Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

прошу совета у профи


sasha&ko

Рекомендуемые сообщения

даже степень С для собаки может быть вполне естественной и не являться отклонением для этой собаки и приводить к изменениям в суставе, таким как артроз, артрит и т.д. Буковки ставят исходя из нескольких составляющих, не только угол измеряют, но и глубину впадины и глубину вхождения в нее костей. Но, я считаю и считала, что эти буковки условны и среднеарифметические и что болезнь для одной собаки - вполне себе здоровье для другой. Дисплазия ТБС у собак это не болезнь, а особенность строение сустава, болезнь может явиться ее следствием, а может и не явиться.

Дисплазию при желании можно конечно назвать особенностью сустава, но вообще-то это патология. Неправильно построенный сустав не может правильно функционировать, рано или поздно из-за механического несоответствия ветлужки и головки бедра неизбежно произойдет деформация хряща со всеми вытекающими.

Насчет буковок согласна, С может быть ближе к Б, а может и к Д, все индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дисплазию при желании можно конечно назвать особенностью сустава, но вообще-то это патология. Неправильно построенный сустав не может правильно функционировать, рано или поздно из-за механического несоответствия ветлужки и головки бедра неизбежно произойдет деформация хряща со всеми вытекающими.

Насчет буковок согласна, С может быть ближе к Б, а может и к Д, все индивидуально.

Мне коневоды рассказывали что в Чехии в свое время были жеребцы-производители. Классные производители, дети их славились по всему миру, так вот, когда брали у них какие-то там анализы на гормональное соответствие чему-то там, выяснилось, что мужские гормоны, отвечающие за производительность у этих двух жеребцов совершенно не соответствуют общепринятым нормам (параллель с буковками условными в определении степени ДТБС у собак), и много ниже этих общепринятых показателей...они, по идее, вообще не должны были иметь детей с такими то показателями, ан нет. Вывод - бывает, что то, что общепринятая патология для одних, норма для других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что, этих коняшек выбраковали или так и продолжали использовать в качестве производителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что, этих коняшек выбраковали или так и продолжали использовать в качестве производителей?

конечно продолжали использовать, чего это их выбраковывать, если они классных детей Чемпионов давали по всему миру?

Я не к тому этот пример написала, чтобы поставить знак равенства, т.к. особый гормональный фон, нормальный для одной особи и считающийся неприемлемым по общепринятым установкам, не ведет за собой болезненные изменения в организме, как часто бывает у собак с высокими степенями ДТБС, привела этот пример лишь для иллюстрации собственного утверждения - то что болезнь для одного индивида, может быть нормой для другого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Barberry-Что вы,ни в коем случае я не просил решить какие то вопросы за меня,я просто спросил "как бы вы поступили?" ето все..Сюда пришел за советом как лучше сделать ибо верю что на таких серьезных форумах есть и серьезные люди,которые вполне адекватно могут мне ответить.Кому не безразлично будущее породы.У кого ,да, больше опыта в разведении и может также сталкивались с похожими ситуациями..

AnnZZZ-Совершенно верно,речь шла о маме(ей 4 года),той суки(ей 1.5 года и она уже стерелизована) у которой "С".Вопрос был правильно ли убрать маму с разведения.

На "да" меня больше надвинул факт,дисплазии С с уклоном на Д с правой стороны у ее дочки.Да пока ето выявилось у одного щенка того помета(ето был ее первый помет),но и то только потому что они хотели ее вязать и сделали ей снимок..Внешне никаких признаков не проявлялось и вполне возможно,что до старости могло и не проявится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно,речь шла о маме(ей 4 года),той суки(ей 1.5 года и она уже стерелизована) у которой "С".Вопрос был правильно ли убрать маму с разведения.

Если сука хороша и дает хороших щенков, то зачем ее убирать из разведения? Просто не повторяйте эту комбинацию больше и подбирайте кобеля других линий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AnnZZZ-Совершенно верно,речь шла о маме(ей 4 года),той суки(ей 1.5 года и она уже стерелизована) у которой "С".Вопрос был правильно ли убрать маму с разведения.

На "да" меня больше надвинул факт,дисплазии С с уклоном на Д с правой стороны у ее дочки.Да пока ето выявилось у одного щенка того помета(ето был ее первый помет),но и то только потому что они хотели ее вязать и сделали ей снимок..Внешне никаких признаков не проявлялось и вполне возможно,что до старости могло и не проявится.

Неужели вы на полном серьезе думаете, что есть на свете суки, которые за свою племенную жизнь (допустим 5 пометов, допустим по 7 щенков) ни разу не выдадут в потомстве дисплазии со степенью С?! Можете смело вывести из разведения всех:doh: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели вы на полном серьезе думаете, что есть на свете суки, которые за свою племенную жизнь (допустим 5 пометов, допустим по 7 щенков) ни разу не выдадут в потомстве дисплазии со степенью С?! Можете смело вывести из разведения всех:doh: !

+1000 :gleam:

Что касается неопущенных семенников, то это полностью задача заводчика, выявить таких щенков еще в детстве и продавать их, предупредив покупателей о том, что возможно, не опустятся никогда.

AnnZZZ-Совершенно верно,речь шла о маме(ей 4 года),той суки(ей 1.5 года и она уже стерелизована) у которой "С".Вопрос был правильно ли убрать маму с разведения.

На "да" меня больше надвинул факт,дисплазии С с уклоном на Д с правой стороны у ее дочки.Да пока ето выявилось у одного щенка того помета(ето был ее первый помет),но и то только потому что они хотели ее вязать и сделали ей снимок..Внешне никаких признаков не проявлялось и вполне возможно,что до старости могло и не проявится.

Мечта многих ответственных заводчиков, полностью проверять помет, то есть чтобы все щенки из каждого помета имели проверки ног и глаз. Но это почти не возможно, при полном нежелании покупателей сотрудничать. Большинство покупателей не видят смыла проверять своих собак(даже если и обещали заводчику), пока собаки ни на что не жалуются. А если не дай Бог, что-то вылезает, то заводчика :bangin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте,дорогие опытные заводчики помогите советом молодому начинающему кинологу.как бы вы поступили?как должен вести себя порядочный заводчик если у проданного им щенка,не опустилис6 яички,или снимок тазобедренных суставов "С" у 1.5 годовой суки,которую купили для разведения( оба ее родителя были проверены "а"(мама) и б"(папа) )?Меня интерисует именно ,как принято правил6ным решат6 такие проблемы с владел6цами?Буду очен6 признателен. С ув.Саша

Саша, вы совершенно правильно поступили! Можете гордиться собой. Свое имя вы цените высоко и планку для своего питомника ставите высокую. И слава богу!

Лабрадор - порода очень многочисленная, популярная. Частота наследственных проблем с суставами растет. Требования к состоянию здоровья племенных собак нужно повышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, вы совершенно правильно поступили! Можете гордиться собой. Свое имя вы цените высоко и планку для своего питомника ставите высокую. И слава богу!

Лабрадор - порода очень многочисленная, популярная. Частота наследственных проблем с суставами растет. Требования к состоянию здоровья племенных собак нужно повышать.

исключением из разведения всех собак у которых хоть однажды в помете рождались щенки с С\С :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

исключением из разведения всех собак у которых хоть однажды в помете рождались щенки с С\С :thumbup:

Мне кажется, что тогда всех сук заранее надо стерилизовать... Без исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что тогда всех сук заранее надо стерилизовать... Без исключений.

гм... неужели все так плохо и здоровых сук(точнее с красивыми суставами на "5" баллов)нету?

Кстати, без усиления требований это рано или поздно произойдет само по себе. Только не стерилизация, естественно, а просто выведение большого числа сук из разведения естественным путем из-за снижения потребительского спроса. А спрос падает, когда проблемы у собак вырастают так, что перевешивают положительные качества данной породы. Другими словами, когда жизнь рядового владельца превращается в геморрой.

Это рано или поздно происходит во всех суперпопулярных породах при, скажем так, не слишком требовательном разведении.

Такое снижение численности идет исключительно на пользу породе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ваши мнения,

Очень признателен "белой псине"(извините не знаю вашего имени )))

Да действительно,я верю,что таким способом можно поспособствовать сохранить более здоровых собак.

Не согласен,что прям всех сук нужно убирать,но передающих заболевания-да.И ето не однажды там вдруг вылезло,ето первый помет, а если во втором было б 12 щенков и все они были б больные,лично я не готов взять на себя такую ношу.Оплачивать лечение собаке с диспалзией ,ето лечить собаку всю жизнь.

Знаете,начав копать поглубже,наткнулся на много советов,в том числе и на самый популярный"залез в лабрадоры,чего теперь пугаешся дисплазии,ето одно целое"...Точь в точь,как "белая псина" написала:"спрос падает, когда проблемы у собак вырастают так, что перевешивают положительные качества данной породы".

Тобиш через лет 10 люди ,выбирающие себе породу,нем/овчарок и лабров будут откидывать сразу с фразой "эти с дисплазией".Очень обидно.осознавать что не важно за какую цену ты покупаешь щенка,не важно какого качества,все они равны по шансам на дисплазию.Только вот заводчик он то на то и заводчик,чтоб брать ответственность и что то с етим делать,нет?Мне кажется уже нет места на "пробы с другим кобелем" и т.п. Етим пробам потом жить...

Знаете,создав подобную тему на фейсбуке,я случайно (даже незнаю как))попал на интересную историю,о 80-летнем дедушке из Израиля,который на старости лет ,завел себе пинчера,и так увлекся етой породой что занялся разведением и по сути к 90м годам его жизни изменил породу,улучшив и развив в лучшую сторону.Избавив от недостатков,там где не смогли десятки лет немцы,любители и если я не ошибаюсь родители етой породы.это я к тому ,что если захотеть,то все возможно.Просто может немножко изменить подход,посмотреть с другой стороны,не ждать когда кто то сделает за тебя.

Извиняюсь,если немноо отошел в ОФФ,мы ж ведь беседуем )))наверно надо другую тему создавать))

С ув. Саша

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой совет - поменяйте породу. на пинчера,например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гм... неужели все так плохо и здоровых сук(точнее с красивыми суставами на "5" баллов)нету?

Конечно же есть такие суки, да только они рожают щенков с разными суставами и с А и с B и С и ниже.

Спасибо всем за ваши мнения,

Очень признателен "белой псине"(извините не знаю вашего имени )))

Да действительно,я верю,что таким способом можно поспособствовать сохранить более здоровых собак.

Не согласен,что прям всех сук нужно убирать,но передающих заболевания-да.И ето не однажды там вдруг вылезло,ето первый помет, а если во втором было б 12 щенков и все они были б больные,лично я не готов взять на себя такую ношу.

Саша, простите ради Бога, у вас самые лучшие намерения, но вы ничего не смыслите ни в разведении ни в наследовании дисплазии ни в ветеринарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да действительно,я верю,что таким способом можно поспособствовать сохранить более здоровых собак.Мне кажется уже нет места на "пробы с другим кобелем" и т.п. Етим пробам потом жить...

Если вы начнете выбраковывать всех сук у которых однажды рождался щенок с С, то вы убьете породу. Потому что вязать станет некого.

Кстати, а почему вы думаете, что сука виновата в С, а кобель какже? Что вы думаете по поводу кобеля, он может передавать дисплазию?

Не согласен,что прям всех сук нужно убирать,но передающих заболевания-да.

Если бы вы почитали про дисплазию, то поняли, что у нее полигенное наследование, то есть нельзя передать болезнь.

И ето не однажды там вдруг вылезло,ето первый помет, а если во втором было б 12 щенков и все они были б больные

А чем первый помет отличается от второго? Во втором, что щенки должны быть хуже?! Совершенно спокойно во втором помете могло бы родится 16 здоровых по суставам щенков.

лично я не готов взять на себя такую ношу.Оплачивать лечение собаке с диспалзией ,ето лечить собаку всю жизнь.

Если вы хотите и можете оплачивать лечение собаки с дисплазией, то оно не дорогостоящее. Самое дорогое, это операция и восстановительный период. Потом собака будет бегать почти так же как и здоровые собратья, и лекарства ей будут не нужны.

Знаете,начав копать поглубже,наткнулся на много советов,в том числе и на самый популярный"залез в лабрадоры,чего теперь пугаешся дисплазии,ето одно целое"...

кто вам сказал такой бред? Наверно кто-то из тех, кто занимается бесконтрольным размножением?

Да, у лабрадоров существуют наследственные заболевания, но они существуют у КАЖДОЙ породы и в каждой породе, они свои. Сказать что лабрадоры и дисплазия одно целое могут только сумасшедшие люди или люди ничего не знающие о породе или люди продающие щенков другой породы(например, пинчера) и пытающиеся таким образом избавится от конкурентов.

Точь в точь,как "белая псина" написала:"спрос падает, когда проблемы у собак вырастают так, что перевешивают положительные качества данной породы".

Тобиш через лет 10 люди ,выбирающие себе породу,нем/овчарок и лабров будут откидывать сразу с фразой "эти с дисплазией".

С чего бы?

вот, например, наследственные заболевания пинчеров

НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПИНЧЕРОВ

Крипторхизм

Обращение к врачу однократное 24%

Обращение к врачу повторное 17%

Обращение к врачу постоянное 2%

Перекус / недокус

Обращение к врачу однократное 19%

Обращение к врачу повторное 21%

Обращение к врачу постоянное 1%

Волчья пасть

Обращение к врачу однократное 19%

Обращение к врачу повторное 13%

Обращение к врачу постоянное 0%

Вывих коленной чашечки

Обращение к врачу однократное 18%

Обращение к врачу повторное 12%

Обращение к врачу постоянное 1%

Эпилепсия

Обращение к врачу однократное 18%

Обращение к врачу повторное 8%

Обращение к врачу постоянное 0%

Общий демодекоз

Обращение к врачу однократное 16%

Обращение к врачу повторное 12%

Обращение к врачу постоянное 4%

Некроз головки бедра

Обращение к врачу однократное 15%

Обращение к врачу повторное 5%

Обращение к врачу постоянное 1%

Локальный демодекоз

Обращение к врачу однократное 12%

Обращение к врачу повторное 28%

Обращение к врачу постоянное 17%

Отсутствие одного и более зубов

Обращение к врачу однократное 12%

Обращение к врачу повторное 17%

Обращение к врачу постоянное 1%

Щитовидная железа

Обращение к врачу однократное11%

Обращение к врачу повторное 7%

Обращение к врачу постоянное 2%

Сердце

Обращение к врачу однократное 10%

Обращение к врачу повторное 1%

Обращение к врачу постоянное 0%

Конъюктевит

Обращение к врачу однократное10%

Обращение к врачу повторное 11%

Обращение к врачу постоянное 2%

Выпадение шерсти

Обращение к врачу однократное 9%

Обращение к врачу повторное 11%

Обращение к врачу постоянное 9%

Катаракта глаз

Обращение к врачу однократное7%

Обращение к врачу повторное 5%

Обращение к врачу постоянное 1%

Неусваиваемость пищи

Обращение к врачу однократное 6%

Обращение к врачу повторное 4%

Обращение к врачу постоянное 0%

Карликовый нанинзм

Обращение к врачу однократное5%

Обращение к врачу повторное 3%

Обращение к врачу постоянное 1%

Заболевание шерсти вызванное стафилококком

Обращение к врачу однократное5%

Обращение к врачу повторное 8%

Обращение к врачу постоянное 0%

Перекос челюсти

Обращение к врачу однократное5%

Обращение к врачу повторное 7%

Обращение к врачу постоянное 1%

Почки

Обращение к врачу однократное 4%

Обращение к врачу повторное 1%

Обращение к врачу постоянное 0%

Печень

Обращение к врачу однократное 3%

Обращение к врачу повторное 1%

Обращение к врачу постоянное 0%

Диабет

Обращение к врачу однократное3%

Обращение к врачу повторное 1%

Обращение к врачу постоянное 1%

Нарушение кровообращения

Обращение к врачу однократное 2%

Обращение к врачу повторное 2%

Обращение к врачу постоянное 0%

Отслоение сетчатки глаза

Обращение к врачу однократное 2%

Обращение к врачу повторное 0%

Обращение к врачу постоянное 0%

Это только обращения к врачу, а сколько не обращаются?

и никто не говорит, что они сплошь больные.

Очень обидно.осознавать что не важно за какую цену ты покупаешь щенка,не важно какого качества,все они равны по шансам на дисплазию.

Это не так, шансы-то как раз разные и чем больше в родословной щенка собак свободных от дисплазии, тем шанс получить здорового щенка выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек все решил, он не может заниматься разведением, потому что он не может гарантировать отсутствие дисплазии у щенков, флаг ему в руки, мысль достойна уважения, но не говорит о присутствии ума...

sasha&ko, только имейте в виду, вы не можете вязать ни одну суку, никакой породы никогда, т.к. у вас неизбежно будут рождаться щенки с разнообразными патологиями и отклонениями, а вы этого не хотите! то же касается белой псины...

Вы боитесь ответственности, оставьте ее кому-то другому, детский сад, ей богу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гм... неужели все так плохо и здоровых сук(точнее с красивыми суставами на "5" баллов)нету?

Мы вроде говорили о суках, у которых хотя бы однажды был щенок с дисплазией С, а не о суках, у которых ноги - С.

Человек все решил, он не может заниматься разведением, потому что он не может гарантировать отсутствие дисплазии у щенков, флаг ему в руки, мысль достойна уважения, но не говорит о присутствии ума...

sasha&ko, только имейте в виду, вы не можете вязать ни одну суку, никакой породы никогда, т.к. у вас неизбежно будут рождаться щенки с разнообразными патологиями и отклонениями, а вы этого не хотите! то же касается белой псины...

Вы боитесь ответственности, оставьте ее кому-то другому, детский сад, ей богу!

Наташа, :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди,вот только обзыватся зачем?Я вроде не накого плохого слова не сказал,а мне тут уже и флаг в руки и ума лишили...за что?за то что спрашиваю?интерисуюсь?я ж не вашу суку с разведения убрать собрался..Хорошо посчитали меня странным,принимаю,но обзыватся зачем?.Согласен ,мне еще учится и учится,я на супер знатока породы или опытного генетика,умника,всезнайку и еще чт в етом роде,что вам подумалось- не притендовал.Вот спрашиваю,читаю,учусь.Глупый вопрос,скажите,Саш,глупый вопрос иди почитай там...ну можно ж и както гуманнее с людьми общатся.Как уже писал,что не все можно в книгах прочитать,что опыт людской на много разносторонен и нименее богат.Он то мне и важен,опыт...а не упреки,обзывалки,а ненависти то сколько...Люди я собак люблю,спасаю,лечу.Будьте добрее,не все на улице маньяки и убийцы,есть еще и нормальные люди,ток принимают их почему то за "троллей"??(незнаю что ето обозначает,уважаемая Тиерни,но то что ето какая то гадость,догадался)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди,вот только обзыватся зачем?Я вроде не накого плохого слова не сказал,а мне тут уже и флаг в руки и ума лишили...за что?за то что спрашиваю?интерисуюсь?я ж не вашу суку с разведения убрать собрался..Хорошо посчитали меня странным,принимаю,но обзыватся зачем?.Согласен ,мне еще учится и учится,я на супер знатока породы или опытного генетика,умника,всезнайку и еще чт в етом роде,что вам подумалось- не притендовал.Вот спрашиваю,читаю,учусь.Глупый вопрос,скажите,Саш,глупый вопрос иди почитай там...ну можно ж и както гуманнее с людьми общатся.Как уже писал,что не все можно в книгах прочитать,что опыт людской на много разносторонен и нименее богат.Он то мне и важен,опыт...а не упреки,обзывалки,а ненависти то сколько...Люди я собак люблю,спасаю,лечу.Будьте добрее,не все на улице маньяки и убийцы,есть еще и нормальные люди,ток принимают их почему то за "троллей"??(незнаю что ето обозначает,уважаемая Тиерни,но то что ето какая то гадость,догадался)

да потому что из кучи ответов, вы выбрали самый дурацкий, поблагодарили человека его написавшего и приравняли остальных к разведенцам, не заботящимя о породе

если можете не рожать проблемы, сделайте это и вам генетика поставит памятник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

убийцы,есть еще и нормальные люди,ток принимают их почему то за "троллей"??(незнаю что ето обозначает,уважаемая Тиерни,но то что ето какая то гадость,догадался)

эээ...

1. вас никто не обзывал.

2. Тро́ллинг (от англ. trolling — блеснение, ловля рыбы на блесну) — постинг заведомо провокационных сообщений с целью вызова волны флуда, флейма, оффтопа, получения негативной реакции пользователей. Лицо, занимающееся троллингом, называют троллем, что совпадает с названием мифологического существа, но никакого отношения к нему не имеет. Тролли в интернете, это люди, которые приходят на форум, для того, чтобы написать вызывающее спорное определение, нарочитую глупость.

3.Тролль способен сорвать обсуждение, распространить плохой совет и повредить чувству взаимного доверия в сообществе. Более того, в группе, ставшей чувствительной к троллингу, — в случаях высокого уровня фальсификаций в её пространстве — множество искренне наивных вопросов могут быть незамедлительно отвергнуты, как троллизмы. Это может совершенно сбить с толку нового участника, едва отважившегося написать первый пост и сразу же получающего поток гневных обвинений. Даже если обвинения необоснованны, они вредят онлайн-репутации участника, отмеченного как тролль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что вы,благодарил я всех,все мнения принимал и принимаю во внимание,извините ,если был не правильно понят.

Тему мою можно закрывать,дабы не считали меня троллем(спасибо Тиерни за подробное разьяснение) и вообще она совсем отошла от спрашиваемого.Обзывалки,погонялки,я с таким же успехом могу найти на любом другом форуме,не ето была моя цель.

Почитав и просмотрев форум,до того ,как создал тему,видел ,что даже на глупые вопросы,людям отвечали вполне адекватно.Профессионально ис терпением.Жаль,что меня затРоллили ,начиная с первой страницы,Спасибо,кто ,ДА,ответил мне адекватно и без НАМЕКОВ НА УПРЕК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что вы,благодарил я всех,все мнения принимал и принимаю во внимание,извините ,если был не правильно понят.

Тему мою можно закрывать,дабы не считали меня троллем(спасибо Тиерни за подробное разьяснение) и вообще она совсем отошла от спрашиваемого.Обзывалки,погонялки,я с таким же успехом могу найти на любом другом форуме,не ето была моя цель.

Почитав и просмотрев форум,до того ,как создал тему,видел ,что даже на глупые вопросы,людям отвечали вполне адекватно.Профессионально ис терпением.Жаль,что меня затРоллили ,начиная с первой страницы,Спасибо,кто ,ДА,ответил мне адекватно и без НАМЕКОВ НА УПРЕК.

Саша, на форум люди ходят за информацией, а не за поиском обид, обзывалок и оскорблений, упреков и пр. Читайте, фильтруйте и делайте выводы для себя. Если вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужна была информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...