Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Рекомендуемые сообщения

Мы мучаемся с таким носом.. Врачи в ветклинике не нашли никаких изветных им заболеваний у нас, сдали все возможные анализы. Была недостаточность гормона щитовидки, сейчас пьем таблетки, гормон в норме.. Но нос по-прежднему вот такой:

e97ae8a99c37.jpg

3201fb60e71f.jpg

24430464590d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы мучаемся с таким носом.. Врачи в ветклинике не нашли никаких изветных им заболеваний у нас, сдали все возможные анализы. Была недостаточность гормона щитовидки, сейчас пьем таблетки, гормон в норме.. Но нос по-прежднему вот такой:

Зря гормонами пичкаете собаку, на мой взгляд. Почитайте всю тему с начала до конца. Это генетика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пролиферативные поражения встречаются достаточно часто у овчарок, борзых, боксеров, булей, ньюфов.

Кстати, так называемый "Lupus Erythmetosis (DLE)" или COLLIE NOSE, вызванный солнечными ожогами, также относится к данному заболеванию.

61783ccb4fa0.jpg

Находите опытного специалиста!

Если перевести латынь, то это и есть- системная красная волчанка- аутоиммунное заболевание сосудов.

Вызывается не солнечными ожогами, а неправильным функционированием иммунной системы.

Солнечное облучение лишь усиливает скорость появления признаков болезни, но не является причиной болезни.

Зря гормонами пичкаете собаку, на мой взгляд. Почитайте всю тему с начала до конца. Это генетика.

Нет, Дениска!

Гормоны щитовидки- не по-поводу проблем с носом пьются, а по-поводу проблем с щитовидкой ( недостаточность)

На фоте я вижу ещё и проявления витилиго.

А, вобщем- все проблемы с иммунной системой- это всё же генетика, так же , как и вероятность возникновения красной системной волчанки.

НО- я не утверждаю, что у данной особи есть аутоиммунное заболевание, надо просто их исключить или подтвердить обследованием собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Дениска!

Гормоны щитовидки- не по-поводу проблем с носом пьются, а по-поводу проблем с щитовидкой ( недостаточность)

На фоте я вижу ещё и проявления витилиго.

Мне все же кажется, что больше осветление кожи связано с образованием корок и их последующим отшелушиванием, нежели депигментация в некоторых участках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витилиго- на подбородке и губах- совершенно белые участки без пигмента.

Мы мучаемся с таким носом.. Врачи в ветклинике не нашли никаких изветных им заболеваний у нас, сдали все возможные анализы. Была недостаточность гормона щитовидки, сейчас пьем таблетки, гормон в норме.. Но нос по-прежднему вот такой:

e97ae8a99c37.jpg

3201fb60e71f.jpg

24430464590d.jpg

Это я ответила Дениске на её замечание по-поводу вот этой собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витилиго- на подбородке и губах- совершенно белые участки без пигмента.

Это я ответила Дениске на её замечание по-поводу вот этой собаки.

Лен, я это поняла :)

Но на тех депигментированных участках и нет шерсти. Судя по этим фото, там были корки и отвалились вместе с шерстью :) А не просто не выработался пигмент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это- витилиго- депигментация губ на фотке, где собака лежит подбородком вверх.

А так же- перемычка от носа к губам.

Это- типичное витилиго.

24430464590d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это- витилиго- депигментация губ на фотке, где собака лежит подбородком вверх.

А так же- перемычка от носа к губам.

Это- типичное витилиго.

А почему оно вдруг возникло у лабрадора? Вроде эта порода к таким заболеваниям не склонна? А вот к гиперкератозу - очень даже....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не просто не выработался пигмент.

Он не просто не выработался, а уже изчез, после периода, когда он был с молоду.

При витилиго- пигмент лизируется и выводится, депигментированные участки увеличиваются.

А вот к гиперкератозу - очень даже....

Гиперкератоз- не болезнь в большинстве случаев, а просто "не слущивание рогового слоя эпидермиса", то есть это чисто косметический дефект.

А то, что на фотах шоколадных собак- это не гиперкератоз.

А почему оно вдруг возникло у лабрадора?

А вот на этот вопрос, наука пока не дала ещё ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гиперкератоз- не болезнь в большинстве случаев, а просто "не слущивание рогового слоя эпидермиса", то есть это чисто косметический дефект.

А то, что на фотах шоколадных собак- это не гиперкератоз.

А что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что?

Я предполагаю аутоиммунные заболевания, в параллельной теме уже говорила об этом с Ксеньей.

Но, может быть и не нарушения иммунитета, а просто травмы нежной кожицы ( не у всех на фотках, у колли на фоте Риты- точно системная красная волчанка, а это- похуже, чем онкология, организм может быть повреждён своим иммунитетом посильней, чем при онкологии, и, главное- что не лечится, то есть можно лишь слегка получить затухание процесса, но не излечение! Иногда можно достичь хорошей ремиссии на долгие годы, но- не всегда. Вот это я и имела в виду, когда писала, что повреждения кожи могут быть лишь "вершиной айсберга", потому как внутренние органы и почки- и все слизистые могут быть тоже все с повреждениями, пузырями или ранами, то есть может нарушиться строение важных органов и их функция, вплоть до гибели организма.)

Поставить диагноз можно только обследовав собаку и до этого момента- бесполезно и пытаться отвечать на Ваш вопрос "А ЧТО?"- ответ в каждом случае может быть разным, и лечение- тоже разным, и прогноз- разным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это- витилиго- депигментация губ на фотке, где собака лежит подбородком вверх.

А так же- перемычка от носа к губам.

Это- типичное витилиго.

По моему на типичное витилиго губ совсем не похоже, и четких границ не видно. Был бы нос без корок, его тогда запросто можно за витилиго принять, но губы совсем не из той области, на мой взгляд.

bfc41f89d321.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему на типичное витилиго губ совсем не похоже, и четких границ не видно. Был бы нос без корок, его тогда запросто можно за витилиго принять, но губы совсем не из той области, на мой взгляд.

bfc41f89d321.jpg

Не поняла что Вы имеете ввиду.

Это на Вашей фоте- ТОЖЕ ВИТИЛИГО.

24430464590d.jpg

И это- тоже витилиго.

Так в чём вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, я это поняла :)

Но на тех депигментированных участках и нет шерсти. Судя по этим фото, там были корки и отвалились вместе с шерстью :) А не просто не выработался пигмент.

Возможно по фото не видно, но шерсть на морде есть, никаких корок там никогда не было..просто пигмента нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно по фото не видно, но шерсть на морде есть, никаких корок там никогда не было..просто пигмента нет

типичная картина "Витилиго".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если перевести латынь, то это и есть- системная красная волчанка- аутоиммунное заболевание сосудов.

Вызывается не солнечными ожогами, а неправильным функционированием иммунной системы.

Солнечное облучение лишь усиливает скорость появления признаков болезни, но не является причиной болезни.

Нет, Дениска!

Гормоны щитовидки- не по-поводу проблем с носом пьются, а по-поводу проблем с щитовидкой ( недостаточность)

На фоте я вижу ещё и проявления витилиго.

А, вобщем- все проблемы с иммунной системой- это всё же генетика, так же , как и вероятность возникновения красной системной волчанки.

НО- я не утверждаю, что у данной особи есть аутоиммунное заболевание, надо просто их исключить или подтвердить обследованием собаки.

Обследование проводили, ветеринары полностью исключили все аутоимунные заболевания.. В их практике такого не было никогда, именно поэтому я пишу сюда, пытаюсь выяснить, может кто-нибудь сталкивался с подобным

типичная картина "Витилиго".

Допустим, это на самом деле витилиго.. Отсюда вопрос.. Как его диагностировать? Как лечить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда- гиперкератоз.

Хотя я всё же скептично отношусь к некоторым "обследованиям, при которых ветеринары полностью исключили аутоиммунное заболевание"............ Что имеется ввиду?!

Просто анализы на 20 т р, или всё же специфические анализы?

Какие анализы исключили аутоиммунные болезни?

Допустим, это на самом деле витилиго.. Отсюда вопрос.. Как его диагностировать? Как лечить?

Никак, это- аутоиммунное. И- не лечится. Только слегка уменьшается выраженность симптомов и можно уменьшить скорость распространения депигментированных участков. За консультацией надо не к ветврачу, а к человеческим дерматологам, может что и посоветуют, какую-нибудь действенную неспецифику...может помогут советом больные витилиго люди.

Простите, но тут больше ничего не придумать, можно пробовать, НО- НЕ ПОВРЕДИТЬ! То есть использовать те средства, которые не могут повредить, или оставить просто так, как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это- тоже витилиго.

Так в чём вопрос?

Вопрос в том, что если бы это было витилиго, то не было бы оно с корками, а выглядело как на моём фото с четкими границами и без разрушения кожного покрова. Также и на носу оно выглядит, пятном, цельным или несколькими пятнами, но не так как у ТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том, что если бы это было витилиго, то не было бы оно с корками, а выглядело как на моём фото с четкими границами и без разрушения кожного покрова. Также и на носу оно выглядит, пятном, цельным или несколькими пятнами, но не так как у ТС.

Витилиго- это депигментированная часть морды, а корки на носе- гиперкератоз- совсем другая история, и я уже написала об этом.

Ещё хочется узнать, какие это анализы были сданы на то, чтобы однозначно исключить там всякие аутоиммунные нарушения?

честно- меня это больше всего интересует.

Ибо исключить- современными методами диагностики- нельзя, утверждать ничего- тоже нельзя, а можно только в паре случаев - подтвердить наличие аутоиммунной болезни.

И- ВСЁ, поэтому когда мне говорят, что " ветеринары однозначно исключили"- мне очень интересно, что и как они там исключили. :dntknw: потому что это- НЕВОЗМОЖНО.

...кое-что можно более достоверно понять только по биопсии и по исследовании систем органов на наличие аутоиммунных поражений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак, это- аутоиммунное. И- не лечится. Только слегка уменьшается выраженность симптомов и можно уменьшить скорость распространения депигментированных участков. За консультацией надо не к ветврачу, а к человеческим дерматологам, может что и посоветуют, какую-нибудь действенную неспецифику...может помогут советом больные витилиго люди.

Простите, но тут больше ничего не придумать, можно пробовать, НО- НЕ ПОВРЕДИТЬ! То есть использовать те средства, которые не могут повредить, или оставить просто так, как есть.

Действенную неспецифику советуют и ветеринары - мне известно несколько случаев, когда при подобной картине помогал самый обычный вит.А в инъекциях, а не гормоны и мази.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действенную неспецифику советуют и ветеринары - мне известно несколько случаев, когда при подобной картине помогал самый обычный вит.А в инъекциях, а не гормоны и мази.

А я видела простые случаи использования просто твёрдого вазелина с таким же замечательным эффектом.

Но только если это- гиперкератоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витилиго- это депигментированная часть морды, а корки на носе- гиперкератоз- совсем другая история, и я уже написала об этом.

Понятно, просто мне это не кажется разными заболеваниями, думаю, что причина у них одна, а проявления кажутся разными из-за отличающихся кожных покровов на носу и подбородке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, просто мне это не кажется разными заболеваниями, думаю, что причина у них одна, а проявления кажутся разными из-за отличающихся кожных покровов на носу и подбородке.

Абсолютно согласна.

Автор, без вреда для собаки можно использовать просто жирные мази, смягчающие кожу. Без гормонов и антибиотиков. Если это гиперкератоз, то вылечить его невозможно, можно только поддерживать близкое к нормальному состояние кожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем Доброго времени суток!

Значит отдали мы нашу "Вкусняшку" на 2 недели к родным. Приехали, а у него с носом беда, сказали что корни носом рыл. Пошли к вету, сказал, что бывает, мажьте облепиховым маслом и все пройдет. Мажем эффекта ноль! Опять пришли, ответ: мажьте, а потом пемзой обычно потрите. Ну мы конечно эту процедуру проводим, но улучшений что-то нет. Я уж совсем незнаю, как быть(((

Еще фотка

У меня живет сестренка ваша и у нас с носом все хорошо,да и у детишек все отлично :dntknw:

D0BzUtLPdl4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Добрый день всем, вот и у нас такая же проблема. Все было хорошо до года, а потом усыпало корками весь нос.

Что только не делали, и мазали, и кололи уколы, бесполезно. Немного помогает вазелин, но как только не помажешь день, опять корки.

post-36598-0-22568900-1400690847_thumb.j

Изменено пользователем coliseum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...