Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Смена зубов и понос. Есть связь?


lavo

Рекомендуемые сообщения

Вот какая у нас ситуация. Собака стала ходить в туалет жидко. Причем процесс шел постепенно, в течение недели, с каждым днем все жиже и жиже. Последние две ночи собака гадит по 5 раз причем не в установленных местах – не успевает добегать. Поносом это конечно назвать нельзя, стул просто жидкий, есть чуть- чуть слизи, но по сравнению с тем, как пес ходил в туалет до этого разница конечно огромная.

При всем при этом собака бодрая, от еды не отказывается, бегает, прыгает.

Со вчерашнего дня даю энтерос гель.

Вчера заметила, что у нас нет 1 переднего зуба, 2-й передний шатается, то есть началась смена зубов (нам 3месяца 10 дней). Возможен ли жидкий стул при смене зубов?

Также неделю назад мы начали гулять на улице, естественно хватали палки и шишки, нюхали каждую травинку, что то где то лизали. Но, симптомы на отравление не похожи.

Кушаем Хилс для щенков ягненок-рис. Брали корм на развес всегда в одном магазине. Пес ходил в туалет идеально. Неделю назад в другом магазине купили большой мешок этого же корма. И пес стал ходить в туалет более жидко. Вот думаю, может корм просроченный какой-нибудь, или вообще левый купили.

Очень переживаю за щенулю.

Конечно, сегодня вечером мы пойдем к вету, но все же, хотелось бы спросить у бывалых собаководов, в чем может быть причина такого расстройства? Наверняка, что то подобное было и у вас.

Изменено пользователем lavo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас был понос при смене зубов, на утро обнаруживала минные поля на кухне :blush2: По совету заводчицы давали Мезим или что то в этом духе, уже точно не помню :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже было нечто подобное, но не во время смены зубов, было воспаление ЖКТ. Но когда мы поехали к ветеринару, она тут же зубы начала смотреть (у нас они еще тогда не начали меняться) так что могу предположить, бывает жидкий стул при смене зубов. Но к ветеринару я бы все равнго сходила для собственного успокоения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

И у нас сейчас иногда бывает жидкий стул и зубы меняются, но в туалет ходит как и всегда 3 раза в день, просто не оформленные какахи, а каша густая. Я сначала начала на корм грешить - едим Акану, читала что с нее поносят собаки, а вет сказал, что такое бывает при смене зубов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у нас сейчас иногда бывает жидкий стул и зубы меняются, но в туалет ходит как и всегда 3 раза в день, просто не оформленные какахи, а каша густая. Я сначала начала на корм грешить - едим Акану, читала что с нее поносят собаки, а вет сказал, что такое бывает при смене зубов.

А у нас все продолжается.....Несколько дней все нормально, а потом, как вы говорите "не оформленные какахи".

Водила к вету. За зубы ничего не сказал, а заставил пить лекарство от дисбактериоза и прогнать глистов. Лекарство пьем. А вот глистов гнать повторно побаиваюсь. Не хочется зря травить щенка, тем более ему 2 раза их уже гнали заводчики. Вот хочу на дисбактериоз анализ сдать и на глистов. Подскажите, как правильно "материал" для собрать на анализ глистов?

Не хочется пса зря травить лекарствами, я всетаки на зубы думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочется пса зря травить лекарствами, я всетаки на зубы думаю.

Собаки - не дети, зубы у них меняются безболезненно и без поносов. Дисбактериоз бывает после инфекционных заболеваний кишечника или желудка, если таковых не было, то и дисбактериозу взяться неоткуда. А отсутствие глистов и их яиц в анализе тоже ни о чем не говорит, т.к. они просто могли не попасть в порцию кала. Если же они обнаруживаются, то их скорей всего очень много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также неделю назад мы начали гулять на улице, естественно хватали палки и шишки, нюхали каждую травинку, что то где то лизали. Но, симптомы на отравление не похожи.

Я так понял Вы только неделю гуляете на улице - а раньше почему не ходили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял Вы только неделю гуляете на улице - а раньше почему не ходили?

Когда гулять стали, щенку 3 месяца было, с чего это они должны были раньше гулять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дисбактериоз бывает после инфекционных заболеваний кишечника или желудка, если таковых не было, то и дисбактериозу взяться неоткуда.

У нас вроде бы не было заболеваний, тогда все таки корм виноват?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже не было заболеваний.

Стул жидкий не все время, а периодически, в неделю пару раз.

Гнать глистов, есть ли смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге у нас оказались глисты, вчера проглистовали - сегодня вылезло 2шт. Сейчас покакал - гораздо лучше какахи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге у нас оказались глисты, вчера проглистовали - сегодня вылезло 2шт. Сейчас покакал - гораздо лучше какахи.

Обязательно повторите глистогонку через две недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно повторите глистогонку через две недели.

Подскажите, как правильно прогнать глистов?

Вет прописал Dosalid.

Когда давать таблетку- утром или на ночь?

Повторный гон через 2 недели проводится в случае, если в кале обнаруживаются глисты при первом прогоне?

Как может повлиять лекарство на щенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как правильно прогнать глистов?

Вет прописал Dosalid.

Когда давать таблетку- утром или на ночь?

Повторный гон через 2 недели проводится в случае, если в кале обнаруживаются глисты при первом прогоне?

Как может повлиять лекарство на щенка?

Применение Досалида.

Не указано, что надо соблюдать особый режим применения. Поэтому дайте, когда Вам будет удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Применение Досалида.

Не указано, что надо соблюдать особый режим применения. Поэтому дайте, когда Вам будет удобно.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Расскажу нашу историю. Щенку 4 месяца и 4 дня, голден. Ест Роял Канин Джуниор Макси. Последний прогон глистов был 1-го сентября Дронталом сиропом для щенков, а также капли о блох. Спустя несколько дней обнаружили несколько новых передних зубов. После этого периодически кал был размягчённый. За 10 дней набрал всего 1,2 кг, хотя раньше прибавлял гораздо больше, мы шли по верхней границе. Ничего не меняли, на улице не подбирает. Гуляем в своём саду чаще всего. Последний контакт с сородичами был 6 дней назад, сородичи все привиты, здоровы, никто не поносит. Имеем четвёртый день пастообразный кал с кровью. Щен активный, весёлый, ест, пьёт, играет.

У подруги щен толлер, старше нас на месяц. Была та же картина с его 11 до 17-18 недель волнами, т.е. то всё налаживалось, то снова. Корм тоже сухой, James Wellbeloved с ягнёнком для щенков.

Обоим щенкам давали (мы сейчас, подруга соответственно раньше) пасту Pro-Kolin (пробиотик) по рекомендации врача. Но что им не помогало, что нам не особо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что у собакина с глистами и анализами на инфекции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С кровью???

Чуть-чуть, по капельке есть, да.

А что у собакина с глистами и анализами на инфекции?

Глистов гоним пока раз в месяц, как и советовал вет. Правда, Дронтал не защищает вроде бы от какого-то лёгочного глиста, который у нас водится. Закончим Дронтал (на один раз осталось), купим Адвокат или Панакур.

Анализы на инфекции не сдавали, вет только Про-Колин этот посоветовал. Может, ещё раз сходить и настоять? Просто если и правда зубы, то меня и так вся ветеринарка знает по коту и теперь по собаке как перестраховщицу и истеричку (в лицо ниуто не говорит, конечно, но смотрят косо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть-чуть, по капельке есть, да.

Глистов гоним пока раз в месяц, как и советовал вет. Правда, Дронтал не защищает вроде бы от какого-то лёгочного глиста, который у нас водится. Закончим Дронтал (на один раз осталось), купим Адвокат или Панакур.

Анализы на инфекции не сдавали, вет только Про-Колин этот посоветовал. Может, ещё раз сходить и настоять? Просто если и правда зубы, то меня и так вся ветеринарка знает по коту и теперь по собаке как перестраховщицу и истеричку (в лицо ниуто не говорит, конечно, но смотрят косо).

А пусть смотрят. Вы им деньги платите.

Я бы поискала инфекцию.

Бывает, что при сильном поносе кровит, раздраженная толстая кишка и все такое, но чтобы на фоне почти нормального стула :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает, что при сильном поносе кровит, раздраженная толстая кишка и все такое, но чтобы на фоне почти нормального стула :dntknw:

Да нет, стул не был нормальным. Не дрищ, конечно, но каша.

Расскажу нашу эпопею дальше. Вет посмотрела, пощупала, нашла газики в кишечнике, послушала стетоскопом грудную клетку, прописала антибиотики, лечебный Хиллс i/d и сказала продолжать давать нашу пробиотическую пасту Pro-Kolin. Посмотрела зубы. Я вчера увидела висящий "на ниточке" премоляр, вет нашла качающийся клык. Похоже, смена зубов полным ходом идёт. Но на мой вопрос может ли это быть связано, сказала, что вряд ли. Типа, у них в этот период грызучесть повышенная, поэтому могут что-то не то сжевать. (Не наш случай ни разу) А предположила, что стресс и бла-бла. Если не прекратится, то через неделю на анализ кала.

Причём, приятельница моя с толлером, которая тоже помчалась к вету (другому, из другой сети клиник), услышала то же самое. У нас что человеческие врачи, что ветеринары действуют по чёткому алгоритму. Иногда это напрягает.

В общем, заплатили 90 фунтов, забрали 5 кг корма, таблетки и пасту и поехали домой лечиться дальше.

Изменено пользователем Aliks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пропили неделю антибиотики с Про-Колином, ели лечебный хиллс. Как только курс антибиотиков закончился, стул опять стал мягче. Когда потихоньку к Хиллсу начала добавлять наш РК, стало ещё хуже. За последние два дня появилась кровь в кале.

У меня уже руки опускаются. :sorry:

Сегодня планово прогнали глистов. Посмотрю, может поможет и в этом дело было. Хотя, как я писала, гнали в первых числах сентября, по графику от вета.

Уже думаю, не может ли это всё быть от РК. Вдруг он нам стал не подходить? Голова кругом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, лечебный корм назначают минимум на месяц. Может просто не долечили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, лечебный корм назначают минимум на месяц. Может просто не долечили?

Вет сказала скормить этот мешок (5 кг), т.е. недели две получилось. Осталось там на два кормления (я с утра перепугалась и дала снова Хиллса 130 гр, а РК только 30). Нужно будет сегодня съездить ещё за таким же мешком. Только вот у меня закрались сомнения, не попробовать ли пса потом с Хиллса не обратно на РК, а на James Wellbeloved Complete Puppy Lamb & Rice, например. Кроме того, там куриного ничего нет, даже жир ягнячий. Я уже на воду дую просто. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...