Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Проблемы с печенью и аллергия


Рекомендуемые сообщения

ну в нашем случае наоборот - собака пошла на поправку, когда вы слезли с кормов.

я не вступаю в дебаты со сторонниками "сбалансированного питания сушкой", с уважением относясь к их имеющим место убеждениям.

При чем тут корма?

Какие дебаты?

Я привела пример неправильной, несбалансированной натуралки, когда в рационе только белки. Ни слова о промышленных кормах не писала. Даже не намекала.

Собака Ваша, Вам и решать быть ей здоровой или не быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для меня это разные формулировки!

в смысле? кефир неьзя давать здоровым собакам?

знаете, нет желания...

хм, неожиданный ответ на просьбу..

При чем тут корма?

Какие дебаты?

Я привела пример неправильной, несбалансированной натуралки, когда в рационе только белки. Ни слова о промышленных кормах не писала. Даже не намекала.

Собака Ваша, Вам и решать быть ей здоровой или не быть.

а я не очень поняла вашу мысль про мамину собаку. На счет сбалансированной натуралки задала вопрос, где почитать подробнее, что требуется собакам. Если поделитесь ссылкой, буду благодарна, ибо на данный момент моих теоретических знаний хватает только на понимание логики природы - раз нет зубов для пережевывания морковки и нет ферментов для ее перевраивания - нафик морковку. Волки в лесу не варят себе каши, не щиплют травку, не пекут печеньки с курагой. Жрут тупо потроха и сырое мясо и живут себе без аллергий и печеночных болезней.

вот, так что если дадите наводку, что еще изучить по этой теме, буду благодарна (я пока читала про "молчащую какашку" - ну там ничего в разрез не идет с коровье-волчей темой)

Изменено пользователем Kat Soldatova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я не очень поняла вашу мысль про мамину собаку....

Волки в лесу не варят себе каши, не щиплют травку, не пекут печеньки с курагой. Жрут тупо потроха и сырое мясо и живут себе без аллергий и печеночных болезней.

Ну, во-первых, у Вас явно не волк, а собака, которая несколько веков живет с человеком, не бегает по лесам в поиске пропитания, и регулярно получает свою пайку в миске. Кстати кефир с творогом тоже волки в лесу не ловят....

Про мамину собаку рассказала потому, что моя мама мыслит так же , как Вы, что собака хищник и ее надо кормить только белком.

Если уж брать пример дикого хищника, то в его рацион входит не только белок. В первую очередь хищник съедает содержимое желудка и кишечника, а это у копытных и травоядных - полупереработанные растения, что соответствует кашам и овощам в рационе собаки. Вы, конечно можете на бойне заказывать желудок и кишечник со всем содержимым и скармливать это собаке, но количество паразитов и неприятный запашок быстро Вас отвернет от этой затеи.

Собака не может нормально жить и хорошо выглядеть без углеводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати кефир с творогом тоже волки в лесу не ловят....

эти вариации молочных продуктов они получают из желудка убиенной скотины, наряду с упомянутым вами силосом (аля каша в человеческом варианте)

Про мамину собаку рассказала потому, что моя мама мыслит так же , как Вы, что собака хищник и ее надо кормить только белком.

так при чем здесь только белок? вы правильно дальше указываете на наличие углеводной составляющей:

... содержимое желудка и кишечника, а это у копытных и травоядных - полупереработанные растения, что соответствует кашам и овощам в рационе собаки. Вы, конечно можете на бойне заказывать желудок и кишечник со всем содержимым и скармливать это собаке, но количество паразитов и неприятный запашок быстро Вас отвернет от этой затеи.

все верно (и про запах с паразитами, к сож), но в таком варианте этот силос уже переварен с помощью ферментов скотины, а кашу и морковб собаке предстоит переваривать самостятельно. Чем? у них же нет этих ферментов, как у травоядных коров или всеядных медведиков. У моих собак (и у взрослого кобеля, который 12,5 лет прожил) и у щена, все морковки (и сырые, и вареные) вываливаются в нетронутом виде в какашках (пардон за подробности).

Собака не может нормально жить и хорошо выглядеть без углеводов.

вот прошу поделиться со мной научной литературой на эту тему, ибо сама я только натыкаюсь именно на формулировку, даже вот:

«О питании собак» cтатья из журнала «Охотничьи собаки» №1-2, 3. 2003 Владимир Пилюгин, врач

"...Сама матушка-природа распорядилась таким образом, что в обычном куске мяса с косточкой находятся в нужной пропорции основные пищевые ингредиенты, необходимые для поддержания жизнедеятельности организма собаки, ведь «любой организм, поедающий другое живое существо, получает с пищей те же аминокислоты, из которых состоят его собственные белки». (М. Ичас «О природе живого: механизмы и смысл»)

Афоризм А.П. Чехова, что «голодная собака верит только в мясо», не потерял и до настоящего времени своего значения.

Собака, как биологический вид, относится к хищникам. Хищники - отряд млекопитающих разнообразной величины и внешности, имеющие многие специальные приспособления для добычи себе пропитания, главным из которых является наличие мощно развитой зубной системы. Но собака, организм которой испытал и продолжает постоянно испытывать на себе рукосуйство человека в ходе их совместного исторического существования, стала всеядным животным. Биохимические процессы, протекающие в ее организме, несколько видоизменились, и поэтому введение каких-либо дополнительных доз компонентов пищевых продуктов стало обязательным. Это относится в первую очередь к углеводам, витаминам, макро- и микроэлементам"

выделенный цветом отрывок на счет видоизменения биохимических процессов в организме эволюционирующей с человеком собаки хотелось бы изучить более детально: что это за исследования, где проводились, каковы итоги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эти вариации молочных продуктов они получают из желудка убиенной скотины, наряду с упомянутым вами силосом (аля каша в человеческом варианте)

Откуда в желудке травоядных кисломолочные продукты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда в желудке травоядных кисломолочные продукты?

ну одна из версий, как человеки придумали сыр делать: из желудка убиенного ягненка извлекли начавшееся перевариваться молоко мамы. Попробовали, понравилось, стали квасить молоко и делать сыр -:)

...

начавшее или начавшееся? наверное, начавшее :blush2:

Изменено пользователем Kat Soldatova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все верно (и про запах с паразитами, к сож), но в таком варианте этот силос уже переварен с помощью ферментов скотины, а кашу и морковб собаке предстоит переваривать самостятельно. Чем? у них же нет этих ферментов, как у травоядных коров или всеядных медведиков. У моих собак (и у взрослого кобеля, который 12,5 лет прожил) и у щена, все морковки (и сырые, и вареные) вываливаются в нетронутом виде в какашках (пардон за подробности).

У собак вырабатываются эти ферменты, но в малом количестве. При их нехватке собаки начинают поедать свои экскременты,чтобы восполнить их, т.к. эти ферменты вырабатываются в кишечнике. Этим же обуславливается повышенный интерес собак к человеческим экскрементам, т.к. у человека, как у существа всеядного, этих ферментов в купе с витаминами группы В гораздо больше.

А про овощи и каши - чем лучше их термически обработать, тем лучше они усвоятся собакой.

К сожалению, научной литературы я привести не могу, т.к. основную часть этой информации почерпнула из лекций и кинологических семинаров.

ну одна из версий, как человеки придумали сыр делать: из желудка убиенного ягненка извлекли начавшееся перевариваться молоко мамы. Попробовали, понравилось, стали квасить молоко и делать сыр -:)

Очень может быть. Но основная добыча волков - это старые больные животные (не даром их называют санитарами леса), у которых в желудке нет никакого молока уже давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в смысле? кефир неьзя давать здоровым собакам?

хм, неожиданный ответ на просьбу..

Кефир можно давать здоровым собакам! НО кефир не рекомендуют тем, кто склонен к аллергиям. разницы не видно?

Я вижу, что вы убеждены в правильности своих действий и выбора диеты для вашей собаки. Я не собираюсь вам что то доказывать.

В природе хищные поедают кожу, сухожилия и шерсть,... фекалии, грызут кости. В летний период в рационе волка, например, большое место занимают растительные корма: фрукты, ягоды, зелень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, научной литературы я привести не могу, т.к. основную часть этой информации почерпнула из лекций и кинологических семинаров.

ну хорошо, а лекции и семинары основываются на научных исследованиях или только практике владельцев? этут теорию на семинарах какого рода специалисты преподают?

т.е. я поняла, что первоисточник вы не уточните, но хотя бы дайте наводку, что в яндексе забивать для поиска, потому как тема для меня актуальная, а самостоятельный поиск в основном выдает излияния производителей кормов.

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну хорошо, а лекции и семинары основываются на научных исследованиях или только практике владельцев? этут теорию на семинарах какого рода специалисты преподают?

т.е. я поняла, что первоисточник вы не уточните, но хотя бы дайте наводку, что в яндексе забивать для поиска, потому как тема для меня актуальная, а самостоятельный поиск в основном выдает излияния производителей кормов.

спасибо

И на исследованиях и на практике. К сожалению, списка литературы не имею под рукой.

Теорию и практику преподают ветеринары и кинологи и другие специалисты. Многие клубы проводят подобные семинары по разным дисциплинам, не только по питанию. Живое общение гораздо интересней поиска в интернете.

Тем более Вы живете в Москве.

Изменено пользователем Дениска
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кефир можно давать здоровым собакам! НО кефир не рекомендуют тем, кто склонен к аллергиям. разницы не видно?

разницы между нерекомендованностью кефира склонным к аллергиям собакам и

безусловно, кефир - продукт для здорового желудка и давать его в период обострений нельзя!

я не вижу :dntknw:

Я вижу, что вы убеждены в правильности своих действий и выбора диеты для вашей собаки.

убеждена в необходимости предварительного анализа для выявления продукта, вызывающего реакцию.

Диета и рацион - формулировки, да. Выбор рациона (диеты?) основываю на проведенном анализе - если каша вызывает перхоть, выделения серы и чесотку, а исключение ее из рациона дает положительный результат, считаю необоснованным продложение ее скармливания для соблюдения баланса (научное подтверждение которого никак не могу найти).

Я не собираюсь вам что то доказывать.

я просила дать ссылку на исследование какое-либо на эту тему, вы же на чем-то основываетесь?

В природе хищные поедают кожу, сухожилия и шерсть,... фекалии, грызут кости. В летний период в рационе волка, например, большое место занимают растительные корма: фрукты, ягоды, зелень.

на счет летнего ягодно-фруктового рациона для меня тоже открытие, опять же, если не сложно, откуда эти данные? Я на эту тему знаю всего лишь, что охотники в желудках волка находят непереваренные ягоды боярышника (аборигены даже собирают сушеные экскременты волчьи с этими ягодами и заваривают чай), но волки их жрут исключительно ради содержащегося там ценного масла.

А какую зелень волки едят? и фрукты..

Живое общение гораздо интересней поиска в интернете.

Тем более Вы живете в Москве.

соглашаюсь, конечно, но с учетом плотного рабочего графика не имею возможности посещать подобные мероприятия. Однако, с большим интересом изучила бы теорию, для начала хотя бы в инете. Ну не может же быть эта информация засекреченной :dntknw:

неужели нет информации об исследованиях на тему сбалансированности собачьего рациона - где, кем проводились, длительность проведения, каковы результаты и т.п.?

на основании чего считается, что собакам (в зоологическом ряду плацентарное млекопитающее отряда хищных семейства псовых) необходимы в рационе каши, салаты и фруктово-овощные миксы? почему не сено? возможно, в результате совместного исторического существования человека и собаки, биохимические процессы, протекающие в организме последней, настолько видоизменились, что теперь ей необходимы слабоалкогльные коктейли? :sorry:

ЗЫ а бывают заочные семинары?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же, как и к собственному видению вопроса: идеальным "природным" кормом для собаки, на мой взгляд, является недавно освежеванная туша скотины, включающая потроха с переваренным силосом и молоком (посредством ферментов убиенной скотины, а не собаки, у которой их нет). В этом "продукте" все сбалансировано природой, ИМХО.

И Вы постоянно ТАК кормите свою собаку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ а бывают заочные семинары?

Есть курсы и семинары по выходным. Есть заочные курсы, но там даются только задания, литературу же Вы должны подбирать сами.

Пока у вас очень ограниченное восприятие того, что вам пишут. Думаю, если на ветеринарных форумах вы зададите свои вопросы, то Вас смогут отослать к первоисточникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Вы постоянно ТАК кормите свою собаку?

из серии "вы перестали пить коньяк по утрам?"

у меня нет возможности ТАК кормить собаку. а я про это где-то написала? :mf_pcwhack:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Вы постоянно ТАК кормите свою собаку?

Знаю владельцев, которые кормят собак цельными тушками недельных цыплят, с лапами-головами-перьями. На мой взгляд - это идеальный натуральный рацион.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть курсы и семинары по выходным. Есть заочные курсы, но там даются только задания, литературу же Вы должны подбирать сами.

Пока у вас очень ограниченное восприятие того, что вам пишут. Думаю, если на ветеринарных форумах вы зададите свои вопросы, то Вас смогут отослать к первоисточникам.

вы имеете в виду ветеринарные форумы в сети (не семинары какие-либо специализированные?)

спасибо, воспользуюсь идеей обратиться к спецам по ветеринарии.

что касается ограниченного восприятия того, что нам пишут: хотелось бы кроме троекратного указания, что ТАК НАДО, получить еще внятное обоснование, ПОЧЕМУ. Ибо связка "человеку для полноценного рациона нужны в т.ч. углеводы, собака живет с человеком, ей тоже надо" не внушает. А на просьбу послать к первоисточникам несколько неожиданная реакция :sorry:

Знаю владельцев, которые кормят собак цельными тушками недельных цыплят, с лапами-головами-перьями. На мой взгляд - это идеальный натуральный рацион.

а где же там углеводы? в перьях? :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня нет возможности ТАК кормить собаку. а я про это где-то написала? :mf_pcwhack:

Эх, а я уже было позавидовать хотел Вашей собаке :)

В том-то и проблема, что в городах порой не то что недавно освежеванного мяса не достать, а вообще качественного мяса нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где же там углеводы? в перьях? :nyam:

В желудке и зобе.

Изменено пользователем Дениска
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, а я уже было позавидовать хотел Вашей собаке :)

В том-то и проблема, что в городах порой не то что недавно освежеванного мяса не достать, а вообще качественного мяса нет...

ну по крайней мере есть, к чему стремиться: есть магазины специализированные, "добрые дяденьки проверенные", бойни, в конце концов..

мне "мясные" форумчане дали наводку:secret: , где проверенное мясо покупать, иногда вот попадается только привезенное, близко к идеалу

В желудке и зобе.

в смысле содержимое этих желудков? аналог коровьего, т.е., только менее ароматное? -:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kat Soldatova,

а Вашей собаке только 3 месяца и 10 дней?

Изменено пользователем NATALYA и Найт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в смысле содержимое этих желудков? аналог коровьего, т.е., только менее ароматное? -:)

Конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kat Soldatova,

а Вашей собаке только 3 месяца и 10 дней?

ну, собакой это еще не называется, щен пока -:)

до нее был ротвейлер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, собакой это еще не называется, щен пока -:)

Тем более рацион нужно сбалансировать. Что не получит собака сегодня. то аукнется в зрелом возрасте болезнями и страданиями.

Никаких субпродуктов такому малявке! Ни в каком виде!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более рацион нужно сбалансировать. Что не получит собака сегодня. то аукнется в зрелом возрасте болезнями и страданиями.

Никаких субпродуктов такому малявке! Ни в каком виде!

о, я всеми руками за! пока мы только избавились от провоцирующей перхоть и выделения в ушах каши. Готовы "балансировать", руководствуясь знаниями и практикой, кои сейчас и пытаюсь обрести.

Соответственно информацию, поступающую из многочисленных источников, фильтрую в соответствии с их надежностью (ну мне бабуся у подъезда каждый вечер рекомендует "маньку ей варить с вареницем и смитанку туда, смитанку!" На вопрос "зачем?" говорит, что внучен ее трескал за милую душу и такой упитаненький стал, иии! (внучка знаю, здоровый лоб с желеобразным телом и вечным комплексом жиртреста). Поэтому бабуську в ненадежные источники записываю.

прошу теперь опытных собаковладельцев чуть более подробно разъяснить, почему "Никаких субпродуктов такому малявке! Ни в каком виде!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошу теперь опытных собаковладельцев чуть более подробно разъяснить, почему "Никаких субпродуктов такому малявке! Ни в каком виде!"

Собака сейчас растет и формируется, поэтому для построения собственных тканей ей нужен полноценный белок, который содержится только в мышечных тканях.

Заменяя мясо субпродуктами, Вы лишаете ребенка необходимого, и в тоже время засоряете его организм сложно перерабатываемыми продуктами, которые нагружают печень и поджелудочную зря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...