Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Организация монопородок - делимся опытом


Хайбон

Рекомендуемые сообщения

Подушки, зонтики, часы, кружки с ретриверами у нас были, тарелки-декупаж, картины на холсте, валяшки - тоже.

Что бы еще придумать?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, пледы, жилетки, рюкзаки, напузники... полотенца из микрофибры...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое мы тоже дарили - но без именно ретриверской обособленности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё можно сумочки для хендлеров, такие например:

363d27e839fb.jpg

Где такое чудо брали?!!!! :dribble: Хочу!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моно на "столице" запомнилось и понравилось что ринговая бригада громко обявляла номера 4 мест. Очень не просто разглядеть номера всех выигравших (хотя бы 1 мест) что бы разметить каталог, а вот на "столице" удалось - опять же спасибо бригаде! :ok:

С подарками - помоему все хуже, хуже и хуже....НО, если честно, то нам, как давно Закрывшиеся и просто получающий удовольствие от посещения выставок, лучше конечно что бы деньги были потрачены на площадку, а не на фонд. (малышню конечно в счет не беру, им надо, они только начинают свою карьеру) ИМХО :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году проводим 6-ю монопородную выставку. Опыт, конечно, не так велик, но с удовольствием можем поделиться:

1. Проводим, уже традиционные, конкурсы на лучшую голову, движения, окрас и т.д. В этом году решили организовать новый конкурс (исходя из названия клуба) "Улыбка года 2011г. Условия есть в нашей темке: http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=50201

Надеемся народу понравится!

2. Сложный вопрос. В принципе, выставки, отчасти и проводятся с целью популяризации породы. Можно пригласить прессу, местное ТВ.

3. Призы как стандартные (корм, кубки, розетки, медальки и т.д.), так и тематические - жилетки, зонтики, книги, футболки, бейсболки, расписанные тарелки и календарики, блокнотики(с изображениями ретривеов)... Дарили и кружки с символикой клуба и Атласы охотника-рыболова. Пользуются большой популярностью раскладные стульчики, термосы, фонарики. Вообще на наших выставках стараемся сделать так, что никто не уходил без подарка.

4. Спонсоры: крупные производители кормов, зоомагазины, члены клуба. От клуба тоже выделяем на призы не маленькую сумму (зависит от количества участников).

5. Обязательно нужно поощрять. Это же зачастую первая выставка. На ней или человек загарается, вкючается азарт, или наступает разочарование. Выиграть все не могут. Поэтому, важно при любом расскладе оставить хоть какое-то прияное ощущение. Мы дарим сувенирчики, иногда игрушки, обязательно розетку.

6. Трудно сказать. У нас все сложнее. Наш клуб проводит только монопородные выставки. Организация Всепородки принадлежит другому клубу. Поэтому, стараемся по ценам подстроится под них. Да и учитывая не большое количество собак и затраты на помещение, эксперта, призовой фонд и т.д. по деньгам в плюсе практически никогда не было. Но, как говорится - "понты дороже денег" :gleam:

7. Дипломы печатали разных форматов и А4 и А5. Всегда на хорошей, глянцевой бумаге. Папками для дипломов не заморачиваемся - на мой взгляд совершенно ненужная вещь. Каталоги - бесплатно. Стоимость регистрации учитывает затраты на их изготовление. Мало того, обычно печатаем несколько доп. каталогов для желающих.

И еще, абсолютно согласна с форумчанами - если у вас плохая экспертиза или помещение, то вывернитесь хоть на изнанку с организацией, все равно все пойдет прахом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, спасибо за тему! Добавлю свои 5 копеек (что видела заграницей и чего хочется у нас).

- Кроме оф. конкурсов, какие конкурсы были бы вам интересны?

Что можно перенять у европейцев: в Финляндии на клубной моно флэтов выбирают самую многообещающую молодую собаку из ЛКЮ, ЛСЮ и CW промежутка суки и кобеля, в Голландии на клубном моно флэтов есть отдельный класс, где заводчиками выставляются только собаки собственного разведения - у нас это можно провести как конкурс, мне кажется.

Я была бы рада проверке на рабочие качества (если выставка не в помещении) собак, записанных в рабочий класс, а также демонстрационным выступлениям различным. Конкурсы костюмов и тп уместнее на всепородках, мне кажется, а вот поактивнее бы у нас народ участвовал в конкурсах пар, питомников, производителей - было бы очень здорово, это очень зрелищно! Мне не очень понятны конкурсы типа "самый приветливый хвост/другая часть тела" :blush2:

- Как на ваш взгляд можно было бы осуществить популяризацию породы в рамках выставок?

не совсем сюда, но отчасти по смыслу - все конкурсы я бы ставила ДО сравнения на ЛПП, чтобы зрители не расходились. Если уж показывать красоту пар, достижения в питомниках, демонстрировать проихводителей - то на максимальную аудиторию.

И вот тут тоже упомяну о демонстрационных выступлениях - можно показать, для чего используются наши собаки.

- Один из основных вопросов - какие призы вы получали на моно и какие призы ХОТЕЛИ бы видеть на моно? ОЧЕНЬ интересно услышать о самых памятных призах, которые вы получали или хотели бы получить.

Зарубежный опыт: у финнов призов мало, кубки - только главным победителям, розетки - только им же и за полученный сертификат, иногда бывают полотенца, даммички - скорее всего, кем-то от себя предоставленные в конкретных классах подарки. У норвегов отличная система на всепородках: баллы и сетка прихов с клубной символикой. За класс - 25 баллов, например, это - кубок, бандана или чашка, за ЛС - 50 баллов, это - кубок + розетка, тарелка или, скажем, сумка матерчатая. У голландцев были кубки одного дизайна, отличались лишь размеров - с 1 по 4 места в классе, кубок ЛС - большой и в другой цвете, ЛПП - стеклянный приз с гравировкой. Из подарков: корма и призы от кормовых спонсоров: миски Роял Канин, например. Все участники получили на регистрации кружку с символикой клуба.

Я тоже из семейства сорок - люблю кубки :dribble: и очень огорчаюсь, когда выигранный кубок не имеет никаких опознавательных знаков. Это 50-100 рублей в плюс к цене кубка (а может где-то и дешевле), но так приятно..

К розеткам и медалькам отношусь спокойнее. Но и им бы тоже быть с символикой выставки, если уж дарить! На медали и кубки делат одинаковые наклейки-вставки диаметром 2.5 см, смотрятся отлично.

Подарки - плюсуюсь к тем, кто писал о сувенирах с породной символикой - это всегда приятно. Поддерживаю предложения о приховых игрушках, вкусняшках, косметике, аммуниции (поводки, ошейники). Отличная вещь - подарочные сертификаты на конкретную сумму или услугу (если к участию в призовом фонде подключаются зоомагазины или грумерские салоны или частные мастера груминга, дрессировки, фото). Можно дарить сертификат бесплатной записи на следующую выставку. Журналы и книги о породы - отличный вариант. Без дела пылятся всякие безделушки, вазочки, посуда..

- как формируется призовой фонд? делимся опытом.

Я не организатор, но мне нравится, когда клуб приглашает владельцев, питомники и всех желающих к участию в призах. Нравится не в плане, что клуб может себе сократить расходы, а в плане того, что добровольные порывы организуются воедино, консолидируются и желающим внести свою лепту гораздо проще это сделать.

- отдельно вынесу - как на ваш взгляд нужно отдельно поощрять самых младших участников моно - бебиков и щенков?

Опять же - можно дарить сертификат бесплатной записи на следующую выставку. Кубки, а призерам розетки или медальки - надо, это поддержит желание дальше выставляться. Призы - вкусняшки, игрушки.

- Какова, на ваш взгляд, адекватная стоимость регистрации на моно на 2011 год?

все зарубежные моно, что я посещала стоили 35 евро. Плюс как правило 5 евро на каталог и паркинг.

У нас я готова платить до 2000 тысяч в зависимости от ранга, клуба-организатора и экспертизы. Адекватная стоимость - 1500 рублей.

- каталоги, дипломы - на что вы обращаете внимание, должны ли каталоги раздаваться бесплатно всем участникам или нет?

У финнов нет дипломов как класса, у голландцев были очень красивые дипломы с рисунком флэтов :thumbup:

Каталог - один на владельца, а не один на собаку, так делают за рубежом, когда каталоги бесплатны. Если платные - то 2-3 евро нормальная цена, в пределах 30-50 рублей я готова платить, пусть лучше участники получат кубок с табличкой, или дополнительный мешочек лакомства. Кто не захочет тратиться или не нуждается в каталоге, опять же сэкономит.

Дипломы - я тоже за формат А5 - удобнее, да и организаторам, возможно, дешевле. Если их не будет - не огорчусь вообще, не вижу в них смысла, если они не оформлены красиво на бланках с породной символикой.

Еще пожелания: если описания даются на английском - писать на английском. Перевести потом - реально, а вот додумать, что именно переводчик правильно перевел, а что нет - невозможно, увы. Про флажки - тоже присоединюсь, если уж ленточки у нас не дают, то хотя б махали бы флажками, ничего такого сложного нет. Тоже на Державе обратила внимание, первые оценки еще показывали, но дальше... как очхор - дама в ринге просто бралась за синий флажок, но не поднимала его, будто это стыдное что-то - такюу оценку получить и обнародовать :dntknw:

Забыла сказать про фоторепортаж - вот что обязательно нужно на монопородке!

Пользуются большой популярностью раскладные стульчики, термосы,

Да, такие призы всегда нужны! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где такое чудо брали?!!!! :dribble: Хочу!!!

Аська и Собаки, наши местные умельцы-собачники делают.

Если взаправду понравились, то думаю, что не проблема передать - на наши декабрьские выставки или на Рождество кто-нибудь соберётся вероятно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Al'bina

И мне очень понравилось, можно цены-явки-пароли в личку?

я завтра соберусь с мыслями, опишу наш опыт проведения моно-конкурсов-призов, если интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Кроме оф. конкурсов, какие конкурсы были бы вам интересны?

Очень люблю на эстонских монопородках конкурс на самый красивый хвост. Если позволяет количество участников, то можно придумывать дополнительные конкурсы, но не очень много, один или два и поддержу Аню, правила конкурсов должны быть просты, понятны и известны заранее.

- как формируется призовой фонд? делимся опытом.

Основной призовой фонд - крупные поставщики кормов, специальные призы - питомники, фабрика конфет :nyam:

- отдельно вынесу - как на ваш взгляд нужно отдельно поощрять самых младших участников моно - бебиков и щенков?

Чем больше - тем лучше :gleam:

- Какова, на ваш взгляд, адекватная стоимость регистрации на моно на 2011 год?

Своим взрослым 25-30 евро, иностранным участникам - 35-40 евро

- каталоги, дипломы - на что вы обращаете внимание, должны ли каталоги раздаваться бесплатно всем участникам или нет?

У нас на моно каталоги бесплатные, как-то привычно уже, дипломы не принято давать, как-то я очень спокойно отношусь к дипломам, сколько получали мы их в других странах, столько их и лежит в уголочке, забытой стопочкой...

Изменено пользователем Hasja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я была бы рада проверке на рабочие качества (если выставка не в помещении) собак, записанных в рабочий класс, а также демонстрационным выступлениям различным.

Проверка - скорее нет, чем да, у выставочного ринга другие цели, а вот показательные выступления - замечательная идея, очень интересно будет всем, можно показать на простых упражнениях работу разных ретриверов, задача не в сложности, а в наглядности, а то приходилось слышать от владельца годена, что это не охотничья порода собак :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если взаправду понравились, то думаю, что не проблема передать - на наши декабрьские выставки или на Рождество кто-нибудь соберётся вероятно :)

И правда, не поблема :yes:

Разные идеи можно воплощать в жизнь, почти всё выполнимо :bigwink:

Вот ещё немного примеров:

e369c601e065.jpg

4be5ba0f889b.jpg

fd506ee32057.jpg

9242076d843a.jpg

d6253dce3404.jpg

b22b5c161b95.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверка - скорее нет, чем да, у выставочного ринга другие цели, а вот показательные выступления - замечательная идея, очень интересно будет всем, можно показать на простых упражнениях работу разных ретриверов, задача не в сложности, а в наглядности, а то приходилось слышать от владельца годена, что это не охотничья порода собак :sorry:

Уточню: даже у собак, записанных в рабочий класс, Вы скорее против проверки? Я ведь специально именно об одном классе пишу. Ведь в него же пишутся, по идее, рабочие собаки, для которых проверка не станет чем-то из ряда вон..

А показательные - да, это тоже хорошее дело.

9242076d843a.jpg

Красиво! :thumbup: Это Вы делаете? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где такое чудо брали?!!!! :dribble: Хочу!!!

У нас такое чудо одна девушка шьет... На выходных буду в Минске,могу Вам захватить,и с москвичами передать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу, как организатор выставок...

- Кроме оф. конкурсов, какие конкурсы были бы вам интересны?

На счет конкурсов мне как экспоненту интересны любые...

На Бомонде в сентябре Светлана Павловна устроила очень интересные конкурсы...

ЛС выставки определенного окраса... и тому потобное..

Можно было бы добавить еще какие-нибудь конкурсы для маленьких экспонентов, но они не остаются до конца выставки, как и многие другие... :nonono:

- как формируется призовой фонд? делимся опытом.

Наш призовой фонд к сожалению формируется из денег, которые были собраны по оплате за выставку самими экспонентами...

спонсор нам дает только корма... и то только на определенное количество мест...

Кубки, розетки мы заказываем...покупаем...а какие-то еще призы мы вытаскиваем из своих собственных домов...

Что у меня дома есть...то и тащу на выставку, чтобы подарить(в основном, то что сама выигрываю на выставке со своими собаками, то и несу на свою выставку)...

Ни как не можем найти хороших спонсоров... :nonono:

- отдельно вынесу - как на ваш взгляд нужно отдельно поощрять самых младших участников моно - бебиков и щенков?

Беибиков...щенков...и ветеранов надо задаривать... :thumbup: ...ведь это их первая выставка... надо привлекать их внимание и интерес...

- каталоги, дипломы - на что вы обращаете внимание, должны ли каталоги раздаваться бесплатно всем участникам или нет?

Каталоги должны быть бесплатны...дипломы все таки А5

Моно очень тяжело проводить...здесь все таки больше всяких нюансов, особенно выбор эксперта...

Не знаю...,после каждой проведенной выставки у меня все чаще и чаще возникает желание отказаться от проведения оного мероприятия....

Изменено пользователем Uygra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, hasja ко мне собралась? Пирог ставить то?

Лен, не поверишь, вчера смотрела билеты на самолёт, на март ...

Не купила :woodpecker:

Так что пирог пока рано ...

Ну или раздача ленточек - хотя ленточки видно хуже, и чаще всего те кто получает не красную - их сразу прячет:)

В 95% случае ленточку видно, даже если хендлер не привязывает её к ринговке, а кладёт в карман. Почти всегда хватает времени увидеть цвет ленты пока она ещё в руках рингового работника.

Очень удобная система, котрая совсем не отнимает времени (я сама работала в рингах, знаю на собственном опыте) и очень наглядная, только надо не забывать, что не во всех странах одинаковая цветовая градация оценок, но это всегда можно уточнить в каталоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моно на "столице" запомнилось и понравилось что ринговая бригада громко обявляла номера 4 мест. Очень не просто разглядеть номера всех выигравших (хотя бы 1 мест) что бы разметить каталог, а вот на "столице" удалось - опять же спасибо бригаде! :ok:

Мало того, что "не просто", а часто быват совсем не реально понять расстановку начиная со второго места, если собак не расставляли по местам, а судья просто устно обозначил лидеров.

У нас в Латвии, на всех выставках, не только на моно, рядом с рингом заполняется лист с результатами. Если ринговый работник успевает, то результаты появляются после завершения судейства каждой породы, если нет, то после уже после окончания ринга, по завершении всей экспертизы можно увидеть на лисе полные результаты.

2326281447d3.jpg

В Австрии, я видела как ринговый работник проставлял оценку собаки в листе с общими результатами сразу после того, как собака получала оценку, расстановка и сертификаты дописывались по мере их получения, лист большой и со стороны всё было видно и понятно.

bf49a09c6ad6.jpg

На Крафтсе немного иначе, описание получают только первые пять собак в классе, но и там результаты всех расстановок по классам также можно увидеть на специальном щите, там же отмечаются все номера участников, которые принимали участие в рингах.

f54938f335ec.jpg

Изменено пользователем Hasja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в выставках новичок, но решила тоже написать))

Ленточки у нас были только на Балтийском триумфе. Там судья оставила всех собак в ринге и после описаний торжественно раздала всем ленточки. И тут дело даже не в наглядности (и так ясно у кого отлично - ведь только они на сравнение остаются). Просто некоторая логичная точка - ведь во всех каталогах в правилах присуждения оценок написано про ленточки)))

Подарки получать всегда приятно)) Самые запоминающиеся у нас - альманах "Ретривер" (читали всей семьей с большим удовольствием) и игрушки :nyam: Даже мой "взрослый" парень с удовольствием возился неделю с игрушкой, подаренной в октябре на моно, хотя этих игрушек у него ящик))) А для бэбиков - лучший подарок)

Про конкурсы мне судить сложно - честно говоря, уезжаем всегда после нашего ринга, до конца не остаемся. Но вот что заметила недавно: в мировых шоу есть конкурс, который никогда не видела у нас - конкурс пар одного пола. Мне кажется, такой конкурс был бы интересен - ведь у многих две собаки, и, в основном, однополые)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточню: даже у собак, записанных в рабочий класс, Вы скорее против проверки? Я ведь специально именно об одном классе пишу. Ведь в него же пишутся, по идее, рабочие собаки, для которых проверка не станет чем-то из ряда вон..

Я не против, просто как Вы это себе представляете и какую цель может преследовать эта проверка?

Давайте на минутку предположим :gleam: , что в рабочем классе показываются реально умеющие работать собаки. Этих собак уже проверили, эти собаки уже прошли проверку и их рабочие дипломы - тому подверждение, их нет нужды дополнительно проверять.

Если предполагаемая цель проверки - маленькая иллюстрация рабочих качеств, то как раз для этого можно организовать показательные выступления, на моно это будет очень уместно, а есль цель - показать как оконфузятся "рабочие" собаки, которые на самом деле, никогда в жизни не нюхали перо, то это другое дело, но эта тема для другой дискуссии, повторюсь, экстерьерный ринг, со всеми его плюсами и минусами преследует, ИМХО, другие цели.

Красиво! :thumbup: Это Вы делаете? :blush2:

Спасибо :blush2:

В данном проекте я только идейный вдохновитель, это наши хорошие друзья делают такую красоту, а я немного по другому профилю :bigwink:

Мне интересно придумывать и делать розетки тех стран, где официально это не предусмотрено.

35d00d9ad7b6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интересно придумывать и делать розетки тех стран, где официально это не предусмотрено.

35d00d9ad7b6.jpg

Очень нам такая розеточка нужна... :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не против, просто как Вы это себе представляете и какую цель может преследовать эта проверка?

Давайте на минутку предположим :gleam: , что в рабочем классе показываются реально умеющие работать собаки. Этих собак уже проверили, эти собаки уже прошли проверку и их рабочие дипломы - тому подверждение, их нет нужды дополнительно проверять.

Если предполагаемая цель проверки - маленькая иллюстрация рабочих качеств, то как раз для этого можно организовать показательные выступления, на моно это будет очень уместно, а есль цель - показать как оконфузятся "рабочие" собаки, которые на самом деле, никогда в жизни не нюхали перо, то это другое дело, но эта тема для другой дискуссии, повторюсь, экстерьерный ринг, со всеми его плюсами и минусами преследует, ИМХО, другие цели.

В наших реалиях хотелось бы, чтобы хотя бы на монопородках в рабочем классе критерием записи была бы все-таки рабочесть собаки, а не отсутствие конкуренции или шоу-кондиции у собаки в данный момент. Но действительно, тема для другой дискуссии.

Показательные - это интересно, но в помещении трудновыполнимо.

Я тоже "сорока" и очень люблю кубки и медальки. С начала 90-х мне они не надоедают (медальки). :lol2: Розетки красивые, кстати, тоже очень люблю. И перевязи - хотя на российских выставках это не практикуется практически. Ну а уж попонки не практикуются совсем.

Очень жаль, когда кубки не подписаны.

Малышню обязательно надо поощрять! Для многих владельцев-новичков это очень важно.

В целом же, присоединюсь к мнению тех, кто считает, что помещение + эксперт делают бОльшую часть успеха монопородки.... Памятные призы с породной символикой тоже важны, это может быть и что-то интерьерное, в смысле, какая-то фигурка или тарелка с росписью, или вот помнится, я заказывала один раз скульптору-анималисту чайничек с фигуркой флэта на крышке расписанный тематически... Кстати, кружкой с голландского моно с флэтами я периодически пользуюсь. А вот просто сувенирная чайная пара с одного из бестов так и стоит в коробке. Отдельный момент - алкоголь. :drinks_cheers: Шампанское с символикой выставки выглядит симпатично и празднично, хорошо, если еще и внутри приятный продукт. А вот бутылку водки призовую (за бис щенков, на минуточку :crazy: ) я уже полгода как-то не могу понять, куда девать. :haha:

Конкурсы - это интересно, но они должны быть понятными и зрелищными, т.к. это именно шоу-составляющая мероприятия. ИМХО - их не должно быть слишком много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, тема будет интересна многим, хочется услышать мнение и устроителей выставок, и экспонентов.

у нас за много лет тоже есть кое-какие неплохие наработки, если интересно, расскажу, но всегда следует стремиться к лучшему.

Итого - давайте не касаться вопросов экспертов, интерес именно в орг моментах.

- Кроме оф. конкурсов, какие конкурсы были бы вам интересны?

- Как на ваш взгляд можно было бы осуществить популяризацию породы в рамках выставок?

- Один из основных вопросов - какие призы вы получали на моно и какие призы ХОТЕЛИ бы видеть на моно? ОЧЕНЬ интересно услышать о самых памятных призах, которые вы получали или хотели бы получить.

- как формируется призовой фонд? делимся опытом.

- отдельно вынесу - как на ваш взгляд нужно отдельно поощрять самых младших участников моно - бебиков и щенков?

- Какова, на ваш взгляд, адекватная стоимость регистрации на моно на 2011 год?

- каталоги, дипломы - на что вы обращаете внимание, должны ли каталоги раздаваться бесплатно всем участникам или нет?

Заранее спасибо за мнения и ответы. Надеюсь, данная тема всем будет полезна.

-Конкурсы интересны любые, главное, чтобы они проходили живо и весело! А то у нас на моно иногда уснуть можно :thumbdown:

- соглашусь с предыдущими ораторами, порода и так популярна

- из особо памятных могу вспомнить только красивый календарь с последней моно (где мы были). Больше не вспомню!

хотелось бы... много что получать :blush2: Я например очень люблю кубки и розетки! Особенно розетки, Ими у меня пол стены увешано. Конечно важны небольшие призы расстановке! И всегда приятно получить нужный приз, плед или полотенце например. И красиво и пригодиться :nyam:

-фонд формируется клубом и спонсорами :blush2:

-малышню поощрять обязательно. будь то небольшой кубок или розеточка, это важно. они же туда только за описанием ходят и потусоваться! можно и игрушки купить. Но всем. и первым и последним!

-сейчас стоимость в принципе адекватна, но если пишешь одну собаку, две и более уже накладно начинают выходить. Может можно и скидку какую-то делать.

-участникам каталоги бесплатно, какие они- все равно. Дипломы- размер не важен (у нас они в папке лежат все), но или уж вообще без них, чем отпечатанные на принтере дешевые. Красивые смотрятся привлекательней и хранить приятней.

На самом деле иногда очень обидно записать собаку на выставку, потратить немалые деньги и за победу получить маленький кубок. Мы покупали на выставку кубки для победителей, и для ЛБ ЛЩ, ну не так и дорого они стоят, можно разориться. Даже медальки есть копеечные. Потом сфоткаю подарки, которые мы предоставляли- выложу! :blush2:

и еще... эксперт и зал играют важную роль. Ведь сходить под непородника на моно и услышать, что твоя собака урод, совсем не хочется :angry2:

А если брать собак и владельцев, которые закрыты и ходят для удовольствия, то там конечно важны презенты, титулы им уже закрывать не надо :thumbup:

Изменено пользователем Ksenik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...