Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

прошу совета у профи


sasha&ko

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте,дорогие опытные заводчики помогите советом молодому начинающему кинологу.как бы вы поступили?как должен вести себя порядочный заводчик если у проданного им щенка,не опустилис6 яички,или снимок тазобедренных суставов "С" у 1.5 годовой суки,которую купили для разведения( оба ее родителя были проверены "а"(мама) и б"(папа) )?Меня интерисует именно ,как принято правил6ным решат6 такие проблемы с владел6цами?Буду очен6 признателен. С ув.Саша

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте,дорогие опытные заводчики помогите советом молодому начинающему кинологу.как бы вы поступили?как должен вести себя порядочный заводчик если у проданного им щенка,не опустилис6 яички,или снимок тазобедренных суставов "С" у 1.5 годовой суки,которую купили для разведения( оба ее родителя были проверены "а"(мама) и б"(папа) )?Меня интерисует именно ,как принято правил6ным решат6 такие проблемы с владел6цами?Буду очен6 признателен. С ув.Саша

Договор имеется? Если нет - все на усмотрение заводчика, его (ее) good will помогать/возвращать деньги (или часть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте,дорогие опытные заводчики помогите советом молодому начинающему кинологу.

от опыта и молодости тут ничего не зависит

в каждом случае все решается индивидуально

это ж не бытовая техника и супермаркет :lol2:

ну и главное - что для вас важнее

деньги или репутация :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у проданного щенка не опустились яички на момент его продажи - то он УЖЕ должен был быть продан на других условиях, и хозяева должны были понимать, что соглашаются на это (яички могут опуститься, а могут и нет - и в таком случае может потребоваться операция, щенок не выставочный и тд). Если хозяева сознательно купили такого щенка, и им было все объяснено - то это их выбор, и заводчик ничего не должен (стоимость щенка не имеет никакого значения, если владельцы на нее добровольно согласились, зная о проблеме). Если же хозяев убеждали что яички обязательно опустятся позже, либо вообще не предупредили, а владельцы не опытны и не поняли сразу - то заводчик изначально нечестно поступил по отношению к владельцам. В таком случае говорить о порядочности не приходится.

Что касается дисплазии С - заводчик не бог, и если у обоих производителей есть хорошие тесты, а щенок все-таки оказался с дисплазией - заводчик не должен нести за это ответственность. По статистике от проверенных родителей рождается 15% щенков с дисплазией разной степени (в случае если проверены только родители, и ничего не известно о предыдущих поколениях - но уж за них точно было бы странно требовать ответа). Так что любой может с этим столкнуться, это живые существа, а не машины с гарантией. Это риски любого покупателя, приобретающего щенка, а не взрослую собаку, в том числе и в европейских питомниках. И если суку с С в принципе еще можно вязать, то для племенного кобеля С - это почти приговор. И тем не менее везут, рискуют и везут:) И никто никогда не дает никаких гарантий. Или нужно покупать подростка с тестами, чтобы уж наверняка.

Другой вопрос если имеется договор, где написано что заводчик несет ответственность за то-то и то-то - тогда все в соответствии с договором:) Но давать какие-то гарантии отсутствия дисплазии со стороны заводчика - неоправданная самоуверенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,я знаю,что С допускается к разведению,но нужно очен6 аккуратно и точечно подыскиват6 кобеля,тот питомник "заморачиватся" не хочет,попросили вернут6 ден6ги,я вернул,суку забрал,стерилизовал и пристроил в хорошую сем6ю,под своим надзором(втеринар,правил6ное питание,не слишком много нагрузок...)Договор был,в случае дисплазии-возврат полной суммы ,уплаченной за щенка.

Поймите меня правил6но,я стремлюс6 к лучшему всегда,особо советоватся не скем,книги,интерент и свой опыт ето все что у меня ест6,прекрасно понимаю,что хочу посвятит6 генетике и разведению всю жизнь,все ж когда то как то начинали,вот и я только в начале пути и работу над ошибками делаю всегда,вот и ошибки,решение-убрать данную суку с разведения(маму етой 1.5 годовалой) ибо она моя и за щенов отвечаю,тоже я.Правильное решение?Вот было интересно,как бы поступили более опытные люди чем я.

С кобелем у которогоне опустилис6 яички,ему 6 мес.на актировке помета,все было нормально,сейчас все еще нет,владелец пришел с претензиями,т.к. хотел собаку выставлять,ветеринар сказал еще подождать пару месяцев,если не опустятся-кастрировать.Вот задумался,как быть в такой ситуации с владельцем,в договоре было тол6ко о дисплазии.

Пытался посоветоватся с заводчиками других пород,после рассказа о том что я вернул деньги и т.п. смотрели на меня как на снег посреди лета...Мол ты нам портиш репутацию,тепер6 что всем у кого яйца не опустилис6 или ТДС "Ц"-деньги возвращать? ВОт и решил пойти на форумы посоветыватся,как делать правильно и ПРИНЯТО...

Спасибо за понимание,намерения мои чисты ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и я только в начале пути и работу над ошибками делаю всегда,вот и ошибки,решение-убрать данную суку с разведения(маму етой 1.5 годовалой) ибо она моя и за щенов отвечаю,тоже я.Правильное решение?Вот было интересно,как бы поступили более опытные люди чем я.

Убрать суку из разведения из за одного случая С/С - довольно таки странное решение, на мой взгляд. Из за нескольких Д/Д и ниже - да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все что Вы пишите правда - честь Вам и хвала за супер порядочное и серьезное отношение к разведению. Побольше бы таких заводчиков.

По поводу неопустившегося яичка. Одна хорошая знакомая, повязавшая первый раз свою суку (не "для здоровья", сука действительно классная, с легкостью выигрывала классы на наших крупнейших выставках), когда узнала, что у одного щенка такая проблема, по собственной инициативе, безо всяких претензий и давлений со стороны покупателя, вернула ему половину суммы, уплаченной за ребенка. Просто она глубоко порядочный человек, сделала так, как считала единственно возможным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы предложила оплатить операцию кастрации или резекцию головки тазобедренной кости.

Такие вещи - профессиональный риск заводчика. От того, как он себя поведет, зависит его репутация. Оглядываться на заводчиков других пород считаю нецелесообразным.

Порядочность - она либо есть, либо ее нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убрать суку из разведения из за одного случая С/С - довольно таки странное решение, на мой взгляд. Из за нескольких Д/Д и ниже - да.

Так вроде это у суки было С. Поэтому ее не допустили к разведению :dntknw:

Кстати, С в 1.5 года годам к 5-6 вполне может превратиться в Д+, а то и полновесное Е.

Ох, все правильно, это я неправильно прочитала, пардон муа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убрать суку из разведения из за одного случая С/С - довольно таки странное решение, на мой взгляд. Из за нескольких Д/Д и ниже - да.

+1

А если и другие Ваши суки будут давать по одному такому случаю?Что всех выведите?

Для меня лично,мнение г-на Барбосова не авторитет,есть уважаемые ортопеды,вот их заключение да-важно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если суку с С в принципе еще можно вязать, то для племенного кобеля С - это почти приговор.

Да ладно? Это Вы сами так решили?

Кстати, С в 1.5 года годам к 5-6 вполне может превратиться в Д+, а то и полновесное Е.

вовсе нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вовсе нет.

Вовсе да. Пример - моя собака, имевшая в год С+/Д, сейчас - оба ТБС между Д и Е, ближе к Е, плюс локти, которые в год были абсолютно нормальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, С в 1.5 года годам к 5-6 вполне может превратиться в Д+, а то и полновесное Е.

Лично наблюдала и наблюдаю собак со степенью С в преклонном возрасте и живущих полноценной собачьей жизнью :)

Что касается возврата суммы владельцам собаки в случае неопустившегося яичка - к году, когда стало понятно, что оно уже не опустится, я согласно договору вернула треть стоимости щенка;

в свою очередь, взяла от владельцев расписку, что они получили оговоренную компенсацию и претензий к заводчику не имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за свои мнения.

Сказать честно,что убрать выставочную суку,на которую надеялось куча надежд, с разведения не легкое решение,но никак не странное,посмотрев в глаза своему детищу когда ее забирал с "любимой семьи",мне было стыдно и больно,что из за меня,собаке придется поменять дом,рад что нашел ей в 10000 раз лучшую семью,но факт,что действительно "С" может к6 годам превратится в Д..причинив собаке боли при движении и т.п.

Хотя с другой стороны,ета же малышка с "С" с легкостью взяла Юнного чемпиона,ее братик и сестричка работают с больными детьми на "ура",каждый раз ,как звоню спросить как у них дела,получаю кучу комплиментов и спасиб...Поетому понимаю,что ето жертва не только с моей стороны..

По поводу кобеля с неопущеными яичками:

Предложил взят6 кастрацию на себя,пока вроде они согласны,но прекрасно понимаю,что могут запросить еще компенсацию,вернуть полсуммы и подписать что больше они не имеют ко мне никаких притензий будет достаточно честно?

Спасибо вам еще раз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вовсе да. Пример - моя собака, имевшая в год С+/Д, сейчас - оба ТБС между Д и Е, ближе к Е, плюс локти, которые в год были абсолютно нормальные.

у вашей собаки в год больные суставы - т.к. с-д

собака с с вовсе не обязательно будет иметь худшую степень с возрастом - 50% на 50%один пример с вашей собакой нельзя считать типичным для всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за свои мнения.

Сказать честно,что убрать выставочную суку,на которую надеялось куча надежд, с разведения не легкое решение,но никак не странное,посмотрев в глаза своему детищу когда ее забирал с "любимой семьи",мне было стыдно и больно,что из за меня,собаке придется поменять дом,рад что нашел ей в 10000 раз лучшую семью,но факт,что действительно "С" может к6 годам превратится в Д..причинив собаке боли при движении и т.п.

Хотя с другой стороны,ета же малышка с "С" с легкостью взяла Юнного чемпиона,ее братик и сестричка работают с больными детьми на "ура",каждый раз ,как звоню спросить как у них дела,получаю кучу комплиментов и спасиб...Поетому понимаю,что ето жертва не только с моей стороны..

По поводу кобеля с неопущеными яичками:

Предложил взят6 кастрацию на себя,пока вроде они согласны,но прекрасно понимаю,что могут запросить еще компенсацию,вернуть полсуммы и подписать что больше они не имеют ко мне никаких притензий будет достаточно честно?

Спасибо вам еще раз..

Я думаю, оплаты операции более чем, если не было выставочных планов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убрать суку из разведения из за одного случая С/С - довольно таки странное решение, на мой взгляд. Из за нескольких Д/Д и ниже - да.

Полностью согласна.

Что касается возврата денег за дисплазию С в соответствии с договором - ну раз уж был такой договор, то тут и не могло быть выбора отдавать или нет деньги, так как не отдавать - было бы противозаконным. Но в дальнейшем составлять такой договор мне кажется неправильным. Давать гарантии отсутствия дисплазии у потомства - нереально. Расплачиваться за заболевания, которые Вы не могли предусмотреть как заводчик - не вижу причин. Другое дело помочь советами, может быть чисто физически помочь владельцам в лечении, к примеру (в случае тяжелой дисплазии), чисто по человечески - это может быть. Но если только есть такое желание.

Кстати, если с необходимость вязок такой суки есть вопросы, то участвовать в выставках и сделать отличную шоу-карьеру, при желании, никто с ней не мешает.

Да ладно? Это Вы сами так решили?

Если Вы хотите чисто к моим словам придраться - Ваше дело. Я прекрасно знаю что некоторые кобели с С вяжутся, и вполне активно. Но разговор сейчас не об исключительных во всем остальном кобелях, которым нет равных, а о среднем случае. Если для Вас С не является предметом размышлений о необходимости такой вязки - Ваше право. Но для многих - является. А кобель, в отличии от суки, не сам решает с кем ему вязаться, спрос должен быть. Это не мое мнение, это реальное положение вещей:)

Вот вязка суки - чисто на совести заводчика. Хочет вязать с С - будет, да хоть с Е:) Хотя я лично считаю (но это уже действительно мое личное мнение), что и вязка суки с С оправдана только в случае ее очень высокой ценности для племенного разведения во всем остальном. Шанс рождения щенков с дисплазией при вязке собаки с С - однозначно выше чем при вязке родителей с А/В, в том числе высокие степени, и эти собаки с дисплазией, с которыми всю жизнь придется жить их владельцам - все это должно быть чем-то очень сильно оправдано. И в таком случае, я считаю, заводчик действительно должен нести ответственность, так как он сознательно идет на повышенный риск - что в случае вязки суки с С, что в случае вязки с таким кобелем.

Речь конечно только о реальных тестах и заключении ортопеда, всем понятно что номинальная бумажка РКФ может с ними и не совпадать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за свои мнения.

Сказать честно,что убрать выставочную суку,на которую надеялось куча надежд, с разведения не легкое решение,но никак не странное,посмотрев в глаза своему детищу когда ее забирал с "любимой семьи",мне было стыдно и больно,что из за меня,собаке придется поменять дом,рад что нашел ей в 10000 раз лучшую семью,но факт,что действительно "С" может к6 годам превратится в Д..причинив собаке боли при движении и т.п.

Хотя с другой стороны,ета же малышка с "С" с легкостью взяла Юнного чемпиона,ее братик и сестричка работают с больными детьми на "ура",каждый раз ,как звоню спросить как у них дела,получаю кучу комплиментов и спасиб...Поетому понимаю,что ето жертва не только с моей стороны..

По поводу кобеля с неопущеными яичками:

Предложил взят6 кастрацию на себя,пока вроде они согласны,но прекрасно понимаю,что могут запросить еще компенсацию,вернуть полсуммы и подписать что больше они не имеют ко мне никаких притензий будет достаточно честно?

Спасибо вам еще раз..

непонятно зачем вам нужны чужие советы? - поступайте так как поступаете и будете лучше всех с неподмоченной репутацией :) Или вы не хотите так поступать и просите более опытных разрешить вам это - хотите получить индульгенцию чтоли? :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за свои мнения.

Сказать честно,что убрать выставочную суку,на которую надеялось куча надежд, с разведения не легкое решение,но никак не странное

Вы определитесь, кого убираете - речь шла о маме этой суки с С/С, и маму вы хотите убрать :dntknw: Или мы вас не так поняли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы хотите чисто к моим словам придраться - Ваше дело. Я прекрасно знаю что некоторые кобели с С вяжутся, и вполне активно.

а я знаю что активно вяжутся те у кого недавно только первый помет вылупился, но уже тему в племенном открывают - детки такого-то... :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

barberry, и что же?:) Вам кажется, что темы кобелям там должны создаваться только по выходу в ветераны, за былые заслуги?:) И какое это имеет отношение к теме ответственности заводчиков?:)

убрать данную суку с разведения(маму етой 1.5 годовалой) ибо она моя и за щенов отвечаю,тоже я.Правильное решение?

По-моему речь идет именно о маме этой суки с С. И это явно неправильное решение, если нет других предпосылок кроме этого единственного щенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вашей собаки в год больные суставы - т.к. с-д

собака с с вовсе не обязательно будет иметь худшую степень с возрастом - 50% на 50%один пример с вашей собакой нельзя считать типичным для всех.

Нут так поэтому я и написала "вполне возможно". И вообще с годами только коньяк лучше становится, но уж никак не суставы. Поэтому имхо 50х50 это слишком оптимистичный прогноз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нут так поэтому я и написала "вполне возможно". И вообще с годами только коньяк лучше становится, но уж никак не суставы. Поэтому имхо 50х50 это слишком оптимистичный прогноз.

степень С для собаки может быть вполне естественной и не являться отклонением для этой собаки и приводить к изменениям в суставе, таким как артроз, артрит и т.д. Буковки ставят исходя из нескольких составляющих, не только угол измеряют, но и глубину впадины и глубину вхождения в нее костей. Но, я считаю и считала, что эти буковки условны и среднеарифметические и что болезнь для одной собаки - вполне себе здоровье для другой. Дисплазия ТБС у собак это не болезнь, а особенность строение сустава, болезнь может явиться ее следствием, а может и не явиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...