Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Помогите с покупкой голдена


ИринаН

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, давно читаю форум т.к. готовлюсь к появлению щенка в доме и вот поинтересовалась у заводчиков по поводу тестов на дисплазию

получила вот какой ответ

"Про диагностику. Сертифицированных врачей в Калининграде просто нет. Так мне сказала опытнейшая заводчица собак-бывшая хозяйка нашей "Звезды", для того чтобы диагностировать пирантелу у своих шпицов выписывала врача из Вильнуса. Про кобеля сказать не могу, не знаю. При большом желании могу дать телефон хозяйки кобеля с её согласия."

Можно ли как то по родословной что то определить? по родственникам что ли(у них было не было?) :helpsmilie:

очень хочу этого щеночка, с документами все ок будет РКФ щенячка

родословную прикрепила

Заранее огромное спасибо за советы!

post-19449-0-16376900-1315211258_thumb.j

Изменено пользователем ИринаН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители, как я понимаю, просто с разводными оценками. Вряд ли заморачивались с тестированием. Все остальное - только слова, это я про отсутствие сертифицированных врачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, добрый день!

Прочитала Ваш вопрос по поводу приобретения щенка. Могу сказать Вам, что по родослвоной можно отметить, что имеется информация по тестам на дисплазию у следующих голденов в родословной Ващего будущего щена: у отца и матери информации нет по родословной (значит, им или не проверяли, или в процессе оформления в РКФ - это Вы уже сами должны узнать у заводчика), сделан тест у прадеда Вашего щена по линии отца, то есть у Castianbutterfly Z Karczewskich Szuwarow - HD A - это степень А, то есть отсутствует дисплазия тазобедренных суставов; потом сделан тест также у прабабки по линии отца, Once Again Oligarchia - HD B - это вторая степень, которая дает возможность использования собаки в разведении, то есть практически нет дисплазии; вот у отца прабабки Gunhills Summer Diamond степень D (вот этот момент для меня непонятен, то есть это должен быть просто супер производитель, который неоднократно проверялся по потомству, так как степень D - это уже серьезная степень. Вполне вероятно, что голден сам не хромает, но он может нести ген, и эта степень может проявиться у щенков), этот момент я бы выяснила поподробнее у заводчика. Скажем, я являясь владельцем кобеля со степенью D, никогда бы не пустила его в разведение. Но в Европе, я знаю, что если кобель является супер-производителем, его могут использовать в разведении. Вот у матери той же пробабки степень A (отстуствует дисплазия) - это сука Hopla Zyjemy Oligarchia. Со стороны матери Глоксинии я не вижу, чтобы у кого-то были тесты на дисплазию в родословной.

Ирина, а на самом деле, я могу Вам сказать следующее: у родителей могут быть сделаны все необходимые тесты, то есть на дисплазию тазобедренных суставов, локтевых суставов, отслоение сетчатки, и они все могут быть отрицательными (то есть идеальные суставы, идеальные глаза), но все равно от дисплазии щенки могут быть не застрахованы, потому что наследственные болезни могут вылезти в 13-м поколении.

Так что здесь уже Вам решать. И мой совет попробовать поговорить с заводчиком на предмет заключения договора, в котором один из пунктов включал бы следующую фразу: в случае проявления у щенка таких наследственных заболеваний как дисплазия тазобедренных суставов степени D или E, отслоение сетчатки, документально доказанных врачом специалистом после проведения необходимых тестов, заводчик принимает непосрественное финансовое участие в лечении данного заболевания у щенка, или же забирает данного щенка и взамен бесплатно предлагает другого щенка.

Ирина, но имейте в виду, что дисплазия тазобедренных или локтевых суставов определяется посредством рентгенологического исследования в возрасте не ранее 1.5 лет. До этого возраста может быть поставлен только предварительный диагноз, так как суставы и кости еще не до конца сформированы.

Если будут какие-то еще вопросы возникать у Вас, то пишите мне в личку.

С уважением,

Ирина

Изменено пользователем Irina&Diana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за такие полные ответы.

На самом деле нет оснований заводчикам не верить т.к. не первый раз слышу, что в калининграде не делают тестирование и только элитных щенков везут куда то.

Я в принципе готова понести умеренные расходы, но лишь бы это было разово(скажем операция), а не на протяжении всей жизни.

Т.к. не могу знать наперед(сегодня я готова выложить деньги на собаку, а завтра у меня их просто не окажется).

Поэтому страшно потом с больным щенком на руках и я помочь ничем не смогу.

Уточню конечно насчет договора, но сильно сомневаюсь, что кто то предложит финансовую помощь, по идее это рулетка насколько я поняла и они как бы тоже не при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за такие полные ответы.

На самом деле нет оснований заводчикам не верить т.к. не первый раз слышу, что в калининграде не делают тестирование и только элитных щенков везут куда то.

Я в принципе готова понести умеренные расходы, но лишь бы это было разово(скажем операция), а не на протяжении всей жизни.

Т.к. не могу знать наперед(сегодня я готова выложить деньги на собаку, а завтра у меня их просто не окажется).

Поэтому страшно потом с больным щенком на руках и я помочь ничем не смогу.

Уточню конечно насчет договора, но сильно сомневаюсь, что кто то предложит финансовую помощь, по идее это рулетка насколько я поняла и они как бы тоже не при чем.

Ирина, серьезный заводчик, который болеет за своих щенков, всегда идет навстречу. И я знаю, что у многих серьезных заводчиков и владельцев питомников в договорах такой пункт присутствует. Естсестввенноя. что ни заводчик ни владелец питомника не берет на себя 100% ответственность, но тем не менее в таких случаях всегда учавствует как материально, так и морально. Но, опять же я хотела отметить, что от таких случаев никто не застрахован. Пусть даже не только родители но и все предки по линии отца и матери будут иметь идеальные суставы...

Изменено пользователем Irina&Diana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, имейте в виду, что в родословных указываются только те тесты, результаты которых оценены РКФ (для российских собак системы РКФ). Никто и ничто не мешает собаке и ее владельцам сделать обычный снимок тс и лс в ветклинике. Наверняка в любом городе есть ветеринары-хирурги, которые может и не с той степенью профессионализма оценят снимок, как г-н Барбосов, но наличие или отсутсвие патологий (то бишь дисплазий) увидят:))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу договора... Про финансовое участие в лечении понятно ( хотя у нас такого в договоре не было, вообще о болезнях ни слова). А по поводу забрать песа- это как? Вот он прожил в семье полтора года, всех любит, а его того, возвращать в чужую уже семью? Я бы на месте заводчика таким хозяевам щенка не продала бы :nonono: У будущих хозяев есть варианты, какого щенка выбрать, тут, конечно, нужно подходить серьезно ( но мы сами не из таких, взяли первого увиденного, по первой же попавшейся ссылке в интернете. Ттт, песа- чудо чудное, самое любимое). А потом- лотерея, может всплыть, что угодно. И тут уж лечить, как и человечьих детей. Мы ж не отказываемся от детей из- за всплывших диагнозов? Тут то же самое....

Изменено пользователем JuliaB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...