Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Думаю на тему взять собаку_прошу совета


AnnaO

Рекомендуемые сообщения

Конечно, ретривер - порода прекрасная, очень добрые, к детям отношение удивительное. Но это крупная собака.

Когда моим детям было 6 и 8 лет, также встал вопрос о приобретении собаки. Я мечтала о собаке с детства, но такой возможности не было, поэтому с радостью выбирали нашу первую псину и для детей, и для себя. Мне всегда хотелось большую собаку, в идеале ВЕО, но сознательно взяли не крупную - американского кокер-спаниеля. Мне кажется важным, чтобы ребенок не только играл дома с собакой, но и мог на прогулке взять ее за повадок и удержать, а потом и учить ее командам. Когда девочки подросли, то только они гуляли с собакой. Спаниелька прожила у нас 14 лет, и через две недели после ее смерти мы взяли лабрадора. Наверное не существует более доброго пса, его любят все - и люди и собаки, даже кобели, которые не терпят других кобелей, мирно играют и охраняют нашего. Мои девочки давно выросли, но с лабрадором почти не гуляют, т.к. часто не могут его удержать. Я понимаю, что это проблемы воспитания собаки, но в рывке крупную собаку тяжело удержать и мужчине. А недавно у нас появился малыш - щенок вельш-корги пемброка. Это совершенно очаровательное существо имеет прекрасный характер, веселый, очень умненький, необыкновенно забавный, ласковый ко всем, при этом не декаративный песик, а настоящая маленькая овчарка. Ему сейчас 7 месяцев, на прогулках играет с большими собаками (привык), в обиду себя не дает. С пяти месяцев дома не писает, и не какает совсем.

Может быть не совсем уместно на лабрадорском форуме рассказывать о прелестях собаки другой породы, но Вы просили совета, поэтому я так подробно описала нашу историю. Почитайте про эту породу, она не так еще популярна, но это дело времени. Единственный недостаток - достаточно высокая цена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, ретривер - порода прекрасная, очень добрые, к детям отношение удивительное. Но это крупная собака.

...в рывке крупную собаку тяжело удержать и мужчине.

Спасибо за соображение, мне оно не приходило в голову - с прошлыми своими собаками (эрдель, колли) я справлялась, но они меньше. Более маленькая собака, чтобы водил ребенок - это тоже разумно. Но, во-первых, я "повернута" на безопасности, и ребенку буду давать водить любую собаку только в абсолютно безопасных местах. Во-вторых, мне будет психологически трудно с маленькой собакой, они совсем-совсем не "мое". В-третьих, у сына есть проблемы с телесным взаимодействием. Он сильный физически, с повышенным болевым порогом. И ему хочется крепко обниматься, хочется достаточно грубой возни. Он себя контролирует, не причиняет животным боль - с котами, во всяком случае, эксцессов не было, я за интересами животных очень слежу. Но большая собака явно удовлетворит эту потребность лучше, чем маленькая.

Учитывая первый пункт, наверное, изменю в анкете пол на "строго девочка". Тем более, что у меня еще появились и другие аргументы в пользу девочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за соображение, мне оно не приходило в голову - с прошлыми своими собаками (эрдель, колли) я справлялась, но они меньше. Более маленькая собака, чтобы водил ребенок - это тоже разумно. Но, во-первых, я "повернута" на безопасности, и ребенку буду давать водить любую собаку только в абсолютно безопасных местах. Во-вторых, мне будет психологически трудно с маленькой собакой, они совсем-совсем не "мое". В-третьих, у сына есть проблемы с телесным взаимодействием. Он сильный физически, с повышенным болевым порогом. И ему хочется крепко обниматься, хочется достаточно грубой возни. Он себя контролирует, не причиняет животным боль - с котами, во всяком случае, эксцессов не было, я за интересами животных очень слежу. Но большая собака явно удовлетворит эту потребность лучше, чем маленькая.

Учитывая первый пункт, наверное, изменю в анкете пол на "строго девочка". Тем более, что у меня еще появились и другие аргументы в пользу девочек.

Вы знаете, я когда брала лабрадора тоже об этом не думала, но тем не менее столкнулась с такой проблемой (у меня оказались довольно слабые руки).

Конечно, я не отговариваю Вас от лабрадора или голдена. Просто надо все учитывать.

А в защиту корги еще скажу, что это не маленькая собака, а маленькая овчарка - вес взрослого кобеля 12-13 кг (не так мало), они очень игривые, резвые, неугомонные, но при этом безумно нежные и ласковые, с устойчивой психикой и хорошим здоровьем. Скажу честно - я просто очарована этой породой!

Еще с двумя детьми и небольшой собакой значительно легче гулять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что Вы уже решили взять собаку...

Да, мы с мужем пришли к принципиальному согласию, и решили "самый сложный" вопрос насчет прогулок по утрам :)

А сам факт того, что написала здесь, стал сильно провоцировать :) Хотя сомнения, конечно, остаются. Но это связано с ответственностью, по крайней мере я на это надеюсь.

Согласна с тем что уже многие сказали - в Вашей ситуации лучше взять или подрощенного щенка из хорошего питомника или потеряшку не моложе 1,5 лет, лучше даже постарше. Поверьте, никто не знает сколько лет проживет собака - взяв питомца на год-два-три моложе Вы не можете быть уверены, что он доживет до максимально возможного возраста. Выбирайте друга на СЕЙЧАС.

Я все это понимаю :( Но если можно хоть на 1% минимизировать риск... Просто сейчас одна из ведущих проблем у моего ребенка - страх смерти. А я помню, какой травмой для меня была смерть собаки - мне было 13 и ему 13.

Очень красивый Деп, замечательный просто! Но его возраст все-таки превышает мои возможные рамки. Кора очень симпатичная, очень-очень понравилась Шери. Мы договорились посмотреть одну собаку, если не сложится, попробуем познакомится с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, или автор просто пошутила насчет "взять собаку"?

Недаром в подписи к теме стоит надпись "1 апреля"... :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще с двумя детьми и небольшой собакой значительно легче гулять...

И в машине легче поместиться... Да, учитывать надо по максимуму. По крайней мере представлять себе, спектр жизненных изменений. Спасибо, мне важны все сторонние точки зрения - для нас это очень серьезное решение

Мне кажется, или автор просто пошутила насчет "взять собаку"?

Недаром в подписи к теме стоит надпись "1 апреля"... :hmm:

а Вам смешно? На форуме, где я часто бываю, "опционально" просят указывать дату сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а Вам смешно? На форуме, где я часто бываю, "опционально" просят указывать дату сообщения.

Нет, не смешно, но интуитивно мне показалось, что это с Вашей стороны несерьезно...

Простите, если это не так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не смешно, но интуитивно мне показалось, что это с Вашей стороны несерьезно...

Простите, если это не так :)

Нет, более чем серьезно. Сама себе удивляюсь - стоило бы подходить попроще. Но с появлением детей у меня появилась и гиперответственность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, более чем серьезно. Сама себе удивляюсь - стоило бы подходить попроще. Но с появлением детей у меня появилась и гиперответственность

:nonono: и все же - не верю... что то подсказывает... уж извините.

Впрочем, постою в стороне, погляжу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, я когда брала лабрадора тоже об этом не думала, но тем не менее столкнулась с такой проблемой (у меня оказались довольно слабые руки).

Конечно, я не отговариваю Вас от лабрадора или голдена. Просто надо все учитывать.

А в защиту корги еще скажу, что это не маленькая собака, а маленькая овчарка - вес взрослого кобеля 12-13 кг (не так мало), они очень игривые, резвые, неугомонные, но при этом безумно нежные и ласковые, с устойчивой психикой и хорошим здоровьем. Скажу честно - я просто очарована этой породой!

Еще с двумя детьми и небольшой собакой значительно легче гулять...

Да, корги - это чудесно, но не каждая коржа хороша для детей. Я бы не советовала, хотя это моя вторая порода, не менее любимая, чем голден.

Хорошо бы позвать в тему Таню с Олли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое имхо, собаку надо брать для себя, а не для детей, и только для себя. Это вы должны испытывать острую необходимость в собаке, мечтать о ней, заранее любить ее, тогда все сложится. Для вас собака является инструментом для психологической реабилитации детей, это неверный подход. Сегодня ребенок хочет собаку, завтра расхочет, или присутствие животного в доме ухудшит ситуацию, что вы будете делать? Сейчас существуют волонтерские группы, занимающиеся с со своими собаками с детьми, может вам начать с занятий в такой группе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое имхо, собаку надо брать для себя, а не для детей, и только для себя. Это вы должны испытывать острую необходимость в собаке, мечтать о ней, заранее любить ее, тогда все сложится. Для вас собака является инструментом для психологической реабилитации детей, это неверный подход. Сегодня ребенок хочет собаку, завтра расхочет, или присутствие животного в доме ухудшит ситуацию, что вы будете делать? Сейчас существуют волонтерские группы, занимающиеся с со своими собаками с детьми, может вам начать с занятий в такой группе?

очень возможно, что Вы правы. и озвучили суть моих сомнений. Посмотрим. А где можно узнать об этих группах, не подскажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо бояться влюбиться в собаку :) Это счастье.

Решиться трудно. Как трудно решиться завести ребенка, например. Но оно того стоит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень возможно, что Вы правы. и озвучили суть моих сомнений. Посмотрим. А где можно узнать об этих группах, не подскажете?

Напишите в личку пользователю Таня с Олли, возможно, она направит вас в такую группу или пригласит в свою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я помню, какой травмой для меня была смерть собаки - мне было 13 и ему 13.

В моем детстве было 2 собаки - первый пес умер, когда мне было 8 лет, второй - в мои 23 года. В восемь я намного легче это перенесла. Так что не думайте, что если собака уйдет на радугу, когда дети будут в более старшем возрасте, им будет легче. Не будет. Но жизнь с собакой этого стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз огромное спасибо всем! Мы посмотрели собаку - просто чудесный мальчик! Но, как ни грустно, пришли к выводу, что действительно еще не готовы :(. Надеюсь, это время все-таки наступит, а для начала попробуем терапевтические группы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз огромное спасибо всем! Мы посмотрели собаку - просто чудесный мальчик! Но, как ни грустно, пришли к выводу, что действительно еще не готовы :(. Надеюсь, это время все-таки наступит, а для начала попробуем терапевтические группы.

Аня, вы фотографировали на прогулке, пришлите пожалуйста фотки, ну или в темке выкладывайте) очень интересно что там вышло :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я против передержки - не хочу показывать детям, что можно взять собаку, а потом отдать. И потом, вряд ли я смогу ее отдать, даже если не сложится комфортное совместное житье. А "временность" будет означать менее продуманное решение.

А у нас есть подрощенные щенки бородатой колли! Возраст 9 мес.,общительные и очень добрые! Предлагаю как вариант. Посмотреть можно на нашей страничке nallecute.narod.ru post-17080-0-12843600-1301942602_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexo,напоминаю правила форума:

3. В ФОРУМЕ ЗАПРЕЩЕHО:

3.5. Помещать рекламу, не согласованную с администрацией, в том числе и рекламу щенков (для рекламы щенков на сайте есть соответствующий раздел).

3.5.1. Вести торговлю с форума, за исключением раздела "Барахолка". Но недопустимо навязчивое многократное предложение одних и техже товаров(услуг).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Анна, не видя ребёнка и его реакций на собаку, сложно сказать со всей определённостью, насколько эффективным в данный момент будет пребывание собаки в доме. Собака,даже подходящая по темпераменту и многим другим параметрам, взрослая и обученная, сама по себе- не панацея.( скажу больше, и занятия с собаками- не панацея. Выраженный положительный эффект мы иногда наблюдаем через полгода- год систематических занятий, и то это не чудеса в виде абсолютной перемены в ребёнке)

В нашей практике были как достаточно благополучные случаи, так и резкие откаты ребёнка в развитии, особенно если собака плохо отдрессированная и родители не могут (не умеют, не хотят) контролировать ситуацию. Исходя, опять же, из многолетней практики, мы пришли к выводу, что особого ребёнка и родителей к появлению собаки в доме надо всё же специально готовить. Ребёнка- учить правильно реагировать на собаку, правильно себя с ней вести, родителей- основам ухода и дрессировки собаки, потому что даже хорошо обученные собаки не всегда беспрекословно слушаются людей, не знающих, как правильно давать команду и добиваться её выполнения.

Логичное, в общем- то, решение взять подрощеного щенка тоже таит в себе подводные камни: 1) щенок может быть научен справляить свои делишки на улице ( но если выращен в вольере или городском питомнике- может быть и не научен), но нет никакой гарантии, что в доме, тем не менее, не будет гадить, особенно в ваше отсутствие.А прудить и наваливать он будет уже как взрослая собака, то есть, много и вонюче.

2)подрощенный щенок размером уже со взрослую собаку, но вести себя может как щенок: напрыгивать, прикусывать, носиться, отнимать игрушки у детей и т.д.Безусловно, в полгода некоторые кутьки уже вполне себе усваивают курс начального полушания, но меня как- то гложут некоторые сомнения, что заводчик будет заниматься серьёзно дрессировкой и воспитанием с засидевшимся щенком.

Насколько безопасно сочетание ребёнка со сложностями и крупного щенка, исполненного щенячьей радости-большой вопрос.

Но это, на самом деле, далеко не единственные трудности, с которыми можно столкнуться. К сожалению, всё не так просто, как кажется.

По поводу потеряшки- я категорически против собаки с неизвестным прошлым в доме с детьми, тем боле, гиперактивным ребёнком. Начиная с возможности скрытой травмы и резкой реакции на боль, если ребёнок неожиданно сделает собаке больно и кончая возможными "тараканами в голове", как врождёнными, так и приобретёнными на улице. Если потеряшка из склонных к бродяжничеству собак- возможна психотравма детей в случае, если пёс опять променяет уют на ветер странствий...и т.д.

Отказников тоже так просто не отдают, ИМХО. :sorry: Рискуя навлечь на себя помидорный дождь и признавая собственный опыт благополучного пристройства потеряшки- отказника, всё же считаю нужным об этом сказать. Лучше заранее просчитывать возможные негативные нюансы, чем потом переустраивать собаку.(Вариант "потреялся- убежал" даже рассматривать не хочу, хотя и такие истории на форуме встречались).

Если Вы живёте в Москве- можно подъехать на занятия в наш Центр "Солнечный Пёс", посмотрим ребёночка и вместе подумаем, что можно сделать в вашей ситуации.

Занятия по пятницам на м. "Китай-город", субботам-в Южном Бутово. Чтобы записаться, надо накануне ( в четверг или пятницу вечером, с 21 до 22 часов)позвонить по тел. 456-72-40.

Заодно посмотрите, что такое канис- терапия и что могут собаки, чего не могут.

Татьяна ЛЮбимова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...