Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Пока свежа темка... Вычитаете есчо, а?


Цукер

Рекомендуемые сообщения

а фик знает))) уточню, что привстала на ветке и прыгнула)))

Нее,если это мелочи,то я -не буду...

И еще где-то было-чет не могу найти:....."...Я не могла оторвать от него глаза"...Так и представляются приклеенные глаза,и их надо отрывать :blush2: Мож,"не могла оторвать взгляд"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нее,если это мелочи,то я -не буду...

И еще где-то было-чет не могу найти:....."...Я не могла оторвать от него глаза"...Так и представляются приклеенные глаза,и их надо отрывать :blush2: Мож,"не могла оторвать взгляд"?

спасибо))) наверное, просто отвести глаз)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава 7

Проект Д-142

На этот раз сон был мучительным. Я снова оказалась на улице. Город, окутанный туманной дымкой. Ничего не разглядеть. Очертания домов, и те еле угадывались. Я стояла одна и озиралась по сторонам. Помню, что ощущала острое чувство одиночества. Я ждала и высматривала кого-то в сплошном молоке. Изредка мимо меня проплывали неясные фигуры людей. Лиц не видно. Привидения, да и только. Меня захлестнуло беспокойство. Оно нарастало и, наконец, я, не выдержав неподвижного ожидания, побежала. Я бежала, не останавливаясь и не оглядываясь. На бегу всматривалась в лица проплывающих фигур, но никого не узнавала. Чужая улица, чужой город, чужие лица. Стало страшно - а вдруг я так и не найду того, кого ждала? Показалась широкая площадь. В центре виднелся фонтан, размером не меньше, чем пятиэтажка. Я подошла ближе. Фонтан не работал, но черная вода в нижней чаше влекла к себе, как магнитом. Перегнувшись через ажурную заградительную решетку, я увидела свое отражение. Чувство одиночества и собственной ничтожности на фоне этого нелепого, гигантского сооружения заставило заплакать. Слезинки одна за другой капали в черную воду, искажая отражение. Я плакала всё сильнее и сильнее, слезы лились непрерывным ручейком и расходились кругами по воде. Наконец, я услышала тихий, но настойчивый голос. «Ка-а-алли! Ка-а-а-а-а-лли! Ну, где же ты?»

Скованная страхом, я всматривалась в круги на воде. Слезы перестали капать, а круги от них не исчезали. Вдруг, прямо из центра круга стало всплывать лицо. Подбородок, нос, скулы… черты показались знакомыми, почти родными. Мне захотелось помочь лицу всплыть окончательно. Я ухватилась за мокрые волосы, которые, растрепавшись в воде, короной обрамляли его. Тщетно! Лицо растворилось, словно кусочек сахара. Необъяснимое желание снова увидеть наваждение заставило перегнуться ещё больше через решетку. Я разгребала руками воду, пытаясь «откопать» лицо, но, потеряв равновесие, свалилась прямо в чашу. Странно, но выбираться не хотелось! Я просто медленно погружалась всё глубже и глубже в загадочный темный омут. Лица не было. Я ощутила острую потребность сделать вдох. Опустившись на дно, резко оттолкнулась и всплыла на поверхность. Наполнив легкие молочным туманом, я заметила человека. Он сидел на бортике чаши, спиной ко мне. Как только я приблизилась, туман в рассеялся в считанные минуты, небо засияло синевой, а лучики солнца заиграли, отражаясь в воде. Человек был таким же вымокшим, как и я. Даже со спины можно было догадаться, что он необычайно красив. Нет, не журнальной, слащавой красотой, а всей своей мужской сущностью. Широкая спина, темные вьющиеся волосы, сильные, жилистые руки… Мужчина повернул голову и улыбнулся, наблюдая, как я по-детски неуклюже пытаюсь выбраться из чаши. Покачав головой, он подошел ко мне, вытащил из воды и прижал к себе. Мне сразу стало спокойно и тепло. Хотелось сидеть у него на коленках и ни о чем не думать. Но самое главное, от чего у меня закружилась голова - это его аромат. Тонкий, с мускусными нотками, он был таким знакомым. Наверное, точно также завораживающе пахнет малыш для своей мамы. Невозможно оторваться. Я зарылась у мужчины на груди, но он резко отстранился, поставил меня на землю и пошел прочь. Мужчина быстро удалялся, исчезая, в откуда ни возьмись наводнившей площадь толпе. Я продолжала стоять в центре площади, не в силах пошевелиться, всё ещё ощущая аромат незнакомца. Этот аромат давал ни с чем несравнимое чувство защищенности. Я была почти счастлива. Так и проснулась – отдохнувшая и с улыбкой на лице.

-Ох, и долго же я спала!- подумала я, отсчитывая удары кабинетных часов. Аромат незнакомца преследовал меня, мне казалось, что им пропахла даже моя пижама. Наслаждаясь, я забралась повыше на подушки и размечталась. Мечты развеяла мама. Она зашла ко мне с большим подносом, от которого по всей комнате разошелся другой, не менее приятный аромат.

–Булочки с корицей! Ур-ра!,- обрадовалась я. У меня всегда разыгрывался аппетит, когда с кухни тянулся шлейф маминой выпечки. Теперь же, когда булочки были совсем рядом, я почувствовала просто звериный голод!

- Спасибо, мам! Так кстати! Ты меня балуешь, «завитушки» и какао - моя любимая еда!- поблагодарила я маму, и, потерев ладони, с жадностью набросилась на завтрак.

-Калли, как твоя ножка, детка?- спросила мама, присев на краешек кровати.

- Да ничего, мам! Не переживай - ну, поваляюсь чуть- чуть,- сказала я, и продолжила набивать рот коричной мякотью, заливая все это удовольствие сладким, густым какао.

- Ну, Калли, как я могу быть спокойной, когда у меня столько дел, а ты тут будешь одна?- не успокаивалась мама.

- М-а-ам! Я уже не маленькая! Справлюсь - иди по своим делам, я тут сама разберусь как-нибудь.- уверяла я, прикончив все до одной булочки.

Маму, кажется, совсем не удовлетворили мои заверения. Её брови оставались сдвинутыми к переносице, а лицо так и не расслабилось. Она тяжело вздохнула, поцеловала меня в лоб и пошла к дверям. Постояв там, как будто забыв что то сказать, она оглянулась, заставила себя улыбнуться и вышла. Я пожала плечами и погрузилась в мысли об увиденном во сне. Нежась в кровати и в который раз вызывая каждую мелочь из внешности незнакомца, я снова чуть было не заснула. Последнее, что я увидела перед тем, как мои глаза почти сомкнулись - ноутбук. Дрему как рукой сняло! Трофей! Как я могла забыть!

Мгновенно достав из под подушки вчерашнюю добычу и вставив её в дисковод ноутбука, я принялась терпеливо ждать, пока откроется содержание. На диске оказалась одна единственная папка под названием «Проект Д-142». Папка содержала разрозненные файлы самых разных форматов - от текстовых, до графических. Я не знала, с чего начать и решила бегло пробежаться по всем файлам, а потом уже вникать, если что то меня особенно заинтересует. Ещё несколько лет назад я освоила технику чтения по диагонали, так что работа спорилась. Первым документом был чей-то доклад о таянии ледников. Ничего интересного, обычная статистика.

Следующий файл диаграммами иллюстрировал повышение уровня воды в мировом океане за пару последних веков. За ним шел огромный текстовый документ. К нему явно приложила руку мама. Ну, кто ещё будет писать о майя, ацтеках и шумерах? Не дочитав и до середины, я закрыла эти сказки и двинулась дальше. За маминой работой шли чертежи, а сразу после них - странная смета. Вот она- то меня и заставила остановиться. В смете отражались подсчеты количества строительных материалов. В основном это были железобетонные конструкции, металлические детали из сплавов, разработанных специально для проекта и так далее. Список материалов утомил меня. Что же это за стройка такая намечалась? В конце сметы по материалам приводился не меньший по объему перечень необходимого оборудования. Электротехника, очистные сооружения, фильтры, воздуховоды, всевозможные агрегаты, назначения которых я так и не поняла… Почти двести страниц, набранных мелким шрифтом. Ближе к концу файла бросился подзаголовок: «Системы бесперебойного жизнеобеспечения». Это уже было гораздо интереснее, чем мембранные фильтры и карбоновые листы! Помимо описания разработок новейших машин с искусственным интеллектом, на последних страницах документа приводился список того, что могло понадобиться людям на пятьдесят лет жизни. Расчет был сделан, исходя из ста тысяч человек, причем отдельно на мужчин и на женщин.

-Гипермаркет какой-то, в самом деле!- подумала я, пробегаясь глазами по тексту. Чего там только не было! Еда, одежда, медикаменты. Даже грабли, валенки, контактные линзы и лыжи! Что же это? Марсианская база? Лунная колония? Я рассмеялась, но улыбка сошла сама собой, когда я дошла до следующего файла. В нем находились прогнозы, насколько реально лет может хватить описанных раньше запасов, если учитывать возможный прирост населения. По неведомой мне формуле высчитывался процент выживших, в случае, если людям придется в результате нехватки ресурсов выходить на поверхность Земли. Земля… Значит, все материалы и запасы предполагалось использовать на Земле? Что же это? Ноев ковчег что ли? Невероятно! Я не верила в конец света. Мне всегда казалось, что это байки для телезрителей и радиослушателей. Выходит, и впрямь дыма без огня не бывает? Я не была уверена в том, что в файлах была информация для строительства бункеров на случай конца света, и решила использовать Бородача. Открыв поисковик, я набила: «конец света, Ноев ковчег. Выпало несколько десятков страниц со ссылками, но они меня совершенно не интересовали. Я точно знала, что Бородач отслеживает мои перемещения в виртуальном пространстве и даст знать, на верном ли я пути. Ничего удивительного не было в том, что через пять минут я получила письмо с незнакомого почтового ящика. Оно было еще короче, чем все остальные. « Всё так. Ищи суть. Суть - в людях.»

Суть - в людях? Как раз про людей то я ничего и не нашла, кроме информации о предполагаемом количестве обитателей ковчега. Снова ребус. Если файлы с диска и были тем самым «супер секретным» проектом, над которым работали родители, то лично я ничего сверх естественного в нем не увидела. Наверняка, такие разработки ведутся во многих странах мира! Конечно, они не афишируются. Но всё же это не может быть причиной смерти папы. Надо копать глубже.

Я решила немного отвлечься. Просто погулять по форумам и почитать смешные перепалки их обитателей. Вдоволь насмеявшись над интернет-«умниками», я вспомнила, какой сегодня день. Пятница! Интересно, придет ли отец Николай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цукер,

Замените "дисковод" на СД-привод, это будет корректней.

Сэнкс, заменю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя СД-привод тоже уже не совсем корректно, т.к. там обычно комбо-приводы стоят, которые и СД, и ДВД читают\пишут.

Хмм... Залез в википедию - СД-приводы тоже дисководами называют, т.ч. можете оставить как было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя СД-привод тоже уже не совсем корректно, т.к. там обычно комбо-приводы стоят, которые и СД, и ДВД читают\пишут.

Хмм... Залез в википедию - СД-приводы тоже дисководами называют, т.ч. можете оставить как было.

Ёшкин кот))) Исправила уже- пошла все возвращать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гл 7 Я стояла одна и озиралась по сторонам. Помню, что ощущала острое чувство одиночества.

- повтор, уберите)

---

Я зарылась у мужчины на груди, но он резко отстранился.

во что зарылась?))) в шерсть? поменять бы - на "я прижалась к ..." или - зарылась в его рубашку...

---

Мужчина быстро удалялся, исчезая, в откуда ни возьмись наводнившей площадь толпе.

после "исчезая" зпт не надо имхо запятые не только тут неверно стоят, не отслеживала . сорри

---

когда с кухни тянулся шлейф маминой выпечки.

добавьте "запахов"

---

от текстовых, до графических.

без зпт

---

Ещё несколько лет назад я освоила технику чтения по диагонали,

"научилась проглядывать текст по диагонали", "научилась читать текст по диагонали" - не попроще ли и полегче будет?

---

Помимо описания разработок новейших машин с искусственным интеллектом, на последних страницах документа приводился список

без зпт ?

---

Расчет был сделан, исходя из ста тысяч человек, причем отдельно ...

без зпт + проще - "на 100 000, ..." или - исходя из численности в 100 000 чел, но это тяжеловато

---

сверх естественного

сверхъестественного

---

интернет-«умниками»,

так не лучше? "интернет-умниками" ( ботаниками как вариант?)

----

----

зы. красиво спрятали ключевую фразу ))) "в случае, если людям придется в результате нехватки ресурсов выходить на поверхность Земли"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот давно вертится мысль, что девочка должна быть тоже слествием каких-то генетических эксперементов по выведению супер-человека, интересно, угадал или нет :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот давно вертится мысль, что девочка должна быть тоже слествием каких-то генетических эксперементов по выведению супер-человека, интересно, угадал или нет :doh:

ну, не совсем так, но на верном пути))))) Подсказка- она промежуточное звено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она зашла ко мне с большим подносом, от которого по всей комнате разошелся другой, не менее приятный аромат.

...уверяла я, прикончив все до одной булочки.

Аппетит,однако! И к тому же за время 2-х минутного разговора с мамой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я продолжала стоять в центре площади, не в силах пошевелиться, всё ещё ощущая аромат незнакомца. Этот аромат давал ни с чем несравнимое чувство защищенности. Я была почти счастлива. Так и проснулась – отдохнувшая и с улыбкой на лице.

-Ох, и долго же я спала!- подумала я, отсчитывая удары кабинетных часов. Аромат незнакомца преследовал меня, мне казалось, что им пропахла даже моя пижама.

А меня, извините, как то это напрягло. Я вот очень люблю, как мой муж пахнет, но это все таки запах, а не аромат. Аромат это нечто другое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня, извините, как то это напрягло. Я вот очень люблю, как мой муж пахнет, но это все таки запах, а не аромат. Аромат это нечто другое...

Фик знает.. может кто то еще выскажется? Может это такое вот частное восприятие, а может и не частное. Если еще кого то напрягает- уже статистика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правок много, а еще других дел масса)) Вот еще одна глава.

Глава 8

Душеспасительная беседа.

Обычно, отец Николай приходил часам к шести вечера. Оставалась еще пара часов, а я уже не могла найти себе места. От напряженной работы над файлами трофейного диска глаза покраснели, и саднили, как будто в них песок попал. Я убрала диск под надежную защиту верной подружки - подушки и решила поразмышлять.

Что же такое знал мой отец? Из-за чего его заставили замолчать? Кто это сделал? В последние несколько лет папа не работал ни в каком секретном проекте. Почему его убили только теперь, а не сразу после закрытия Д-142? И если причиной его смерти стало какое то тайное знание, не могло ли это означать, что папа так и не прекратил работу над проектом? Неужели он докопался до чего-то, что могло кому то помешать? Может быть, и причина закрытия проекта была не в том, что закончились деньги? А может проект закрыли потому, что цель была достигнута? Что же это такое? Что именно было этой загадочной целью, платой за которую стала папина смерть? Опять одни вопросы…

Мой отец был очень добрым человеком и старался жить так, чтобы никому не создавать проблем. Скромный, приветливый, немного замкнутый в себе… Его любили соседи: что ни попроси, все даст. Бывало, мама злилась, что он такой рубаха-парень. Отдаст, например, газонокосилку на пару дней и потом все лето наш собственный газон растет, как придется. А попросить назад стеснялся. Думал, люди сами должны понимать. Наивный. Он мечтал сделать что то великое для человечества. Что то, отчего всем станет легче жить. Если проект и был этим «чем-то», то не удивительно, что он мог втайне продолжить работу над ним. А может, даже и не он один. И если все так, то выходит, что результаты труда так удивили тех, кто заморозил Д-142, что им ничего не осталось, как попросту физически устранить непокорного профессора. Бородач написал, что «суть в людях». Так не в этих ли людях суть? Надо будет выяснить все про сотрудников папы с фотографий. Кто они, чем занимались, и главное - живы ли?

Стук в дверь вернул на Землю. – Отец Николай?, - спросила я.

- Да, Калли. Дочка, можно мне войти?

- Конечно, конечно, святой отец! Входите, я Вас ждала!, - радостно ответила я, гадая, сколько ответов смогу получить на свои вопросы. Отец Николай сходу извинился за свое отсутствие на похоронах папы:

- Калли, прости, дочка. Я так и не попрощался, как следует, с твоим папой. Дела церковные заставили меня на несколько дней отлучиться из города. Я только сегодня сходил на кладбище.

Я почему то не поверила «Коле». В его беспристрастных глазах не было видно ни капли сочувствия, ни искреннего сожаления. Я начинала злиться, но сумела собрать всю волю в кулак, и перевела тему:

- Это ничего, отец Николай! Хорошо, что вы все таки пришли. Как видите, я сломала ногу и валяюсь тут, прикованная к постели. Ну, разве это не самое лучшее время для душеспасительной беседы?,- притворно улыбаясь, ответила я. «Коля» не должен догадываться о том, что я отношусь к нему, мягко говоря, настороженно.

- Отлично, Калли! Так и как же ты умудрилась сломать ногу? Такая предусмотрительная девочка, и тут - на тебе!

- Да что- то я в последнее время рассеянной стала… Но это ничего, это пройдет. Впредь буду бдительней!,- честно пообещала я вслух, а про себя добавила: «Буду такой бдительной, какой вы меня еще не знали, уважаемый «Коля».

- Итак, Калли, о чем мы сегодня поговорим?

- Я тут смотрела от нечего делать фильм про конец света, и вот о чем подумала, святой отец. А как церковь ко всему этому относится? Что вы сами об этом думаете?

«Колю» прямо передернуло - ну никак он не ожидал такого вопроса! Он дольше, чем обычно обдумывал ответ, но решил отделаться вопросом на вопрос:

- Рановато тебе, дочка, об этом задумываться… Ну, а какие мысли у тебя есть по этому поводу?

- Я то лично уверена, что такое возможно. И если уж это случится, то нам всем было бы неплохо хорошенько подготовиться!,- уверенно заявила я, специально заводя разговор на больную для отца Николая тему. Не даром же он ушел в церковь, бросив Д-142!

Отец Николай лишь усмехнулся в длинную густую бороду и в его глазах появились задорные искорки. – И как же, по- твоему, нам следует подготовиться?

- А как готовились наши предки к великому потопу? Построить что-нибудь, вроде больших кораблей, запастись всем необходимым, да и ждать, пока конец света наступит. А потом просто спрятаться и переждать.

- Ах, вот оно что! Понимаешь, Калли, вся штука даже не в том, чтобы спастись. Вся штука в том, чтобы понять, за что Господь Бог решил устроить судный день.

-А какая разница - за что?,- перебила я отца Николая. Мне всегда было непонятно, почему за чьи- то большие грехи, Бог может вообще всех убрать, включая глубоко верующих в него же экземпляров. Просто взять - и стереть, как неудавшееся предложение. А потом всё начать заново. Мои сомнения тут же подтвердились словами бывшего «Коли».

- Бог не убивает. Если конец света и произойдет когда-нибудь, то это будет означать лишь одно. Бог решил начать всё с чистого листа. А за невинные души ты не беспокойся! Они обретут свой вечный покой в царствии Отца нашего.

- Логично. Но вот Ноя-то он почему то решил оставить. Чем Ной не угодил? Почему он не получил своего заслуженного вечного покоя?

- У Ноя, дочка, была особая миссия. Вот как раз он- то и «пережидал», как ты сама же и выразилась. А потом, с Божьего благословления, начал все с ноля.

- Так значит, Бог кого- то все- таки оставит, если случится очередной потоп?

- Конечно, оставит, Калли! Но это будут не просто люди. Это будут люди, которые имеют право считаться отправной точкой новых времен!

- Ну, а если кто-нибудь из простых смертных сможет придумать, как избежать кары Господней? Возьмет, да и спасется без разрешения?

- А тогда, Калли, конец света просто не будет иметь смысла! Ибо лишь выжившие по воле Господней смогут изменить мир. Однако, Калли, пора заканчивать наш разговор. Мне необходимо пообщаться с твоей мамой.

На этом наша беседа закончилась в одностороннем порядке, оставив меня с ещё большими сомнениями на счет «Коли». Зато кое-что в моей голове все- таки прояснилось. Во-первых, отец Николай, работая над бункерами, какое то время совершенно не задумывался о морали. Его не волновало то, что благодаря ему кто то спасется без разрешения Отца нашего небесного. Во-вторых, не дождавшись финансовой заморозки проекта, он ушел в религию. Почему? Видимо его мнение поменялось. Он вдруг решил, что спасать человечество при помощи проекта Д-142 - грех. Всё это странно. Ведь, прежде всего, отец Николай был ученым. А для ученого вопрос морального права на спасение не имеет смысла. Выходит, что пока проект сводился к постройке самих бункеров - его все устраивало. Когда же дело дошло до людей - вот тут он решил, что никто не в праве решать, кому жить, а кому умереть. Опять- двадцать пять… Суть в людях… В каких хоть людях то, кто бы подсказал? В тех, кто работал над проектом, или в тех, кого планировали спасти?

Бедная моя голова! Она хоть и соображала гораздо быстрее других, но даже супер-компьютер иногда зависает. Вот и я решила «зависнуть». Заснула. И на этот раз, слава Богу, без сновидений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...