Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Возникла дискуссия, жду мнения от форумчан))


Juliarex

Рекомендуемые сообщения

возник у нас спор нужна ли натаска для лабра 11мес. натаска заключается в воссоздании искуственных условий охоты. я считаю что да, нужно чтобы собака понимала что от нее требуют, знала команды и умела ждать. мой аппонент говорит что собаку сразу нужно на охоту выводить, без тренировок и там включатся ее инстинкты.

а как считаете вы??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, как насчет лабров, но бигль наша попала на первую охоту в 4 месяца и пока опытный русская пегая Егор носом водил - она зайца подняла и погнала :gleam: . Следующая охота у нее была только в 3 года, никто не натаскивал - просто стала работать с егерями в паре с другим биглем. Наша теперешняя подружка курцхаар (ей 9 лет) охотится с хозяином с полугода без искусственной натаски.

А вы планируете в дальнейшем охоту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, как насчет лабров, но бигль наша попала на первую охоту в 4 месяца и пока опытный русская пегая Егор носом водил - она зайца подняла и погнала :gleam: . Следующая охота у нее была только в 3 года, никто не натаскивал - просто стала работать с егерями в паре с другим биглем. Наша теперешняя подружка курцхаар (ей 9 лет) охотится с хозяином с полугода без искусственной натаски.

А вы планируете в дальнейшем охоту?

я лично нет, я просто считаю что лабр должен работать, девочка у меня очень темпераментна и тяжело воспитуема))) ее постоянно надо держать взглядом, всегда контролировать. поэтому я считаю выведя ее в поле и отпустив, она просто сгинет в неизвестном направлении, высчтрелов так же никогда не слышала. поэтому мы сейчас собираемся на натаску.

вообще на это пошли, потому что мч любит охоту, и хочет ходить с ней, но дрессировкой не занимался, вот сейчас на натаску ходить будет. ждали мы до 11 мес, так как вбивали в ее голову команды, пытались хоть как-то контролировать. сейчас этого достигли и вот собрались))

ну и в зависимости от результатов, посмотрим, возможно сходим на испытания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возник у нас спор нужна ли натаска для лабра 11мес. натаска заключается в воссоздании искуственных условий охоты. я считаю что да, нужно чтобы собака понимала что от нее требуют, знала команды и умела ждать. мой аппонент говорит что собаку сразу нужно на охоту выводить, без тренировок и там включатся ее инстинкты.

а как считаете вы??

ага, включатся инстинкты. У Вас собака и так трудноуправляемая, а Вы ей хотите еще в довесок сильнейший раздражитель предложить. Как по-Вашему, что должна собака делать во время выстрела?.. Чтобы ее случайно не задели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой аппонент говорит что собаку сразу нужно на охоту выводить, без тренировок и там включатся ее инстинкты.

А можно поточнее, Ваш аппонент считает какой инстинкт включится? Найти птичку и принести или найти птичку и слопать?

Я не знаю, как насчет лабров, но бигль наша попала на первую охоту в 4 месяца и пока опытный русская пегая Егор носом водил - она зайца подняла и погнала :gleam: . Следующая охота у нее была только в 3 года, никто не натаскивал - просто стала работать с егерями в паре с другим биглем.

Чудеса)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно поточнее, Ваш аппонент считает какой инстинкт включится? Найти птичку и принести или найти птичку и слопать?

Или инстинкт просто убежать поплавать, или просто убежать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, включатся инстинкты. У Вас собака и так трудноуправляемая, а Вы ей хотите еще в довесок сильнейший раздражитель предложить. Как по-Вашему, что должна собака делать во время выстрела?.. Чтобы ее случайно не задели.

вот и я о том же.. громких звуков она не боится, но на месте сидеть в поле или тем более у озера точно не будет! поэтому и считаю что собака должна сначала научиться в обычной обстановке(искусственной) вести себя грамотно и не лезть под ружье

А можно поточнее, Ваш аппонент считает какой инстинкт включится? Найти птичку и принести или найти птичку и слопать?

Чудеса)))

мой аппонент считает, что нужно поступать как настоящие охотники, т.е. брать собаку с собой на охоту, а не таскать по инструкторам, так как это лишняя трата денег. так как это ретривер я так понимаю у нее должен включиться инстинкт найти и принети утку, правда я уверена что моя ее всю изжует пока несет, мы с апортом то эту проблему решить не можем(((

Или инстинкт просто убежать поплавать, или просто убежать...

убежать не убежит, а вот плавать еще как! бананы в уши и вперед!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой аппонент считает, что нужно поступать как настоящие охотники, т.е. брать собаку с собой на охоту, а не таскать по инструкторам, так как это лишняя трата денег. так как это ретривер я так понимаю у нее должен включиться инстинкт найти и принети утку, правда я уверена что моя ее всю изжует пока несет, мы с апортом то эту проблему решить не можем(((

бред. Ретривер не гончая, где можно обойтись без постановки (наверно).

Если у собаки проблемы с подачей обыкновенных апортов и игрушек, утку она тем более не принесет. Кроме того, она должна ее еще найти и взять, а некоторые собаки, знаете ли, брезгуют. :lol2: Лабры, правда, наименее брезгливые. Да и выстрел - это не просто "громкий звук".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бред. Ретривер не гончая, где можно обойтись без постановки (наверно).

Если у собаки проблемы с подачей обыкновенных апортов и игрушек, утку она тем более не принесет. Кроме того, она должна ее еще найти и взять, а некоторые собаки, знаете ли, брезгуют. :lol2: Лабры, правда, наименее брезгливые. Да и выстрел - это не просто "громкий звук".

значит все таки я остаюсь при своем мнении)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

убежать не убежит, а вот плавать еще как! бананы в уши и вперед!

хорошо, что ваша не убежит :) Но я в целом, про инстинкты :)

мой аппонент считает, что нужно поступать как настоящие охотники, т.е. брать собаку с собой на охоту, а не таскать по инструкторам, так как это лишняя трата денег. так как это ретривер я так понимаю у нее должен включиться инстинкт найти и принети утку, правда я уверена что моя ее всю изжует пока несет, мы с апортом то эту проблему решить не можем(((

ретривер - собака подавальщик, но к 11 месяцам без правильного "обращения" можно хорошенько подпортить врожденный инстинкт подавать в руки

вы уже пишите, что с апортом проблема

видимо собака уже считает, что с апортами надо что-то другое делать, нежели мы хотим от нее при подаче утки

а уж поиску точно собаку надо обучать

Так что брать щенка, подростка и т.п. с собой на охоту без натаски, имхо, может только тот, кто знает, как эту собаку правильно адаптировать к охоте, а не просто взять собачку с дивана, вытащить на болото и ожидать от нее полноценной работы

вот как-то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой аппонент считает, что нужно поступать как настоящие охотники, т.е. брать собаку с собой на охоту, а не таскать по инструкторам, так как это лишняя трата денег

Как я понимаю, большинство охотников натаскивают своих собак и достаточно долго. Бытует мнение, что и после натаски собака начнет работать на хозяина на второе поле, а первое поле(сезон) это скорее продолжение натаски. Правда речь о ходовой на утку или мелочевку. Деньги можно не тратиь, если натаскать собаку самому, но стадия натаски должна быть (ИМХО). Иначе, что будете делать, если собачка сама не заработает ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо, что ваша не убежит :) Но я в целом, про инстинкты :)

ретривер - собака подавальщик, но к 11 месяцам без правильного "обращения" можно хорошенько подпортить врожденный инстинкт подавать в руки

вы уже пишите, что с апортом проблема

видимо собака уже считает, что с апортами надо что-то другое делать, нежели мы хотим от нее при подаче утки

а уж поиску точно собаку надо обучать

Так что брать щенка, подростка и т.п. с собой на охоту без натаски, имхо, может только тот, кто знает, как эту собаку правильно адаптировать к охоте, а не просто взять собачку с дивана, вытащить на болото и ожидать от нее полноценной работы

вот как-то так

вот и я того же мнения))) проблема у нас с тем, что соба жует аппорт пока несет. ждать может, бежит туда и обратно ровно быстро и правильно. сразу подбегает ко мне, содится и отдает. но вот жевать по дороге ну никак отучить не могу! :ranting: можете дать совет как научить ее держать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и я того же мнения))) проблема у нас с тем, что соба жует аппорт пока несет. ждать может, бежит туда и обратно ровно быстро и правильно. сразу подбегает ко мне, содится и отдает. но вот жевать по дороге ну никак отучить не могу! :ranting: можете дать совет как научить ее держать?

Многое зависит от того, что вы ей бросаете. Например, палочки-мячики сильно провоцируют на жевание. Поэтому вам придется совсем от них отказаться, если хотите серьезно начать обучение.

Есть разные способы приучения носить поноску и не жевать, но вам лучше обратиться к специалисту :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многое зависит от того, что вы ей бросаете. Например, палочки-мячики сильно провоцируют на жевание. Поэтому вам придется совсем от них отказаться, если хотите серьезно начать обучение.

Есть разные способы приучения носить поноску и не жевать, но вам лучше обратиться к специалисту :)

мячики она не жует, а вот гирьки(как на окд, деревянные) постоянно пока несет грызет((( спасибо)) будем искать знающего инструктора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, большинство охотников натаскивают своих собак и достаточно долго. Бытует мнение, что и после натаски собака начнет работать на хозяина на второе поле, а первое поле(сезон) это скорее продолжение натаски. Правда речь о ходовой на утку или мелочевку. Деньги можно не тратиь, если натаскать собаку самому, но стадия натаски должна быть (ИМХО). Иначе, что будете делать, если собачка сама не заработает ?

Так оно и есть, ни одна собака не заработала просто так, не одно поле с ней надо проёти, и вбить в её бошку то что она должна помогать а не распугивать всё вокруг в радиусе 5 км)))

мой кобель пи первом добытом перепеле ис под него, ушёл за горизонт, пытаясь найти птичку, минут через пять прибежал, я его ждал у места подения, и он её нашёл, и подал, но вот этот срыв я никогда не забуду, а готовил собаку всё лето, выходы были через день, а тут охотится с собакой которая вообще не понимает что от неё хотят, чушь, это просто не возможно, я не видел таких собак, что бы прям сразу включались в работу, без натаски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно поточнее, Ваш аппонент считает какой инстинкт включится? Найти птичку и принести или найти птичку и слопать?

Чудеса)))

Да не знаю. Когда собака из рабочих, то один разговор, когда охотились пращуры в 7 колене, то другой. К тому же - кто же на охоте под выстрел первый раз собаку держит свободно? Да и к выстрелам можно и нужно приучать заранее, относительно петард и лопнувших шин очень даже пользительно. Кстати, вот пристреливали ружьишко знакомцы со своим лабром да и мы рядом были. Команда сидеть - лабр 8 месяцев и не дернулся на выстрелы, мою нервную козу пришлось держать. Впрочем, как потом оказалось, что она не тикать собралась, а ее любимый мячик оказался на территории врага, то есть ближе к лабру. В общем, я в этом деле не буду себя строить профи, рассказала чтО имела с биглем как было.

То есть я так понимаю, что натаска идет в процессе работы, а не как бы отдельно. Наши охотники (Нара) считают, что собака "готова", то есть можно с ней уже совсем хорошо охотиться с 3 лет, а до этого идет "учеба".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можете дать совет как научить ее держать?

Вот здесь почитайте http://piterhunt.ru/library/books/bukvar_okhotnika_s_retriverom/35kontrol_khvatki_retrivera.htm

Ну и вообще почитайте http://piterhunt.ru/library/books/bukvar_okhotnika_s_retriverom.htm очень полезная книга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же - кто же на охоте под выстрел первый раз собаку держит свободно?

Я держал свободно, и первую и вторую, и никаких проблем. Зачем лаба насиловать, нормально воспитанный лаб ни на какие раздражители не реагирует, пока хозяин рядом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...