Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

помогите разобраться: дисплазия или нет?


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!

Первый вопрос: что делать?

Моему лабрадору-ретриверу 2,5 года. Я его вторая хозяйка, купила его, когда ему было 5 мес., первые хозяева не справлялись, думаю из-за гиперподвижности малыша, поэтому не знаю, как он вел себя маленьким. Из темы про дисплазию вычитала, что она весьма заметна, когда щенок еще маленький, что проявляется усталостью задних конечностей. Наш Ерча всегда был сильным и здоровым, много двигался, гулял, некоторое время мы и вовсе жили за городом.

А недавно на прогулке другие "собачники" обратили мое внимание на то, что он вытягивает задние лапы, как цыпленок табака. Вроде бы у взрослой собаки задние суставы формируются таким образом, что не дают лапам выворачиваться и растягиваться подобным образом. У меня это никогда не вызывало беспокойства, т.к. он действительно очень и очень подвижный, и дома, например, после сна, сползая с дивана тянется подобным образом сначала, поставив передние лапы на пол, а задние, вверх пятками, оттягивая на диване. Затем спускается полностью и растягивается, как кошка, вперед и назад, соответственно на передние и задние лапы. А когда ему жарко или он бесится, он вытягивается пятками кверху на полу/земле/в луже/в снегу и ползет, как разведчик. Он очень прыгучий, с места прыгает 1,5-2 метра вверх и столько же может отпрыгнуть в сторону, поэтому никогда не знаю, откуда он прилетит ;)))

К сожалению, знаю, как выглядит собака со слабыми задними конечностями, приходилось наблюдать. А у соседского лабра и вовсе была дисплазия в щенячьем возрасте. На мой взгляд к моей собаке это не имеет отношения.

Подскажите, может другие лабрадоры тоже так делают? Среди наших друзей-собак нет настолько подвижных и прытких по характеру, все, кроме соседского, - девочки - спокойные и мягкие, гуляют без экстрима.

Однако, закрались сомнения...

И возникли дальнейшие вопросы: может ли взрослая собака болеть дисплазией? Может ли быть такое, что благодаря хорошо развитым мышцам признаки дисплазии не заметны? Куда лучше обратиться для диагностики?

Заранее спасибо,

Ксения и Ерема

post-7978-0-99213800-1308745407_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня две собаки так лежат всю жизнь, у одной А-0, у другой В-0, т.е. абсолютно здоровые суставы. И в снегу они так же ползают.

Сделайте снимки и спите спокойно. Поза цыпленка ни о чем не говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так лежат многие лабры (здоровые), это лабрадорская фишка.

Дисплазия может проявиться у взрослой собаки. Часто симптом: хромота, неправильные движения при ходьбе.

Еременко или Давыдов в Беланте - смогут развеять Ваши тревоги, при необходимости сделать ренген. Есть еще 2-3 хороших ортопеда в Москве, не помню имен, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мой так любит поваляться. Это же лабрадорская поза :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня две собаки так лежат всю жизнь, у одной А-0, у другой В-0, т.е. абсолютно здоровые суставы. И в снегу они так же ползают.

Сделайте снимки и спите спокойно. Поза цыпленка ни о чем не говорит.

+100

причем кобель любит так ползать, а сука задумчиво полежать :rolleyes:

Изменено пользователем Ulya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:thumbup:Прикольная поза!!!Наша тоже так лежит постоянно...и летом и зимой и весной и осенью...:thumbup:Это первый признак что всё хорошо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакие позы и тому подобное не скажет ничего о дисплазии или об ее отсутствии лучше,чем это сделает рентгеновский снимок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А раньше, на основании такой позы наоборот делали вывод, что у собаки нет дисплазии! :thumbup: И, когда говорили, что эта поза ни о чем не говорит - не верили! А тут все наоборот! Вот передают из уст в уста кто во что горазд! :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти офф: не понимаю, почему эту прелестную позу считают лабрадорской :dntknw: Так с успехом лежат некоторые флэты, голдены и представители разных других пород, очень далеких от ретриверов :blush2:

В остальном присоединяюсь к вышесказанному: это ни о чем еще не говорит, для успокоения сделайте снимки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот.Ни фига не ретривер.

Угу у меня в детстве был пудель, очень любил так лежать, разложив свои кудрявые окорочка :)

А про то, что дисплазия может никак себя не проявлять при наличии мощного мышечного каркаса - чистая правда. Мне доктор недавно рассказывала про своего знакомого лабра - красавец, отчемпионенный, и пр; и вот хозяева одной суки вознамерились с ним повязать свою девицу, владельцы парня, как порядочные люди, пошли делать тесты, а там на одной лапе Д, на другой между Д и Е. Кобель ни разу в жизни за свои 3 года не хромал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам всем большое за отклик!!! Даже не ожидала, что так быстро удастся что-либо разузнать)))

Стало легче, хотя бы от того, что мы не одни такие котопёсы)))

а снимок конечно же сделаем для успокоения души! спасибо и за инфу о Беланте ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вам больше скажу.Моя дисплазийная овчарка никогда так не сможет лечь.Ей очень больно вытягивать так лапы.

Ну а прояснить вашу ситуацию может только снимок и консультация его у профи ортопеда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу точно сказать, что у форумчанки с ником Mariya@Donald ее Дону поставили дисплазию лет в 7 или 8, причем выяснилось это совершенно случайно, при каком-то снимке. (Кстати степень по-моему "Д", т.е. не маленькая. Сказали, что у собаки мощный мышечный корсет, который позволял Дону бегать без хромоты!

Изменено пользователем Лена Уля Ася
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже в Таганроге показывал снимки вет врач,там ужасный дисплаз и собака не хромала 7 лет.

Вся тайна в том,что живет это собака в собственном дворе и с ней почти не гуляют.Поэтому и проявился дисплаз очень поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой пес с тяжелой дисплазией запросто так лапы вытягивает.. может даже по-разному: одну вытягивает, вторую как бы под себя кладет, частенько обе вытягивает.. Это я к тому, что нужно все же делать рентген, очень надеюсь, что лапки ваши здоровы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он не только носится, как угорелый, но еще и прыгает высоко-высоко, причем с места без разбега)))

Изменено пользователем MissX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста, если щенок (иногда) когда бегает рысью, бежит полубоком (как будто задние лапы заплетаються) это не ДПС? Я очень волнуюсь, недавно заметила. В роду дисплозийников НЕТ . Документы на собу все имеются... Подскажите. Бегает, играет, прыгает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста, если щенок (иногда) когда бегает рысью, бежит полубоком (как будто задние лапы заплетаються) это не ДПС? Я очень волнуюсь, недавно заметила. В роду дисплозийников НЕТ . Документы на собу все имеются... Подскажите. Бегает, играет, прыгает.

Сделайте снимки и все узнаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже врач ортопед ,на глаз не определит) Только снимки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...