а не за то, что они не лают и не кусаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы абсолютно правильно решили завести собаку, и я думаю раз вы задаете вопросы, то готовы их решать!

Но собачку вам лучше рассматривать от года!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть Вам рассмотреть собак 1-1,5-2 лет - с точки зрения старения 1 год не решает.

а с точки зрения возникновения привязанности? Тоже, наверное, нет... В принципе, я не против, хотя жалко совсем не увидеть "щенячести". возможно будет против муж, он нацелен на собаку до года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Мариной,но подход человека мне лично импонирует.Человек сразу изложил все волнующие моменты,сказал честно(ну я на это надеюсь)обо всем,а не просто заполнил анкету "Дайте мне собаку,без проблем в характере и по здоровью".

Если Ваш муж нацелен на собаку до года,может Вам тогда по питомникам подрощенного щенка поискать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а с точки зрения возникновения привязанности? Тоже, наверное, нет... В принципе, я не против, хотя жалко совсем не увидеть "щенячести". возможно будет против муж, он нацелен на собаку до года.

Всмысле привязанность - тоже без проблем. Лабры за несколько дней становятся родными (по крайней мере мой небольшой опыт общения с 3 потеряшками - таков). И они как-то трогательнее и ближе, больше ценят человеческое внимание. Щенки в этом плане вообще проигрывают, они не умеют еще любить как взрослые.

Но "не застать щенячества" - на мой взгляд, аргумент тоже весомый (мне было бы жаль). В смысле "вложить силы/любовь и получить отдачу" - щенячество не принципиально, счастье от обучения взрослой собаки, к примеру, даже еще острее, как-бы возмоность наверстать упущеное предыдущими хозяевами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошу, сильно на меня не обижайтесь, но с таким подходом ИМХО Вам не стоит брать собаку. Объясню почему, у Вас лично и у Вашего мужа я не вижу сильного желания. Собака то будет любить и Вас и детей, а вот ей "крохи" любви - это мало :nonono: Я ни в коем случае не хочу Вас обижать, но Вашем детям нужна не игрушка!!!Собака - это живое существо со своим характером, своей ДУШОЙ.ИМХО Вам нужно немного переменить отношение к самой собаке, она ЖИВАЯ и тоже может заболеть, может не захотеть играть и т.п., а детям нужно уметь объяснять и доносить, что животных надо любить просто так, а не за то, что они не лают и не кусаются.

У нас с мужем действительно нет сильного желания, иначе бы я не спрашивала совета. Но что такое "крохи любви" я не знаю. И игрушкой никакое живое существо в жизни не считала, и детям не позволю. Я скорее ищу для них источник безусловной любви. Дело в том (я возможно чуть позже это сотру), что дети у меня усыновленные. И о собаке думаю, как о еще одном члене семьи, способствующем их реабилитации.

Но собачку вам лучше рассматривать от года!

Спасибо за все комментарии по поводу возраста - я буду обсуждать их с мужем, и вполне, возможно, мы изменим возрастные рамки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!...

Нужна собака-компаньон для детей. Которая будет рада бесконечным играм, бесконечным обниманиям и возне, беготне. Ладящая с кошками. Желательно при этом не холерического темперамента, и не склонная постоянно лаять.

Анна, то, как Вы описываете свою идеальную собаку - полностью совпадает с настоящим, породным ретривером!

Дети на них катаются верхом, дергают за уши, а собака даже не пискнет, о том чтобы огрызнуться на детей и речи нет.

К лаянию без дела, к "брехучести" эти породы не склонны, в основном они лают крайне редко и только "по существу".

Насчет совета, какую именно собаку выбрать - я бы посоветовала брать в дом девочку, породистую (прежде всего из-за породного темперамента), ну и подрощенную. Это может быть как подрощенный щенок из питомника, 6-7 месяцев (моя в этом возрасте терпела до улицы, гуляли 3 раза в день), так и более взрослая собака-отказник, но в таком случае желательно чтобы собака росла в доме где были дети и умела с ними общаться.

Опять же, щенка 6-7 месяцев можно воспитывать "с нуля", под себя, а у взрослой собаки уже есть свои привычки и своё воспитание/его отсутствие.

И еще, беспроблемных, воспитанных, здоровых собак, а так же щенков (собака до года - щенок) на форуме не бывает, от таких собак не отказываются. Если Вы действительно приняли решение заводить собаку, я бы рекомендовала Вам не рисковать, а выбрать здорового породистого щенка с крепкой психикой и породным темпераментом в питомнике.

Ну и потом, к щенку, выбранному, долгожданному, и Вы и дети привяжетесь за считанные минуты, а вот чтобы наладить контакт с чужой собакой нужно иметь колоссальное терпение и желание.

Все ИМХО, конечно же, и в любом случае жалею Вам сделать правильный выбор!

Зы: у нас собака тоже покупалась, "потому что дети сильно просили". Зато сейчас моя мама, ни разу не собачница и не кошатница, всем и каждому рассказывает какая у нас "умная, красивая и хорошая девочка Рейчел":)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы все же сомневаетесь, то может начать с временной передержки?

я против передержки - не хочу показывать детям, что можно взять собаку, а потом отдать. И потом, вряд ли я смогу ее отдать, даже если не сложится комфортное совместное житье. А "временность" будет означать менее продуманное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас с мужем действительно нет сильного желания, иначе бы я не спрашивала совета. Но что такое "крохи любви" я не знаю. И игрушкой никакое живое существо в жизни не считала, и детям не позволю. Я скорее ищу для них источник безусловной любви

Я очень ценю Вашу правдивость!На это нужно иметь мужество (ИМХО), но вот зная наших потеряшек, те судьбы, которые у них были - поверьте зачастую не из легких :nonono: и мне бы лично очень бы хотелось, чтобы они попали в семью, которая ОЧЕНЬ хочет, чтобы у них появилась собака.

На счет детей, знаете с собакой нужно будет заниматься Вам или Вашему мужу, детей же тоже надо будет учить общению с собакой, Вы об этом тоже подумайте. Я не говорю, что Вы плохой человек, я Вам пытаюсь объяснить, что помимо "луж и кучек" есть еще дисциплина. Ведь собака может нечаянно зацепить лапой ребенка, в игре может поцарапать коготком или зубом, а когда у родителей нет особого желания заводить собаку, то получается детки будут "хозяевами", а они не смогут уделять должного внимания собаки. А о прогулках Вы подумайте, ведь собаке надо гулять хотя бы пару часов в день.

и в любом случае жалею Вам сделать правильный выбор!

+ 10000000000000

И я того же желаю автору!!!

Может Вам с детками попробовать приходить на площадку для знакомств с лабрадорами, чтобы и Вы, и они, могли "потеснее" с ними пообщаться.Чтобы знать, что за "птица" лабрадор :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я против передержки - не хочу показывать детям, что можно взять собаку, а потом отдать. И потом, вряд ли я смогу ее отдать, даже если не сложится комфортное совместное житье. А "временность" будет означать менее продуманное решение.

ок, позиция Ваша понятна.

Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда у родителей нет особого желания заводить собаку, то получается детки будут "хозяевами", а они не смогут уделять должного внимания собаки. А о прогулках Вы подумайте, ведь собаке надо гулять хотя бы пару часов в день.

Может Вам с детками попробовать приходить на площадку для знакомств с лабрадорами, чтобы и Вы, и они, могли "потеснее" с ними пообщаться.Чтобы знать, что за "птица" лабрадор :)

Желания нет исключительно потому, что я понимаю, насколько возрастет моя нагрузка. Просто собаку, теоретически, я очень хочу. И "хозяевами" будут не дети, им до такой ответственности еще далеко. Что касается прогулок, то нам просто надо будет менять их место - гулять не там, где привыкли. Кстати, тоже для меня серьезная проблема - я просто не понимаю, где в Москве можно безопасно гулять с собакой :(

Про познакомиться - мысль хорошая. Но в окрестностях я лабрадоров не встречала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желания нет исключительно потому, что я понимаю, насколько возрастет моя нагрузка. Просто собаку, теоретически, я очень хочу. И "хозяевами" будут не дети, им до такой ответственности еще далеко. Что касается прогулок, то нам просто надо будет менять их место - гулять не там, где привыкли. Кстати, тоже для меня серьезная проблема - я просто не понимаю, где в Москве можно безопасно гулять с собакой :(

Про познакомиться - мысль хорошая. Но в окрестностях я лабрадоров не встречала.

А Вы где территориально живете?Попробуйте тут посмотреть места прогулок наших форумчан, может в выходной подъедете, познакомитесь, пообщаетесь, расспросите все и решите. Прикинете где у Вас можно гулять и, как Вам будет это удобно или нет.

Еще раз повторюсь, Ваша искренность и правдивость лично меня радует!!!Побольше бы таких людей, подходящих со всех сторон к выбору собаки!!!!:thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точки зрения породы мне кажется ретривер идеален для Вашей ситуации, меня как и Марину ( akula) смущает, то что Вы с мужем не являетесь инициатором заведения питомца, потому что ретривер собака довольно крупная и требует долгих прогулок и очень очень любит человеческое внимание и тепло. Конечно дети будут зализаны "на смерть" но все остальное ляжет исключительно на Вас на многие годы вперед ( до 14-ти лет ребенку с ней гулять нельзя по закону, да даже без закона ребенок просто может не справиться с собакой если что - под если что я скорей подразумеваю агрессию других собак по отношению к Вашей а не что-то еще, ретривер не охранник и не защитник, его самого надо защищать)

хотя Ваш подход мне тоже импонирует и когда Вы говорите об ответственности - вызывает доверие.

соглашусь так же, что лучше сдвинуть возрастные рамки на "от года" а лучше 1.5 - 2 , до года это абсолютный щенок, который и грызет и пописать может и тд и тп ретриверы совершенно замечательно адаптируются в новой семье, я сама думала, что только щенка только самой воспитывать только под себя, в итоге уже три недели как счастливый обладатель 4-х летней девочки в которую влюблена вся наша семья и которая "вылизывает" нас как в буквальном так и во всех остальных смыслах просто какое-то невероятное счастье :) (скажу честно я сама не уверена, что смогла бы так хорошо воспитать свою собаку, если б растила ее с щенячества - обяхательно испортила бы и избаловала на смерть)

присмотритесь к отказникам и потеряшкам, там есть сейчас очень милые девочки, возьмите на передержку, заодно и сможете оценить свои силы и возможности и ретриверских волшебный характер

ну и удачи Вам!

PS про передержку увидела Ваш ответ, но можно изначально ставить вопрос не как взять на время, а объяснить что вы с детишками помогаете бедной собачке пока у нее нет дома, ну то есть временность заявляется изначально и облагается благородным порывом помочь. Если же потом собака останется с Вами то это только больше радости будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

внимательно прочитав вашу анкету, мне кажется, вам стоит подумать на счет собаки 3-4х лет. не бойтесь наших отказников и потеряшек, кураторы фонда помощи ретриверам честно рассказывают, какие проблемы есть у наших собак в плане здоровья.

у меня дети почти 5 и 7 лет. дочка-гиперактивная, а сынок - как раз наоборот, тревожный, несколько не уверен в себе". собака наша, появилась у нас 2 года назад, ей почти 6 лет.

она помогает моим детям раскрыться, и уж точно - не обидит. мне кажется, она даже чувствует их настроение, характер. с дочкой носится как метеор за палками, мячиками, за самокатом. а с сыном наоборот, ведет себя предупредительно, она даже ночью приходит спать именно к нему в комнату. да он и сам просит, пусть Дина к нему приходит спать в комнату, так еме не страшно, когда она рядом и сильно храпит :nyam:

или сын, к примеру, любит, придя из сада, взять книжку, игрушку, ляжет на нее как на подушку и так они вместе балдеют. а дочке она свои игрухи подтаскивает, чтобы покидала.

собака - это большое счастье в доме. главное, чтобы все члены семьи были ЗА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а меня радуют такие ручки.... если можно так выразиться, очень даже адекватные, удачи Вам =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем огромное за участие! Я отвечу вечером

Можно еще один маленький совет :) Вместе с мужем почитайте наши предложения, почитайте сообщения наших форумчан, почитайте о породе.Еще раз, посмотрите в теме "ретривер - тусовки" места прогулок, познакомьтесь ВМЕСТЕ с мужем с этой замечательной породой.

Удачи и успехов Вам и Вашей семье!!!:buket1::sm14:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем огромное за участие! Я отвечу вечером

Удачи Вам! Мне очень хочется, чтобы у вас в доме появилась собака!! Я уверена, что даже если Вы в начале, в какой-то момент, испугаетесь, что взяли на себя такую ответственность, Вы просто поверьте, что многие проходили через это! И волновались - справлюсь ли? Но потом никогда не жалели об этом!! :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=43167&st=0 посмотрите Шери - прямошерстный ретривер, ласковая и общительная, а бесконечные игры - это про нее. ладит с детьми (у хозяйки передеожеки ребенок 3 -4 года, так они даже спят вместе. Шери очень нужна семья!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что Вы уже решили взять собаку... Просто, как любой ответственный человек, колеблетесь, спрашиваете себя по силам ли Вам это, ищете поддержки. Вы в правильное место пришли - на этом сайте много женщин, растящих двоих детей и собаку, а иногда и двух собак, а иногда и без участия отца детей... Всякое бывает. Я понимаю, что Вашим детям нужно больше внимания в силу определенных обстоятельств. Но я уверена, что с таким серьезным отношением Вы справитесь, и собака Вам в этом только поможет!

Согласна с тем что уже многие сказали - в Вашей ситуации лучше взять или подрощенного щенка из хорошего питомника или потеряшку не моложе 1,5 лет, лучше даже постарше. Поверьте, никто не знает сколько лет проживет собака - взяв питомца на год-два-три моложе Вы не можете быть уверены, что он доживет до максимально возможного возраста. Выбирайте друга на СЕЙЧАС.

Возможно Вам с мужем будет проще посмотреть конкретных собак, подумать, могли бы вы принять в семью именно эту собаку, и если нет - хотя бы поймете что именно мешает.

Я думаю, кто-то из этих мог бы подойти (но это всего лишь мое личное мнение):
/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=44133 - Депу 4,5 года, зато он уже взрослый, уравновешенный, но при этом очень активный голден, был бы Вашим детям отличным товарищем по играм.
/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=43290 - Кора, молодая 2-летняя девочка с теми же достоинствами - умная и активная, вероятно метис, но на характере это никак не отразилось, возможно в данном конкретном случае это и лучше - метисы здоровее, стало быть больше шансов, что она проживет долгую жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...