Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

замена сустава


fermoza

Рекомендуемые сообщения

В статье Ефимова есть немного про протезирование. http://www.vetdoc.ru/Article/Statya_3.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин, какой материал, но... флудить в этой теме нельзя!

поручик поручик ) не стареют душой ветераны? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, привет!

Про собак не скажу, только про людей. Протезировала свою маму 2 года назад, ей тогда было 75, перелом шейки бедра. Операция и последующее восстановление прошли нормуль (при том, что это была вторая операция, первая - ставили штифты в сустав, которые не то что не прижились, за неделю умудрились разъехаться в разные стороны :dribble: ). Вставать и потихоньку ходить мама начала уже через неделю после операции. Сейчас (ттт мильон раз) все ОК, конечно не скочет как лань, но ходит практически всегда без палочки, боли или дискомфорта не испытывает.

А в финке ты не узнавала что и почем? Я бы с такой проблемой, да еще учитывая возраст собки, первым делом стала бы там выяснять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, привет!

Про собак не скажу, только про людей. Протезировала свою маму 2 года назад, ей тогда было 75, перелом шейки бедра. Операция и последующее восстановление прошли нормуль (при том, что это была вторая операция, первая - ставили штифты в сустав, которые не то что не прижились, за неделю умудрились разъехаться в разные стороны :dribble: ). Вставать и потихоньку ходить мама начала уже через неделю после операции. Сейчас (ттт мильон раз) все ОК, конечно не скочет как лань, но ходит практически всегда без палочки, боли или дискомфорта не испытывает.

А в финке ты не узнавала что и почем? Я бы с такой проблемой, да еще учитывая возраст собки, первым делом стала бы там выяснять.

Юль, цены в Штатах и Британии например сравнимы с нашими, думаю, что в Финляндии вряд ли намного дешевле. Стоимость протезов на сайтах производителей указана, посему верить в то, что где-то есть протезы в десять раз дешевле - странно.

Так что ясно, что делать собаке операцию без гарантий по цене неплохого автомобиля я вряд ли буду, ситуация не та.

Отзывов пока не нашла вменяемых, только розово-голубые сопли типа "ах, у него началась новая жизнь". Хотелось бы узнать, как живут собаки спустя несколько лет после операции. То, что прооперированное животное будет спустя какое-то время адекватно передвигаться - ожидаемо. А вот что будет дальше??? Про это нигде не пишется.

Ну я пристреливаюсь в любом случае, пока еще не все консервативные методы испробованы, да и сам сустав не претерпел критических изменений за 5 лет. Сейчас просто очень сильное воспаление, надеюсь, удастся его побороть.

Как-то так.

Спасибо! :*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, понятно, что протез стОит и немало, и наверно любой, на человеческие протезы цены с зависимости от производителя различаются, но не принципиально. Так что денег это будет стОить по-любому немало. Ну и ессно сама операция.

Эндопротезирование у людей, наверно у собак тоже, хорошо тем, что восстановительный период очень короткий. Т.е. протез позволяет практически сразу начинать двигаться, не нужно долго ждать срастания костей, которое в преклонном возрасте может кстати вообще не случиться.

Но есть и ложка дегтя: во время и после операции по эндопротезированию врачи больше всего боятся сепсиса. Поэтому сама человеческая операция прописана ну ОЧЕНЬ детально, врачи очень скурпулезно относятся к вопросам стерильности и пр. После операции нужно избегать малейших раночек, очень внимательно относиться к порезам, вплоть до порезов во время педикюра, даже такие микро травмы могут спровоцировать сепсис. Т.ч. если бы я делала такую операцию своей собаке (возможно так оно и случится), зная по опыту, КАК наши врачи могут это сделать, мне было бы реально страшно. Поэтому я и спросила про Финку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.ч. если бы я делала такую операцию своей собаке (возможно так оно и случится), зная по опыту, КАК наши врачи могут это сделать, мне было бы реально страшно. Поэтому я и спросила про Финку.

ну вот посмотрим, как будет продвигаться, а потом и думать будем... ( ох-хо-хо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сама не делала, но активно искала отзывы, выбирая между резекцией и протезированием. Сейчас ссылку уже не найду, но человек писал, что протезированный сустав (металл) у собаки явно беспокоит ее в холодную погоду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сама не делала, но активно искала отзывы, выбирая между резекцией и протезированием. Сейчас ссылку уже не найду, но человек писал, что протезированный сустав (металл) у собаки явно беспокоит ее в холодную погоду.

ну вот примерно такого рода отзывы и нужны

т.е. определенные ожидания есть, и предположения относительно эффективности операции

как говорится, надейся на лучшее, но готовься к худшему ( постараемся конечно обойтись, но хотелось бы понимать, к чему нужно быть готовым в самом крайнем случае

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот примерно такого рода отзывы и нужны

т.е. определенные ожидания есть, и предположения относительно эффективности операции

как говорится, надейся на лучшее, но готовься к худшему ( постараемся конечно обойтись, но хотелось бы понимать, к чему нужно быть готовым в самом крайнем случае

спасибо!

Лена, отзывы по протезированию лучше искать среди европейских и американских владельцев, именно там накоплен практический опыт по таким операциям. В России протезирование пока не развито даже на среднем уровне, сейчас все такие операции носят редкий, экспериментальный, обучающий характер для тех, кто их делает. Результаты пока соответствующие.

Также при протезировании важно грамотная подготовка к операции пациента, также физиотерапия после, на западе так все организовано.

Кроме того, к протезированию должны быть четкие показания, скорее лучше не использовать этот метод, чем использовать.

Я несколько в теме, т.к. детально занималась этим вопросом для одной собаки и знаю ситуации о тех собаках, которые оперировались в России. Здесь ты вряд ли найдешь какую то полезную информацию, по сути своего вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я несколько в теме, т.к. детально занималась этим вопросом для одной собаки и знаю ситуации о тех собаках, которые оперировались в России. Здесь ты вряд ли найдешь какую то полезную информацию, по сути своего вопроса.

да я уже поняла плюс-минус, общее впечатление - требования примерно те же, что и для резекции: возраст и форма важны, риски гораздо более серьезны (

попытаемся справиться пока без вмешательств, ни ту, ни другую операцию ему не вытянуть скорей всего (((

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, привет,

у нас была на форуме пара примеров, но все - очень недавно, нескольких лет жизни после операции, по-моему, еще нет. попробую вспомнить и в личку сброшу, кто делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, не совсем то, но похоже, возможно:
/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=9286&st=0&p=327760entry327760

не знаю, но Катя расскажет подробнее - вот ее тема:
/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=9286&st=20&p=546871entry546871

Был кто-то конкретно с протезированием сустава, не могу найти и вспомнить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, не совсем то, но похоже, возможно:
/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=9286&st=0&p=327760entry327760

не знаю, но Катя расскажет подробнее - вот ее тема:
/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=9286&st=20&p=546871entry546871

Был кто-то конкретно с протезированием сустава, не могу найти и вспомнить...

ну да, это немного другие операции конечно (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я уже поняла плюс-минус, общее впечатление - требования примерно те же, что и для резекции: возраст и форма важны, риски гораздо более серьезны (

попытаемся справиться пока без вмешательств, ни ту, ни другую операцию ему не вытянуть скорей всего (((

спасибо!

Лена, речь идет о Грише, я так понимаю. Выбор метода операции в таком зрелом возрасте зависит от темперамента собаки, ее качества движения в последнее время, какую терапию она получала и какой был результата. Бывают, что собакам более крупным чем ретриверы по росту, но с легким костяком делают резекцию и в возрасте за 8 лет, но если собака уже ну очень не активна, то протезирование может рассматриваться как вариант, но протезирование в Европе.

Но я знаю достаточное количество дисплазных собак, у которых дисплаз был диагностирован в возрасте уже после 8-9 лет, т.к. до этого времени владельцы были полностью дезориентированы общением или неграмотными манипуляциями с ветеринарами, полностью не компетентными в ортопедии. И даже эти собаки после консервативного лечения выходили из крайне сильных длительных обострений и поддерживают качественный образ жизни. Оперируют в таком возрасте достаточно редко, если уж совсем никак по другому нельзя.

Я знаю, что ты в курсе дисплаза давно и многое делала, что именно, я не знаю. Думаю, что у тебя просто сейчас упадок сил, раз ты думаешь о протезировании, но думаю, надеюсь, повода к этому нет!!!

Также добавлю, что важно исключить дополнительные проблемы с позвоночником, тот же спондилез поясничного, грудного отделов.

Если будут какие то вопросы ко мне, то, лучше связываться через смс, т.к. в инет я выхожу крайне редко. Если получу какой то сигнал от девушек по смс.

И резюме: если речь все же будет идти о протезировании, то считаю рассматривать как вариант только Европу (Финляндия, Германия, Нидерланды), а так, наши настоящие ортопеды, те, кто владеют консервативным и хирургическим лечением, более компетентны и могут предложить больше вариантов реально более грамотного и помогающего лечения, как хирургического, так и медикаментозного.

В любом случае выход всегда есть, а это самое важное, главное искать его с профессионалами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ладно, без подробностей обойтись не удалось все равно )

Лена, речь идет о Грише, я так понимаю.

ну да, старикан у меня пока один

И даже эти собаки после консервативного лечения выходили из крайне сильных длительных обострений и поддерживают качественный образ жизни. Оперируют в таком возрасте достаточно редко, если уж совсем никак по другому нельзя.

на первое и хотелось бы конечно надеяться

Я знаю, что ты в курсе дисплаза давно и многое делала, что именно, я не знаю. Думаю, что у тебя просто сейчас упадок сил, раз ты думаешь о протезировании, но думаю, надеюсь, повода к этому нет!!!

ввиду того, что с момента диагностирования заболевания, т.е. с 2006 года никогда собака не показывала острых клинических проявлений, а периодический контроль ( снимки) не показывали серьезных изменений того, что у него можно условно назвать суставом, кроме поддерживающих курсов (в последнее время алфлутоп, как дающий хоть какой-то результат) мы ничего не делали - не было нужды

Также добавлю, что важно исключить дополнительные проблемы с позвоночником, тот же спондилез поясничного, грудного отделов.

делали просто рентген пару недель назад, осмотр врача не предполагает изменений позвоночника, локти в норме, спина тоже

да и по проявлениям в принципе видно довольно неплохо что именно и в какой степени беспокоит (

И резюме: если речь все же будет идти о протезировании, то считаю рассматривать как вариант только Европу (Финляндия, Германия, Нидерланды), а так, наши настоящие ортопеды, те, кто владеют консервативным и хирургическим лечением, более компетентны и могут предложить больше вариантов реально более грамотного и помогающего лечения, как хирургического, так и медикаментозного.

ну по всей вероятности, если в ближайшее время улучшений не будет, тогда будем искать возможность доехать до финов, другого выхода не вижу

сложность в том, что собака сейчас довольно трудно транспортируема, ему очень тяжело и он, не будучи собакой-плаксой (в отличие от некоторых =))) хнычет и плачет даже когда лежит (((

на самом деле ситуация крайне идиотическая: собака прыгает, скачет и бегает вечером, а утром просто не встает

соглашусь с диагнозом "острое воспаление". сейчас в поиске корректного медикаментозного лечения, все, что пока применялось, не работает или дает исключительно незначительное облегчение.

В любом случае выход всегда есть, а это самое важное, главное искать его с профессионалами!

не поспоришь. спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, это осень. у Стива артроз травматический, мы уже побывали у Еремина :( Укол в сустав и траумель - доживаем до зимы :( :( :(

Анютка меня уже давно по башке бьет, чтобы я к Давыдову отправилась, так и сделаю, пошли вместе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, это осень. у Стива артроз травматический, мы уже побывали у Еремина :( Укол в сустав и траумель - доживаем до зимы :( :( :(

Анютка меня уже давно по башке бьет, чтобы я к Давыдову отправилась, так и сделаю, пошли вместе!

да я тоже ведь не по собственной инициативе его всем подряд пичкаю (тут преувеличение конечно)...

у нас тоже хорошие специалисты, Наташ

просто видишь как получается: что одной собаке помогает, совершенно не работает на другой, так что вопрос только в подборе правильного средства

а тут к кому ни пойди - предложения стандартные, ну кроме Давыдова наверное

но я в гомеопатию не верю априори, так что это не мой случай точно

Изменено пользователем fermoza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, будет время - почитай, оч интересно! Собачка этой американской тетеньки в два года перенесла операции на обоих локтях, имела артрит, сидела на римадиле, в 7 лет начались серьезные проблемы, и тетя наконец взялась за дело всерьез. В результате ее усилий собачка благополучно дожила аж до 17 лет. Имхо весьма впечатляюще.
/>http://dogaware.com/health/arthritis.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, будет время - почитай, оч интересно! Собачка этой американской тетеньки в два года перенесла операции на обоих локтях, имела артрит, сидела на римадиле, в 7 лет начались серьезные проблемы, и тетя наконец взялась за дело всерьез. В результате ее усилий собачка благополучно дожила аж до 17 лет. Имхо весьма впечатляюще.
/>http://dogaware.com/health/arthritis.html

Пиглет фантастический зверь ) а эту тетю я бы в диетологи и самой себе взяла... почитаю повнимательней, диета любопытная )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я тоже ведь не по собственной инициативе его всем подряд пичкаю (тут преувеличение конечно)...

у нас тоже хорошие специалисты, Наташ

просто видишь как получается: что одной собаке помогает, совершенно не работает на другой, так что вопрос только в подборе правильного средства

а тут к кому ни пойди - предложения стандартные, ну кроме Давыдова наверное

но я в гомеопатию не верю априори, так что это не мой случай точно

Лена, моей пятнистой очень помог мовалис - нестероидное противовоспалительное. ходила с трудом, реально суставы увеличились, больно было вставать. ттт, 1 раз пролечили и на долгие годы (опять же ттт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пиглет фантастический зверь ) а эту тетю я бы в диетологи и самой себе взяла... почитаю повнимательней, диета любопытная )

Там про фсе. И кста про surgery тоже.

Лен, этот ресурс (и еще много чего) я раскопала зимой, когда начала поиски по всему миру картрофена. Вообще для меня это было с одной стороны как озарение, а с другой - очень неприятное открытие. В том плане что мы тут замкнулись на наших ортопедических звездах и дальше этого знать ничего не знаем. А меж тем остальной мир давно ушел вперед. А звезды имеют свои давно обкатанные и опробированные методы и не желают от них отказываться и пробовать что-то новое.

Ни в коем случае не хочу никого обидеть. Среди этих самых звезд есть люди, которые нам реально помогали, и которым я бесконечно признательна. Но попадались и другие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, моей пятнистой очень помог мовалис - нестероидное противовоспалительное. ходила с трудом, реально суставы увеличились, больно было вставать. ттт, 1 раз пролечили и на долгие годы (опять же ттт).

привет Алин, это мелоксикам...

Гриш как раз накануне того, как не смог встать, допил бутылку лаксикома (действующее то ж самое), пытались найти альтернативу профилактическому алфлутопу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет Алин, это мелоксикам...

Гриш как раз накануне того, как не смог встать, допил бутылку лаксикома (действующее то ж самое), пытались найти альтернативу профилактическому алфлутопу...

да, он и есть, мелоксикам.

очень надеюсь, найдете вы лекарство, которое именно Грише поможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень надеюсь, найдете вы лекарство, которое именно Грише поможет

:yes: спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, очень рада тебя снова читать, жаль, что такой печальный повод:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...