Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Тема выросла из другой.


Цукер

Рекомендуемые сообщения

Интересно знать мнение ветеринаров и зоопсихологов на эту тему. Обращались ли с такой проблемой к ам? Как часто? Тенденция есть ли в последнее время по увеличению обращений по этой причине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зоопсихологов

И в этом "мальчике" я тоже сомневаюсь. Опытный кинолог-практик он един во всех лицах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в этом "мальчике" я тоже сомневаюсь. Опытный кинолог-практик он един во всех лицах.

Согласна. Две недели у меня на передержке(+ дрессировка) был лабрик. Сегодня забирают. Первые три дня это был не просто гиперактивный, а вообще зашкаливало все на фиг.

Сегодня это адекватный, управляемый, в меру активный пацанчик.

Практически все лабрики( голденов за столько лет не было "гиперактивного" ни одного) выглядят просто энерджайзерами, и какими-то суетливыми, и даже бесят иногда своим безудержным, фейерическим нравом. Право слово, я бы не назвала это гиперактивностью. Может быть, я ошибаюсь. Незнаю.

Думается мне, что не здесь "собака зарыта".

Вопрос адресован к психологам и ветеринарам. Зоопсихологов на форуме ни разу не встречала( задала бы очень много вопросов). Ветеринаров знаю только двоих - Ксению и Лену Панченко. Насколько знаю, ни одна из них к психологии не имеет ни малейшего отношения.

Наверное, это вопрос, или тему целесообразнее открыть на ветеринарном форуме :dntknw:

Ах, вот еще. Вот с гиперСЕКСУАЛЬНЫМИ частенько приходиться сталкиваться. Это я об особях, которые вяжут буквально все, что движется - щенков, сук, старых собак. ИМ все-равно - кого :dribble:

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зоопсихологов

Посещала одна женщина с очень сложной сукой леонбергера, зоопсихолога. Та ей все правильно сказала-обьяснила, расстались довольные друг-другом и ........ если бы я с той сукой не позанимался, воз и ныне был бы там. Одно дело понимать, другое претворять это понимание в жизнь. Насчет суетливости лабриков согласен, такие заводные игрушки или входят в эту роль успешно. Но по настоящему сильный лабр становиться от неправильного содержания-воспитания просто буйным. А суетливые, они как правило, так себе, с серединки-на половинку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посещала одна женщина с очень сложной сукой леонбергера, зоопсихолога. Та ей все правильно сказала-обьяснила, расстались довольные друг-другом и ........ если бы я с той сукой не позанимался, воз и ныне был бы там. Одно дело понимать, другое претворять это понимание в жизнь. Насчет суетливости лабриков согласен, такие заводные игрушки или входят в эту роль успешно. Но по настоящему сильный лабр становиться от неправильного содержания-воспитания просто буйным. А суетливые, они как правило, так себе, с серединки-на половинку.

Просто суетливые лабры меняются при правильном отношении буквально за сутки-двое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще гиперактивность - это диагноз, связанный с ГМ, который ставится на основе энцефалограммы ГМ и связан с неправильной передачей нервных импульсов окончаниями. И именно такие состояние корректируются медикаментозно.

Без такого исследования, все разговоры о гиперактивности - воздух. То, что Вы можете принимать за гиперактивность будет иметь совсем другую природу.

Изменено пользователем Талисман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня очень интересует обратное явление - "вислость" голденов(чаще). Как-то все больше встречается собак, склонных к "зависанию" (как компьютер). Впадают, периодически, в эдакую отрешенность и задумчивость. Слава богу впадания эти достаточно кратковременные (от пары секунд , время зависит от степени проявления) и почти не заметные в быту, но если требуется от собаки длительная концентрация или быстрота реакции, то это очень видно и очень мешает. Это часто путают с неповиновением, но это другое. Это проблема взаимодействия с внешним миром. Причем видно, что послушная обученная собака, с которой много занимаются, осознает это состояние и пытается волевым усилием ему противостоять, но видно, что это ей не просто (от степени проявления зависит).

Мне кажется, что это чем-то сходно с аутистическими проявлениями у людей.

Если кто-то с этим вплотную сталкивался или что-то знает по этому поводу, поделитесь пожалуйста!

(Пишу в этой теме, т.к. подобное часто наблюдается у "гиперактивных" собак, но у них это не так ярко видно. "Прикрыто" движением. У менее подвижных собак это явление видно в чистом виде и ничего уже на "непослушность от игривости и прыти" не спишешь.)

Изменено пользователем Белая Псина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще гиперактивность - это диагноз, связанный с ГМ, который ставится на основе энцефалограммы ГМ и связан с неправильной передачей нервных импульсов окончаниями. И именно такие состояние корректируются медикаментозно.

Без такого исследования, все разговоры о гиперактивности - воздух. То, что Вы можете принимать за гиперактивность будет иметь совсем другую природу.

Вот вот- в чем и вся проблема...

вообще гиперактивность - это диагноз, связанный с ГМ, который ставится на основе энцефалограммы ГМ и связан с неправильной передачей нервных импульсов окончаниями. И именно такие состояние корректируются медикаментозно.

Без такого исследования, все разговоры о гиперактивности - воздух. То, что Вы можете принимать за гиперактивность будет иметь совсем другую природу.

Вот вот- в чем и вся проблема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу поточнее понять - о чем идет речь. А посему вопрос. Что, на чисто бытовом уровне, вы подразумеваете под гиперактивностью лабрадора (или голдена, хотя согласна с Ольгой, это не так актуально)? Именно гиперактивностью? Это как-то связано с возрастом? Именно гиперактивностЬ, а не гиперсексуальность? О каких проявлениях подобного поведения вы говорите?

Почему спрашиваю - хочу понять для себя. Когда-то мне казалось, что одна из моих лабрадоров - гиперактивна. И только теперь я понимаю, что это было совершенно не так, что все объяснялось другими причинами, но не гиперактивностью в классическом, скажем так, человеческо-психологическо-медицинском понимании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу поточнее понять - о чем идет речь. А посему вопрос. Что, на чисто бытовом уровне, вы подразумеваете под гиперактивностью лабрадора (или голдена, хотя согласна с Ольгой, это не так актуально)? Именно гиперактивностью? Это как-то связано с возрастом? Именно гиперактивностЬ, а не гиперсексуальность? О каких проявлениях подобного поведения вы говорите?

Почему спрашиваю - хочу понять для себя. Когда-то мне казалось, что одна из моих лабрадоров - гиперактивна. И только теперь я понимаю, что это было совершенно не так, что все объяснялось другими причинами, но не гиперактивностью в классическом, скажем так, человеческо-психологическо-медицинском понимании.

Если совсем примитивно, то примерно так- собака чем то возбуждена, она прыгает, мечется, она вне себя от радости\горя\агрессии и так далее. При врожденной гиперактивности собаку практически невозможно переключить на что либо другое. Она не может успокоиться, изводит себя буквально. Потом падает от усталости и засыпает. Пока она находится в привычной обстановке, вроде все нормально, но её могут вывести из равновесия множество факторов. Если такое состояние не врожденное, то чаще всего это невроз\психоз, связанный с неправильным воспитанием.И это можно изменить, хотя выглядит все это очень похоже. Прошу прощения за сумбур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если совсем примитивно, то примерно так- собака чем то возбуждена, она прыгает, мечется, она вне себя от радости\горя\агрессии и так далее. При врожденной гиперактивности собаку практически невозможно переключить на что либо другое. Она не может успокоиться, изводит себя буквально. Потом падает от усталости и засыпает. Пока она находится в привычной обстановке, вроде все нормально, но её могут вывести из равновесия множество факторов. Если такое состояние не врожденное, то чаще всего это невроз\психоз, связанный с неправильным воспитанием.И это можно изменить, хотя выглядит все это очень похоже. Прошу прощения за сумбур.

Описанное точно напоминает невроз/психоз, связанный со здоровьем, (мозгом) :dntknw: .На мой взгляд :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если совсем примитивно, то примерно так- собака чем то возбуждена, она прыгает, мечется, она вне себя от радости\горя\агрессии и так далее. При врожденной гиперактивности собаку практически невозможно переключить на что либо другое. Она не может успокоиться, изводит себя буквально. Потом падает от усталости и засыпает. Пока она находится в привычной обстановке, вроде все нормально, но её могут вывести из равновесия множество факторов. Если такое состояние не врожденное, то чаще всего это невроз\психоз, связанный с неправильным воспитанием.И это можно изменить, хотя выглядит все это очень похоже. Прошу прощения за сумбур.

Смесь холерика с меланхоликом. Или просто деятельный меланхолик. Изменено пользователем Сергей Васильеff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смесь холерика с меланхоликом. Или просто деятельный меланхолик.

В данном описанном случае, это был психоз чистой воды. Связан с тем, что у хозяев практически не было времени гулять с собакой. С собакой гуляли час в день от силы, а кобель мощный, крупный и очень общительный. Но могло быть и по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кобель мощный,

Привозят мне такого мощного и суетливого иногда. Хорошо нагрузил, на диету посадил и от мощности ничего не осталось, плевый барьер прыгнуть для него подвиг. Хозяйка жалуеться что он скучный возвращаеться к ней.

В данном описанном случае, это был психоз чистой воды.

Одного привозили, хороший кобель, не суетливый, сильный характером, но собаку увидит-крышу у него рвет напрочь, агрессии как таковой нет а просто дикое перевозбуждение какое то, одну суку-шуструю, выносливую загонял вусмерть, думал его самого кондрашка хватит(недогул таки хронический). за 10дней так я и не смог с этим ничего поделать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привозят мне такого мощного и суетливого иногда. Хорошо нагрузил, на диету посадил и от мощности ничего не осталось, плевый барьер прыгнуть для него подвиг. Хозяйка жалуеться что он скучный возвращаеться к ней.

Одного привозили, хороший кобель, не суетливый, сильный характером, но собаку увидит-крышу у него рвет напрочь, агрессии как таковой нет а просто дикое перевозбуждение какое то, одну суку-шуструю, выносливую загонял вусмерть, думал его самого кондрашка хватит(недогул таки хронический). за 10дней так я и не смог с этим ничего поделать.

Прям случаи описываете, как из моей практики)))))))) Удар в удар такое происходит периодически))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям случаи описываете, как из моей практики)))))))) Удар в удар такое происходит периодически))

Бедные собаки. Второй кобель нормальный был(мне он нравился ну очень) пока хозяева той-терьера не завели и плясать перед этой мелочью стали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедные собаки. Второй кобель нормальный был(мне он нравился ну очень) пока хозяева той-терьера не завели и плясать перед этой мелочью стали.

Да, бедные. И самое ужасное, что все, что мы можем сделать- дать ему неделю-две счастья и попытаться объяснить хозяевам в чем оно- его счастье... А потом они уезжают и все повторяется вновь и вновь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, бедные. И самое ужасное, что все, что мы можем сделать- дать ему неделю-две счастья и попытаться объяснить хозяевам в чем оно- его счастье... А потом они уезжают и все повторяется вновь и вновь...

Так хозяев лечить надо, а не собак. :ok: Я, впрочем, не считаю, что эти собаки - бедные. Так живут миллионы людей с миллионами собак.

Лично я на передержках даю только передержку. Город это, или дача - неважно. А счастье или НЕсчастье для питомца сие пребывание вне своего дома - одному Богу известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так хозяев лечить надо, а не собак. :ok: Я, впрочем, не считаю, что эти собаки - бедные. Так живут миллионы людей с миллионами собак.

Лично я на передержках даю только передержку. Город это, или дача - неважно. А счастье или НЕсчастье для питомца сие пребывание вне своего дома - одному Богу известно.

Да и то тоже правда. По большому гамбургскому счету, мое дело маленькое- вернуть собаку в таком же состоянии, как она и приехала, и приложить максимум усилий для того, чтобы это состояние улучшилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...