Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Щенок писается от страха!


Рома и Трюша

Рекомендуемые сообщения

Друзья, здравствуйте!

У меня проблема.

Мой любимый и обожаемый щенок ОЧЕНЬ боится людей /детей и мест где он может их встретить.

Страх просто панический.

Когда я беру ошейник чтобы пойти с ним погулять, он, понимая, что его сейчас поведут туда где люди, может написать лужу.

Если я успею его погладить и успокоить, то лужа будет сделана в коридоре.

Если коридор успешно пройден, то в лифте уже 100% он написает.

А если войдет на другом этаже в лифт ребенок/человек и потянется к моему щенку, то мы накакаем прямо под себя.

Очень редко получается спокойно выйти из дома, и то в 5 часов утра когда дом еще спит.

У родителей в совершенно другом доме та же история. Коридор и лестничная площадка - места панического ужаса для моего щенка.

Моему щенку сейчас 6 месяцев. Щенок породистый с клеймом. Взял я его 2.5 месячным у заводчиков. Как у него развилась такая человекобоязнь я не знаю. Но в день три-четыре раза я мою полы в коридорах/лифтах. Соседи уже тихо меня ненавидят.

Как себя вести с щенком?

Наказывать (не сильно) пробовал - становится еще хуже.

Сейчас стараюсь одергивать его и не обращать внимания на его проделки. Но не помогает!!!

Помогите. Спасибо всем заранее за советы.

Рома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это какой, интересно, питомник/заводчик продает щенков с такой психикой? если не секрет. страна должна знать своих героев.

автор, уберите миску с едой. попробуйте кормить только с руки в тех самых страшных местах.

если не получится, стукните в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это какой, интересно, питомник/заводчик продает щенков с такой психикой? если не секрет. страна должна знать своих героев.

автор, уберите миску с едой. попробуйте кормить только с руки в тех самых страшных местах.

если не получится, стукните в личку.

расскажите пожалуйста, а в чем секрет такого метода? т.е. кормить только с рук? в миску не класть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расскажите пожалуйста, а в чем секрет такого метода? т.е. кормить только с рук? в миску не класть?

секрет прост:

собака боится лифта (например). то есть лифт - страшный предмет.

задача - сделать лифт позитивным.

одна из самых приоритетных мотиваций - это еда.

поэтому проще всего кормить собаку только в лифте. тогда она поймет, что лифт - это клёво - ведь там кормят и хвалят))

первый раз, два, пять собака будет совсем отказываться от еды - страшно и чувство голода не сильное, и будет надеяться, что еда будет дома в миске.

но дома в миске будет только вода. поэтому, воленс-ноленс, надо кушать в лифте.

когда собака будет брать еду с руки, надо очень активно, ярко ее хвалить.

и тогда сбака будет отлично относиться к лифту ;)

ЗЫ: есть солбаки, чья психика настолько плоха, что этот метод или не работает или работает плохо. тогда используется другой метод, но он более сложен и потребует некоторой подготовки собаки. поэтому предлагаю попробовать этот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь все ясно! спасибо!

а с психикой у песи действительно плохо. это что же врожденное?или испугал кто то так его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь все ясно! спасибо!

а с психикой у песи действительно плохо. это что же врожденное?или испугал кто то так его?

а это вот те самые щеночки "подешевле".. тыщ за 20...

ну, как правило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а это вот те самые щеночки "подешевле".. тыщ за 20...

ну, как правило.

да не за 20. тыщ за 10-15. дороже 25 не видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а это вот те самые щеночки "подешевле".. тыщ за 20...

ну, как правило.

не факт, у мея за 20 но в нашем регионе это нормальная цена в хорошем питомнике.

Думается что со щенком очень плохо обращались, орали, ругали...может были дети маленькие у заводчицы которые мучали....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не за 20. тыщ за 10-15. дороже 25 не видела.

У нас 25 это еще маловато и сомнительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас 25- щенок с выставочной карьерой. самый лучший в помете по всем описаниям. из хорошего проверенного питомника! и дороже я не нашла! т.к. цель была взять самого лучшего! на выставках- всегда 1-ое место у нас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shaman Спасибо за совет.

Буду кормить его только в коридоре и лифте.

А какой контрольный срок? Сколько минимум должно пройти времени, чтобы появились первые результаты?

Щенок куплен в Твери, если интересны конкретные координаты заводчика стучитесь в личку.

Щенок даже для Твери был не дорогой - 10 т.руб.

Это мой первый лабрадор и я не знал как проверять психику.

С физическим здоровьем все ОК. Хорошие родители. Кто б мог подумать, что щенок окажется с таким "браком".

Еще слышал про какие то курсы где убирают щенячьи страхи. Никто не слышал о таких?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой контрольный срок? Сколько минимум должно пройти времени, чтобы появились первые результаты?

С физическим здоровьем все ОК. Хорошие родители. Кто б мог подумать, что щенок окажется с таким "браком".

Еще слышал про какие то курсы где убирают щенячьи страхи. Никто не слышал о таких?

Спасибо.

Ну тут вам дистанционно по срокам никто не скажет. Неизвестно, что там за таракашки у пёсы в голове. может - неделя, а может месяц... Будьте последовательны, не нервничайте сами, всегда разговаривайте с собакой спокойно.

Я б еще добавила капельки гомеопатические типа "Кот Баюн" или, лучше, "Фитекс".

И строгий распорядок дня тоже будет в плюс.

Знаете, понятие "хорошая" собака даже тут, на форуме у всех разное...

для меня хорошая собака та, которая не дает аллергии, не боится пожить со мной в палатке 2 недели в спорт-лагере, не нуждается в подкормках/био-добавках, имеет устойчивую психику.

а для кого-то нормально подкармиливать щенка страйдом и есть исключительно пару видов корма, для кого-то нормальны прыщи от травы/воды, циститы и тд...

про курсы не знаю. знаю, что хороших дрессов крайне мало. их можно тупо пересчитать по пальцам. и ладно, если просто не научат ничему, хуже, если испортят собаку.

ЗЫ: для оптимизации процесса советую вам распределить сутчную норму еды на кол-во прогулок, чтобы собака не переедала и не голодала. если это сушка - отсыпьте суточную норму в отдельную емкость, и держите ее всегда под рукой)) или в карманах)) чтобы вы могли вовремя поощрить собаку.

если это натуралка, то распределите веь мясной рацион аналогичным образом, из творога и гречки можно лепить замечательные шарики, вареные овощи тоже можно носить в кармане в целлофановом пакетике, а кефир, так и быть, можно попить из миски... в подъезде ;)

Изменено пользователем Shaman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не разу не эксперт, но вроде написали, что собака людей боится, а не лифт...

А сколько щенку месяцев? И как давно вы гуляете?

А фотку лабра за 10 тысяч можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не разу не эксперт,

тогда не стОит давать советы ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где вы, тут в теме, мои советы видите?

я не эксперт, но покажите фотографию))))

"я не доктор, но посмотреть могу" :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, скажите, пожалуйста, а от чего ваш щенок радуется? Например, когда вы его гладите, хвалите, даете что-то вкусное - например, сыр? Или что-то еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не эксперт, но покажите фотографию))))

"я не доктор, но посмотреть могу" :lol2:

ОФФ: Из серии лишь бы написать?

Я вас поняла, в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа и Стив

Щенок ОЧЕНЬ радуется еде, так, что скачет в два раза выше своего роста :)

Радуется когда я прихожу домой, когда он меня долго ждет, тут может писнуть, но уже от радости, хотя редко.

Радуется на улице когда есть возможность побегать с другими собаками. Он очень хорошо ладит почти с любыми породами и большими и маленькими.

Радуется когда я даю ему новую жевательную косточку.

Shaman

Сегодня мы поставили рекорд - днем нигде не пописали :) Правда кормлю я его пока только в коридоре. Шугается, давится, но ест. Иногда бежит назад к двери ... подумает и опять подходит, чтобы поесть :)

lavo

Фото собаки за 10 тр. в аватаре. Гуляем с 3х месяцев, собаке сейчас 6 мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shaman

Сегодня мы поставили рекорд - днем нигде не пописали :) Правда кормлю я его пока только в коридоре. Шугается, давится, но ест. Иногда бежит назад к двери ... подумает и опять подходит, чтобы поесть :)

Супер! Не забывайте ОЧЕНЬ ЯРКО хвалить! хвалить все время, пока щенок ест. без перерыва)))

один очень хороший человек мне всегда говорит: если на тебя не оборачиваются на улице - ты плохо хвалишь свою собаку :)

и не спешите. к следующему этапу (лифт, лестница, улица и тд) постепенно, только, если вы увидите, что щенок чувствует себя достаточно уверенно на предыдущем этапе.

в какой-то момент может появится познавательная мотивация - щенок САМ захочет заглянуть дальше. Если это произойдет - это было бы супер! просто наблюдайте внимательно и поощряйте всячески любые проявления активного изучения новых мест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не факт, у мея за 20 но в нашем регионе это нормальная цена в хорошем питомнике.

Думается что со щенком очень плохо обращались, орали, ругали...может были дети маленькие у заводчицы которые мучали....

Я тож за 20 в Москве- продаю летом щенят, при этом- отличного происхождения и качества, так что не цена определяет качество, а спрос, и за 20 не всегда по-дешевле, а иногда- это нормальная цена для отличного щена.

про писанье от страха- я такого не наблюдала вообще в ретриверах, честно- озадачена- психика это или отвратитьлное выращивание, или неправильный подход хозяев- я бы спросила у дрессировщиков в соответствующих темах- как это корректируется или это всё же ненормальная психика.

Наташа и Стив

Щенок ОЧЕНЬ радуется еде, так, что скачет в два раза выше своего роста :)

lavo

Фото собаки за 10 тр. в аватаре. Гуляем с 3х месяцев, собаке сейчас 6 мес.

Всё понятно- это всё же психика, щенок- очень, через чур, возбудимый, и это- передаётся по=наследству от родителей.

Опять- таки- знаю это только теоретически, не могу сказать точно- не встречала у себя дома такого и среди пациентов- тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Panchenko

Да родители (если это были его родители конечно, я тест ДНК не делал) были странные.

Папа - флегматик лежал, рядом со мной, просил чтобы я его погладил. Лизал коленку иногда.

А мама (ее вывели попозже) лаяла и вела себя агрессивно. Я списал это на раздражение из-за того что я держал ее щенка.

Если такой мега возбудимый щен, может его травками успокаивающими попоить?

Shaman

Познавательная мотивация уже бывает причем именно в коридоре, но он быстро вспоминает, что это территория враждебная и опять напрягается. Будем потихоньку менять его настрой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Panchenko

Да родители (если это были его родители конечно, я тест ДНК не делал) были странные.

Папа - флегматик лежал, рядом со мной, просил чтобы я его погладил. Лизал коленку иногда.

А мама (ее вывели попозже) лаяла и вела себя агрессивно. Я списал это на раздражение из-за того что я держал ее щенка.

Если такой мега возбудимый щен, может его травками успокаивающими попоить?

Обратитесь к своему вету, пусть назначит ну, хотя бы "Новопассит".......

Да, это - какая-то патология в характере, сука не должна вообще вести себя иначе, чем подлизываться и ласкаться к незнакомому покупателю ( мои , по-крайней мере- делают ТОЛЬКО ТАК, и никак не иначе, агрессия- вообще им несвойственна, а наличие щенка на руках у чужого человека- наоборот- распологает суку к человеку), она - тоже приходит за лаской и общением с таким человеком, раз ему нравится щенок.

У папы- правильный характер, а не флегма, ретривер должен быть спокойным и ласковым, просить общения, или просто лежать на своём месте, если его туда отправили, чтобы не мешался под-рукой.

Ни сука ни кобель- не должны были показывать раздражение при виде человека, незнакомого им, потому как доброжелательность- это важное качество ретривера, и передаётся на генном уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...