Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

День Победы


Рекомендуемые сообщения

Прошу прощения,в поиске, мною тема не обнаружилась:baby:

Ведь практически,всех семей, коснулась война,и хотелось бы,что бы вы поделились своей памятью,в этот большой праздник!

....Отцова мать,потеряла семью в блокаду Ленинграда,умерли от голода,чудом выжила старшая ее сестра,которую,в самом начале блокады,вывезли в эвакуацию.Бабушка сама выжила чудом-после бомбежки,когда от их дома, где жили,ничего не осталось,она села на ступеньки почты,вспоминала,что,очень больно было сидеть-выпирал копчик,такая была худоба..,ее подобрали девушки из народного ополчения,проходившие мимо,ей было 16 лет.Выкормили,выходили,и она служила в народном ополчении-сбрасывала "зажигалки" с крыш,у нее медаль "За оборону Ленинграда".Дед воевал на разных фронтах,вывозил по Дороге Жизни,познакомился с бабушкой в конце войны,ей было около 19, и когда она забеременела моей теткой,она решила,что у нее брюшной тиф)(такие были времена)

....Мамина мама,и вся семья,была репрессирована в 39 году,по доносу соседей,за то,что имели булочную,жили в большой квартире на улице Маяковского и имели,вдобавок,небольшую булочную,в общем, раскулачили.Лишили всего,остался только дом в деревне,под Гатчиной,рядом с Рождествено,и сослали в Сибирь..."повезло",если можно так сказать..Старики,что остались в деревне,прапрадед,прапрабабушки...,все оккупировано было,в нашем доме жили немцы,офицерье,всех согнали в подвал,пытались отравить,но выжили,выжили как-то..,помню в детстве,дрались из-за тарелок со свастикой,остались в доме по бедности,не понимали дураки ничего..Окопов,траншей,у нас там,немеряно,копались,находили и каски прострелянные,патронов море,и даже ржавый прогнивший шмайсер,вот реликвия для детей то..Везде война прошла..,недалеко от нас,в Заречье,у истоков Оредежа,деревенька была-маленькая Хатынь,всю сожгли,одни русские печи с трубами да и остались,памятник стоит.А дед (папа мамин),как много рассказывал,и про заград отряды,и про то,как рассчитывалось сколько солдатам в день гибнуть,а сколько офицерам,много рассказывал,статный был,высокий,орлиный профиль,Штирлицем под старость прозвали,такой красавец был,до Берлина дошел,был комендантом Варшавы,когда освобождение началось,щеголял потом, по польски много- нех жия сто лят!,любил говорить. А бабушка..,бабушка в ссылке на доктора выучилась,в Омске,на обозе в институт ездила,в одежке из мешковины сшитой.Я бабушку свою,долго осмысливать буду,конечно,вот умерла она 15 февраля..Она никогда,никогда не роптала!-ни на власть,ни на ссылку,ни на условия,ни на мотания с офицером по городам и весям,ни на здоровье..,планета была,целый человек, Люля моя,любимая.Реабилитировали только в 59 году,ничего не вернули,но и на том спасибо.А брат мой,до сих пор дедова младшего брата ищет,он пропал без вести,сразу в начале войны,при обороне Ленинграда,город Ленина,тогда называли..

Хочу пожелать вам памяти..,

памяти,что майские,это не только шашлыки и хорошая погода..

С наступающим вас праздником Великой Победы!!

И - нех жия сто лят!!,как говорил мой дед

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения,в поиске, мною тема не обнаружилась:baby:

Ведь практически,всех семей, коснулась война,и хотелось бы,что бы вы поделились своей памятью,в этот большой праздник!

Хочу пожелать вам памяти..,

памяти,что майские,это не только шашлыки и хорошая погода..

С наступающим вас праздником Великой Победы!!

И - нех жия сто лят!!,как говорил мой дед

С праздником! И спасибо Вам за простые и правильные слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... мой дедушка Лебедев Сергей Владимирович, мамин папа, пропал без вести под Лениградом...

... мамина тетя, тетя Нюра, сестра моей бабушки пережила всю блокаду, а как только смогла - вышла по Ладоге и ушла на фронт...

...мой дедушка Кубаткин Иван Фомич, папин папа, воевал командиром в танковых войсках. В 39-м по доносу был уволен из рядов Вооруженных Сил, благодаря чему его миновала финская война. 22 июня 1941 года прямо от штаба части ушел в бой под Белостокю Прошел всю Отечественную, закончил войну в Риге.

...мой папа, Кубаткин Эдуард Иванович, был в пионерском лагере в день начала войны. Жили они в Беловеже, сейчас это территория Польши. Пытались вместе со своей мамой и годовалой сестренкой уехать в тыл, но их грузовик очень быстро разбомбили... прятались в лесу под большой елкой...в какой-то момент от дороги немцы пошли цепью... один из них с автоматом заглянул под ель, увидел их, но стрелять не стал... уже к вечеру они вышли к городу Слониму... там немцы согнали всех беженцев в импровизированный лагерь... через несколько дней один из местных по секрету сказал, что на следующих день всех беженцев запрячут уже в настоящий лагерь за колючую проволоку, поэтому ночью папа с бабушкой и сестрой и еще одна семья ушли из лагеря; им удалось на товарном поезде доехать назад, поближе к Беловежу, где они жили до войны

... а потом папа видел все: как вешали людей наи площади, сжигали деревни, расстреливали евреев... ему тогда было 12 лет. До сих пор у нас хранится папина фотография с выданного немцами аусвайса (даже печать сохранилась). Поскольку никаких других документов не сохранилось, в последствии паспорт папе выдавали именно на основании этого аусвайса.

... моей маме, Лебедевой Валентине Сергеевне, в начале войны было почти 7 лет. Ее с младшим братом из Ленинграда успели эвакуировать к родственникам в Костромскую область. Им повезло: у них в хозяйстве была коза!

Всех с Великим Праздником Победы!!!

Это мой ЛЮБИМЫЙ Праздник...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечная память всем погибшим и защищавшим нашу родину.

война ни кого не обошла стороной.

Мой дедушка Ананьев Илья Иванович прошел войну от Курской дуги до Берлина. вернулся домой живым, было одно ранение.

прадед Табаков Михаил Сергеевич в 1943 году пропал без вести.

Прабабушка Табакова Мария Афанасьевна всю войну работала на заводе в Москве.

ростила детей, рыла окопы. прятались от бомбежек по началу. потом во время бомбежек уже из дома не выходили. как бабушка говорила. надоело. бог даст выживем. выжили.

У мужа дед Воронин Михаил Иванович прошел всю войну в НКВД.(зачистка)

после войны чистили леса от бандитов.

осталась фотография с Карацупой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю всех с Днем Победы! Нельзя забывать того, что вынесли наши люди в эту войну!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великий праздник! Великие люди добыли эту победу!!!

С праздником!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСЕХ С ДНЕМ ПОБЕДЫ!!!

Вечная память погибшим.........

с возрастом понимаешь, что они сделали для нас

заплатили своими жизнями, горем своих семей

Все, кто пережил войну - герои!!!

______

сегодня отказалась от георгиевской ленты

считаю неправильным одевать ленту "личной доблести и отваги"

мы только потомки тех героев, погибших и прошедших 4 ГОДА войны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех с ПРАЗДНИКОМ!!!!

Посмотрев сегодня парад , вновь отметила для себя, что ветеранов все меньше и меньше ....

Этот день победы первый в моей семье, когда поздравлять уже некого....

Оба моих деда прошли войну, оба вернулись с нее, бабушка Кутузова Анна Ильинична все войну провела в блокадном Ленинграде, ей было чуть больше 20... потеряла маленького сына в голодном городе... была на военном положении... дождалась мужа с войны только осенью 45-го ... оба ее брата пропали без везти... , а двоих сестер выслали в Кондопогу ... опоздали на работу в блокадном городе, т.к. в этот день умерла их мама ....только сегодня вспоминали с мужем, что нашим детям уже никто так не расскажет не о войне, ни о блокаде ....

Второй бабушке Ивановой Нине Аленксеевне было 12 лет , когда началась войны , в блокаду она работала на заводе в Лениграде ... эвакуироваться их семье удалось только в 43 году... в семье было трое детей , как выжили даже не знаю ....

Живите дольше дорогие наши ветераны!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6b058eae79d6.gif

ПОМНИТЕ!!!!

Через века,

через года,—

помните!

О тех,

кто уже не придет

никогда,—

помните!

Не плачьте!

В горле

сдержите стоны,

горькие стоны.

Памяти

павших

будьте

достойны!

Вечно

достойны!

Хлебом и песней,

Мечтой и стихами,

жизнью

просторной,

каждой секундой,

каждым дыханьем

будьте

достойны!

Люди!

Покуда сердца

стучатся,—

помните!

Какою

ценой

завоевано счастье,—

пожалуйста,

помните!

Песню свою

отправляя в полет,—

помните!

О тех,

кто уже никогда

не споет,—

помните!

Детям своим

расскажите о них,

чтоб

запомнили!

Детям

детей

расскажите о них,

чтобы тоже

запомнили!

Во все времена

бессмертной

Земли

помните!

К мерцающим звездам

ведя корабли,—

о погибших

помните!

Встречайте

трепетную весну,

люди Земли.

Убейте

войну,

прокляните

войну,

люди Земли!

Мечту пронесите

через года

и жизнью

наполните!..

Но о тех,

кто уже не придет

никогда,—

заклинаю,—

помните!

Реквием. Р. Рождественский

039878faa15e.gif

d7a74bca931e.gif

Я, как всегда,как каждый год.... сейчас выдвигаюсь с ребенком на великах к Вечному огню.

В прошлом году. Полинка с Таней. Только что сменился караул, и была "Минута молчания"...

05b2c45dde78.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех с Праздником!!!!

Это самый великий праздник!!!!Дай Бог здоровья нашим ветеранам!!!!!!!!!!!СПАСИБО им огромное за их подвиг,за то что они сделали!!!!!!!!!!!!!!!

Каждый год хожу с детьми к памятнику,который установлен у нас в парке,вчера купила гвоздик,повела детей в парк,как обычно,возложить цветы.........а там сидели ветераны......так было приятно,когда детки сами подошли и поздравили их...............Понятно старшие,но когда малая подошла к ним и сказала:"Поздравляю Вас с 9 Мая!Спасибо!!!!" У них слезы на глазах,и главное,ветераны детям говорят "Спасибо!!!"..................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...