Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Первая течка в 7,5 месяцев


Рекомендуемые сообщения

Вчера вышли на прогулку:пописали/покакали.Пошли в рощу к своим дружкам(3 кобеля и 1 сука-все лабры,в возрасте от 5 до 7,5 месяцев).Играли как обычно-на нас залезать никто не пробовал(может еще маленькие?).Наша мадам где-то через 30 мин. совместного выгула внезапно начала громко скулить-я думал,что она порезала лапу-но осмотрев все 4 понял-что дело не в этом.Еще через пару мин.она села сделать свои дела-и опять начала скулить.Все предположили-что собака что-то съела(возможно палку)и это не дает собаке спокойно сходить по нужде(все советовали дать собе масла во внутрь и сделать клизму).Я пермяком направился не домой а к ветеринару(работают круглосуточно). Пришел а там идет операция на кошаке.Врач вышел на 3 мин. и быстренько меня выслушал,после чего почистил нам какую-то железу в попе-сказал что теперь стул нормализуется в течении 1-2 дней(если нет,то приходите-будем более детально рассматривать данную проблему) и ушел опять к коту и к своему помощнику(делавшему операцию).Собака после этого еще неоднократно пыталась сходить в туалет но у нее опять это не получалось-хотя уже совсем не скулила или совсем немного.Придя домой я посоветовался с жной и мы решили поставить собаке еще и свечку(не знаю правильным было это решение или нет-но это случилось).Мы пошли опять на улицу ждать разрешения проблемы.Через 5-10 мин. после внедрения в попу собаке инородного предмета(свечки)четырехлапая покакала и мы все втроем,с чувством выполненного долга,пошли домой.А сегодня утром,не дождавшись утренней прогулки наша мадам напрудила лужу в коридоре необычного цвета с кровяными выделениями.Выйдя на улицу собака присаживается писать в траве через каждые 20-30 метров,но за собой(там где присела)оставляет только несколько капелек розового цвета.Часто ложиться и начинает себя вылизывать или просто обнюхивается в области петли.Придя с прогулки от еды отказалась и легла на коврик в коридоре(где и провела всю первую половину дня).После обеда опять пописала в квартире с выделениями(до этого дома ни-ни с 4,5 месяцев).И все нюхает себя и вылизывает.Иногда на полу остаются капельки(показываем пальцем-вылизывает,но через раз).Мы предполагаем что это первая течка.Посоветуйте что делать в данной ситуации(витаминки,частота выгула,питание и т.д.) и чего делать абсолютно нельзя.Гулять планируем все 3 недели одни(без дружков)и вдалеке от других собак.Всем заранее благодарны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня впечатление, что у собаки цистит и скулит она именно поэтому, т.к. мочеиспускание происходит с болью. Меня очень смущает этот скулеж. Ну и лужи в квартире. Чаще ли она стала присаживаться и не получается ли, что садиться пописать, но выходит лишь несколько капель с кровью?

Промокните петлю белой салфеткой, если кровяные выделения будут и перед прогулкой, то тогда это может быть и течка, конечно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Ириной (Дениска)...Вроде, первый раз слышу, чтобы собака скулила во время течки...Да и кровянистые выделения с мочой- :dntknw: К вету обязательно надо сходить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее ко врачу...

похоже на цистит....

Напишите как у вас дела??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И течка, и цистит... У нас течка началась вообще тихо. За две недели ее стали внимательней обнюхивать, а в первый день она с недоумением стала заглядывать себе под хвост, капнула на пол - я указала убрать за собой (что она потом и делала). Вот такое начало. Возраст тот же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сопоставив данные из Вашей темки "Хотим подрасти" (рост собаки 48см, вес 21 кг, 7 мес) с приведенными тут (кровь в моче, болезненное мочеиспускание), с практически 100% уверенностью могу сказать, что никакая это не течка, а самый настоящий острый цистит... Вам нужно как можно скорее обратиться к ветеринару - если это цистит, то собаке очень больно!

Изменено пользователем Starfish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас вернулись с прогулки.Вышли-пописали/покакали(в моче кровяные выделения).После этого опять каждые 20-30 метров садимся на попис(и почему то обязательно в траве)-после просмотра места:несколько кровяных капель.Скуления нет вообще и даже создается впечатление,что во время каждого присева,собака получает удовольствие.Каждые 5-10 мин. нюхаем и лижем петлю.

P.S. В 4,5 месяцев был цистит-было все немого по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас вернулись с прогулки.Вышли-пописали/покакали(в моче кровяные выделения).После этого опять каждые 20-30 метров садимся на попис(и почему то обязательно в траве)-после просмотра места:несколько кровяных капель.Скуления нет вообще и даже создается впечатление,что во время каждого присева,собака получает удовольствие.Каждые 5-10 мин. нюхаем и лижем петлю.

P.S. В 4,5 месяцев был цистит-было все немого по другому.

ох, я бы все-таки для самоуспокоения сдала мочу на предмет цистита... что-то как-то меня смущает кровь в ней... при течке - ну, ни разу не замечала у своих кровь в моче... капли сами по себе - да, ярко-красные в начале, потом - как обычно, светлее,бурее. Но кровь в моче - мне не нра... Вполне может быть, что у вас и то, и другое - и течка, и цистит. А это двойной дискомфорт для собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас вернулись с прогулки.Вышли-пописали/покакали(в моче кровяные выделения).После этого опять каждые 20-30 метров садимся на попис(и почему то обязательно в траве)-после просмотра места:несколько кровяных капель.Скуления нет вообще и даже создается впечатление,что во время каждого присева,собака получает удовольствие.Каждые 5-10 мин. нюхаем и лижем петлю.

P.S. В 4,5 месяцев был цистит-было все немого по другому.

Я бы проверила собаку и сдала анализы. То, что Вы описываете на цистит очень похоже, а на течку - нет. Сдайте мочу на анализ и сразу все станет ясно. Собака больше не скулит при мочеиспускании, т.к. скорей всего уже привыкла к боли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализ обязательно надо сдать.Может перейти в хроническую форму,если это заболевание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа,анализ можно на цистит сдать и просто в человеческой лаборатории.Это не дорого.И делают быстро.

Цистит очень болючий и почки....их надо беречь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и еще моча(когда писала дома)очень специфически пахнет.

А очень специфически она пахнет как раз при цистите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что вернулись от вета.Температура в норме,петля немного набухшая и мажет,собака активная.Диагноз(визуальный):скорее всего течка и возможно одновременно цистит,но не факт.Предложили сдать анализ мочи(завтра с утра отнесем)и сделать узи(узист принемает завтра только с 16-00 -возможности сделать нет(из-за времени))-дождемся пока мочу,а потом если потребуется то будем искать дату и время на узиста.

P.S. Пока ходили до вета(15 мин. быстрого хода)присела пописать раз 10-12.

А очень специфически она пахнет как раз при цистите.

Кстати когда у нас цистит был в 4 с копейками-запаха не было вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати когда у нас цистит был в 4 с копейками-запаха не было вообще.

Ну в 4 с копейками и моча еще практически не имеет запаха (сужу по своим).

Специфический запах может иметь место во время течки, но не от мочи, а от собаки и не начале течки, а в середине примерно (в охоте).

P.S. Пока ходили до вета(15 мин. быстрого хода)присела пописать раз 10-12.

Моя во время течки ТАК часто не присаживалась. Текла в жуткие морозы в феврале. А когда на улице очень холодно в принципе чаще присаживается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у собаки уже был цистит,то тем более надо к врачу и анализ сразу сдавать.Возможно рецидив или не долечили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера сдали анализы и все таки выбрались до узиста-диагноз:острый цистит.(результаты анализов будут готовы сегодня после обеда-но в них надобности,я так понимаю,уже нет) :sorry:Лечение:уколы,таблетки,суспензия. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера сдали анализы и все таки выбрались до узиста-диагноз:острый цистит.(результаты анализов будут готовы сегодня после обеда-но в них надобности,я так понимаю,уже нет) :sorry:Лечение:уколы,таблетки,суспензия. :sorry:

а течка-то есть к циститу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера сдали анализы и все таки выбрались до узиста-диагноз:острый цистит.(результаты анализов будут готовы сегодня после обеда-но в них надобности,я так понимаю,уже нет) :sorry:Лечение:уколы,таблетки,суспензия. :sorry:

Поправляйтесь!!!

Бедная девочка, поэтому и скулила :sorry: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте лечитесь. Видимо, Вы тогда в 4 месяца не до конца залечили цистит, вот поэтому опять обострение.

Молодцы, что пошли к врачу, а не стали просто думать, что такая течка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте лечитесь. Видимо, Вы тогда в 4 месяца не до конца залечили цистит, вот поэтому опять обострение.

Молодцы, что пошли к врачу, а не стали просто думать, что такая течка.

И нам узист кстати сказал:что если у собы хоть один раз был цистит,то теперь всю оставшуюся жизнь могут быть рецидивы(немного под застыли или перекупались малек-и по новой) :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...