Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Estonian 6th watercamp, Karepa 2011


Hasja

Рекомендуемые сообщения

Если будет такой же неутомимый лодочник как Анджей, то носиться тебе по волнам со скоростью в 45 узлов навстречу ветру, тут надо быть готовым хотя бы морально :crazy:

b478a8ec8550.jpg

Честно говоря,я Анжея уже побаивалась...Как то он с упорством маньяка уговаривал всех на лодке покататься... :lol2::lol2::lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я постараюсь рассказать подробнее о том как мы работали, попробую по фото описать задания которые мы делали в эти дни. В кадр попала только малая часть наших занятий, но кое-что я ещё постараюсь показать.

А ещё будет отдельное повествование о финальном тесте, о церемонии награждения и о показательных выступлениях с нашими собаками на воде, которые были организованы для 50-ти детишек, паралельно отдыхающих с нами в этом же лагере Кулло :lol:

Так что, to be continued ... :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собаки привыкали и к качке, и к скорости довольно быстро, мне кажется быстрее, чем хозяева :wacko:

Я. Я этот хозяин....

Сидела на носу, спиной по ходу движения, что для меня и в автомобиле то жесть..... а тут, когда Анджей поддал газку и лодку стало подбрасывать на волнах- ох и заверещала я сначала от страха, потом уже от того, что поплохело. :blush2:

Анджей использовал ситуацию для отработки внештатной ситуации. Высадили меня метрах в 50 от берега, и пока я плыла, Марти находился в лодке. Как только я вышла на берег- его отпустили, он сиганул с лодки и со скоростью торпеды поплыл к мамке. :dribble:

Надо сказать, что водичка градусов в 16 быстро привела меня в чувство. :D

Анжел, все хозяева и собаки в спасжилетах, утонуть невозможно. :no:

Я постараюсь рассказать подробнее о том как мы работали, попробую по фото описать задания которые мы делали в эти дни. В кадр попала только малая часть наших занятий, но кое-что я ещё постараюсь показать.

А ещё будет отдельное повествование о финальном тесте, о церемонии награждения и о показательных выступлениях с нашими собаками на воде, которые были организованы для 50-ти детишек, паралельно отдыхающих с нами в этом же лагере Кулло :lol:

Так что, to be continued ... :yes:

Да, еще столько событий было! Такое ощущение, что мы там были не меньше месяца. :dribble:

Честно говоря,я Анжея уже побаивалась...Как то он с упорством маньяка уговаривал всех на лодке покататься... :lol2::lol2::lol2:

"уговаривал"?!?!?! Да он проходу нам не давал! :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие у нас сплюшки...Умаялись,бедолаги...

8268ab78edfb.jpg

c08c3b16adf6.jpg

1bd9cce1cc21.jpg

"уговаривал"?!?!?! Да он проходу нам не давал! :lol2:

И тока Шура "уговаривался"...Тоже,еще тот маньяк... :lol2::lol2::lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие у нас сплюшки...Умаялись,бедолаги...

1bd9cce1cc21.jpg

Теддик даже окопался. Видимо решил оборону держать. :D Не пойду больше никого спасать!!! :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теддик даже окопался. Видимо решил оборону держать. :D Не пойду больше никого спасать!!! :nono:

Вот хто решил окопаться...Незаметной стать... :lol2:

a71771ab580f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тока Шура "уговаривался"...Тоже,еще тот маньяк... :lol2::lol2::lol2:

Пыс.Пыс. На берегу этого удивительного моря они с Василием Анджеем обрели друг друга. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта собаня в своем репертуаре :lol2::clap_1:

Вот хто решил окопаться...Незаметной стать... :lol2:

a71771ab580f.jpg

Вся семейка неугомонных в сборе!! Чё лежим? Кого ждем?

3fb8068a9c2f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта собаня в своем репертуаре :lol2::clap_1:

Вышло солнце и стало очень жарко. Надюшка норку себе вырыла и залегла.

Вся семейка неугомонных в сборе!! Чё лежим? Кого ждем?

Ждем только одного- Команду Занятие окончено. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

замечательные фото!!!!! :thumbup:

а усталость-то, наверное, такая приятнаяяя))))

Эх, и никакого отпуска не надо - такой драйв наверное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3fb8068a9c2f.jpg

Ну просто Жак Ив Кусто на пленере :lol2:

А как вам идут гидрокостюмы :clap_1:

Ну ещё бы Анжей не уговаривал вас...вы его очаровали :nyam: такой вид, такой стиль!!!

замечательные фото!!!!! :thumbup:

а усталость-то, наверное, такая приятнаяяя))))

Эх, и никакого отпуска не надо - такой драйв наверное!

Да-Да!!! Наташа ( Рима), в след. году еду с вами :thumbup, хоть утопом, хоть поваром, могу и с командой. У меня и снаряжение есть, и гидрики, и ласты и даже....маски с аквалангами..могу изобразить полного утопа, пусть со дна морского достают :lol2:

Я постараюсь рассказать подробнее о том как мы работали, попробую по фото описать задания которые мы делали в эти дни. В кадр попала только малая часть наших занятий, но кое-что я ещё постараюсь показать.

А ещё будет отдельное повествование о финальном тесте, о церемонии награждения и о показательных выступлениях с нашими собаками на воде, которые были организованы для 50-ти детишек, паралельно отдыхающих с нами в этом же лагере Кулло :lol:

Так что, to be continued ... :yes:

С восторгом жду продолжения! Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вам идут гидрокостюмы :clap_1:

Ну ещё бы Анжей не уговаривал вас...вы его очаровали :nyam: такой вид, такой стиль!!!

Новый вид спасателей- спасателюс гламуритус. :lol2:

Да-Да!!! Наташа ( Рима), в след. году еду с вами :thumbup, хоть утопом, хоть поваром, могу и с командой.

Ураааааа!!!! Еще немного и мы можем свой, ретриверский лагерь, организовывать. :thumbup:

..могу изобразить полного утопа, пусть со дна морского достают :lol2:

Есть у нас одна особо талантливая девушка Надина- заныривает только так!

Кстати, Анджей рассказывал, что слышал истории, что собаки погружались на 15 метров.

Но лично он может утверждать только то, что видел своими глазами- 4 метра.

Что тоже, на мой взгляд, не мало! :clap_1:

С восторгом жду продолжения! Спасибо.

Я тоже очень жду! :dribble: Сижу тут совсем без фоток, грущу со страшной силой.... Ну почему ленились фотать?!?!? :doh:

Только и остается теперь свои ехидные комментарии вставлять. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду надеяться, что моё следующее лето будет удачнее в плане реализации задуманного.

Просто безумно жаль, что не получилось поехать.. В тему без вздохов не зайти. :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, еще столько событий было! Такое ощущение, что мы там были не меньше месяца. :dribble:

Двоякое такое чувство осталось, когда рассказываем постепенно, то получается, что в эти несколько дней поместилось ГРОМАДНОЕ количество событий, так и кажется, как ты говоришь, а когда были в лагере и работали, то всё пролетело как один миг, вроде только встретились и уже пора была расставаться ...

Новый вид спасателей- спасателюс гламуритус. :lol2:

:thumbup::thumbup:

Вы мне на этих фотографии очень нравитесь, точно так и есть - вылитые гламуритусы :bigwink:

85368eb1bf36.jpg

70842ddb287c.jpg

Вот такие у нас сплюшки...Умаялись,бедолаги...

Наташ, спасибо за фотографии наших сплюшек, замечательные кадры !!!

Смотрю на то как они спят на этих фото и вспоминаю какой там мягкий и тёплый мох был, как приятно было по нему босиком ходить :sm:

С восторгом жду продолжения! Спасибо.

Спасибо за отклик и внимание :baby:

Темка обязательно продолжится, ещё есть о чём рассказать :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двоякое такое чувство осталось, когда рассказываем постепенно, то получается, что в эти несколько дней поместилось ГРОМАДНОЕ количество событий, так и кажется, как ты говоришь, а когда были в лагере и работали, то всё пролетело как один миг, вроде только встретились и уже пора была расставаться ...

Да, именно это я и имела в виду.

Наяву- пролетело все как один миг, а по теме- все рассказываем и рассказываем, а еще только половину поведали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже очень жду! :dribble: Сижу тут совсем без фоток, грущу со страшной силой.... Ну почему ленились фотать?!?!? :doh:

Только и остается теперь свои ехидные комментарии вставлять. :lol2:

Наташ, не грусти, без тебя бы не было ТАКОГО лагеря :gathering: , а без твоих комментариев не было бы такой интересной темки :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой лагерь живёт своим ритмом и мы все эти дни тоже жили по рассписанию.

Утром мы вставали в семь, гуляли собак, собирались-умывались и в восемь шли завтракать, затем была тренировка, потом обед, потом опять тренировка, потом ужин и вечером был общий сбор в большом шатре. Исключение составил только четверг, в тот день была только утренняя тренировка, а после обеда, вместо занятий, были показательные выступления. Пятница - последний день лагеря, была полностью отведёна для тестирования, мы до обеда все прошли тест, а после обеда была церемония награждения всех отличившихся и официальное закрытие лагеря.

Я буду выкладывать разные этапы наших занятий не в хронологическом порядке, а по мере разгребания фотографий, так что не удивляйтесь, что где-то я буду забегать вперёд по дням, а где-то возвращаться :)

Утро на пляже перед занятием.

b19a8d0016d3.jpg

Приходят люди...

51584a00ae3a.jpg

c59978054dcc.jpg

2a7a08ac94cd.jpg

Приходят лодки ...

81cf1eba04b3.jpg

34dd81466c13.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собаки, обычно, очень спокойно относятся к лодке. Работать и тренироваться с ней начинают на берегу. Собака входит и выходт из лодки, сидит в ней с хозяином и без. Учить входить и выходить из лодки нужно только с боку лодки, даже на берегу не заводите собаку с задней части, там двигатель (пусть даже и на вашей лодке его нет), а когда он работает, то лопости становятся опасными, не стоит забывать о личной безопасности и о безопасности своих собак. Заходя и выходя только с боковой стороны собаки привыкают работать именно с борта и потом и в воде будут двигаться именно к борту, даже если Вы ею в этот момент не управляете.

e7f988819a0a.jpg

df80613713d0.jpg

Работая с нами, Анджей особый упор делал но то, что собака без команды не должна сама не входить, не выходить из лодки, в реальной работе это очень важно. Очерёдность такая: хозяин заходит в лодку, а собака ждёт на берегу, затем подаётся команда и собака запрыгивает в лодку к хозяину. При выходе всё тоже самое, только в обратном порядке.

Есть ещё один важный момент, перед началом работы на воде надо обязательно намочить собаку, чтобы не было температурного шока. Надо спокойно зайти собакой в воду, можно немного спокойно поиграть на мелководье, можно недалеко игрушку бросить, чтобы собака зашла в воду и чтобы она намокла.

ab5d25f426b7.jpg

7e755717f546.jpg

fd947c61be57.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упражнение, которое мы отрабатывали в разных варантах и с Карелом, и с Юрием.

Собака по команде хозяина стартует с берега. К жилету привязывают спасательный линь и собака вместе с ним плывёт к утопу (без хозяина). Достигнув утопа, собака его опплывает, тот цепляется и собака вытаскивает его на берег. На первом эатпе обучения этому упражнению можно начинать работать с игрушкой, потом её постепенно убирают и собака работает только на человека, без дополнительной мотивации.

5e34634619af.jpg

cd0f30d6676a.jpg

3ac23d96b399.jpg

bd32eed09206.jpg

f5b213a83cf3.jpg

f41332f1fb08.jpg

8a7195179060.jpg

Мы переживали, что наши собаки будут отвлекаться на эту жёлтую штуку и тоскать её в зубах, но все трое справились на отлично, отработали не моргнув глазом :thumbup:

На средней части линя есть карабинчик и зацепив его за колечко, можно сделать из него спасательный круг в виде подковы(пенополиэтиленовая жёлтая часть легко сгибается) которым можно буксировать пострадавшего даже если он без сознания. Получается, что ты как бы однимаешь человека этой штукой и он остаётся на плаву.

Ещё один вариант выполнения этого же упражнения - спасательный линь буксирует сам спасатель, а собака плывёт рядом или чуть впереди(как в нашем случае), чтобы потом отбуксировать утопа к берегу.

9e97a54fb67f.jpg

51825fd16116.jpg

e31f547909cf.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириш, спасибо! Ты прям учебное пособие с картинками создаешь. Умничка! :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иришенька, спасибо тебе дорогая, что так подробно рассказываешь и показываешь нашу лагерную жизнь. Да еще в такой поздний час! :buket2: Мы это очень ценим! Сейчас еще в личку кое что напишу.

А как славно Мартюху сняли- прям покадровое исполнение упражнения! Ходячее наглядное пособие. :D

Упражнение, которое мы отрабатывали в разных варантах и с Карелом, и с Юрием.

Собака по команде хозяина стартует с берега. К жилету привязывают спасательный линь и собака вместе с ним плывёт к утопу (без хозяина). Достигнув утопа, собака его опплывает, тот цепляется и собака вытаскивает его на берег. На первом эатпе обучения этому упражнению можно начинать работать с игрушкой, потом её постепенно убирают и собака работает только на человека, без дополнительной мотивации.

Хочу на этом упражнении и фотографиях объяснить разницу в западной школе и российской.

Для западной школы- не так важно как собака отправляется к утопу, с какой стороны подплывает, обплывает ли утопа. Т.е. главное, что в итоге собака утопа на себе привезла.

Для российской школы, где ССВ носит более спортивный уклон, к таким вещам относятся более придирчиво.

Проводник стоит, четко произносит команды, за повтор- штрафные балы....

Больная тема, потому что мы сейчас это отрабатываем для сдачи на вторую ступень. Только немножко в усложненном варианте- Спасение утопающего из группы, с доставкой спасательного средства. Так вот, список нарушений, за которые снимают баллы, состоит из 14 пунктов.... :(

Т.е. никаких лишних слов и движений. Даже то, как подаешь команды- Марти, ко мне или Ко мне, Марти- и то имеет значение.

Ох как это нервирует. Дома репетирую сама с собой, что бы все запомнить. Вроде нормально. А на берегу... Вчера, например, три утопа зашли в воду, один начал тонуть, я отправляю Марти, в душе радуясь, что вроде ошибок не совершаем. И понимаю, что забыла прицепить к нему спасательный круг. :D :D :D

Девочки, ну что я за балда! :dntknw:

Кстати, мы отрабатываем с настоящим кругом. Таким исконно совестким, тяжеленным и большим.

5e34634619af.jpg

cd0f30d6676a.jpg

Вот наглядный пример, как НЕ надо делать в российской школе. Любое прикасание к собаке, даже ласка, штрафуется как применение механики, кратковременной или постоянной. Штрафы серьезные.

Но в лагере нам было не до церемоний. Обстановка новая, волны, упражнения незнакомые- поэтому, конечно, мы подбадривали собак, помогали им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, мы отрабатываем с настоящим кругом. Таким исконно совестким, тяжеленным и большим.

C таким?lol.gif

d7d021e750cb.jpg

Если собачка стремительная, то при обплывании она может этим кругом хорошо "проутюжить" утопа.

Вот наглядный пример, как НЕ надо делать в российской школе. Любое прикасание к собаке, даже ласка, штрафуется как применение механики, кратковременной или постоянной. Штрафы серьезные.

Непонятноdntknw.gif Это ведь не ИПО, и не ОКД. Видимо, правила, писали служебники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C таким?

Один в один! :lol2:

Если собачка стремительная, то при обплывании она может этим кругом хорошо "проутюжить" утопа.

Не, пока жертв не было, шустрые утопы успевают уворачиваться. :lol2:

Непонятно Это ведь не ИПО, и не ОКД. Видимо, правила, писали служебники.

В Питере ССВ уже 35 лет отметили. Так что "ноги" еще из ДОСААФа растут....

Природа шикарная у Вас! :thumbup::thumbup::thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото смотрю - аж слюнки текут, как у собаки :lol2: Здорово, очень здорово!!! :)Радуйте ещё такими фото - глаз радует :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...