Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Щенок жует дичь (крылышко)


VladY_SPb

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня, коллеги.

Начал первые (пока еще короткие и игровые) зачатки охотничьего обучения щенка. 4 мес. Кобель золотистого ретривера (Сайго).

До этого был опыт натаски и хождения на охоту также золотистого ретривера (Динго).

Щенок очень азартен, с большим интересом отнесся к взятой в выходные диче в количестве 1 головы. Ну птицу-то уже съели, а вот крылышки приготовил для дрессировки.

Видимая подача - бегом за ним, хватает и постоянно перехватывая в целом приносит. Скрытые размещение с командой "ищи" (метров за 3-5) также успешно - находит и приносит. Причем я точно помню, что Динго очень не любил перья и я даже делал спец палочку, обмотанную перьями, с которой мы работали.

Сейчас у Сайго вижу 2 задачи: обеспечить гарантированный принос и мягкую апортировку (не повреждая). С последним чего делать - не знаю. Может быть пока для начала снова палочку с перьями приготовить? что можно сделать еще, чтобы не погрыз добычу? С учетом щенячьего возраста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы сначала поставила апортировку, а потом уже давала носить крылья или птицу... Т.к. привыкнет сейчас поджевывать от перевозбуждения - сложно будет убрать потом. Не невозможно, конечно, но проще сделать сразу нормально, на мой взгляд, тем более, Вы уже знаете, что проблем с отношением к перу нет у собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишут, что для начала лучше давать носить легкий и мягкий предмет, так собаке нет смысла прикладывать усилие (жевать и т.д.)....а после того как все будет изучено переходить на дичь....У меня поноску поджевывает, а дичь нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зубки-то у него поменялись уже или нет? Пока меняются, яб вообще с подачей повременил... ИМХО

А потом можно еще учить связку взять-держать-дай на квадратном бруске, который жевать неудобно. У Жуковского в книжке есть про это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да, Жуковский это супер!! Лучше всего его почитать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зубки-то у него поменялись уже или нет? Пока меняются, яб вообще с подачей повременил... ИМХО

А потом можно еще учить связку взять-держать-дай на квадратном бруске, который жевать неудобно. У Жуковского в книжке есть про это.

Зубы меняются, но на что это влияет? в пасть он все равно все тянет :nyam:

А вот с бруском мысль интересная, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишут, что для начала лучше давать носить легкий и мягкий предмет, так собаке нет смысла прикладывать усилие (жевать и т.д.)...

извините, что встреваю в ваши охотничьи споры, хотя зарекалась столько раз влезать тут со своими мыслями. Тем не менее, выскажусь.

Как я заметила, легкий и/или мягкий предмет активные щенки поджевывают чаще, чем более тяжелый, объемный и тп. А вот "ленивые" экземпляры, типа голденских морд ;) предпочитают носить довольно объемные мягкие и легкие предметы, а жесткие, мелкие, резиновые и пр. игрушки роняют, подкидывают, поджевывают, либо вовсе не берут в пасть.

Для активного щенка я бы не рекомендовала сейчас использовать крылышко (и вообще любой предмет со "съедобным" запахом, т.к. скорее всего он вызывает у такого инициативного щенка пищевую реакцию (попросту немедленно употребить съедобное по назначению). Можно было бы пробовать на муляжах без пищевых запахов, чтобы щенок научился технике выполнения навыка и заучил это как следует. т.е. использовать такие предметы, которые провоцируют щенка правильно выполнять навык подачи. А потом уж переходить на муляжи с птичьим запахом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своему примерное в это же время дал "посмотреть" живого перепела, так мой как молния поместил его себе в пасть, я только успел перепела за ножки схватить, иначе его мой Тео проглотил бы живьем. Щенок сжал челюсти очень сильно и с выниманием псицы пришлось повозиться. Слава богу перепела откачали, хотя он уже закатил глаза и смирился со своей участью ))))

Поэтому чтобы не провоцировать собу на жесткую хватку мы перешли на тренировку с сушками)))) даю сушку, чтоб держал передними зубами, тот подержит и я забираю, так несколько раз. В конце концов сушка отдается на съедение.

Сейчас моему 11 мес. утку берет аккуратно, не жует, хотя глаза от возбуждения порой "вылезают из орбит".

ИМХО пока зубы не поменяются щенку все равно что жевать, мягкое, жесткое, так что яб пока не поменяются зубы вообще крылышко не давал, подачу не тренировал и даже бы не играл подай-принеси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм... мне в своё время предлагали инквизиторские методы: набить "куклу" гвоздями и сверху натянуть шкуру утки с перьями. Но проблема прошла как-то сама собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО пока зубы не поменяются щенку все равно что жевать, мягкое, жесткое, так что яб пока не поменяются зубы вообще крылышко не давал, подачу не тренировал и даже бы не играл подай-принеси.

Все спасибо, действительно пока пожалуй с дичью отложим. Буду пробовать держи-дай, послушание и поиск вещей. Последнее раньше обычно делал с шапкой или полоской, "теряя" ее в лесу. Потом псу говоришь "потерял" - даже щен радостно приносит. 1-2 раза за прогулку.

В детстве (конец 70-х) отец еще показывал тренировку лайки на команду "ищи" - прятал сосиски. Но для "помоечного" голдена боюсь такая тренировка может плохо закончится, так что этот метод не применяю.

К выстрелам собираюсь приучать на днях - свозить на стрельбище (оно в Песочном огромное) и пока подходишь - наблюдать за реакцией. В первый раз на ринги не ходить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве (конец 70-х) отец еще показывал тренировку лайки на команду "ищи" - прятал сосиски. Но для "помоечного" голдена боюсь такая тренировка может плохо закончится, так что этот метод не применяю.

Напрасно вы так думаете! Этот метод вполне приемлем и очень даже полезен "помоечным" голденам, но только после овладения навыком нежевания. Если собака что-то найдет съедобное, то должна сначала принести это вожаку (хозяину), а тот уже решит что с этим делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если собака что-то найдет съедобное, то должна сначала принести это вожаку (хозяину), а тот уже решит что с этим делать.

Блин, а я думала что это мой пес всякую дрянь находит и тащит ко мне))) Вот оно что оказывается... Надо менять свою позицию с недовольной на довольную))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для активного щенка я бы не рекомендовала сейчас использовать крылышко (и вообще любой предмет со "съедобным" запахом, т.к. скорее всего он вызывает у такого инициативного щенка пищевую реакцию (попросту немедленно употребить съедобное по назначению). Можно было бы пробовать на муляжах без пищевых запахов, чтобы щенок научился технике выполнения навыка и заучил это как следует. т.е. использовать такие предметы, которые провоцируют щенка правильно выполнять навык подачи. А потом уж переходить на муляжи с птичьим запахом.

+ мильон. Рано давать крыло. Да и не зачем. Научите подавать предметы, сделаете поноску из крыльев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...