Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

верность лабрадора


Марк Загарук

Рекомендуемые сообщения

Привет всем)хотел посоветоваться с вами...в мае у меня появится щенок лабрадора,так рад этому,но есть проблема...мне друзья говорят,что эта порода не очень уж привязана к хозяину!да и у моей сестры есть лабрадор,так он может запросто уйти с любым встречным,если тот ему кусочек вкуснятинки даст...или это скорее исключение из правил?Просто хочется,что бы собака была преданна именно тебе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охотничья порода. Не очень тоскуют по хозяину, хотя помнят, любят, очень радуются. Это же хорошо, вдруг чего случится - пес продолжит полноценно жить.

Больше всего уважать и считать хозяином ретривер будет того, кто его дрессирует и/или охотится с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто нужно стараться не допускать таких ситуаций - не оставлять на улице одного,воспитывать ,дрессировать.Пройти курсы послушания и ОКД, где научат не брать лакомство у чужих. :ok:

Кстати, Вы молодец, что зарегистрировались, здесь много для Вас полезного,уважаю тех, кто ответственно готовится к появлению щенка. :yes:

Изменено пользователем Натали и Чак
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем)хотел посоветоваться с вами...в мае у меня появится щенок лабрадора,так рад этому,но есть проблема...мне друзья говорят,что эта порода не очень уж привязана к хозяину!да и у моей сестры есть лабрадор,так он может запросто уйти с любым встречным,если тот ему кусочек вкуснятинки даст...или это скорее исключение из правил?Просто хочется,что бы собака была преданна именно тебе...

Добрый вечер.

Можно расскажу, какой я вижу эту лабрадорскую верность?

Лабрадор - это моя первая собака. И так как я всё детство безумно мечтала о собаке, то я любила её априори. Хотя не сказать, чтобы она так же сильно прониклась ко мне в щенячестве. Её действительно мог увести первый встречный, поманив сыром. Но в этом и заключается сущность лабрадора: он смотрит на мир глазами пятилетнего ребёнка, он не подозревает даже, что на этом свете есть злые люди или собаки, способные его обидеть. Он готов дружить со всеми и не понимает, почему кто-то не хочет дружить с ним. Это мохнатый комок позитива, стремящийся расцеловать всех вокруг. Конечно, разумеется, лабрадор не овчарка:).

Мой папа очень долго привыкал к ней. За полгода до появления Рейчел умер его пес, НО. И эта 3-4месячная дурында с глазами-бусинками его просто-напросто раздражала, мне кажется. Но сейчас.... :dribble: Вы бы видели, как он на неё смотрит, какими эпитетами её награждает! Можно только позавидовать, когда раз 10 за день он говорит ей "Моя любимая, хорошая девочка" а она с остервенением вылизывает ему лицо и шею. Когда он приходит с работы, она мчится в коридор сбивая нас с ног и встречает его радостными ритуальными танцами. Я иногда даже ревную, наверно). Хотя по-прежнему, её хозяйка - я. И когда мы с ней поехали в Башкирию на натаску, после долгой дороги и жизни в палатках, моя собака раскрылась с новой стороны. Все выходные она ходила за мной хвостиком и боялась потерять меня из виду. Новая обстановка, новые люди, а еще и новое интересное занятие - и тут даже за три кило сыра её никто бы не увел от меня по доброй воле. Затем мы стали вместе выступать на выставках, ходить на ОКД. И чем больше я занимаюсь со своей собакой, тем крепче её привязанность. Нет, если сейчас посторонний человек попробует её увести на улице, она не укусит и не зарычит, но свернет себе шею на поводке, ища меня взглядом..

Как-то так.

А насчёт лабрадора Вашей сестры - либо он совсем молод, либо совсем не воспитан и страдает от хозяйского внимания. Ни одна собака, у которой есть Её Человек, не сможет бепроблемно пережить расставание. Это показывает опыт передержек и потеряшек, например.... Конечно, ретриверы не овчарки и проще адаптируются к смене хозяина, но всё равно переживают и привязываются к одному, первому хозяину.

И еще, суки сильнее привязываются к мужчинам ;) .

Изменено пользователем Влада&Рэйчел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем)хотел посоветоваться с вами...в мае у меня появится щенок лабрадора,так рад этому,но есть проблема...мне друзья говорят,что эта порода не очень уж привязана к хозяину!да и у моей сестры есть лабрадор,так он может запросто уйти с любым встречным,если тот ему кусочек вкуснятинки даст...или это скорее исключение из правил?Просто хочется,что бы собака была преданна именно тебе...

Мой 100% такой. Он радуется всем: и людям, и другим собакам. Что в молодости мог пойти за любым это правда, на 4году жизни вроде стал по-серьезней, даже интересно сделать провокацию пойдет или нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу лабров точно не скажу,у меня голден)))Вполне привязчивое существо,пока нет течных сук:blush2:Уходя в магазин,оставляла на улице - истерики,лай,беспокойство,грустит дома возле двери,когда меня нет дома...Он преданный,но старается казаться независимым...Вторая собака - сука,беспородная - эталон верности : далеко не отходит,всегда рядом,защищает,даже голдена в обиду не даст...но тут больше влияет кровь немецкой овчарки.Суки преданнее,чем кобели,тоньше,чувствительнее.ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они все разные. Мой вот очень привязан, тоскует когда я уезжаю и уж точно никуда ни за кем на улице не уйдет, ни за вкусняшку ни за что. Так что совершенно неизвестно какой именно лабрик достанется Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не бейте, не кричите и заслужите доверие - тогда собака будет преданна именно Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо вам :thumbup: особенно последний комментарий очень помог! :thumbup:

Есть такое - тяга к противоположному полу :)

Моя кобелина тут на днях на мужика из соседнего дома предупреждающе рыкнул, когда тот к нему ручонки потянул, хоть и ласково приговаривал.

А вот прохожая девушка вдруг на него внезапно накинулась с ласками и объятиями - воспринял вполне благосклонно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчёт лабрадора Вашей сестры - либо он совсем молод, либо совсем не воспитан и страдает от хозяйского внимания. Ни одна собака, у которой есть Её Человек, не сможет бепроблемно пережить расставание.

И еще, суки сильнее привязываются к мужчинам ;) .

Не всегда так. Я все-таки считаю, что характер многое определяет. Мы прошли ОКД, частных инструкторов,натаски, занимаемся в обязательном порядке каждую прогулку, тем не менее похвастаться тем, что мой мальчик боится потерять меня из виду не могу, ничего он не боится, его настолько любопытство и эмоции захватывают на прогулке, что "мама не горюй!" И расстается со мной кстати без проблем, хотя правда чужим не отдавала никогда, но с моими родителями не скучает это точно. И мужчин кстати однозначно выделяет :)

Все разные :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой привязанности к противоположному полу не заметила у своих трех сук. Кто взял поводок в руки или позвал за собой - тот и хозяин. И это абсолютно нормально для лабрадора. Это охотничья собака, которая селекционировалась по этому признаку - лояльности и любви к любому человеку.

Если такая модель поведения не нравится, то надо заводить овчарку или добермана - вот это породы одного хозяина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю свои 5 коп! ))

У меня голден. Сравнивать с лабриками не стану, но... С самого раннего детства Чезькин выбрал меня мамой (ну, собственно, я сама ему сказала, что теперь я его мать)). На прогулках в больших многопородных компаниях, будучи щенком, подростком, а потом и взрослым кобелем, никогда ничего из чужих рук не брал (ни сыр, ни обожаемые им сушки, ни яблоки) - я этим очень горжусь! И ни с кем из незнакомых или чужих (хозяева других собак) не пойдет ни сам, ни на поводке. А вот у Кати (Vaiin) на приеме берет с рук всё, что она дает, и целует её и пойдет за ней хоть на край света, и ни разу не обернется)) Но тут другое - она "своя"!

Думаю, что всё зависит от характера собаки. И, самое главное - какой Вы хотите собаку, такой она и будет! Ведь это Вы ХОЗЯИН!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой привязанности к противоположному полу не заметила у своих трех сук. Кто взял поводок в руки или позвал за собой - тот и хозяин. И это абсолютно нормально для лабрадора. Это охотничья собака, которая селекционировалась по этому признаку - лояльности и любви к любому человеку.

Если такая модель поведения не нравится, то надо заводить овчарку или добермана - вот это породы одного хозяина.

Честно говоря звучит немного ... даже не знаю какое слово использовать.

получается что селекцией вывели несколько бестолковое существо, готовое за вкусняшку бросить того кто в тебе души не чает и забыть о нем навсегда....

я конечно не могу судить, ибо у меня первая собака, но мне бы не хотелось чтобы так было. я не претендую быть в ее жизни единственной, но и одной из миллиона тоже как то не хоца...

но могу сказать что моя собака следит за мной, боится потерять, и все таки я надеюсь что значу для нее больше чем сосед паша что гладит ее в лифте

Думаю, что всё зависит от характера собаки. И, самое главное - какой Вы хотите собаку, такой она и будет! Ведь это Вы ХОЗЯИН!

плюс много

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы гуляем в компании из 13-15 собак, собаки разномастные - хаски, лабры, голдены, овчарки, берны,САО беспородники и т.д. и вот однажды решили провести эксперимент - какая собака уйдет с чужим, а какая начнет упираться, итог - хаски, лабры, голденов и бернов увели без проблем, правда берн и моя чума(лабр) оглядывались и скулили, но шли. САО и овчарки тож были уведены после двух рывков поводкой и стогой команды "рядом". и только 1 НО и беспородник не пошли ни в какую! увезти их не удалось, и то НО была обучена этому, а беспородник так привязан к хозяину. когда моей было 5-6мес. ее тоже могли увезти и она не обернулась бы ни разу, но сейчас постепенно я вижу в ней изменения - она конечно уходит, но скулит, может дергаться и постоянно оборачивается. мы(хозяева собак той стаи)сделали вывод - практически любую собаку можно увести, если она специально не обучена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно или нельзя увести - не совсем вопрос верности, скорее - дрессировки.

Лабры/голдены потеряшки/отказники - сразу запросто едут с тобой в машине, утром следующего дня - прибегают в кровать обниматься, через неделю - считают совсем родным человеком.

Это не значит, что они забыли хозяина: у них просто сердце большое, много любви хватает на всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люди говорят,что надо брать суку,что типо она более преданная...но я хочу кобеля)

Изменено пользователем Марк Загарук
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моего однажды пытались с собой забрать друзья. Он их так радостно встретил, прям все с ними находился пока они у нас в гостях были. Так они и сказали, что он с ними уйдет. У них девочка лабрадорша - запах учиял же.

Так поспорили же :hmm: Нам самим стало интересно. Он же всем радуется.

Так они за порог, зовут его, манят.. Но он раз на хозяина, и даже не дернулся. Так и стоял в квартире и хвостом махал.

Не знаю преданы ли Лабрадоры, но Лабрадоры меня полностью устраивают. :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люди говорят,что надо брать суку,что типо она более преданная...но я хочу кобеля)

Хотите и берите. Ну, моего уводить - полоумных не найдется, уж очень ретивый, но то, что его хозяйка - я, абсолютно точно. Умирает он только по мне, и шею сворачивает в мою сторону, если уводить, и упирается рогом. А так - все люди - потенциальный объект для поцелуев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря звучит немного ... даже не знаю какое слово использовать.

получается что селекцией вывели несколько бестолковое существо, готовое за вкусняшку бросить того кто в тебе души не чает и забыть о нем навсегда....

Почему бестолковое?

Универсальное существо. Собаку, которую на время охоты можно одолжить у друга.

Никто не говорит, что у лабрадора нет привязанности. Она безусловно есть и любовь к тому, кто кормит и воспитывает несомненно больше, чем к чужаку. Но преданности, как это понимается у овчарок, ротвейлеров или доберманов, - нет. Лабрадор очень быстро привыкает к новому дому, если с ним такое случается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто надо её любить и какой ПОРОДЫ она бы не была,она отдаст вам эту любовь вдвое больше!!!ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто надо её любить и какой ПОРОДЫ она бы не была,она отдаст вам эту любовь вдвое больше!!!ИМХО

+ мульон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему бестолковое?

Универсальное существо. Собаку, которую на время охоты можно одолжить у друга.

Никто не говорит, что у лабрадора нет привязанности. Она безусловно есть и любовь к тому, кто кормит и воспитывает несомненно больше, чем к чужаку. Но преданности, как это понимается у овчарок, ротвейлеров или доберманов, - нет. Лабрадор очень быстро привыкает к новому дому, если с ним такое случается.

+100

К твоему списку, Ирин, добавлю Эрдельку и Скотчку :)

Честно скажу, меня эта любовь лабра ко всем по-началу тоже напрягала.

Но это нужно понять и принять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+100

К твоему списку, Ирин, добавлю Эрдельку и Скотчку :)

Честно скажу, меня эта любовь лабра ко всем по-началу тоже напрягала.

Но это нужно понять и принять!

И это не полный список, Наталь. Моя спаниель тоже бы никуда ни с кем не ушла бы, и миттельша тоже. Думаю, что и Мичка - дворянин тоже не променяет меня и моего отца ни на кого другого. Многие породы отличаются именно верностью.

А вот у лабрадоров этого понятия нет и это, согласна, надо просто принять как данность. Мои родители до сих пор этого не понимают и не принимают и очень болезненно реагируют на любвеобильность Рубильника к чужим, хотя собаке уже больше восьми лет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol2: только вчера :dribble: говорили на эту тему и я сказала, что Бостон учешет за вкусняхой и ни чего в этом страшного нет, это не овчар, который без хозяина есть не будет. Помонил его совершенно незнакомый ему человек, ...потопал за печеночкой, как миленький :lol2: ууу, рожа предательская :lol2:. Отошли далеко, но по первому оклику прибежал пулей ко мне :nyam: Изменено пользователем Та-та
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...