Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

С собакой в плацкарте (возможно ли)?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! Прошу поделится опытом.

Вопрос в следующем: в конце октября едем в Белгород к родственникам мужа. Берем с собой Тину. Оставить нет возможности (без нас собака воет, громит квартиру и скучает сильно). Из соображений экономии хотели бы взять плацкарт (разница с купе порядка 9000 в одну сторону, что для нас очень существенно :blush2: ). Планируем выкупать сразу 4 места, чтобы никому не мешать. Правила перевозки собак весом более 20 кг на сайте РЖД прочитали. А вот на практике возможно ли такое? И как в этом случае брать билет на собаку (ведь в кассе не продадут в плацкарт)? Всем спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Билет на собаку - вроде бы абстрактный. Ехать с ней официально полагается в нерабочем тамбуре. В купе/плацкарте можно везти если не возражают соседи. Я возила, никогда не возражали, правда дело было лет 10 назад. 4 места в плацкарте выкупать особо не вижу смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Билет на собаку берут за 1 час до отправления, не забудь справку из ветеринарки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Билет на собаку - вроде бы абстрактный. Ехать с ней официально полагается в нерабочем тамбуре. В купе/плацкарте можно везти если не возражают соседи. Я возила, никогда не возражали, правда дело было лет 10 назад. 4 места в плацкарте выкупать особо не вижу смысла.

Стоимость рассчитывается исходя из веса собаки, только на каких-то вокзалах придется взвешивать собаку, а где-то достаточно просто сказать вес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоимость рассчитывается исходя из веса собаки, только на каких-то вокзалах придется взвешивать собаку, а где-то достаточно просто сказать вес.

Думаю, что внутри России проблем не должно быть. В кассе, при покупке билета на собаку - скажите, что 20 кг. Проводнице какую-нибудь шоколадку купите. Все 4 места выкупать тоже смысла не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем за советы. Шоколадку купим, муж тут еще говорит, что можно просто денег немного дать :) . Насчет выкупа подумаем, конечно, просто я решила, что таким образом проблем с соседями не будет (вроде как никому не мешает собака, и шанс увеличивается, что проводник благосклонно на нас посмотрит).

Анна, про справку помню, спасибо :thumbup:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каждый раз езжу с собакой в Воронеж и обратно, чаще в плацкарте, ни чего не выкупаю.., собака в наморднике, привязана к столу, чтоб не вышла, как правило минут через 10 меня сами соседи просят снять намордник, и всем хорошо)) как-то, людей, в поезде собаки очень радуют, за частую)) только в последний раз я воспользовалась услугой проводников "отдельное купе" :lol2: , сдают свое место)) доплата 2 тыс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблем нет, но просите в ветеринарки чтобы поставили вес собаки до 20 кг, т.к. это считается не крупной собакой и может ехать с хозяином - сама со своими голденами так ездили, на кассе не прокатит шоколадка, т.к. справку просят проводники при посадке в сам поезд и даже некоторые вредные соседи :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы часто ездим до Москвы на поезде, в плацкарте. Конечно, толлер поменьше лабрадора, но суть одна и та же :) От нас сосед сбежал только единожды, причем сначала он нас сильно испугался, попросил надеть намордник, но намордник, видимо, его не впечатлил, поэтому уже через 5 минут он жаловался проводнице на ужасную аллергию на собак, от которой он может умереть :) Сосед был с боковой полки, мы же ехали втроем на четырех заранее выкупленных местах. Его переселили, но с трудом!

На собаку нужна справка по Ф-1 обязательно. Со справкой покупается билет (но я частенько покупаю билет вместе со своими и без справки, дают) за час до отправления поезда. Официально в салоне можно провозить собаку до 20 кг, поэтому если будут разногласия и не сможете договориться - придется идти в тамбур. Но, повторюсь, у нас такого никогда не было. И с голденами ездили, и с зеннехундами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Еще раз всем спасибо за советы. Будем пытаться. Если интересно, отпишусь по результатам поездки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если интересно, отпишусь по результатам поездки.

Да, интересно. Напишите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот в подобной теме уже написала свой отчетик с фотками http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=48710&st=20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все вопросы в случае отказа продажи билета решаются с проводником на месте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что насчет междугородних автобусов?)

Вот сейчас наши "выставочные" решили туда не ехать, а у меня есть желание.

Решаю, на поезде или на автобусе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я вот в подобной теме уже написала свой отчетик с фотками http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=48710&st=20

Классные фотки :thumbup: ! Все советы учли. Надеемся, что у нас пройдет все благополучно. Очень волнуемся. Не хотелось бы везти собаку в тамбуре :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ну вот и вернулись мы из славного города Белгорода :) . Съездили отлично, все опасения оказались беспочвенными. Немного пришлось побегать за справкой, т.к. выдается она только в государственных клиниках, а у нас в районе все клиники частные. С трудом нашли государственную станцию по борьбе с болезнями животных. Кстати, в справке вес животного не указывается. Действительна справка 5 дней, билет покупали на Курском вокзале за час до отправке поезда. Вес собаки не спрашивали, да и взвешивать там негде (кассы в общем зале).

С посадкой в поезд проблем почти не возникло. На всякий пожарный для своего спокойствия выкупили 4 плацкартных места. С собакой и полуторогодовалым ребенком очень удобно. Никто не мешает, не возмущается. Проводница поворчала для порядка, типа, собака должна ехать в тамбуре, но потом пустила. Ни денег, ни шоколадок давать не пришлось :). Она потом все ходила восхищалась, какая спокойная собака.

В поезд взяли одноразовые пеленки на подстилку, намордник сняли сразу. Поезд идет только ночь, с прогулками проблем не было. Другие пассажиры не возмущались, наоборот, замучали вопросами :dribble:. Обратно было вообще весело: вагон был тот же и проводница та же. Встретила как родных, всем пассажирам рассказывала, какая воспитанная собака. Так что в плацкарте с собакой возможно :thumbup: ! Будут вопросы, пишите. Постараюсь ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько раз ездила с собакой в плацкарте, никогда никаких вопросов не возникало, даже не всегда справку читали. Последний раз ездили с собакой на нижней боковушке, пес спал на полочке со мной вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...