Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Повадки настоящего Вожака!


Juliarex

Рекомендуемые сообщения

много здесь тем перечитала, да и в моих много отвечали, но хотелось бы теперь все объединить в одну тему, и для новичков проще и по сотным тем не искать))) в обшем вопрос вот в чем - что должен делать настоящий вожак? как должен поступать в той или иной ситуации?? :1st: вот что есть у меня в копилке памяти:

1. дрессировка стабильная.

2. любое действие(будь то игра или кормежка или еще что-то) должно начинаться и заканчиваться по действию хозяина, а не по желанию собаки.

3. всегда добиваться выполнения команды.

4. ну и так по мелочи - не пускать в кровать(чесно не могу соблюдать это правило), входить в дверь первым.

Господа кинологи, поделитесь еще советами?))

а я пошла еще повспоминаю.. :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. дрессировка - это не позиция вожака, а позиция лояльного союза, между собакой человеком, собака тоже может предлагать всякие интересности, если человек в этом заинтересован, например, при кликер дрессировке.

2. любое действие должно начинать и заканчиваться так, что бы это было по возможности максимально удобно и безопасно обеим сторонам.

3. команда должна даваться тогда, когда собака готова к её выполнению и понимает, что от неё хотят

4. по мелочи... вот пошла мода привязались к эти в дверь первым, кушать после хозяина, входить в комнату по разрешению... не могу найти сейчас источник, где-то на полках прячется, но у аглийского дрессировщика, с которого судя по формулировка многие и взяли эти постулаты (это не в ваш адрес, просто во многих местах встречала перепечатаные части главы из книги, а ниже подписи разных людей) эта программа устрожения контакта между человеком и собакой описана как КРАТКОСРОЧНАЯ на 1-2 недели перед началом курса тренировок.

это всё конечно моё ИМХО, но я считаю, что взаимный комфорт самая важная составляющая любых взаимоотношений ;)

Изменено пользователем zzateya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кровать пускаю, проходят первыми (мне так удобно), кормлю сначала стаю, но ни у кого не возникает мысли, что можно встать на мое место.

Единственное - никто не сидит на кухне и не клянчит куски, когда мы едим, вот на этой позиции я стою твердо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кровать пускаю, проходят первыми (мне так удобно), кормлю сначала стаю, но ни у кого не возникает мысли, что можно встать на мое место.

Единственное - никто не сидит на кухне и не клянчит куски, когда мы едим, вот на этой позиции я стою твердо.

Полностью согласна. Проходит всегда первым и в лифт и в дверь, так конструктивно устроено все, что по другому не удобно. Едят тоже первыми, ну или вместе со мной, им ставлю кушать и себе, так веселее. Спит вообще где хочет, в кровать забирается, но уходит быстро - жарко, а я в общем то и не против обнять пахнущую шампунькой тушку))) :dntknw:

Команду никогда не даю, если вижу, что не выполнит, хотя такое бывает уже реже и реже и если такое происходит - есть лечение) :nyam:

И никогда мой кабанчик не пробовал встать на 1-е место.

Изменено пользователем Арчик и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. всегда добиваться выполнения команды.

имеется в виду во время дрессуры.

все, совсем запуталась, столько ремени вдалбливали мне эти правила, а оказалось все наоборот :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеется в виду во время дрессуры.

все, совсем запуталась, столько ремени вдалбливали мне эти правила, а оказалось все наоборот :blink:

Нет, не все наоборот. Просто все собаки разные, с разным темпераментом и надо найти к своей подход и все) :nyam:

Для одной собаки хватит внушения, а другой пендель нужен иначе не поймет. Для одной нужно все время показывать, что ты главный, а другой понимает с первого раза и больше не претендует. Поэтому ... узнавайте свою собаку и дерзайте))) :ok:

Изменено пользователем Арчик и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеется в виду во время дрессуры.

все, совсем запуталась, столько ремени вдалбливали мне эти правила, а оказалось все наоборот :blink:

Даже в момент дрессуры, если собака отвлеклась не стоит в этот момент давать команду, лучше сначала вернуть ее внимание.

И еще одно соображение, Вжак понятие иерархическое и в стае он только один, поэтому если в вашей стае вожак не вы, а дедушка-мама-дядя из другого города, то и в глазах собаки Ваш вожак будет и ее то же, а вы можете быть самым любимым хозяином-ведущим собу по жизни ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...