Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Наш мега зоопарк


Рекомендуемые сообщения

Возможно больной был и они просто трупик обгладали.. А хищники у вас есть?

А по поводу размера аквариума, чем аквариум больше тем реже его приходится чистить. Я свой в 80 литров чищу раз в месяца 2, ито больше растения пропалываю, разрастаются быстро) а вот когда был на. 50 литров его приходилось именно чистить раз в 2 недели. В мелких аквасах сложно баланса достичь( то света много и водоросли прут, то рыбы много и вода желтеет.. В обще сами знаете, как это бывает когда баланса нет))

Блин, каждый день по рыбке умирает.

Умер меченосец и два данио.

Почему? Думаем все промыть с марганцовкой и не добавлять смягчитель. Воду хотим добавить отфильтрованную.

Хищников нет.

Есть петух с петушихами, данио, молинезии, меченосец и два сомика.

Вчера рыженькую данию нашли в кустах, только она прям белесая была. Давно умерла что-ли?!

Может метиленовую синь залить, или пузырьки отключить? Ничего не понимаю... :doh: :doh: :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, каждый день по рыбке умирает.

Умер меченосец и два данио.

Почему? Думаем все промыть с марганцовкой и не добавлять смягчитель. Воду хотим добавить отфильтрованную.

Хищников нет.

Есть петух с петушихами, данио, молинезии, меченосец и два сомика.

Вчера рыженькую данию нашли в кустах, только она прям белесая была. Давно умерла что-ли?!

Может метиленовую синь залить, или пузырьки отключить? Ничего не понимаю... :doh: :doh: :doh:

помойму тупо перенаселение( И если это перенаселение,перезапуск аквариума проблемы не решит. В этом случае надо просто воду менять по чуть чуть каждый день. Фильтр то есть или только аэратор? Но в любом случае отключать чтото не надо, воздух в воде еще никому не вредил точно. А то, что рыбка побелела,так они быстро белеют,если б давно умерла вы б только скилетик нашли.

Воду отфильтрованную чем? Сомики какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помойму тупо перенаселение( И если это перенаселение,перезапуск аквариума проблемы не решит. В этом случае надо просто воду менять по чуть чуть каждый день. Фильтр то есть или только аэратор? Но в любом случае отключать чтото не надо, воздух в воде еще никому не вредил точно. А то, что рыбка побелела,так они быстро белеют,если б давно умерла вы б только скилетик нашли.

Воду отфильтрованную чем? Сомики какие?

Вчера все-таки решили перезапустить аквариум и с новым грунтом, и с новым гротом и растениями.Все тчательно промыли. Аквариум промыла содой.

Пересадила всех в банку...и через 15 минут еще одна рыбка сдохла :ranting:

При этом петух (зараза такая) ее общипывал. Общипал все плавники + у нее вместо глаз - кровь была.

Может правда их петух забил?

Но как? Данио хоть мелкие, но как он барбуса с меченосцем зафигачил, я не понимаю :dntknw: они ж в 2-3 раза больше него.

И фильтр и аэратор + обогреватель - все есть. И фигню для устранения хлора я наливаю.

Но за 2 недели на фильтре начали камни образоваваться. На крышке аквариума и на лампе за сутки такие отложения появляются. Пока правда мягкие и в фильтре касета вся в этом налете. Пришлось раньше времени ее менять. Вода очень жесткая, может из-за этого? Что нужно, для смягчения воды?

А сомики - коридорас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера все-таки решили перезапустить аквариум и с новым грунтом, и с новым гротом и растениями.Все тчательно промыли. Аквариум промыла содой.

Пересадила всех в банку...и через 15 минут еще одна рыбка сдохла :ranting:

При этом петух (зараза такая) ее общипывал. Общипал все плавники + у нее вместо глаз - кровь была.

Может правда их петух забил?

Но как? Данио хоть мелкие, но как он барбуса с меченосцем зафигачил, я не понимаю :dntknw: они ж в 2-3 раза больше него.

И фильтр и аэратор + обогреватель - все есть. И фигню для устранения хлора я наливаю.

Но за 2 недели на фильтре начали камни образоваваться. На крышке аквариума и на лампе за сутки такие отложения появляются. Пока правда мягкие и в фильтре касета вся в этом налете. Пришлось раньше времени ее менять. Вода очень жесткая, может из-за этого? Что нужно, для смягчения воды?

А сомики - коридорас.

может и петух,я вот не помню насколько они хищниками считаются,но вот рыбку они обидеть точно могут, если конечно драчливые попадаются. Может зараза какая в аквариуме? Нету на рыбках никаких пятен,проблешин, белых точек? На счет воды тут я вообще не знаю что сказать,я воду даже не отстаиваю,я ее тупо по стакану в 2 дня доливаю) Вечером,если хотите могу скинуть ссылку на неплохой аквафорум,там точно смогут подсказать что делать,нет ли перенаселения и как бороться с проблемами) Про сомиков спросила,думала может анциструсы,а так можети и не перенаселение...

З.Ы. петушки только кажутся милыми и тихими,у меня гуппей в свое время всех пожрал(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, буду очень благодарна за ссылку)

Петух у меня тихушник. Я его конечно от рыб гоняю, когда я у аквариума он прям миленьки, как только ухожу с поля видимости - ВСЁ! Начинается...

Я уж подумываю перегородку купить, его отдельно держать, но так его жалко. Он у меня любимчик.

Мне тут посоветовали мелких рыб больше не заводить, а гурами к нему посадить. С ними точно не справится.

Пятнышек на рыбе нет. Я их внимательно осмотрела.

И еще у меня одна петушиха вся ободранная и "кривая". В смысле изогнутая. Плавает все время на поверхности. Пытается уплыть на дно, но не всегда получается. На дне вегда за что-то зацепляется, что наверх не относило. Я думаю, что это что-то с пузырем, а муж считает, что это из-за того, что плавников почти нет (все обглоданные).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, буду очень благодарна за ссылку)

Петух у меня тихушник. Я его конечно от рыб гоняю, когда я у аквариума он прям миленьки, как только ухожу с поля видимости - ВСЁ! Начинается...

Я уж подумываю перегородку купить, его отдельно держать, но так его жалко. Он у меня любимчик.

Мне тут посоветовали мелких рыб больше не заводить, а гурами к нему посадить. С ними точно не справится.

Пятнышек на рыбе нет. Я их внимательно осмотрела.

И еще у меня одна петушиха вся ободранная и "кривая". В смысле изогнутая. Плавает все время на поверхности. Пытается уплыть на дно, но не всегда получается. На дне вегда за что-то зацепляется, что наверх не относило. Я думаю, что это что-то с пузырем, а муж считает, что это из-за того, что плавников почти нет (все обглоданные).

гурами если сажать,нодо чтобы не драчливые...ато сожрать не сожрет,а вот забить вполне могут друг друга. Я гурами не держала,поэтому какие они сказать не могу,но макрапод у меня заведенный примерно из тех же соображений,петуха моего забил( А петушиха одна или их несколько? ее подрать и погнуть мог петух..они ж жутко территориальные рыбки.

В общем читайте форум,спрашивайте, глядишь,подскажут чего дельного,как вам аквариум в спокойное состояние привести)

З.Ы. я прежде чем поняла как добится стабильности раза 3 перезапускала и население меняла практически полностью раза 4)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как дела с вашим зоопарком?)

В целом зоопарк отлично. Не считая рыб...

Перезапустила я аквариум. Купила новый кварцевый грунт (как песок) цветной.

Мы его еле промыли. Воду отстояли, смягчителя совсем каплю добавила, сутки все фильтровалось и только после этого я запустила рыб.

Через часа полтора они стали очень вялые и полностью были покрыты "разноцветной пылью". Молинезия всплыла через 3 часа с белесыми глазами...

С утра все остальные и тоже белесые всплыли... Я ума не приложу в чем дело? Мотыля много? Грунт плохо промыли, воду плохо отстояли...?

Все с марганцовкой промыла, все поменяла...

Наверное гурами купим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

печально( может мотыль какой больной...удачи с гурамиками!

Спасибо!

Сижу изучаю форум на который Вы мне ссылку дали.

А как Вы подготавливали свой грунт и какой он у Вас? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где рыбок покупали? Возможно изначально в магазине была какая то зараза. Такое бывает. Пройдите посмотрите еще раз в магазине все ли рыбки нормально выглядят? Посмотрите на цвет воды в магазигных аквариумах, если хотя бы в одном вода цветом синим, зеленым или оранжево-желтым, то точно рыба больная была. Подозрительно также если в отдельных аквариумах свет выключен. Советую больше не покупать в данном магазине рыбу а поискать другой. И не стесняйтесь выспрашивать продавцов о совместимости рыб. На 40-литровый аквариум можно примерно 5-7 рыбок. Петушки кстати довольно агрессивные рыбки. Но если Вы его не хотите отсаживать из общего аквариума то можно приобрести специальный отсадник для петушка в общий аквариум. Кстити в маленьких круглых аквариемах петуки очень хорошо смотрятся, их можно даже в бокал на ножке посадить.

По поводу мора рыб и отсутствия плавников. Это может быть плавниковая гниль выглядит вот так

62d7f94ccf3f.jpg

та еще зараза, от нее рыбы могут запросто дохнуть. Если в Вашем аквариуме подобное, смена воды не подойдет. Нуже препарат Бактопур фирмы SERA. Продается в зоомагазинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Сижу изучаю форум на который Вы мне ссылку дали.

А как Вы подготавливали свой грунт и какой он у Вас? :blush2:

А у меня обычный мелкий грунт, ничем не примечательные камушки различных оттенков серого) Подготавливала я очень просто - высыпала в тазик,промвыла водой и ошпарила кипятком.

А советоваться с продавцами в магазинах по поводу рыбок я вам не рекомендую. Как правило эти продавцы нифига в рыбках не смыслят, по крайней мере у нас в городе,за исключением одного спец аква магазина. Поэтому, если какая то рыбка понравилась, прежде чем купить лучше вернутся домой и погуглить, а еще лучше погуглить и спросить на форуме) Просто я сама столкнулась уже с полным незнание рыб в магазинах и можно сказать пострадала от этого. Очень мне понравились лабео биколор в магазине, и я не представляя что это за рыбка решила проконсультироваться с продавцом, который емня уверил, что рыбка дружелюбная и на 50литров( а тогда у меня еще был только 50литров) аквариума вполне можно взять парочку таких рыбок...Вот только через 2 дня мне пришлось умолять подружку,чтобы она второго лабео у меня забрала к себе в аквариум,потому как его загонял первый...Погуглив я выяснила,что рыбки эти жутко территориальные и держать их надо в гораздо бОльших аквариумах. А лабео у меня живет до сих пор, жутко красивый и заносчивый,но барбусов ему не догнать,поэтому он для населения безобиден)

Раз уж все равно меня на писанину понесло,поделюсь опытом и по живому корму и по болезням(уж простите болтливость мою,ато по собакам есть с кем поговорить,про хорька есть с кем,а вот про аквариум никто со мной не говорит))))

Живой корм вообще советуют давать очень аккуратно,потому как он бывает больной. И я лично с этим столкнулась, пришлось весь аквас синькой заливать неделю, чтобы вылечить...из-за живого корма потеряла тогда пецилий( Сейчас я кормлю рыбок только сухим кормом Sera вхлопьях, вроде говорят хороший,рыбы точно не жалуются)

И рыбок лучше после покупки подержать в карантине, потому как переезд для рыбки стресс и если даже она в магазине выглядила здоровой, от стресса у нее могут вылезти всякие бяки. ВОобще в магазине при покупке надо смотреть обязательно на аквариумы, как уже написали,чтобы вода не была желтой,зеленой и прочих странных цветов. рыбки не должны быть с содранной чешуей, вялыми, покрытые белыми пятнышками и плавники должны быть целы. Конечно же все нормальные названия всяких болезней я забыла,помню только внешние проявления,так что сорри за такое описание)

Вот у меня в аквариуме беда с гуппями...вроде нет никаких болячек.все плавают веселые и здоровые,но их все меньше и меньше, вроде и рыбка то самая не превередливая из всех что у меня живут,так нет...какой то бермудский треугольник на тему гуппи(

З.Ы. прочитайте сколько гурамиков можно в ваш аквариум,не агрессивны ли они друг к другу,чем лучше кормить и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. У меня аквариум 400 литров. По началу тоже были проблемы,даже загубила свою любимую скалярию :cray: По хорошему аквас надо запускать не меньше месяца, сначала растения посадить неприхотливые, через недельку пару улиток, еще через недельку пару сомиков типа коридорасов, еще через недельку гупяшек несколько или данио. Фильтр и компрессор не выключать никогда. Вы просто рыб посадили в совершенно мертвую воду без кислорода и полезных бактерий.Вот Вам и итог. Если у Ваших знакомых есть аквариум, попросите у них камушков горсточку прямо с каками, или губку их от фильтра прополощите в своем аквариуме, или хотя-бы воды. Оттуда появятся нужные бактерии и запуск пойдет быстрее. Все у Вас получится, только не спешите. Петушкам нужно много живых растений, чтобы курочки могли от петушка прятаться, иначе он всех забъет. Или пусть один живет, но это не интересно.И конечно перенаселенка у Вас жуткая.Зайдите на форум "Живая вода" там куча информации, все подскажут и помогут.Удачи. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, спасибо всем огромное.

Рассказываю.

Во-первых, то касается всех предъдущих запусков акваса - я его запускала в течении трех дней.

Отстаивала пару дней воду, потом промывала грунт и весь декор. Добавляля в воду ТЕТРА АКВАСЕЙВ, 2 дня у меня работал фильтр и пузырьки. Вечером я запускала 2х коридорасов, и только след. вечером остальных рыб.

В зоомагазине работают полные... ну ни разу даже не аквариумисты-любители!!! :ranting:

В общем в этот раз купила черно-белый грунт среднего размера. Промыла, час кипятила и еще 40 минут в духовке держала на 250 градусах. Смешала отстоенную воду+20% отфильтрованной воды.

Добавила чуть больше половины норма АКВАСЕВа (т.к. вода в принципе отстоенная) и сегодня добавлю какую-то фигню с живыми бактериями. Через 24 часа (т.е. завтра вечером) буду запускать двух мраморных гурами, которых вчера купили.

Растения я оставила искусственные. Мне посоветовали пока не заморачиваться с настоящими.

Кстати, первый раз у меня в аквариуме вода НЕ МУТНАЯ. Наконец-то я смогла промыть грунт. Вообще гурамики дружелюбные. Вчера весь интернет прошерстила. К ним только молинезий и снежинок немножко добавлю...может быть.

А вообще решила на НГ бооольшой аквариум. Большин рыбки мне больше нравятся, чем мелочь.

Гуруми, скалярии, сомики и синие дельфины...эх)) :blush2:

Пора уже тему переименовывать в "посиделки аквариумистов" :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а про живые растения это зряяяя, разве что какие то из рыб их выдергивать будут(надо смотреть по населению). А в общем и целом обычно советуют наоборот, лучше живые, потому как они тоже не просто так там из грунта торчат) Но им свет нормальный нужен,хотя на 40 литров свет не проблема,я на обычную настольную лампу использовала, только я и растения подбирала, которые к свету не придирчивы(коряво написала,но надуюсь поняли).

З.Ы. как запустите норм,фото в студию!) ато обсуждаем, обсуждаем,а видить не видим(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото конечно будут.

Я пока хочу попробовать водного баланса достичь пока-что без растений.

Если все будет нормально, то через месяц добавлю живых растений.

Тяжеловато с маленьким аквариумом. Он у меня вверх идет и на дно только 2 растения и грот.

Больше ничего не поставишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...