Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

ужасные прогулки


Юстин и Даша

Рекомендуемые сообщения

Друзья, я уже писала о своих переживаниях по поводу начала прогулок. Вот вроде в течение 5 дней Юстин привык к улице и идет туда с радостью. Но появились новые проблемы. Во-первых, он не хочет идти туда, куда зовем его мы. Если мы продолжаем его звать, но он не идет, происходит следующее: пёс ложится на землю/траву/асфальт и лежит. Так он может лежать сколько угодно, показывая всем своим видом, что ему наплевать на нас. Вопрос мой таков... Что делать? Стоять и ждать? Но ведь это только вознаграждает все проявления этого эгоизма! А тянуть за поводок, шлёпать или еще что-то... отобьет все желание гулять..

Я в растерянности :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, я уже писала о своих переживаниях по поводу начала прогулок. Вот вроде в течение 5 дней Юстин привык к улице и идет туда с радостью. Но появились новые проблемы. Во-первых, он не хочет идти туда, куда зовем его мы. Если мы продолжаем его звать, но он не идет, происходит следующее: пёс ложится на землю/траву/асфальт и лежит. Так он может лежать сколько угодно, показывая всем своим видом, что ему наплевать на нас. Вопрос мой таков... Что делать? Стоять и ждать? Но ведь это только вознаграждает все проявления этого эгоизма! А тянуть за поводок, шлёпать или еще что-то... отобьет все желание гулять..

Я в растерянности :thumbup:

Запомните раз и навсегла: собака идет туда, куда хочет хозяин и не как не наоборот!!! :dribble: Если вам надо в одну сторону а псу в другую, вы его пристегиваете на веревку и идете, он может сопротивляться, но это будет в течении нескольких секунд, а потом он довольно побежит потряхивая весело ушами. :1st: В этот момент вы его хвалите, даете вкусняшку. Ждать нельзя, это только убедит щена, что владельца очень хорошо поддаются его дрессировке, и дальше он придумает еще че-нить!!! У меня есть один такой клиент, который ходит туда куда ему надо, а владелец не против. Когда в очередной раз он так пошел, я полдучила травму локтевого сустава (собак дрессирую и выставляю только в налокотнике....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запомните раз и навсегла: собака идет туда, куда хочет хозяин и не как не наоборот!!! :thumbup: Если вам надо в одну сторону а псу в другую, вы его пристегиваете на веревку и идете, он может сопротивляться, но это будет в течении нескольких секунд, а потом он довольно побежит потряхивая весело ушами. :dribble: В этот момент вы его хвалите, даете вкусняшку. Ждать нельзя, это только убедит щена, что владельца очень хорошо поддаются его дрессировке, и дальше он придумает еще че-нить!!! У меня есть один такой клиент, который ходит туда куда ему надо, а владелец не против. Когда в очередной раз он так пошел, я полдучила травму локтевого сустава (собак дрессирую и выставляю только в налокотнике....)

Ксения, поймите, что это технически невозможно. Мне и самой ясно, что нельзя стоять и ждать. Но если он просто берет и ложится на землю! Как мне делать? Тащить его за ошейник? Тянуть? Тем самым протаскивая его по земле?... :1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне и самой ясно, что нельзя стоять и ждать. Но если он просто берет и ложится на землю! Как мне делать? Тащить его за ошейник? Тянуть? Тем самым протаскивая его по земле?... :thumbup:

я отходила недалеко и садилась на корточки, а потом звала его к себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может попробовать шлейку?

Шлейку низя - выворачиваются локти.

А тащить вы его не будете, так он сам поднимется если вы пару раз его поддерните за поводок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пристегиваете поводок, если сам не идет, отходите, присаживайтесь на корточки и писклявым голосом начинаете лаского подзывать, похлопывая ладошами. Можете использовать палочку, шишку, игрушку, любое, чем интересуется. :thumbup:

Одним словом "методом тыка" надо найти нужное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запомните раз и навсегла: собака идет туда, куда хочет хозяин и не как не наоборот!!! Если вам надо в одну сторону а псу в другую, вы его пристегиваете на веревку и идете, он может сопротивляться, но это будет в течении нескольких секунд, а потом он довольно побежит потряхивая весело ушами. В этот момент вы его хвалите, даете вкусняшку. Ждать нельзя, это только убедит щена, что владельца очень хорошо поддаются его дрессировке, и дальше он придумает еще че-нить!!! У меня есть один такой клиент, который ходит туда куда ему надо, а владелец не против. Когда в очередной раз он так пошел, я полдучила травму локтевого сустава (собак дрессирую и выставляю только в налокотнике....)

+1

Не думаю, что щенок получит массу удовольсвия, когда его тянут за поводок по мокрой земле - встанет и побежит как миленький. Думаю в такой ситуации уси-пуси разводить бессмысленно. Собачка просто уже начала удобно устраиваться на вашей шее:о)

Изменено пользователем ЛИС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МЫ С ТАКИМ НЕ СТАЛКИВАЛИСЬ, НО ЕСЛИ БЫ БЫЛО - ТО НУЖНА В РУКИ ПИЩАЛКА - ИГРУШКА, ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА И КУЧА ЭМОЦИЙ С ВАШЕЙ СТОРОНЫ.... В КАРМАНАХ - ВКУСНЯШКИ И ЛЮБОЙ ЕГО ПРИХОД К ВАМ - ПОХВАЛА И ВКУСНЯШКА ЕМУ В РОТ :thumbup: ВОТ И БУДЕТ ИНТЕРЕС!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1

Не думаю, что щенок получит массу удовольсвия, когда его тянут за поводок по мокрой земле - встанет и побежит как миленький. Думаю в такой ситуации уси-пуси разводить бессмысленно. Собачка просто уже начала удобно устраиваться на вашей шее:о)

спасибо за констатацию факта, но мне нужно решение! :thumbup::dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пристегиваете поводок, если сам не идет, отходите, присаживайтесь на корточки и писклявым голосом начинаете лаского подзывать, похлопывая ладошами. Можете использовать палочку, шишку, игрушку, любое, чем интересуется. :thumbup:

Одним словом "методом тыка" надо найти нужное.

уси-пуси действуют первые 10 минут. дальше не действует ничего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МЫ С ТАКИМ НЕ СТАЛКИВАЛИСЬ, НО ЕСЛИ БЫ БЫЛО - ТО НУЖНА В РУКИ ПИЩАЛКА - ИГРУШКА, ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА И КУЧА ЭМОЦИЙ С ВАШЕЙ СТОРОНЫ.... В КАРМАНАХ - ВКУСНЯШКИ И ЛЮБОЙ ЕГО ПРИХОД К ВАМ - ПОХВАЛА И ВКУСНЯШКА ЕМУ В РОТ :thumbup: ВОТ И БУДЕТ ИНТЕРЕС!

пробовали... он выплевывает пищалки, палки, игрушки, мячики, ему они интересны дома... вкусняшки даем по максимуму уже неделю! но толку нет :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уси-пуси действуют первые 10 минут. дальше не действует ничего!

а какова будет реакция, если вы от него убежите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какова будет реакция, если вы от него убежите?

я пробовала прятаться от него за дерево (он всегда на рулетке, т.е. направление веревки видно). ему все равно. когда я подхожу к нему сидящему, он виляет хвостом, облизывает.. но я отхожу, а он продолжает сидеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение нужно?

Я эту проблему решила рывочками поводочка, протаскиванием упирающийся собачки туда, куда надо идти мне, и строгим голосом. Хватило двух раз. Желание гулять это не отбило, а мой статус как лидера подтвердило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, поводок нужно не ТЯНУТЬ, а воздействовать разной силы и интенсивности РЫВОЧКАМИ. Это раз.

Два- ДОМА , без раздражителей, по десять раз на дню подзывайте щенка и , когда подбежит, всячески выражайте свой восторг по этому поводу и угощайте. Нюанс- подзывайте только тогда, когда уверены, что команда будет выполнена и щенок Вас слышит.

Опять же, по дому водите его на поводке за вкусняшкой, чуть поддёргивая, если отстаёт или забегает вперёд .

Три- старайтесь выводить ГОЛОДНУЮ собаку. Часть корма можно спокойно скармливать на улице.

Ну, и про игрушки и всё остальное Вам написали.

По ходу возникли вопросы : сколько по времени длятся прогулки, где вы гуляете ( парк, двор), сколько по времени туда идти ? Что собака делает, когда ложится ? Просто лежит или нюхает воздух, смотрит по сторонам ?

Проблем со здоровьем у щенка нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что щен напуган чем - то, неординарная реакция... щен совсем малыш? что его могло так напугать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цацкаться меньше надо!

Ошейник затянуть так, чтоб собака НЕ МОГЛА ВЫВЕРНУТЬСЯ из него. Типутя правильно сказала, как действовать. Можно и тянуть. Проедет на брюхе пару метров, зашевелит лапками. Тут и поощрите едой, за подчинение.

Ничего он не боится, просто банальное упрямство. Ретриверы бывают упрямы почти не хуже эрделей и бульдогов.

И отлично умеют пользоваться хозяйской растерянностью, тут же сядут на шею и лапки свесят.

Моя подруга всегда держала ротвейлеров, и ей было неведомо, как может заупрямиться, например, бульдог. Купила щенка бульмастифа. Когда щенок так же стал упрямиться, как обсуждаемый выше экземпляр :thumbup: , не желая идти в новые места и залегая по дороге, она запаниковала, мол, трусливый щенок! Заводчица, благо сама дрессировщица, только посмеялась над ней и сказала, чтоб заставила щенка идти (рывок и пендаль уже рулили). "Страха" как не бывало! :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение нужно?

Я эту проблему решила рывочками поводочка, протаскиванием упирающийся собачки туда, куда надо идти мне, и строгим голосом. Хватило двух раз. Желание гулять это не отбило, а мой статус как лидера подтвердило.

попробую обязательно, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, поводок нужно не ТЯНУТЬ, а воздействовать разной силы и интенсивности РЫВОЧКАМИ. Это раз.

Два- ДОМА , без раздражителей, по десять раз на дню подзывайте щенка и , когда подбежит, всячески выражайте свой восторг по этому поводу и угощайте. Нюанс- подзывайте только тогда, когда уверены, что команда будет выполнена и щенок Вас слышит.

Опять же, по дому водите его на поводке за вкусняшкой, чуть поддёргивая, если отстаёт или забегает вперёд .

Три- старайтесь выводить ГОЛОДНУЮ собаку. Часть корма можно спокойно скармливать на улице.

Ну, и про игрушки и всё остальное Вам написали.

По ходу возникли вопросы : сколько по времени длятся прогулки, где вы гуляете ( парк, двор), сколько по времени туда идти ? Что собака делает, когда ложится ? Просто лежит или нюхает воздух, смотрит по сторонам ?

Проблем со здоровьем у щенка нет?

за советы спасибо огромное, применим на практике. теперь отвечаю на ваши вопросы. прогулки длятся от 20 минут до часа. Гуляем на больших лужайках, когда была попытка прогулять на прудах (туда довольно много идти - минут 30 в одну сторону), мы до них так и не дошли - он ложился и наотрез отказывался идти. Когда Юстин садится или ложится он оглядывает окружности с интересом: смотрит на прохожих, воздух нюхает, направляя нос по ветру. Проблем со здоровьем нет насколько мне известно. Щенок в принципе очень жизнерадостный и бодрый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что щен напуган чем - то, неординарная реакция... щен совсем малыш? что его могло так напугать?

нет... это явно не испуг. испуг выражается по-другому, уверена, т.к. видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цацкаться меньше надо!

Ошейник затянуть так, чтоб собака НЕ МОГЛА ВЫВЕРНУТЬСЯ из него. Типутя правильно сказала, как действовать. Можно и тянуть. Проедет на брюхе пару метров, зашевелит лапками. Тут и поощрите едой, за подчинение.

Ничего он не боится, просто банальное упрямство. Ретриверы бывают упрямы почти не хуже эрделей и бульдогов.

И отлично умеют пользоваться хозяйской растерянностью, тут же сядут на шею и лапки свесят.

Моя подруга всегда держала ротвейлеров, и ей было неведомо, как может заупрямиться, например, бульдог. Купила щенка бульмастифа. Когда щенок так же стал упрямиться, как обсуждаемый выше экземпляр :1st: , не желая идти в новые места и залегая по дороге, она запаниковала, мол, трусливый щенок! Заводчица, благо сама дрессировщица, только посмеялась над ней и сказала, чтоб заставила щенка идти (рывок и пендаль уже рулили). "Страха" как не бывало! :thumbup:

пробовали мы это все.. протягивать его по земле. он НИКУДА НЕ ИДЕТ, а только ложится снова, то ли от страха, то ли опять же от упрямства... рывки в принципе тоже пробовали, он в основном это расценивает как начало протаскивания и опять же ложится... насчет садится на шею - согласна. вот и бью тревогу, пока не поздно! :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно я спрошу: "В каком возрасте попал к вам щен? " сколько ему было, когда вы его домой принесли?" :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за констатацию факта, но мне нужно решение! :dribble::thumbup:

А вам предложили хорошее решении.. это и вкусняшки и игрушки…

пусть ваши прогулки будут игрой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно я спрошу: "В каком возрасте попал к вам щен? " сколько ему было, когда вы его домой принесли?" :thumbup:

2 месяца и 28 дней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...