Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Помогите!


Илья и Бим

Рекомендуемые сообщения

Сегодня, идя в магазин зашел на футбольное поле посмотреть, кто играет. На поле были друзья, и был пес (очень похожий на питбуля), грызший мой мяч (мяч, кстати стоит 5т. рублей). Ребята шарахаются от него, но только они забрали мяч, как он начал лаять и чуть-ли не кусаться.

Видно, что собака молодая, но на ней не было ни ошейника, ни клейма, ничего.. Был в покусах, на ушах рытвины, уши не купированые. Передние лыпы, как у бульдога. И странно было то, что на морде были участки без шерсти. Примерно такой:

553px-American_Pit_Bull_Terrier_-_Seated.jpg

Мяч мой сгрыз. Уже остатки мяча забрали и убежали, а он за нами. Пришли в наш двор, но он не отставал, все ходил за нами. Пацаны залезли на гараж, а он начал скулить. Его даже погладили.

Были очевидцы, которые утверждали, что видели его с мужчиной в полдень. Собака гуляла без всего, потом наверное убежала.

Мы звонили в милицию, сказали приметы собаки, где нашли, но они сказали, что хозяев много и им заявление никто не подавал.

P.s. помогите советом:

как вернуть собаку. И как мне вернуть деньги за мяч?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вернуть собаку. И как мне вернуть деньги за мяч?

Похоже второе Вас волнует больше, чем судьба пса :hmm: поэтому и предприняты попытки найти хозяев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, мячик конечно жалко, но собака без хозяина:( Пацаны докладывают: от них не отходит, лежит рядом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мы его сфотали. Но у нас город маленький, так что вряд ли хозяин будет сидеть на форумах (тем более по словам в возрасте). Фото только пока не у меня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо его сфоткать и на питовский форум кинуть, наверное...

Илья, ищите приют на время, пока не найдется хозяин. Видимо, искать его надо вам.

А также одновременно берите родителей и идите в милицию, чтобы они там объяснили этим... стражам правопорядка следующее.

Согласно статье 230 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, задержавшее безнадзорное домашнее животное обязано возвратить его собственнику, а если собственник животного или место его пребывания неизвестны, не позднее трех дней с момента задержания заявить об обнаруженном животном в полицию или в орган местного самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника.

На время розыска собственника животного оно может быть оставлено лицом, задержавшим их, у себя на содержании либо передано на содержание другому лицу, имеющему необходимые для этого условия.

По просьбе лица, задержавшего безнадзорное животное, подыскание лица, имеющего необходимые условия для его содержания, и передачу ему животного осуществляют полиция или орган местного самоуправления.

Лицо, задержавшее безнадзорное животное, и лицо, которому оно передано на содержание, обязаны его надлежаще содержать и при наличии вины отвечают за его гибель.

При этом в соответствии со статьёй 231 ГК РФ в случае, если в течение шести месяцев с момента заявления о задержании безнадзорного домашнего животного, его собственник не будет обнаружен или сам не заявит о своем праве на них, лицо, у которого животное находилось на содержании, приобретает право собственности на него.

Как следует из вышеизложенного, Гражданский Кодекс Российской Федерации, однозначно презюмирует, что любое безнадзорное животное может иметь собственника, в связи с чем, полиция и органы местного самоуправления обязаны обеспечить его надлежащее содержание и розыск владельца в течение 6 (шести) месяцев с момента заявления о задержании животного.

Итак, Илья, вы должны понять. Если кто-либо (вы или другие) не предпримет некоторых действий по пристройству собаки, ее убьют. Эта собака по мнению окружающих - опасной породы, а значит, как опять же считают многие люди, на основании только этого подлежит уничтожению.

Если вы хотите этой собаке реально помочь, для начада ее надо убрать с улицы.

Второе. Если милиция, несмотря на приведенные выше доводы не предпримет мер, у вас (родителей или иных ответственных взрослых) возникают все права, подать заявление в прокуратуру. Но снова имейте в виду: первое - убрать собаку с улицы.

Ищите приют или местных зоозащитников, кто знает о таких приютах в городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, будем искать приют. Пока, что он на улице под присмотром моих друзей. Я приложу все усилия, чтобы найти хозяина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот "под присмотром друзей" мне тоже не нравится. Пес может перевозбудиться в игре... Все признаки того, что он уже получал в прямом смысле по морде. Илья, а реально на него пока одеть ошейник? И намордник бы неплохо. Что-то не нравится мне ситуация. Совсем. Потому как разбуянится пес на ваши игрища - пристрелят точно. Уж о том, что люди(дети) могут пострадать даже говорить не о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни странно, но пес был игрив только тогда, когда мяч грыз. После он успокоился, и когда все сели, он лег спать. Ошейника у меня запасного нету...:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни странно, но пес был игрив только тогда, когда мяч грыз. После он успокоился, и когда все сели, он лег спать. Ошейника у меня запасного нету...:(

Илья, вам нужна прежде всего помощь ответственных взрослых. Найдите их, пожалуйста, вам, ребятам, еще не сильно разбирающихся в поведении собак, сложно будет самим решить такую серьезную проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда. У нас ошейников: черный кожаный плетеный, красный простой кожаный, коричневый "ёлочкой" и синий "лапки"... :blush2: И теперь еще шлейка. Илья, на самом деле надо всегда иметь второй (хотя бы) ошейник просто даже для своей собаки - порвался, потерялся и тд, пока-то до магазина дойдете. Кроме того, я где-то читала, что у собаки должен быть ошейник для тренировок, и ошейник просто прогулочный, не знаю, насколько это оправдано. Мы-то сначала просто имели один в запасе, а потом уж "наряжались".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто ошейники все затерялись, после того как мы 2 недели назад переехали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда. У нас ошейников: черный кожаный плетеный, красный простой кожаный, коричневый "ёлочкой" и синий "лапки"... :blush2: И теперь еще шлейка.

А чего мда-то?)))

Я, например, трудно себе представляю КАК может порваться толстенный кожанный ошейник :dntknw: У нас тоже всего два ошейника, при чем один подарили, так бы и был вообще один... Ошейник не может порваться внезапно, если за ним следить, то случайно этого не случится ;)

Хотя, если наряжать собаку исходя из определения "женский гардероб", то....

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего мда-то?)))

Я, например, трудно себе представляю КАК может порваться толстенный кожанный ошейник :dntknw: У нас тоже всего два ошейника, при чем один подарили, так бы и был вообще один... Ошейник не может порваться внезапно, если за ним следить, то случайно этого не случится ;)

Хотя, если наряжать собаку исходя из определения "женский гардероб", то....

:)

Черный подарили вместе с черной же рулеткой. Коричневый подарили с барского плеча, потому что черный зимой намокал и долго не сох. Красный купили сами - чтоб можно было не на бирке телефон написать (для дачи, там народ бирки не читает, только ошейники). Синий... в комплект к синему поводку... :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...