Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Настоящий друг - кто ты?


Мусия_Лаймусия

Рекомендуемые сообщения

Ты можешь быть каким угодно преданным и верным, но это далеко не гарантия того, что завтра тебя не предадут/не поймут/не пошлют.

Примерно так.

И как Вам с этим живется, без друзей?

Да, а вы этого избегаете из страха быть не понятым или ... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как Вам с этим живется, без друзей?

Да, а вы этого избегаете из страха быть не понятым или ... ?

Отлично!)

Честно говоря, даже лучше "без", чем "с".

Человек без друзей-это точно такой же человек, с двумя руками, ногами и так далее:)

Я общаюсь с людьми, у меня большой круг общения, каждый день куда-то хожу, с кем-то вижусь, с кем-то пью, с кем-то купаюсь, с кем-то смеюсь и разговариваю.

Вот, например, я только эту неделю в мск, потом уезжаю сначала к одним приятелям на дачу, потом к другим,потом отдых с семьей и так до середины августа.

На этой неделе запланировано как минимум две встречи с приятельницами.При этом эти отношения лишены каких-о обязательств, волнений за человека. Я им нужна для проведения нескольких часов, они мне-тоже. Нет необходимости "погружаться" в этих людей.

Нет, ни в коем случае. Просто не хочу делиться с кем-то чем-то своим.Не хочу брать на себя обязательства. Не хочу нервничать из-за чужого человека, не хочу строить отношения, не хочу париться из-за чужих заморочек, не хочу поиметь себе новые заморочки из-за них.

Не вижу смысла отягощать себя такими отношениями.У меня были очень яркие дружеские отношения. Еще при них я поняла, что это последние дружеские отношения. Нафих надо.

Как пример подобных отношений:

Есть у меня приятельница.Общаемся мы уже...года 4, наверное. Первое время она страстно желала заполучить меня в "лучшие подружки".На тот момент у меня была подруга и я как раз приходила к осознанию, что мне оно и не нужно. Пыталась объяснить. Бесполезно. Обижалась, ревновала, пыталась сойтись ближе. В компании уже начинали ее подначивать "Как там Света?Не знаешь? Вы же лучшие подружки!". То есть это "звание" обязывало ее в какой-то мере знать как у меня дела и чем я живу. А я не посвящала. Меня это обязывало к каким-то звонкам, вниманию, долгим разговорам по телефону.

Потом общение как-то резко сошло на нет. Два года подряд мы общались очень тесно, а потом резко сошло на нет. И вот сейчас, два года назад все восстановилось. Как же стало классно! Мы практически все лето проводим вместе, она отвозит меня к себе на дачу( одно из самых любимых мест на земле!), она не лезет в мои отношения с Мужчинами, не спрашивает как у меня дела, не трогает закрытые темы.Я поступаю точно также. Мы можем всю ночь сидеть, пить водку и разговаривать(не влезая на мои закрытые зоны).

Но при этом у нс нет статуса "подруг", хоть я о ней знаю,пожалуй, больше чем ее "подруги".

Она только сегодня поздравила меня с Днем Рождения:) И всем классно! Меня не обижает, что она забыла( она не должна была помнить!), ее не смущает то, что она забыла.

И всем хорошо.

16 числа, надеюсь, опять едем на дачу. :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как-то становиться.. почему же их становиться с годами мало? где же ответ на этот вопрос? само собой ничего не происходит...

Аня! а что делает именно эту подругу - настоящей? Ведь то, что мы редко видимся с кем-то не делает нас интересными друг другу... что еще вас объединяет кроме воспоминаний?

Потому что у каждого своя жизнь, и у каждого свои интересы, сначала они может совпадают, а потом становиться неинтересно, или один из них меняется, ставит себя выше (у самой так было). И вскоре, начинаешь понимать, что друзей можно пересчитать по пальцам.

Мою подругу делает настоящей то, что мы живём далеко друг от друга, у нас разный возраст, но мы знакомы с самого детства и то есть, у нас много общих интересов, мы общаемся, хоть и по сети, но каждый день, и постоянно планируем встречи, ах да, ещё у нас дачи рядом (там-то и познакомились). А главное, мы дополняем друг друга. И да, когда у нас бывают стычки, мы быстро идём на контакт, т.к не пообщавшись несколько дней, начинаешь сходить с ума, скучать, и очень хочется увидеть, обнять этого человека! Я почему-то верю, что это настоящий друг, потому что столько раз было, что выручали друг друга, и вот правда, радовались и наоборот, за друг друга, а это не маловажно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этой неделе запланировано как минимум две встречи с приятельницами.При этом эти отношения лишены каких-о обязательств, волнений за человека. Я им нужна для проведения нескольких часов, они мне-тоже. Нет необходимости "погружаться" в этих людей.

Приятели - это здорово и качественное общение тоже. Я согласна с "Аська и собаки", что не стоит принижать значение таких отношений. Но так цинично говорить о тех, с кем ты проводишь время :dntknw: - наверное я что-то не понимаю в этой жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вау!сейчас пороюсь.а как удалить человека?

зайдите в профиль "друга", там, слева будет

"удалить из друзей"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно быть искренним с человеком, которому не доверяешь?

+10000000000000

Бывает и так: ты с человеком искренен, а он с тобой нет.

ама по себе"дружба" - это не сорняк, расти сама по себе не будет, над ней надо работать, надо стремится понимать другого человека, тогда и он поймет тебя.

Катя, все бы так думали как вы!!! Больше было бы улыбок в мире... а так разобщенность и малодушие. тьфу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это тоже.

Плюс совершенно не вижу в этом смысла, все равно дружба когда-нибудь закончится...Любые отношения-это своего рода геморрой, т.к. могут доставить душевный дискомфорт.

Если бы за дружбу мог отвечать один человек- все было бы здорово. А за дружбу отвечают два человека. И ты можешь быть каким угодно идеальным, преданным и верным, но это далеко не гарантия того, что завтра тебя не предадут/не поймут/не пошлют.

Примерно так.

согласна :gleam:

Утомительно быть "подушкой" и всегда готовой ТОЛЬКО отдавать, слушать, понимать...Человеческий эгоизм. Это называется игра в одни ворота :(

Наверное сама "виновата", надо уметь говорить "НЕТ", и не быть всегда готовой кинуться на помощь и ВСЕ сделать ради друга.

Знакомые, приятели, у меня есть. Теперь друзей нет., да как-то оно и не нужно мне... Может я не права, но так проще.

Семья важнее. Слишком быстро жизнь проходит, надо любить своих родных и близких людей. Остальное - приходяще-уходящее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+10000000000000

Бывает и так: ты с человеком искренен, а он с тобой нет.

Наташ, а не узнаешь, пока на эти грабли не наступишь.

У меня есть правило: первый раз я неискренность прощаю, а на второй - вычеркиваю человека из жизни своей. Но "второй шанс" даю всегда, мало ли, ошибся человек, идеала не бывает.

И еще своих друзей предупреждаю - если что-то Я делаю не так, что не нравится - скажите мне прямо об этом, без намеков, интриг и т.д. В свою очередь поступаю также.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня есть подруги, и не одна. И я дорожу ими, а они мной. И я переживаю, когда у них проблемы, радуюсь, когда у них все хорошо. Одна подруга, эта которую поселили со мной на первом курсе учебы в Москве, т.е. совершенно независимо от нас. Мы вместе уже 30 лет. После института, когда нас с мужем (мы все учились в одной группе) по распределению отправили в калининград, моя подруга приезжала ко мне, а я к ней.Потом мы познакомили ее с нашим уже калининградским другом, и они поженились. И уже 20 лет моя Ленка живет в одном городе со мной. За нами с мужем приехала еще одна пара из нашего ВУЗа, они потом разбежались, а подруга осталась нашей общей, работает в нашей семейной! фирме. Друзья - это ОЧЕНЬ важно! без друзей человек становится мелким и неинтересным! Никакая семья не даст той полноты жизни, которая возникает, когда у тебя есть друзья. Дружба - это труд! Это реально труд, потому, что друзья болеют, а с годами все чаще! Но, когда мои также близкие подруги- одна с лейкозом, а другая с рассеянным склерозом, говорят, что им легче от моего присутствия, то я радуюсь вместе с ними. Сейчас у обеих ремиссии. И мы все, радуемся каждому дню! Мы знаем проблемы наших близких, мы знаем радостные новости про наших друзей, их родителей! На Новый год мы спорим к кому поедем отмечать! Прожив с мужем 24,5 года, я не знаю что будет дальше, но я знаю, что если мне станет хреново, то меня окружат вниманием, а на 25-летие нашей совместной жизни, если оно случится, :thumbup: рядом опять же будут мои близкие друзья! Перечитала свое сообщение...Эх, невозможно словами передать все, что я чувствую...Света, я ЖЕЛАЮ тебе друзей!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятели - это здорово и качественное общение тоже. Я согласна с "Аська и собаки", что не стоит принижать значение таких отношений. Но так цинично говорить о тех, с кем ты проводишь время :dntknw: - наверное я что-то не понимаю в этой жизни...

Да где же цинизм?:)

Просто это общение в рамках "посмеяться-потрепаться-выпить-посмотреть фильм-разойтись".

При случае эти люди обо мне не вспомнят вообще и я отвечу им взаимностью.

Никто никого не напрягает.Просто совместное времяпровождение.

И еще своих друзей предупреждаю - если что-то Я делаю не так, что не нравится - скажите мне прямо об этом, без намеков, интриг и т.д. В свою очередь поступаю также.

Ага!Вот это мое самое любимое и первое же что доказывает мою фразу "ты можешь быть каким угодно...".

Последние дружеские отношения строились мною изначально по такому же принципу-все в лицо, все в глаза.Так радовалась ходила, летала, на каждом углу била себя пяткой в грудь, что мол, у нас с ней никаких недомолвок, полное взаимопонимание и искренность.

Потом, когда я ее с того света вытащила...столько нового о себе узнала.за 5 лет такого о себе не слышала).

Очень забавно было.Я даже душ выронила из рук, которым ее поливала.

Когда скорая приехала врач сначала ко мне кинулся-такое лицо у меня было:)))))))))))))))))))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно, мы все меняемся. Могут уйти точки соприкосновения, может перестать быть интересно. Но я бы не называла это ошибкой. Нет. Ошибка - это когда ты верил, а тебя - предали. Тогда да, ты ошибся в человеке. А если просто мирно разошлись - это другое дело. Это даже не повод для каких-то там рефлексий, имхо.

Я имела в виду немного другое - если вы разошлись с другом, вы ошиблись в том, каков человек "по жизни", ошиблись в том, какова его "суть". Наше внешнее и внутренне меняется, я согласна, но есть что-то что не уходит. И это "что-то" - главное в человеке. А если мы не смогли этого разглядеть - это наша ошибка. А точки соприкосновения - да они всегда меняются, у человека много граней. :)

Другом не будешь отвергнут: после перерыва ли в отношениях, ссоры ли, какими бы делами и семьями вы оба не обросли - встретишься или позвонишь - и тебе будут искренне рады.

:thumbup:

Теперь друзей нет., да как-то оно и не нужно мне... Может я не права, но так проще.

:hmm: совсем недавно слышала это от другого человека.... Наташа, а вы бы хотели, чтобы рядом был такой друг, который не будет в "одни ворота" ? такой, которому вы могли бы довериться?

Семья важнее. Слишком быстро жизнь проходит, надо любить своих родных и близких людей. Остальное - приходяще-уходящее...

и это тоже совсем недавно слышала... от того же человека.

вас друзья больно ранили? предали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полностью поддерживаю NATALYA и Найт :clap_1:

слово в слово..и про ворота и про все остальное...я даже в тех же выражениях это себе описывала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hmm: совсем недавно слышала это от другого человека.... Наташа, а вы бы хотели, чтобы рядом был такой друг, который не будет в "одни ворота" ? такой, которому вы могли бы довериться?

незнаю...пока скорее нет, чем да

и это тоже совсем недавно слышала... от того же человека.

вас друзья больно ранили? предали?

Да, сейчас уже все равно, по-другому на это смотрю.

Желание видеть в людях хорошее и идеализировать их, оправдывая их поступки - мешают наверное :dntknw: хотя, до сих пор так делаю, при общении с людьми.

В последнее время мне не хватает энергии. Ведь, при очень близкой, искренней дружбе надо ее отдавать. А часто не хочется, отдавать свою взамен, на чужие несчастья и негатив в ИХ жизни. Обмен энергиями все равно происходит - это и есть взаимоотношения близких людей и друзей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полностью поддерживаю NATALYA и Найт :clap_1:

слово в слово..и про ворота и про все остальное...я даже в тех же выражениях это себе описывала.

А теперь представь на минутку (т.т.т.), что тебе за -дцать, и мамы и папы нет, а с мужем за -дцать уже все не так просто...На луну завоешь от одиночества, а с такой позицией тебе твои же приятельницы скажут, что это твои проблемы...Хотя, с другой стороны, я и в твоем, Света, возрасте рассуждала так, как сейчас я думаю...Может и правда у тебя все сложится о.к. Дай то Бог!!! :thumbup: :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все это понимаю.За дцать будет видно,кстати муж в мою теорию тоже не вписывается.Но и терпеть сейчас,отдавать свою энергию взамен на негатив чистейшей воды из соображений "а я в 40 лет останусь одна"-это глупо,имхо.Если мне плохо от любых серьезных отношений...как можно жить наперекор себе?Мне хорошо без друзей,без отношений,без геморроя.Я наслаждаюсь этой свободой.Мне так проще,легче...и в психологическом,и в энергетическом и в физическом плане.

За пожелания спасибо:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая тема однако.

В школе я друзьяи называла всех, потом обожглась пару раз и поняла, что другом любого не назовешь. Итого - имею двух ближайших подруг, в первую очередь которые рады моим успехам,туту я солидарна Наташей и Стивом.

Мужа я бы другом не назвала, не знаю почему, хотя он конечно мне ближе любых подруг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все это понимаю.За дцать будет видно,кстати муж в мою теорию тоже не вписывается.Но и терпеть сейчас,отдавать свою энергию взамен на негатив чистейшей воды из соображений "а я в 40 лет останусь одна"-это глупо,имхо.Если мне плохо от любых серьезных отношений...как можно жить наперекор себе?Мне хорошо без друзей,без отношений,без геморроя.Я наслаждаюсь этой свободой.Мне так проще,легче...и в психологическом,и в энергетическом и в физическом плане.

За пожелания спасибо:)

Света, так речь как раз и идет о том, что кому-то дружба "в кайф". Я ведь не дружу с подругами все эти -дцать лет из соображений, что когда-то мне может стать хреново и они мне понадобятся. :lol2: Это уже вообще прагматизм чистейшей воды, на который мало кто, на самом деле, способен. Дружба - это потребность! И у меня она есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у меня была подруга, которая была для меня всем, я ей так доверяла, с самого детства мы были вместе. Но потом она открылась с другой стороны, предала, больно, обидно. Думала: "За что???!!!". Это как с влюбленностью, которая в последствиии оказывается не такой, о какой ты мечтала. Мне говорили про ее предательство, а я не верила, дурочка. Сейчас, конечно уже все забыто, только "Привет", "Пока". В данный момент времени у меня есть две близких подруги, мы встречаемся не так часто, я их не напрягаю, они меня. Но если бы не те, короткие встречи я бы уже сошла с ума. С мужем мы конечно делимся всем, но, действительно, почувствовать что ты нужна, востребованна, можешь рассказать о своих мыслях, пусть глупых порой, и не быть осмеянной, для этого, на данный момент времени, и нужны мне друзья. Леночка и Мариночка я вас очень люблю. Вот сегодня моя подруга узнала, что у ее 9-ти летней собаки рак с метостазами. Кому еще как не мне она могла позвонить, поплакать, успокоиться и бороться, хотя бы за маленький кусочек отведенного времени. И я не скажу, что ты достаешь своими проблемами, ни брошу ее ни на минуту, помогу чем смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, так речь как раз и идет о том, что кому-то дружба "в кайф". Я ведь не дружу с подругами все эти -дцать лет из соображений, что когда-то мне может стать хреново и они мне понадобятся. :lol2: Это уже вообще прагматизм чистейшей воды, на который мало кто, на самом деле, способен. Дружба - это потребность! И у меня она есть...

А, ну это да)Я же писала: если у человека есть такая потребность и она удовлетворяется-это круто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня все ПОДРУГИ (их не много),но они с детства.Им я могу доверить все самое сокровенное.Если беда-они помогут(ночь это или день),если радость то порадуются со мной вместе.Если мы друг другу не позвонили за день хотя бы раз-все....На следующий день мы созваниваемся обязательно,переживаем.

При всем при этом у нас у всех разный достаток,живем в разных концах города,со временем появились разнообразные интересы-НО связи мы не теряем.

Вот в принципе цитата,которая мне оч. нравится:"Лучший друг - это тот, с которым ты можешь сидеть на крыльце, не

проронив ни слова, а затем уйти с чувством, что это была лучшая беседа,

которая когда-либо была в твоей жизни…."

Мой девиз по жизни:
/>http://youtu.be/K4BLupAOLAo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друг-для каждого это разное понятие.Для одного друг-это просто посидеть кофе попить и повспоминать что-то общее.А для другого это самый близкий человек,ради помощи которому горы свернешь.

Вот такой друг у меня есть.Мы дружи лет 8.Воспринимаем друг друга такими какие есть.Сейчас он служит.Я ни разу к нему не приехала,хоть и служит он рядом.И я знаю что он не обидится,потому что знает на это есть причины.И когда у него появляется возможность позвонить,звонит мне.И нам хватает 5-10 минут чтобы поговорить и понять друг друга.Да,был момент когда мы не общались почти год.Но когда кому-то из нас потребовалась помощь,поддержка и общение,моментально встретились.

Когда кому-то из нас плохо,чувствуем это.Очень часто мы просто сидим и молчим.Трудно все эти чувства описать.

Это единственный человек которого я могу назвать Настоящим Другом с большой буквы.

Есть ещё подружки.Но это как-то несерьёзно.Может быть когда-нибудь их я и смогу назвать подругами...Жизнь покажет.

Без друзей прожить невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возраст, характер, семья (пример родителей), критерии (рамки-формат) дружбы, степень открытости человека, жизненный опыт. Все эти факторы у каждого индивидуальны, соответственно все участники темы правы, что само по себе редкий случай :). Стащил из Википедии : "Истинная дружба — одна из тех вещей, о которых, как о гигантских морских змеях, неизвестно, являются ли они вымышленными или где-то существуют. " Артур Шопенгауэр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот многие, смотрю, ценят, если друг постоянно говорит правду и все, что думает. А мне кажется, это скорее не честность, а бестактность - выкладывать все, что в голову взбредет. А потом, ведь друг такой же человек и может ошибаться в своих оценках, поэтому то, что он может честно сказать, может оказаться не правдой, а только лишь его мнением.

Я не говорю своим подругам обо всем и не хотела бы, если бы они так делали. Мне некомфортно с такими людьми общаться, которые постоянно говорят "правду". Нам мозги даны в т.ч. для того, чтобы соображать, что и когда можно говорить, а что нельзя, в т.ч. и чтобы не ранить друга. И если бы кто-то из моих знакомых стал критиковать все мои действия и сообщать свое мнение о них, я бы это восприняла, как вторжение в мои дела и мое личное пространство.

Подруге бы сказала - отстань, сама дура. А с просто знакомым не стала бы общаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот многие, смотрю, ценят, если друг постоянно говорит правду и все, что думает. А мне кажется, это скорее не честность, а бестактность - выкладывать все, что в голову взбредет. А потом, ведь друг такой же человек и может ошибаться в своих оценках, поэтому то, что он может честно сказать, может оказаться не правдой, а только лишь его мнением.

Я не говорю своим подругам обо всем и не хотела бы, если бы они так делали. Мне некомфортно с такими людьми общаться, которые постоянно говорят "правду". Нам мозги даны в т.ч. для того, чтобы соображать, что и когда можно говорить, а что нельзя, в т.ч. и чтобы не ранить друга. И если бы кто-то из моих знакомых стал критиковать все мои действия и сообщать свое мнение о них, я бы это восприняла, как вторжение в мои дела и мое личное пространство.

Подруге бы сказала - отстань, сама дура. А с просто знакомым не стала бы общаться.

Марин, "рубить правду-матку в глаза" и сказать честно свое мнение - две большие разницы)))). Например: покрасила волосы в рыжий цвет, можно сказать: "фу, ты выглядишь клоуном", а можно сказать "этот цвет делает заметным только твою голову, и на его фоне теряется цвет глаз и кожи". Правду тоже надо уметь приподнести правильно. Чувство такта еще никто не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин, "рубить правду-матку в глаза" и сказать честно свое мнение - две большие разницы)))). Например: покрасила волосы в рыжий цвет, можно сказать: "фу, ты выглядишь клоуном", а можно сказать "этот цвет делает заметным только твою голову, и на его фоне теряется цвет глаз и кожи". Правду тоже надо уметь приподнести правильно. Чувство такта еще никто не отменял.

Катя, ну это ладно...а вот если ты считаешь, что у подруги муж козел, например, а она пока об этом сама не догадывается - стоит ли вообще об этом говорить. Или, если подруга неправильно воспитывает своего ребенка... Или подруга некрасиво поступает по отношению к каким-то третьим лицам. Или даже если подруга поправилась после того, как вы какое-то время не виделись....ну какие еще могут быть болезненные моменты.

Одно дело, когда подруга сама что-то понимает ис тобой советуется...а когда она не видит, чего то - может, лучше глаза ей не открывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...