Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Требуется помощь.


Margi

Рекомендуемые сообщения

Попробую описать проблемку, или не проблемку.

В последнее время я очень часто консультирую людей через скайп, в основном небольшие фирмочки, на предмет развития бизнеса, в плане продаж (кому, как и т.д), у меня минимум 1-2 человека новых в неделю, делаю я это бесплатно...В голове всегда полно идей и продажник я неплохой. Часть контактов веду уже пару месяцев и вполне успешно...а тут задумалась и решила, а почему бы "не заработать". Вчера таким образом получила клиента, на неплохих условиях, но...там я сама часть работы сделаю (пару ключевых встреч, так как рядом.И отследить верно динамику смогу. А как быть "в скайпе", ездить не могу и не хочу, так как есть своя работа, дети и проект который планирую реализовать через год. Но с другой стороны мне это нравится и я все равно этим занимаюсь. Вопрос с деньгами? За что и сколько брать? Т.е. один раз на словах проконсультировать я мои и безвозмездно, голова работает...идей много, но...постоянно консультировать, помогать писать Ком.пред., выбирать сотрудников и расписывать "стратегию продаж" считаю неразумным. Я бы работала "ОТ УВЕЛИЧЕНИЯ ОБОРОТОВ", но удаленно я это не отслежу...

У меня сейчас новый контакт на эту тему...перенесу на вечер, так как "о чем вести беседу не знаю"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, какие у вас на что расценки, но бывает так, что просят именно консультацию "как", не имея возможности оплатить проект целиком и его реализацию. То есть я могу выехать на объект или посмотреть генплан с панорамными фотками и обдумать направление движения, на чем и остановится. В зависимости от удаленности объекта это может стОить от тыщщи до трех (рублей). Был салон Митсу, которому требовалось оформление в ипонском стиле в связи с приездом главного самурая, но у них не было даже десятки на бонсаи или ширмы. При этом толпа сотрудников без дела, потому что продаж еще нет. Подкинула идею... а пусть сотрудники за 10 дней ... в рабочее скучное время... делают журавликов, а потом потолок павильона ими завешаете. Старший менеджер была счастлива - и люди при деле, и ипонский стиль не только визуально, но и глубоко-философски поддержан. Я получила свой тугрик и скидку на сервис (угу, осталось только митсу купить))), главный самурай был в шоке от трудолюбия русских... :lol2:

В общем, суть: что при контакте нужно сразу расставлять фигуры - что хотят от вас, и чем ограничиваетесь вы, и главное тут - не вестись в припадке вдохновения на большее, а то на шею сесть как раз плюнуть. У меня был объект, типа расскажите, а покажите.... и вот уже понятно, что надо делать проект с картинками, а платить за это явно не будут (вообще люди почему-то считают, что "картинки" - это не работа :dntknw В итоге муси-пуси, ой, а вы не могли бы подъехать, мы тут видим нужную пальму, она подойдет? Настолько я вдохновилась сама, что например за картину художнику платила из своих, лишь бы идею соблюсти :sorry: ... Вот чего точно не стала бы делать - так это тратить свои деньги на мобильные звонки, к примеру. Оплата по времени в скайпе?.. Ну не знаю, наверное, не захотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю можно предложить несколько вариантов, в зависимости от ситуации:

1) Оплата по времени.

То есть если нет какой-то конкретной четкой задачи, а нужна например консультация по ряду мелких вопросов.

Оплачивают время Вашей консультации.

2) Оплата за конкретную задачу - когда есть четкая задача, которую Вам требуется решить

- составление бизнес-плана xx-xxx $

- составление коммерческого предложения - xx-xxx $

Ну и так далее, на знаю, какие у Вас там реально задачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот то же думаю...по времени..точнее решить сколько стоит 1 день моей работы дома и с выездом и исходя из этого все считать. Хотя вариант с % от роста оборота "интереснее", но рисков больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот то же думаю...по времени..точнее решить сколько стоит 1 день моей работы дома и с выездом и исходя из этого все считать. Хотя вариант с % от роста оборота "интереснее", но рисков больше.

Лучше пузатая синица в руке, как говорится...

Составление бизнес-плана - это вам не консультация, это серьезная работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот то же думаю...по времени..точнее решить сколько стоит 1 день моей работы дома и с выездом и исходя из этого все считать. Хотя вариант с % от роста оборота "интереснее", но рисков больше.

На процент не ведитесь- ничего не получите по факту. На мой взгляд позитивнее ставку себе придумать, как консультанту. Вы оказываете консалтинговые услуги, сажайте на "абонентку", типа плати раз в месяц и бери сколько хошь консультаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На процент не ведитесь- ничего не получите по факту. На мой взгляд позитивнее ставку себе придумать, как консультанту. Вы оказываете консалтинговые услуги, сажайте на "абонентку", типа плати раз в месяц и бери сколько хошь консультаций.

Я не про процент как таковой, а про определение объемов работы и определение результата (оборота) которого клиент хочет достичь...согласование, разделения на этапы и оплата за каждый этап..просто, тут чем Выше планка, тем больше оплата, но вопрос в том, что "контроля нет" и клиент может достичь результата, но не сообщить об этом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не про процент как таковой, а про определение объемов работы и определение результата (оборота) которого клиент хочет достичь...согласование, разделения на этапы и оплата за каждый этап..просто, тут чем Выше планка, тем больше оплата, но вопрос в том, что "контроля нет" и клиент может достичь результата, но не сообщить об этом..

ну вот именно, как отследишь то? Попользуются и исчезнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно прайс-лист продумать, первичная или простая консультация - столько-то,подробная - столько-то, вариантов много, консультация на объекте, составление бизнес-плана, ведение проекта на определенный период.Здесь Вы вы сразу сможете определить соотношение объема работ к их цене. Можно будет избежать "езды на шее". А оценить свои услуги в денежном эквиваленте можете только Вы,за серьезные проекты и разработки можно взять среднюю стоимость в сфере консалтинга, за консультации более простые, чисто символически. Это поможет Вам "обрасти" клиентами, так как сами знаете лучшая реклама - сарафанное радио! Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведение до определённого момента. До какой-то суммы (если это продажи), например. По времени это может и растянуться, и быстро пройти. Получается, что вам будет выгоднее работать на ускоренный результат, клиенту это тоже выгодно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиг его знает...как...

Сейчас это все как хобби, но что то это неправильно и народу прибавляется...однозначно не хочу в это уходить с головой. хочу просто за это хобби получать денежку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиг его знает...как...

Сейчас это все как хобби, но что то это неправильно и народу прибавляется...однозначно не хочу в это уходить с головой. хочу просто за это хобби получать денежку.

Иногда хобби превращается в дополнительный доход, причем не такой уж скудный, я в свое время писала друзьям товарищам курсовые и дипломы, теперь штампую по выходным их за деньги, причем не плохие, 5-7 тыс. за штуку. Плюс мозги засохнуть не успевают)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...