Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Смешанное кормаление


Рекомендуемые сообщения

какие такие разные ферменты? вообще-то белки, жиры, углеводы расщепляются одними и теми же ферментами. другой вопрос вырабатываются ли они вообще при кормлении кормом, т.к. в большинство современных марок ферменты уже добавлены и организму не нужно их вырабатывать. да и там, где они не указаны, не факт что не присутствуют. и по мне так бОльшая беда как раз в том, что собачьи организмы не знают что такое обычная еда и не умеют вообще вырабатывать ферменты, потому и реагируют соответственно - фонтаном поноса на все, что отличается от корма из мешка.

и разговоры о каком-то мифическом белковом дисбалансе то же из той же оперы - у нас что воробьи, чтобы от лишних 100 грамм мяса навсегда убить печень или что там еще? или мы коз и овец содержим, а не хищников? такие же забавные разговоры о твороге, от которого у 30-ти килограммового лабрадора случилась гиперкальцемия - самим не смешно? маленькой собаке нужно более килограмма творога в день, чтобы получить приблизительную норму кальция, а тут люди на полном серьезе о пачке творога и его вреде для лабрадора рассуждают.

и меня очень радует, что все больше врачей, заводчиков и владельцев приходят к смешанному питанию или возвращаются к полностью натуральному, эйфория от кормов медленно, но верно проходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый владелец выбирает для своей собаки то, к чему больше лежит душа. Очень многие владельцы проецируют свои предпочтения на кормление собаки, считают, что нужно рацион разнообразить. Собаке, как хищнику, разнообразие не только не нужно, но часто бывает и вредно. Но это уже выбор владельца. Хотите кормить смешанно - кормите. Но не призывайте новичков, спрашивающих совета, следовать вашему примеру.

+100

Все собаки разные, и то, что хорошо для одной, может категорически не подойти другой. Например, мои собаки пьют молоко, но я никому никогда не буду советовать делать так же, потому что из-за неусвоения лактозы у многих других собак молоко может вызвать сильнейший многодневный понос. У старшей собаки проблемы с суставами, поэтому большинство сухих кормов, содержащие зерновые и пасленовые, нам не подходят. А от яичных желтков начинают течь глаза, поэтому яйца не даю.

Подбирайте то, что лучше всего подойдет именно Вашей собаке. Изучайте, читайте, слушайте советы, но применяйте получаемую инфу не слепо, а исходя из Вашей уникальной ситуации. Если что пойдет не так, именно Вам, а не советчикам, придется лечить собаку. И следите за состоянием шерсти, глазок, ушей, за какахами, регулярно сдавайте биохимию. Будет обидно, если в пожилом возрасте у собаки в дополнение к прочим возрастным неприятностям добавятся еще и проблемы с ЖКХ, полученные из-за неправильно подобранного в молодости рациона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет обидно, если в пожилом возрасте у собаки в дополнение к прочим возрастным неприятностям добавятся еще и проблемы с ЖКХ, полученные из-за неправильно подобранного в молодости рациона.

:sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Консервы(если это полноценный рацион) - это влажный заменитель сухого корма.

Но ведь есть только мясные или овощные консервы, тогда происходит перекос в рационе, собственно, как и при добавлении к сушняку мяса или кисломолочки.

Каждый владелец выбирает для своей собаки то, к чему больше лежит душа. Очень многие владельцы проецируют свои предпочтения на кормление собаки, считают, что нужно рацион разнообразить. Собаке, как хищнику, разнообразие не только не нужно, но часто бывает и вредно. Но это уже выбор владельца. Хотите кормить смешанно - кормите. Но не призывайте новичков, спрашивающих совета, следовать вашему примеру.

Я никого не призываю. И консервы не всегда только из овощей или только из мяса. Я своему брала "ягненок с рисом", и сушка тоже "ягненок с рисом", корма практически идентичны, марка одна. Тем не менее вет запретил, а мы послушные, теперь только сушка. Хотя почему нельзя, для меня по-прежнему загадка. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никого не призываю. И консервы не всегда только из овощей или только из мяса. Я своему брала "ягненок с рисом", и сушка тоже "ягненок с рисом", корма практически идентичны, марка одна. Тем не менее вет запретил, а мы послушные, теперь только сушка. Хотя почему нельзя, для меня по-прежнему загадка. :)

Так я и написала, что, если консервы - полноценный рацион, типа "ягненок с рисом", то они являются абсолютным заменителем сухого корма, тем более одной фирмы.

Вашего вета я тоже не поняла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо кто отозвался!!!

Будем думать и пока что в качестве лакомства давать мяско! Завтра идем на первую прививку)))) и зайдем к врачу, что бы посмотрел как мы ростем )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это происходит постоянно, то организм адаптируется к, например, кефиру+сушка.

Да, мы сушку в сухом виде не можем. То есть она съест - но далее проблема, вы знаете, у нас начинается "овечий стул" и соба стала даже сама жаловаться. Последнее время вместо кефира я приноровилась разводить куриную консерву в воде, чтобы получалась вместе с сухим кормом такая как бы каша, но корм не успевает разомлеть, просто он меняет вместе с этой подливкой консистенцию (как и с кефиром тоже).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже никого не призываю к смешанному кормлению Просто рассказала как кормлю я. Вот и все. В свое время много было прочитано книг и рекомендаций по кормлению. Для себя выбрала так. Но мне судить о правильности выбора тоже рано, собачки еще молодые :dntknw:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мы сушку в сухом виде не можем. То есть она съест - но далее проблема, вы знаете, у нас начинается "овечий стул" и соба стала даже сама жаловаться. Последнее время вместо кефира я приноровилась разводить куриную консерву в воде, чтобы получалась вместе с сухим кормом такая как бы каша, но корм не успевает разомлеть, просто он меняет вместе с этой подливкой консистенцию (как и с кефиром тоже).

я бы не стала сухой корм заливать молочным, лучше консервы водой разведите, от такого перемешивания может быть сильное "брожение" и поэтому собаки испытывают дискомфорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы не стала сухой корм заливать молочным, лучше консервы водой разведите, от такого перемешивания может быть сильное "брожение" и поэтому собаки испытывают дискомфорт.

Не молочным - а кисло-молочным))) Это не самодеятельность, а рекоменд вета. Правда, сняла осенью во вторую течку кефир, и больше не начинали, только чуть-чуть консерву разводим, то есть без кефира в сушку мы уже два месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не молочным - а кисло-молочным))) Это не самодеятельность, а рекоменд вета. Правда, сняла осенью во вторую течку кефир, и больше не начинали, только чуть-чуть консерву разводим, то есть без кефира в сушку мы уже два месяца.

и кисло-молочным тоже) ну раз разницы нет, то кушайте как нравится, я только для информации написала как бывает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие такие разные ферменты? вообще-то белки, жиры, углеводы расщепляются одними и теми же ферментами. другой вопрос вырабатываются ли они вообще при кормлении кормом, т.к. в большинство современных марок ферменты уже добавлены и организму не нужно их вырабатывать. да и там, где они не указаны, не факт что не присутствуют. и по мне так бОльшая беда как раз в том, что собачьи организмы не знают что такое обычная еда и не умеют вообще вырабатывать ферменты, потому и реагируют соответственно - фонтаном поноса на все, что отличается от корма из мешка.

и разговоры о каком-то мифическом белковом дисбалансе то же из той же оперы - у нас что воробьи, чтобы от лишних 100 грамм мяса навсегда убить печень или что там еще? или мы коз и овец содержим, а не хищников? такие же забавные разговоры о твороге, от которого у 30-ти килограммового лабрадора случилась гиперкальцемия - самим не смешно? маленькой собаке нужно более килограмма творога в день, чтобы получить приблизительную норму кальция, а тут люди на полном серьезе о пачке творога и его вреде для лабрадора рассуждают.

и меня очень радует, что все больше врачей, заводчиков и владельцев приходят к смешанному питанию или возвращаются к полностью натуральному, эйфория от кормов медленно, но верно проходит.

+100!

Не вижу ничего криминального, если в одно из кормлений давать половину порции сушки, а в другое кормление - сырое мясо (сырой рубец) с овощами :nyam:

В результате собак усваивает и сушку прекрасно, и мясо :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по этому поводу тоже долго сомневалась и переживала.Наш ветврач с 20-летним стажем и работой с цирковыми животными(не только собаками),разрешила кормить смешанно.Сказала,что если собака умеет переваривать мясо и субпродукты,то от сушки никакого вреда не будет совершенно.Только нужно делать это постоянно,а вот угощать собаку два раза в неделю мясом,при кормлении кормом-вот это действительно чревато расстройством пищеварения и собаке во вред.Так что мы примерно раз в день(когда меня нет или кормит сын)-кормим сушкой беззерновой,пока никаких неприятностей не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу ничего криминального, если в одно из кормлений давать половину порции сушки, а в другое кормление - сырое мясо (сырой рубец) с овощами :nyam:

В результате собак усваивает и сушку прекрасно, и мясо :nyam:

А объясните мне непонятливой,цель смешанного кормления какая? Доставить удовольствие собаке? Это намного полезнее,чем кормить только одним видом корма?

Спрашиваю серьезно.А то у меня проблемы с кормежкой второй собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А объясните мне непонятливой,цель смешанного кормления какая? Доставить удовольствие собаке? Это намного полезнее,чем кормить только одним видом корма?

Спрашиваю серьезно.А то у меня проблемы с кормежкой второй собаки.

У меня ощущение ,что смешанное кормление - это просто отголосок старых времен ,что, типа, собака должна есть все..... Другого объяснения я пока не нашла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решила поизучать статьи.

Вот что первое попалось-

Можно ли смешивать сухой корм и влажное натуральное питание?

"Смешивание разных типов кормления не имеет никаких преимуществ перед строгими принципами кормления собаки, более того, сухой корм рассчитан на кормление исключительно им. Если вы добавляете другие компоненты в течение дня, то дисбаланс обеспечен. Кроме этого, совмещение рационов не имеет никакого смысла: либо удобство, либо натуральный рацион."

"Свежие продукты вносят разнообразие в повседневный рацион собаки и по питательным веществам, и по вкусу. Это разнообразие может включать в себя целый ряд питательных веществ, которых фактически нет в коммерческих кормах, потребляемых собаками день за днем. Приятный вкус и свежесть натуральных продуктов помогают решать проблемы питания собак с плохим аппетитом (при заболеваниях, в дороге, в стрессовых ситуациях). А сам процесс приготовления качественной пищи для своего любимца, и подбора дополнительных питательных веществ вызывает чувство удовлетворения у владельцев."

" Подумайте, что лучше сбалансировано - ваша каша с мясом или профессиональный корм, рассчитанный профессионалами, проверенный в лабораторный условиях и, между прочим, рекомендованный опытными заводчиками (имеется ввиду именно рекомендации, а не рекламную раскрутку себя любимого на фоне эмблемы какого-то корма). Далеко не все собаки согласны есть растительную пищу, а она необходима. И не все то мясо, которое вы покупаете, полезно для собачьего организма, а уж если мясо из супермаркета владелец заменяет "собачьим" мясом, так называемым "вынужденным убоем", то о здоровой пище вообще говорить не приходится. Количество витаминов, минеральных веществ, микро- и макроэлементов тоже подсчитать трудно. Кстати, еще и потому, что в разные периоды жизни собакам требуются разные наборы составляющих корма. Логично предположить, что стареющей или беременной собакам нужна совершенно разная диета, а в домашних условиях очень сложно правильно сбалансировать продукты. Хочется напомнить, что процесс переваривания пищи с помощью ферментов специфичен не только в отношении разных видов млекопитающих, но и в отношении различных продуктов. Здесь сухие корма для собак имеют неоспоримое преимущество перед любым самым сбалансированным кормом, приготовленным в домашних условиях. Правда, введение "дружественных микроорганизмов, грибков и микробов", помогающих собаке переваривать пищу вредно. Желудок собаки не должен лениться."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

? такие же забавные разговоры о твороге, от которого у 30-ти килограммового лабрадора случилась гиперкальцемия - самим не смешно? маленькой собаке нужно более килограмма творога в день, чтобы получить приблизительную норму кальция, а тут люди на полном серьезе о пачке творога и его вреде для лабрадора рассуждают.

Зависит от того,сколько этих пакетов дается собаке на протяжении жизни.Нам было достаточно 100гр. нежирного творога в течении недели,чтобы собака получила Себорею.У знакомой почти такая же история.Поэтому,рассуждения о вреде творога в теме уместны.

Если из примитивного мира собак,то волки став взрослой особью перестают питаться молоком.Среди хозяинов же домашних собак твердое мнение,что кисло-молочные/молочные продукты одно из обязательных составляющих рациона взрослого животного.

Изменено пользователем Фанчулла
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Каша с мясом - это ненормальное натуральное вскармливание. Мясо с овощами, - это да

2. Зачем даю беззерновой промышленный корм? Во-первых, удобно (естественно), поскольку очень часто мы путешествуем вместе с собаками, существует необходимость в усвоении и промышленного корма

3. Лично на мой взгляд, ну не может промышленный корм заменить кусок сырого мышечного мяса, а тем более, сырого нечищеного рубца.

4. Все-таки собака - это не коза и не овца, и нуждается в мясе для удовлетворения не только физиологических пищевых нужд, но и хищнического инстинкта. Да и на поддержание челюстных мыщц и хорошего состояние зубов разгрызание сырых хрящей и мяса сказывается наилучшим образом.

5. В хорошем беззерновом корме добавлены витамины и минеральные вещества, что также является неплохим дополнением к рациону.

6. В-общем, каждому хозу виднее :)

Изменено пользователем Ленка и Дёма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень важно - желательно не мешать сырое мясо с кашей, поскольку злаковые вызывают брожение и могут спровоцировать проблемы с пищеварением. Если хотите давать кашу, - то лучше с овощами :)

это в отдельное кормление? (каша+овощи)

4. Все-таки собака - это не коза и не овца, и нуждается в мясе для удовлетворения не только физиологических пищевых нужд, но и хищнического инстинкта. Да и на поддержание челюстных мыщц и хорошего состояние зубов разгрызание сырых хрящей и мяса сказывается наилучшим образом.

вроде собаки заглатывают порезанные, небольшие куски мяса? про хрящи - да, понятно :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это в отдельное кормление? (каша+овощи)

вроде собаки заглатывают порезанные, небольшие куски мяса? про хрящи - да, понятно :blush2:

В принципе, я кашу ваще не даю. Только в дни суровых нагрузок в утренний творог с кефиром добавляю 2-3 ст ложки риса или гречки, а то он худеет от нагрузок прям на глазах :) А так, да - кашу с овощами, вернее, овощи с кашей :)

Мясо заглатывает кусками, но если дать большим - то отгрызает. Хрящи, уши, носы, хвосты - грызет с превеликим удовольствием. :nyam:

Изменено пользователем Ленка и Дёма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А объясните мне непонятливой,цель смешанного кормления какая? Доставить удовольствие собаке? Это намного полезнее,чем кормить только одним видом корма?

Спрашиваю серьезно.А то у меня проблемы с кормежкой второй собаки.

для того, чтобы питание было полноценным.

Зависит от того,сколько этих пакетов дается собаке на протяжении жизни.Нам было достаточно 100гр. нежирного творога в течении недели,чтобы собака получила Себорею.У знакомой почти такая же история.Поэтому,рассуждения о вреде творога в теме уместны.

Если из примитивного мира собак,то волки став взрослой особью перестают питаться молоком.Среди хозяинов же домашних собак твердое мнение,что кисло-молочные/молочные продукты одно из обязательных составляющих рациона взрослого животного.

я всегда привожу примеры адекватных норм и надеюсь, что раздел читают разумные люди, которые не кормят собак помоями или ведрами творога. если Ваши замечание только ради замечания, то я Ваше мнение поняла. мнение врача, который ставит себорею от творога я бы точно перепроверила, потому что причин у этой болячки масса и творог если и может быть, то вторым с конца, если это вообще себорея. так что все еще не вижу уместности в обсуждении пачки творога в кормлении лабрадора, уж извините. выбирайте по себе и своей собаке тип питания, никто же Вас творогом не кормит насильно.

молоко и кисло-молочные продукты вещи абсолютно разного свойства как для собак, так и для людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может, непереносимость молочного белка??? :dntknw:

Я своему на завтрак даю творог с кефиром, уплетает за обе щеки :nyam:

Если честно, не разу не встречала случаев себореи от творога...Напротив, шерсть прям светится :)

Вот с непереносимостью, - встречала. Но там был комплекс, в том числе и дрищ даже с ложки не только творога, но и кефира...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от того,сколько этих пакетов дается собаке на протяжении жизни.Нам было достаточно 100гр. нежирного творога в течении недели,чтобы собака получила Себорею.У знакомой почти такая же история.Поэтому,рассуждения о вреде творога в теме уместны.

Вообщето при лечении себорейного дерматита прописывают диету с кисло-молочными продуктами и обязательно творогом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, а может истина как всегда посередине, сушка просто удобна хозам ее для этого и придумали наверное, а натур.продукт для собаки все же родней вот и приходится консенсус искать. Никакой супер премиум с куском мяса не сравниться в глазах песы. Вот я опытным путем для своей определила, что с сушкой (без проблем с ЖКТ и не в одно кормление) отлично идет творог, молоко(не много, хотя у маленькой не усваивалось)мясо с овощами не сырыми(ест и сырые да быстро вылетают в жидком виде)суб.продукты никакие и нисколько(газы аж глаза ест)вот блин дорогая собачка ни так ни так не сэкономить. Смотрела на рынке обрезь, тем что у нас так называют я бы никого кормить не стала, пробовала заказать через клуб, привезли два часа это разбирала половину выбросила сразу, мужа два раза тошнило открыл все окна и после этого приверженец натур.продукта стал поклонником сушки, а что делать, пришлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мнение врача, который ставит себорею от творога я бы точно перепроверила, потому что причин у этой болячки масса и творог если и может быть, то вторым с конца, если это вообще себорея. так что все еще не вижу уместности в обсуждении пачки творога в кормлении лабрадора.

Я вам сказала конкретный случай где была проблема со здоровьем у животного от 700 гр. творога в течении недели.Ставить под сомнение мнение нашего врача никогда не было мысли,по простой причине-нет повода.Себорея развилась на фоне аллергии на лактозу.Чтобы это понять специалисту многого не надо.

Если вы не видете уместности в обсуждении творога,то это еще не значит,что ее не видят другие.Людям читающим форум не менее информативно знать,что творог может быть злом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...