Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Пет ,шоу класс


Lluvy

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, сразу скажу, что подобные темы искала, но не нашла. :helpsmilie: Недавно, я заинтересовалась одним вопросом, который касается классов качества собак (пет,шоу,брид класса). И вот мои вопросы:

1) Чем отличается пет класс от шоу и от брид?

2) Если я не планирую заниматься выставочной карьерой собаки, но хочу чтобы она была здорова, по внешнему виду - красивый,настоящий лабрадор (чтобы не говорили, что похож на дворнягу)то повлияет ли это из какого класса щенок (а именно пет или шоу,брид)?

Надеюсь на вашу помощь :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Шоу класс - щенок, перспективный для выставок и в дальнейшем с большой вероятностью пригодный для разведения.

Пет-класс - щенок, имеющий какие-либо дисквалифицирующие пороки, не позволяющие ему выступать в ринге, но не мешающие жить полноценной собачьей жизнью и быть домашним любимцем (брак по окрасу, по цвету глаз, неправильный прикус, крипторхизм у кобелей и т.д.)Такой щенок продается дешевле.

2. В любом помете рождаются очень разные щенки. Иногда рождаются например, дадли - щенки с ослабленной пигментацией, обычно их продают дешевле. Главное, в погоне за более низкой ценой не нарвитесь на разведенцев, или щенков "аля-лабрадор", у которых потом заворачивается колесом хвост и встают ушки. Щенка, подходящего под ваши требования, попробуйте поискать в питомниках, обязательно с документами. Иногда остаются подрощенные, засидевшиеся щенки - их тоже могут отдать подешевле, особенно в хорошие руки. А вобще, очень советую немного подкопить и купить собаку без пороков, чтобы если когда-то вам захочется пойти на выставку или завести щеночков, ничто вас не ограничивало. Или же, очень часто можно договориться с заводчиком о рассрочке платежа. Удачи в выборе!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шоу, это собака выдающихся экстерьерных характеристик, которая звездит на выставках.

Брид, это собака, которая на выставках средненька, но по совокупности кровей даёт очень хорошее потомство.

Пэт, это собака, которая на крупной выставке будет где-нибудь в первых рядах отправленных с ринга, что не помешает её при фанатизме и упорстве хозяев собрать по небольшим выставкам оценок на титул.

По большому счёту к здоровью собаке это отношения не имеет.

Все собаки этих классов должны выглядеть как лабрадоры и отличия увидит только намётанный экспертный глаз, но это уже зависит от добросовесности заводчика и удачного расположения звёзд над собакой.

Классы относятся только к взрослым состоявшимся собакам, о щенке можно только предполагать какого класса он возможно будет, если всё сложится удачно.

Пет-класс - щенок, имеющий какие-либо дисквалифицирующие пороки, не позволяющие ему выступать в ринге, но не мешающие жить полноценной собачьей жизнью и быть домашним любимцем (брак по окрасу, по цвету глаз, неправильный прикус, крипторхизм у кобелей и т.д.)Такой щенок продается дешевле.

это не пэт, это брак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шоу, это собака выдающихся экстерьерных характеристик, которая звездит на выставках.

Брид, это собака, которая на выставках средненька, но по совокупности кровей даёт очень хорошее потомство.

Пэт, это собака, которая на крупной выставке будет где-нибудь в первых рядах отправленных с ринга, что не помешает её при фанатизме и упорстве хозяев собрать по небольшим выставкам оценок на титул.

По большому счёту к здоровью собаке это отношения не имеет.

Все собаки этих классов должны выглядеть как лабрадоры и отличия увидит только намётанный экспертный глаз, но это уже зависит от добросовесности заводчика и удачного расположения звёзд над собакой.

Классы относятся только к взрослым состоявшимся собакам, о щенке можно только предполагать какого класса он возможно будет, если всё сложится удачно.

это не пэт, это брак

Оль, реальный пэт - даже при фанатизме - не получит свой титул, как ни бейся. Ты видела настоящего пэта, неоднократно. У меня дома. Хоть удавись - она НИКОГДА НИЧЕГО выше банального отлично даже в самом за..опинске не получит. И то спасибо, ЕСЛИ отлично получит. :)

Это так, дополнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влада&Рэйчел, спасибо Вам за ответ. Узнала про недостатки щенков пет класса, поняла, нужен шоу, естественно с документами.

zzateya, понятно, спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, реальный пэт - даже при фанатизме - не получит свой титул, как ни бейся. Ты видела настоящего пэта, неоднократно. У меня дома. Хоть удавись - она НИКОГДА НИЧЕГО выше банального отлично даже в самом за..опинске не получит. И то спасибо, ЕСЛИ отлично получит. :)

Это так, дополнение.

Да уж, та которая звездит на выставках. это - ЗВЕЗДА, класс отдельный и бесценный :)

Собака с твердой отлично это уже Шоу-класс. Брид-класс это класс более ценный чем даже Шоу и не попроще, а параллельный шоу классу. А вообще в нашей стране нет подобной классификации, поэтому все называют как хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, реальный пэт - даже при фанатизме - не получит свой титул, как ни бейся. Ты видела настоящего пэта, неоднократно. У меня дома. Хоть удавись - она НИКОГДА НИЧЕГО выше банального отлично даже в самом за..опинске не получит. И то спасибо, ЕСЛИ отлично получит. :)

Это так, дополнение.

Насть, вот правда, пару лет назад видела ну ооочень похожую суку в классе чемпионов :)

Зю тоже пэт, как минимум по своему и моему отношению к выставкам :) ну не нравится ему в ринге, в помещении ему шумно и тесно, на улице жарко и ещё что-нибудь. Выигрывает только если нравится эксперту с первого взгляда, бороться не будет ни в жизнь. Если упереться закроется, но лень ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос) Как определить что щенок шоу класса? Ведь есть вероятность, что тот кто не разбираеться под этим предлогом втюхают обыкновенного щенка) И еще являеться ли показателем, что щенок хороший если он скажем в классе беби на двух-трех выставках занимает первые места?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, та которая звездит на выставках. это - ЗВЕЗДА, класс отдельный и бесценный :)

Собака с твердой отлично это уже Шоу-класс. Брид-класс это класс более ценный чем даже Шоу и не попроще, а параллельный шоу классу. А вообще в нашей стране нет подобной классификации, поэтому все называют как хотят.

+ многА!

И поэтому я предпочитаю брид-класс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ многА!

И поэтому я предпочитаю брид-класс.

я не предпочитаю, а занимаю по предназначению (шоу - выставлять, брид вязать :) -ну это шутка, на самом деле очень часто это переплетается, но не всегда).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос) Как определить что щенок шоу класса?

+ 1.Когда маленьких продают,то сложно понять кто из них "перспективнее".Мне кажется,все зависит от предпочтений эксперта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос) Как определить что щенок шоу класса? Ведь есть вероятность, что тот кто не разбираеться под этим предлогом втюхают обыкновенного щенка) И еще являеться ли показателем, что щенок хороший если он скажем в классе беби на двух-трех выставках занимает первые места?

Определить - в каком возрасте? Возможно, очень опытный заводчик и сможет определить в 30-45 дней будущую звезду. Но для этого - надо заручиться его доверием и поддержкой. И потом, шоу - какого уровня? Алла верно заметила - собака, стабильно получающая отлично - уже шоу. И собака, стабильно стоящая в расстановке - шоу. И собака, практически всегда выигрывающая - тоже шоу. И чемпион Мира - тоже шоу. Что Вы хотите от шоу? Какую цель в этих шоу преследуете? Чемпион России? НКП? Гранд? Победа на Евразии-Европе-Мире? Все это - шоу. Но разного уровня, скажем так. От и до... Градация, имхо, очень широкая в этом смысле.

Победы в бэбиках, на мой взгляд, относительны. У кого-то - это да, заявка на будущее, и это явно растет звезда. У кого-то - бэбик - миленький, а потом - перерастает во вполне обычную собачку. Или бывает, что в бэбиках - чудо, потом - какое-то время - кракозябр, пока растет-зреет, а потом, уже в совсем взрослом состоянии - опять хорош и выигрывает стабильно.

ИМХО - ВСЁ относительно :) Вопрос - чего именно ВЫ хотите от собаки? Какие ваши, скажем так, амбиции в этом смысле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ 1.Когда маленьких продают,то сложно понять кто из них "перспективнее".Мне кажется,все зависит от предпочтений эксперта.

это Вам заводчик подскажет, сами вряд ли без опыта определите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос) Как определить что щенок шоу класса? Ведь есть вероятность, что тот кто не разбираеться под этим предлогом втюхают обыкновенного щенка) И еще являеться ли показателем, что щенок хороший если он скажем в классе беби на двух-трех выставках занимает первые места?

а никак. потому что возрастом всё может изменится, может улучшиться или наоборот стать хуже.

в щенячестве опытный заводчик может только определить, какой щенок имеет больше врождённых данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чемпион Мира - тоже шоу. Что Вы хотите от шоу?

:lol2::lol2::lol2: таких нормальный заводчик не продает обычно (разве что ошибется)

Градация, имхо, очень широкая в этом смысле.

Градация? - дааа, а есть еще случайные победители Евразии, а есть купленные. Настя, не вдаваясь в дебри, если собака стабильно в расстановке, то из нее можно вылепить большого Чемпиона при желании ну и везения нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это Вам заводчик подскажет, сами вряд ли без опыта определите.

Это понятно.Профи сразу собаку "видят"...Но,согласитесь,и у экспертов есть свои предпочтения,свои "идеалы".Кто-то любит массивных,сырых собак,кто-то стройных,гармоничных.Это все субъективно.ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol2::lol2::lol2: таких нормальный заводчик не продает обычно (разве что ошибется)

Градация? - дааа, а есть еще случайные победители Евразии, а есть купленные. Настя, не вдаваясь в дебри, если собака стабильно в расстановке, то из нее можно вылепить большого Чемпиона при желании ну и везения нужно.

Алл, не спорю, безусловно! Бывает - всякое, конечно. А еще бывают разные случайности и форс-мажоры в карьере, а бывает, что собака-звезда - раз, и разваливается после родов. Бывает и наоборот - только хорошеет с годами. Всяко бывает, это уж точно :) И из стабильно "расстановочной" собаки можно сделать суперскую. Но, думаю, изначально автор задавал вопрос несколько о другом?.. Это - в общем, уже нюансы шоу-заморочек :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ 1.Когда маленьких продают,то сложно понять кто из них "перспективнее".Мне кажется,все зависит от предпочтений эксперта.

Поясните мысль...какой-такой эксперт смотрит щенков перед продажей?

Это мы сами определяем, перспективный щенок или нет, и ошибиться очень легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алл, не спорю, безусловно! Бывает - всякое, конечно. А еще бывают разные случайности и форс-мажоры в карьере, а бывает, что собака-звезда - раз, и разваливается после родов. Бывает и наоборот - только хорошеет с годами.

ну и что, у каждой ЗВЕЗДЫ свой век. Как и у киноактрис, кто-то в молодости звезда, кто-то в старости, а кто-то в юности и зрелом возрасте. Ну а чтобы не развалилась после родов - не нужно звезд вязать :)

Но, думаю, изначально автор задавал вопрос несколько о другом?.. Это - в общем, уже нюансы шоу-заморочек :)

автор вообще спрашивал как бы купить чтоб не болела и хорошо выглядела, а выставлять вроде не планировал и тут про классовость узнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните мысль...какой-такой эксперт смотрит щенков перед продажей?

Это мы сами определяем, перспективный щенок или нет, и ошибиться очень легко.

Я имела в виду дальнейшее,когда щенок вырастает.То,что из него потом получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имела в виду дальнейшее,когда щенок вырастает.То,что из него потом получается.

Дык...хорошую собаку ни один эксперт не испортит... :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык...хорошую собаку ни один эксперт не испортит... :lol2:

А как же "настроение","идеалы",чисто человеческий фактор ? Пока нет такого компутера,который бы судил собак:dribble:....без предвзятостей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще меня запутали)) Ну я для своей собаньки ставлю задачу для начала стать ЮЧР)) Затем ЧР) А дальше не знаю)Все будет зависеть от того во что она вырастет)) Просто нам на первой выставке поставили БП и мы стали ЛБП) И посоветовали и дальше держать ее в форме) Хотя мы даже и не помышляли о какой то выставочной карьере) Взяли просто для души))) А что дальше будет я не знаю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще меня запутали)) Ну я для своей собаньки ставлю задачу для начала стать ЮЧР)) Затем ЧР) А дальше не знаю)Все будет зависеть от того во что она вырастет)) Просто нам на первой выставке поставили БП и мы стали ЛБП) И посоветовали и дальше держать ее в форме) Хотя мы даже и не помышляли о какой то выставочной карьере) Взяли просто для души))) А что дальше будет я не знаю))

Форма - зависит только от вас (ну, скажем так, на много-много процентов). А вот ходить дальше или нет - если вам нравится - ходите,конечно! Закроете вашу "программу минимум", а там дальше - сами посмотрите. Втянетесь - за уши не оттащишь ;) Тем более, если собака будет успешна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще меня запутали)) Ну я для своей собаньки ставлю задачу для начала стать ЮЧР)) Затем ЧР) А дальше не знаю)Все будет зависеть от того во что она вырастет)) Просто нам на первой выставке поставили БП и мы стали ЛБП) И посоветовали и дальше держать ее в форме) Хотя мы даже и не помышляли о какой то выставочной карьере) Взяли просто для души))) А что дальше будет я не знаю))

Это же супер:thumbup:Витамины,хорошее питание,физические нагрузки - по рекомендациям заводчиков и ветов.И все будет нормально.:ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...