Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кто знает?


Аленка777

Рекомендуемые сообщения

Подскажите,плиз,нужно ли разрешение от папы на выезд ребенка с мамой в Тунис?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да. нотариально заверенное. если ребенок несовершеннолетний - нужно разрешение, если он выезжает с одним из родителей. если с обоими - достаточно вклеить в паспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,но сколько бы я не выезжала с ребенком у меня не разу не спрашивали это разрешение.А в прошлом году погранцы сказали,что вроде как отменили эти разрешения :dntknw:

Суть в том,что у меня подруга взяла от бывшего мужа разрешение на выезд ребенка в Турцию,а сейчас мы с ней подумываем о Тунисе,а он сам уехал отдыхать и его не будет до нашего отъезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас вроде , если с одним из родителей едет то не надо, разрешение надо если с бабушкой или с кем то другим. Раньше требовали, а теперь вроде как отменили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше точно требовали, а сейчас вроде отменили.

Позвони в посольство и узнай точно, чтобы потом в ...опе не остаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше перебдеть, а то завернут на границе... позвоните в посольство или, если турфирма нормальная, у них должны быть все эти акты-законы по поводу выезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в этом году впервые за лет шесть, наверное, спросили. Хорошо, что не поленилась перебдеть и взять с собой это согласие от папаши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня так подруга поехала в Турцию с двумя детьми - в турфирме сказали "не надо ничего, не волнуйтесь", она и не стала заморачиваться (она с мужем в разводе, расстались очень плохо, лишний раз старается с ним не общаться). так вот ее завернули на границе в Домодедово. было это в прошлом году. и нервов кучу потратила в итоге, а еще турфирма не хотела деньги возвращать - а там под сто тыщ путевка была! договорились в итоге на сдвиг сроков, чтоб она успела взять это разрешение. так вот второй раз эту бумажку никто не попросил :ranting: видимо, и от смены пограничников зависит))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я несколько раз ездила за границу с ребенком без мужа, никогда не требовали разрешения, один раз только спросили свидетельство о рождении. Мне на таможне сказали,что если у матери и ребенка одинаковые фамилии, то разрешение не нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тоже попросили разрешение на вывоз детей на таможне в Домодедово, когда мы летели в Турцию. причем папа просто стоял дальше в очереди, а дети пошли со мной. но у нас разные фамилии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда беру с собой разрешение, но никогда его еще не спрашивали. Сейчас вернулись из Болгарии - для визы нужна была копия разрешения, на границе не спрашивали - ни разрешение, ни свидетельство о рождении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас спросили свидетельство о рождении При том что мы летели втроем.И у меня у дочки и свой паспорт и она у меня вписана.

Правда летела по вписанному. Паспортист сказал, что свидетельство необходимо всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для выезда/въезда из РФ разрешение НЕ НУЖНО, если только второй родитель не заявлял официально о своём несогласии.

Закон о проядке въезда и выезда из Российской Федерации (http://base.garant.ru/10135803/3/#300).

"Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Организация выезда из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления группы несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется юридическим лицом, отвечающим установленным требованиям, на основании разрешений на выезд из Российской Федерации каждого такого несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, выданных органом опеки и попечительства, и договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, заключенного между юридическим лицом, органом опеки и попечительства и организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Порядок выдачи органами опеки и попечительства разрешений на выезд из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, существенные условия договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, а также требования к юридическим лицам, выразившим намерение заключить указанный договор, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Органы опеки и попечительства ведут учет несовершеннолетних граждан Российской Федерации, указанных в части второй настоящей статьи, выехавших из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления, а также осуществляют контроль за их своевременным возвращением в Российскую Федерацию в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти."

Ребёнок должен иметь паспорт, как и любой гражданин РФ. Свидетельство о рождении необходимо для подтверждения Вашего с ребенком родства.

Эта тема многократно обсуждалась на Питерском родительском форуме littleone. Вот одна из темок http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=1925326, были и свежее. Вот с другого форума на эту тему:http://forum.turizm.ru/common/childrest/000154.html.

Разрешение нужно, если едет БЕЗ кого-либо из родителей (с бабушками-дедушками, тётями, тренерами и т.п.. Во многие страны нужно разрешение при подаче НА ВИЗУ, если заявление подает только один родитель.

Задавала аналогичный вопрос сотруднику одной турфирмы, получила такой же ответ.

Выезжала неоднократно в Финляндию и Германию - спрашивали только свидетельство, т.к. у нас с детьми разные фамилии.

Хорошего отдыха. :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для выезда/въезда из РФ разрешение НЕ НУЖНО.

Хорошего отдыха. :nyam:

Большое спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть если у ребенка и матери разные фамилии,тоже не нужно разрешение на выезд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в этом году впервые за лет шесть, наверное, спросили. Хорошо, что не поленилась перебдеть и взять с собой это согласие от папаши.

У мужа в этом году в мае на нашей границе спросили и в стране прибытия тоже, когда он с дочкой выезжал. И даже сообщили, что необходимо иметь при себе перевод на международный язык или на язык страны, в которую выезжаешь (но это уж больно круто, на мой взгляд).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...