Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кусаемся


Рекомендуемые сообщения

18 июня девочке будет 2 месяца. Очень любит покусаться - на ноги и тапки работает команда "фу", но как берешь на руки или гладишь начинает кусаться это у нее любимая игра. Погладить спокойно можно только положив ее на спину и гладя животик - тут она просто балдеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 июня девочке будет 2 месяца. Очень любит покусаться - на ноги и тапки работает команда "фу", но как берешь на руки или гладишь начинает кусаться это у нее любимая игра. Погладить спокойно можно только положив ее на спину и гладя животик - тут она просто балдеет.

Добрый день. В разделе "дрессировка и воспитание" есть подобные темы, ознакомтесь,скорее всего это уже не раз обсуждалось. К примеру вот тут: http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=46242&st=0 :nyam:

Но если не найдете ответ пишите в личку мне, помогу чем смогу по своему опыту, хоть малому но есть. :blush2: Или тут вам ответят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 июня девочке будет 2 месяца. Очень любит покусаться - на ноги и тапки работает команда "фу", но как берешь на руки или гладишь начинает кусаться это у нее любимая игра. Погладить спокойно можно только положив ее на спину и гладя животик - тут она просто балдеет.

Ну через полгодика вы ее ни на руки не возьмете, ни на спину не перекинете просто так :nyam:

ДЛя двухмесячной малявки это нормально - кусаться. Они мир так познают - ртом. Но ограничивать это познание можно и необходимо. Для начала - не играйте с щенком руками. Второе - если входит в раж, можно взвизгнуть, если не помогло - уже напомнить, кто вожак: задержать за холку, прижав к земле, пока не перестанет барахтаться. Как у вас может работать "фу" на тапках, мне не совсем понятно, потому что мы фу отрабатывали на миске и дальше применяем только относительно уличного хавчика, а для таких ситуаций отрабатывали "нельзя" (включая зажатие клыка на брылю, когда больно). Но мы метисы и рекомендации выполняли со спаниэльского форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пищите, как щенок, когда она вас прикусывает. Тоненьким голоском "АЙ". Работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да визг действует (какое-то время) удивление не только у щенка но и всех родных, надеюсь психушкой я не закончу?! Ну а если серьезно баловаться я ей особо не позволяю - но и ее понимаю, для ее возраста это игра основанная на инстинкте развития (+ растут и чешуца зубки), а т.к. нет сверстников и мамы то остаюсь я. Стараюсь когда она увлекается подсунуть какую-нибудь игрушку или чем-то отвлечь. У меня до этого были овчарка и ротвейлер кабели, думаю эту вырастить сил хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну через полгодика вы ее ни на руки не возьмете, ни на спину не перекинете просто так :nyam:

ДЛя двухмесячной малявки это нормально - кусаться. Они мир так познают - ртом. Но ограничивать это познание можно и необходимо. Для начала - не играйте с щенком руками. Второе - если входит в раж, можно взвизгнуть, если не помогло - уже напомнить, кто вожак: задержать за холку, прижав к земле, пока не перестанет барахтаться. Как у вас может работать "фу" на тапках, мне не совсем понятно, потому что мы фу отрабатывали на миске и дальше применяем только относительно уличного хавчика, а для таких ситуаций отрабатывали "нельзя" (включая зажатие клыка на брылю, когда больно). Но мы метисы и рекомендации выполняли со спаниэльского форума.

Команды "нельзя" не существует, не забивайте собаки голову лишним. Есть команды, отменяющие нежелательное действие собаки: "Стоять, фу, место", По команде «Фу» собака должна прекратить любое нежелательное действие. На покусывание я пока "фу" не применяю, команда должна выполнятся четко и в любой ситуации, чуть позже для нее это станет запретом.

Изменено пользователем Сергей+Ника
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЛя двухмесячной малявки это нормально - кусаться.

Наш тоже кусался, а теперь все прошло, с того момента как пошли гулять)) писклывым голосом говорите больно)))

Изменено пользователем Лаки+Арчи+Леся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Команды "нельзя" не существует, не забивайте собаки голову лишним. Есть команды, отменяющие нежелательное действие собаки: "Стоять, фу, место", По команде «Фу» собака должна прекратить любое нежелательное действие. На покусывание я пока "фу" не применяю, команда должна выполнятся четко и в любой ситуации, чуть позже для нее это станет запретом.

Ой. Я прямо смутилась. После ваших текстов - ах, двухмесячный щенок кусается! ох, что-то с кормом - свидетельствующих о вашей некоей неопытности - вдруг такой мудрый и профессиональный текст :thumbup: За сутки научились?

Я - как человек неопытный - доверяла кинологу, у которой два спаниэля (ну исходя из того, что у нас мама тоже спаниэль). Две разных команды: фу - для недозволительной еды, нельзя - для остановки непозволительных игр, прыжков на прохожих, прыжках на кровать и тд. То же написано на охотничьих сайтах.

У нас есть и другие завихрения, например, команда "возьми!", а не апорт, опять же об этом есть на спан-сайте и охотничьих форумах. Так что не гоните пургу про "команды нельзя не существует" :lol2:

Очень настроение подняли последней фразой про "команда должна выполнятся четко и в любой ситуации" - это вы себе мантру повторяете, или меня воспитываете? :thumbup::happydance:

Про ротвейлеров не сразу прочла)))

У вас были служебные собаки, насколько я убедилась за последние полгода, разница в командах с охотничьими собаками существенна.

Изменено пользователем Verysa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой. Я прямо смутилась. После ваших текстов - ах, двухмесячный щенок кусается! ох, что-то с кормом - свидетельствующих о вашей некоей неопытности - вдруг такой мудрый и профессиональный текст :thumbup: За сутки научились?

Я - как человек неопытный - доверяла кинологу, у которой два спаниэля (ну исходя из того, что у нас мама тоже спаниэль). Две разных команды: фу - для недозволительной еды, нельзя - для остановки непозволительных игр, прыжков на прохожих, прыжках на кровать и тд. То же написано на охотничьих сайтах.

У нас есть и другие завихрения, например, команда "возьми!", а не апорт, опять же об этом есть на спан-сайте и охотничьих форумах. Так что не гоните пургу про "команды нельзя не существует" :lol2:

Очень настроение подняли последней фразой про "команда должна выполнятся четко и в любой ситуации" - это вы себе мантру повторяете, или меня воспитываете? :thumbup::happydance:

Про ротвейлеров не сразу прочла)))

У вас были служебные собаки, насколько я убедилась за последние полгода, разница в командах с охотничьими собаками существенна.

Это глупость приучать сабаку к двум запрещающим командам. То что я работал со служебными разницу не вносит, у меня были 2 воспитанные собаки прожившие долгую и счастливую жизнь, тренированные проф. кинолагами в питомнике МВД. А в детстве отец и дед занимались охотой, дома были гончие - команду "нельзя" никто не использовал.

И вообще я этот форум начал не как проблема, а поделился впечатлением.

Изменено пользователем Сергей+Ника
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Вы здесь полностью правы команда должна быть одна "фу", разделять команду на еду и действие это нонсэнс! Хотел-бы я посмотреть на того кто так обучает, забирайте деньги и бегите от таких "кинологов". А щенок сам отвыкнет со временем.

Основной принцип, который должна усвоить собака: выполнить команду – чрезвычайно приятно, не выполнить – невозможно.

Изменено пользователем Дмитрий & Рекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой щенок,когда я его ругаю за то,что он кусается начинает что-то мне отвечать,вырыкивает своё недовольство и лает на меня. что в этом случае делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, меня честно говоря абсолютно обескуражило то, что при опыте имения собак вы так озадачиваетесь делитесь впечатлением от того, что щенок двух месяцев почему-то кусается. :dntknw:

Что касается двух команд, то повторюсь, что я не занимаюсь самоуправством (см. предыдущий пост), мало того - я даже вам не даю советы разделять на две команды, а просто рассказываю как у нас. В советы можно отнести разве что самый первый мой пост, не более.

Далее цитатник сайта К-9.ruПРИ ВОСПИТАНИИ ЩЕНКА НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ В КАЧЕСТВЕ ЗАПРЕЩАЮЩЕЙ "ВЗРОСЛУЮ" КОМАНДУ

Команд должно быть две. Одна команда - мягкая во всех отношениях. Применяя эту команду, вы сопровождаете ее слабыми воздействиями. Именно мягкая команда применяется для воспитания щенка.

Вторая команда - жесткая. При отработке рефлекса на эту команду применяются жесткие раздражители, способные затормозить собаку практически в любой ситуации. Применение жесткой команды возможно только в возрасте после шести месяцев. На мой взгляд, наиболее оптимально использование команд "Нельзя" и "Фу".

"НЕЛЬЗЯ"

Применяется для воспитания щенка. За день щенок попадает в десятки ситуаций, в которых хозяин - вожак вынужден корректировать его поведение, применяя запрещающие команды и другие раздражители. Применение жестких раздражителей в этом возрасте невозможно, так как их применение практически гарантированно срывает нервную систему. Но применение таких раздражителей сейчас и не нужно. Щенок податлив и мягок, как пластилин, и часто достаточно лишь строгого голоса и сурового взгляда, чтобы он прекратил жевать электрический провод, линолеум или любимый ботинок хозяина.

Но команда "Нельзя" остается в вашем арсенале и после того, как собака повзрослеет. Не в каждой ситуации есть необходимость полностью тормозить нервную систему животного. Иногда достаточно просто дать понять, что поведение собаки нежелательно. Ваш питомец потянулся к случайному прохожему; собака нашла дохлую ворону; животное принялось копать яму на соседской клумбе - в каждом из этих случаев достаточно будет мягкого воздействия с применением команды "нельзя".

"ФУ"

Эта команда - грозное и редко применяемое оружие. Старайтесь использовать ее как можно реже. Собака бросается на ребенка, бежит за кошкой в сторону оживленной трассы, атакует ваших гостей - эти случаи довольно редки, но в каждом из них необходимо эффективно остановить животное. При выработке команды "Фу" каждое ее применение сопровождается жесткими тормозящими раздражителями.

Какое отношение имеет команда "Фу" к воспитанию щенка? Никакого. Вы не сможете применить соответствующее воздействие, чтобы выработать должную реакцию на эту команду. Те, кто пытается использовать команду "Фу" при воспитании щенка, не смогут выработать у собаки железную тормозящую реакцию. Нервная система щенка этого просто не позволяет. Многие скажут, что они с успехом применяют эту команду в 3-4-месячном возрасте собаки. Но невыполнение команды "Фу" взрослой собакой - следствие раннего непродуманного ввода этой команды в систему дрессировки собаки.

Теперь цитатник [b]http://cleverdog.ru/stop.htmlЗапомните:

команда «Фу!» должна пугать собаку!

Именно поэтому не пользуйтесь ею без необходимости, иначе команда обесценится и перестанет работать. В повседневной жизни для прекращения нежелательных действий применяйте команду «нельзя!».

В чём же разница между этими двумя командами? Давайте разбираться на примерах, так проще понять суть.

Если вы застали своего питомца с любимыми тапками в зубах, то уместно будет скомандовать «нельзя!» и сберечь, таким образом, своё имущество.

Если собака пытается разделить с вами место на диване у телевизора, а вы этого не желаете, то и в этом случае подойдёт команда «нельзя!». Причём произносить такую команду можно и спокойным голосом, и громким, и даже немного страшным.

А вот если ваше чадо намеревается подобрать на улице косточку, мёртвую крысу или ещё какую-нибудь гадость, — без всяких сомнений страшно и громко скомандуйте «Фу!» и сделайте сильный рывок!

Используйте эту команду, только когда необходимо предотвратить действительно что-то очень серьёзное. В остальных случаях применяйте «нельзя!».

Команда «Фу!» всегда должна произноситься самым страшным и громким голосом, на который вы только способны. На стадии обучения обязательно используется сильный рывок поводком.

Прочтите более подробно по теме «Команда «Фу!»» на сайте, посвящённом воспитанию и уходу за собаками cleverdog.ru Цитирование контента без указания активной гиперссылки запрещено.

Будем спорить дальше, уважаемые мужчины? :blush2: Или просто оставим мне мой выбор, а сами будете следовать своему?

Изменено пользователем Verysa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Verysa Вас никто не в чем не убеждает - делайте со своей собакой что хотите, Вы вырастили Вы за нее и отвечаете. Я поделился впечатлением потому что меня это порадовало, думал возьму суку Лабрадора будут сопли, облизывания, а тут растет нормальная, активная собака. Запрещать ей это (тем более ругать или бить) я не буду, нельзя ограничивать во всем - подрастет сама поймет что мне нравится а что нет. У меня и взрослые собаки брали руку в пасть и чуть потискивали, для них это типо рукопожатия и признания в любви - неужели за это надо ругать, когда пес увлекается он по взгляду должен понимать что хватит, но такого понимания требовать от 2х месячного щенка глупо - т.ч. пусть кусает у нее вся жизнь впереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой щенок,когда я его ругаю за то,что он кусается начинает что-то мне отвечать,вырыкивает своё недовольство и лает на меня. что в этом случае делать?

Расскажу историю — я не раз видел как охотники выбирают щенка, подобное потом видел в МЧС: всех щенков в помете по очереди щипают, одни визжат и уползают (не очень), другие молчат и терпят (или снижен болевой порог или пес выносливый), третьи на щипок огрызаются и стараются куснуть (такие особо ценятся) — неважно кабель или сука, пусть он самый маленький в помете, но у этих щенков есть стержень! Растить таких сложно им не только надо доказать что ты вожак, но и заслужить их доверие — их нельзя бить (они вам этого не простят), они не будут вам вылизывать руки, это не шоу собаки хендлера они могут не воспринимать. Несмотря на все это самые преданные и выносливые собаки, прекрасно переносят непогоду и переезды, если вы нашли с ней общий язык он будет чувствовать вас кончиком хвоста. Это собаки «самураи» у них на первом плане честь, достоинство и безграничная преданность хозяину — она пойдет за вами в огонь и воду и умрет но не предаст — но и от вас она будет требовать то-же самое и горе вам если вы ее подведете.

Не ругайте щенка - найдите другой способ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погладить спокойно можно только положив ее на спину и гладя животик - тут она просто балдеет.

Везёт вам... У нас и в этом положении что крокодил - аж зубы щёлкают! :brown2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам 5 месяцев) Очень любит засунуть мою руку к себе в пасть) Я это воспринимаю с ее стороны как игру, тем более что у нас активно лезут зубы) Как таковых укусов нет, только чешет зубы и десны) Если рядом игрушка то рука не нужна, играет с игрушкой) Сравниваю ее с другими лабриками, у нас повышенная активность! Может это и хорошо! Никакой агрессии по отношеню к другим людям нет! К собакам тем более: нормально играем с лабрами стафами, тоями и чихами)) Остальных просто боимся)) Неужели это проблема если собанька иногда позволяет немного прикусить руку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам 5 месяцев) Очень любит засунуть мою руку к себе в пасть) Я это воспринимаю с ее стороны как игру, тем более что у нас активно лезут зубы) Как таковых укусов нет, только чешет зубы и десны) Если рядом игрушка то рука не нужна, играет с игрушкой) Сравниваю ее с другими лабриками, у нас повышенная активность! Может это и хорошо! Никакой агрессии по отношеню к другим людям нет! К собакам тем более: нормально играем с лабрами стафами, тоями и чихами)) Остальных просто боимся)) Неужели это проблема если собанька иногда позволяет немного прикусить руку?

Станет проблемой, если не запрещать и не переключать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу историю — я не раз видел как охотники выбирают щенка, подобное потом видел в МЧС: всех щенков в помете по очереди щипают, одни визжат и уползают (не очень), другие молчат и терпят (или снижен болевой порог или пес выносливый), третьи на щипок огрызаются и стараются куснуть (такие особо ценятся) — неважно кабель или сука, пусть он самый маленький в помете, но у этих щенков есть стержень! Растить таких сложно им не только надо доказать что ты вожак, но и заслужить их доверие — их нельзя бить (они вам этого не простят), они не будут вам вылизывать руки, это не шоу собаки хендлера они могут не воспринимать. Несмотря на все это самые преданные и выносливые собаки, прекрасно переносят непогоду и переезды, если вы нашли с ней общий язык он будет чувствовать вас кончиком хвоста. Это собаки «самураи» у них на первом плане честь, достоинство и безграничная преданность хозяину — она пойдет за вами в огонь и воду и умрет но не предаст — но и от вас она будет требовать то-же самое и горе вам если вы ее подведете.

Не ругайте щенка - найдите другой способ.

очень полезно знать при выборе щенка, спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень полезно знать при выборе щенка, спасибо!!

Я бы убила на месте, если бы покупатели стали щипать моих щенков.

Сейчас у меня помет корги, приезжала такая дурища (был кавказ 10 лет назад), швырялась ключами так, что я подпрыгивала. В щенке было отказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Команды "нельзя" не существует, не забивайте собаки голову лишним. Есть команды, отменяющие нежелательное действие собаки: "Стоять, фу, место", По команде «Фу» собака должна прекратить любое нежелательное действие. На покусывание я пока "фу" не применяю, команда должна выполнятся четко и в любой ситуации, чуть позже для нее это станет запретом.

Насколько я знаю "нельзя" - это запрещение именно в этот конкретный момент, в другой раз такое действие может быть и можно.

"Фу" - запрет навсегда, т.е. относится в основном к подбиранию на улице, т.е. "фу" - действие не может быть разрешено никогда.

А забивать голову - это смешно, они могут усваивать целые фразы, синонимы и даже на разных языках, у нас несколько вариантов одного и того же и все прекрасно понимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы убила на месте, если бы покупатели стали щипать моих щенков.

Сейчас у меня помет корги, приезжала такая дурища (был кавказ 10 лет назад), швырялась ключами так, что я подпрыгивала. В щенке было отказано.

:lol2: ой

ну немножко, им нечего не будет ведь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станет проблемой, если не запрещать и не переключать.

Глупости.У меня был ротор,так со щенячьего возраста любимая игра была - я засовывал за клыки сначала по 1 пальцу,потом по 2(выросла однако),она закрывала пасть так,что пальцы не выскакивали,и я начинал играть в "перетяжки".Она аж рычала от удовольствия!!!НИКОГДА,НИ РАЗУ :nono: пасть не была закрыта до конца, :nono: НИ РАЗУ руки не пострадали от зубов!Окружающие,правда,боялись таких игр... Думали,что соба злится... :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупости.У меня был ротор,так со щенячьего возраста любимая игра была - я засовывал за клыки сначала по 1 пальцу,потом по 2(выросла однако),она закрывала пасть так,что пальцы не выскакивали,и я начинал играть в "перетяжки".Она аж рычала от удовольствия!!!НИКОГДА,НИ РАЗУ :nono: пасть не была закрыта до конца, :nono: НИ РАЗУ руки не пострадали от зубов!Окружающие,правда,боялись таких игр... Думали,что соба злится... :nyam:

Это ваше право. :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что прикусывае рук не может быть связанно с ростом зубов? И она у меня очень послушная, правда если мы начинаем на голубей охотиться, тогда у нас затычки в ушах сразу появляються) А так вообще никаких проблем) И с ребенком очень хорошо играет и со всеми кто ей готов уделить минуту внимания))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...