Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Принудительная благотворительность


Fox Proteus

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго!

Почитываю некоторые темки Вашего форума и вот недавно решился зарегистриоваться и поделиться проблемкой.

В мае меня и моего балбеса (палевый лабр Аделор, 3,5 года, кто-то его тут знает:)) покусал пёс из соседнего подъезда (Вулкан его зовут). Он накинулся на моего пса, я его начал оттаскивать за ошейник, ошейник порвался, после чего тот вывернулся и начал клацать челюстями во все стороны без разбора. Пострадал и Лор (было порвано ухо, но его успешно зашили и шрам даже на ощупь незаметен) и я (был перелом пальца от укуса).

Что самое неприятное в этой истории - случай нападения Вулкана на мою собаку - не первый. У других собачников из нашего района тоже были неприятные случаи с этой собакой.

Каждый раз всё происходит по одному и тому же сценарию: хозяева собаки (мать и/или сын и/или отчим и друзья) выходят вечером на уличцу вместе с собакой в ошейнике и на поводке побухать что-то отметить, ужираются в какашку отмечают до невменяемого состояния (или выходят на улицу уже ужратые пьяные) и перестают контроллировать себя и свою собаку: отпускают его с поводка и начинают с ним играть, или просто ослабляют хватку поводка. В эти моменты собака бросается на любых проходящих мимо кобелей. Причем он не действет по стандартной схеме <постоять-нахохлиться-поворчать-действовать_по_обстановке>, а сразу налетает драться. Видимо на него так влияют хозяйские возлияния. Однако к людям он совес не агрессивен.

Но при этом, он - умничка, вполне поддающийся дрессировке и неплохо слущающийся своих хозяев, когда те трезвые. Плохо лишь, что трезвыми они не бывают практически никогда.

Он стал жертвой разгильдяйства своих хозяев, при этом став угрозой собачникам всего района.

С хозяевами не раз проводились профилактические беседы и мной, и их соседями (в их подъезде живет ещё около 10-15 собак!), и участковым, и мной совместно с участковым. Но такую элементарную вещь, как надеть намордник на собаку (что хотя бы на 5 минут отсрочит тяжелые раны и позволит более безопасно зафиксировать чужого пса, или вообщ разойтись без драки) они сделать не могут. Отмазки разные: от "мы не можем на него одеть намордник, потому что он вырывается" до "у нас денег нет намордник купить, потому что я когда-то сломала ногу и не могу ходить на работу" (ага, а денег на выпивку вы всей семьей всегда находите!).

Чтобы законно усыпить собаку потребуется пройти много кругов бюрократического ада с вероятностью 50% (или получится или нет), да и собаку всё-таки жалко, не он виноват. Хотя в законном направлении мой юрист уже начал движения (может быть получится законным образом переустроить пса).

Поэтому вопрос к форумчанам следующий:

Может быть кто-нибудь подскажет идею, как можно "насильственно" и достаточно гуманно переустроить проблемную собаку новому владельцу, который будет заниматься коррекцие его поведения, научит его ходить в наморднике, пройдёт с собакой курсы ОКД и ЗКС?

Может быть у Вас будут какие-нибудь ещё предложения и комментарии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

законно усыпить собаку из-за того, что ее плохо содержат?...

это сильно.

горе-хозы готовы расстаться с собакой?

ИМХО:

вместо того, чтобы платить юристу, можно выкупить собаку, посадить на передержку с коррекцией поведения, сделать ей прививки и запустить в платный пиар.

ну, а можно, конечно, забашлять юристу и ветеринарам за усыпление...

(смайлик с глубочайшим недоумением)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

законно усыпить собаку из-за того, что ее плохо содержат?...

это сильно.

горе-хозы готовы расстаться с собакой?

ИМХО:

вместо того, чтобы платить юристу, можно выкупить собаку, посадить на передержку с коррекцией поведения, сделать ей прививки и запустить в платный пиар.

ну, а можно, конечно, забашлять юристу и ветеринарам за усыпление...

(смайлик с глубочайшим недоумением)...

Читайте, пожалуйста внимательно. Юрист работает не на усыпление собаки, а на законное переустройство

В любом случае идея очень интересная! Большое спасибо за здравую мысль!

Тогда к вышеозначенным вопросам добавляются следующие:

Кто знает людей, которые занимаются передержкой с коррекцией поведения?

Может быть такие люди есть на этом форуме?

Организовать выкуп собаки я готов, если кто-то согласится помочь, денежные затраты готов взять на себя. Может быть кого-то из соседей подключу.

Кому потом переустраивать эту собаку? Я, честно говоря, не знаю конкретных интернет-сообществ, людей, или каких-нибудь организаций, которые занимаются переустройством. Если кто-то подскажет информацию - буду только рад.

PS Хозяева не хотят расставаться с собакой, но им ещё не предлагали это сделать за деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

законно усыпить собаку из-за того, что ее плохо содержат?...

это сильно.

Всё-таки прокомментирую более подробно.

К сожалению, в нашей стране такое интересное законодательство, что более-менее прямым законным способом можно добиться только усыпления собаки, доказав, что она опасна для окружающих. Поэтому я и написал об этом. И меня этот вариант не устраиват. Потому как (как я уже написал) понимаю, что виноваты хозяева, но не сама собака. Вот и подключил юриста на предмет переустройства собы.

Какой породы Вулкан?

Метис. Судя по экстерьеру присутствую крови немецких овчарок и, может быть, хаски

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метис.

Тогда с переустройством будет сложнее. Можно попробовать через ПиК.

По передержке с коррекцией - можно обратиться к дрессировщикам. Предполагаю, что это достаточно дорогое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда с переустройством будет сложнее. Можно попробовать через ПиК.

По передержке с коррекцией - можно обратиться к дрессировщикам. Предполагаю, что это достаточно дорогое дело.

Что такое ПиК?

Можете подскзать контакты дрессировщиков? У меня есть два человека, к кому бы я мог обратитьсЯ, но хотелось бы сформировать некий пул контактов, на случай, если эти откажут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое ПиК?


/>http://pesikot.org/

Форум по спасению домашних животных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте, пожалуйста внимательно.

Кто знает людей, которые занимаются передержкой с коррекцией поведения?

Кому потом переустраивать эту собаку? Я, честно говоря, не знаю конкретных интернет-сообществ, людей, или каких-нибудь организаций, которые занимаются переустройством. Если кто-то подскажет информацию - буду только рад.

PS Хозяева не хотят расставаться с собакой, но им ещё не предлагали это сделать за деньги.

Извините.

Передержки:
/>http://pesikot.org/forum/index.php?showforum=73

Пиар:
/>http://pesikot.org/forum/index.php?showforum=213

Обратите внимание:

передержки берут собак ТОЛЬКО при наличии справки ветеринара об отсутствии инфекционных заболеваний. спарвку можно сделать быстро, экспресс анализ сдать.

проглистогонить и привить можно уже на передержке.

Когда будете обзванивать передержки, предупреждайте, что у собаки зооагрессия и ей нужен отдельный вольер, сажать с другими собаками нельзя.

Совет: не ищите передержку с коррекцией поведения, если у собаки действительно кроме зооагрессии нет других тараканов. это не криминально и вполне может быть откорректировано новым хозяином.

ПЫСЫ: пиарщики попросят от вас фотографии хорошие.

ПЫСЫПЫСЫ: фотографа тоже можно найти по ссылкам, которые я дала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передержки:
/>http://pesikot.org/forum/index.php?showforum=73

Пиар:
/>http://pesikot.org/forum/index.php?showforum=213

Огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будут вопросы - пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...