Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Про пигмент да и не только


Рекомендуемые сообщения

Вчера нашей Тори соседский алабай порвал нос. Тори как всегда без поводка по привычке подошла понюхать под забором соседскую суку алабая, уже не раз так делала - все ок. Летом даже встречались на нейтральной территории и поигрались, без агрессии. Но видимо что-то шибануло этой зверюге темным вечером.

Они нюхались под забором (расстояние от земли до начала забора где-то 15-20 см), и вдруг я слышу, как моя собака ужасно орет на весь поселок. Стою секунды 4-5 просто на месте, в шоке. Затем быстро подбегаю и оттаскиваю свою, еле-еле вырывая из пасти алабаихи. Вижу, что кровь, но темно, не могу разобрать, что именно повреждено. Приходим домой, смотрю, а нос просто порват, бежит активно кровь, да и губа разодрана. Прихватила, так прихватила, блин, думаю я. В истерике ждем главу семейства и мчимся в ветеринарку (прошло около 2х часов с момента укуса, кровь все бежит и бежит), приезжаем в ветеринарку, врач говорит, что нос зашивать не надо, мол, слизистая - сама заростет. Ну, в принципе, я так и думала. Про губу говорит, что зашить можно, но нужен наркоз, она бы не советовала. Соглашаюсь. Нас просто обработали хлоргексидином и отпустили домой.

Сегодня утром просыпаюсь и снова жалею малышку, все-таки она не виновата, она же лабрадор, всего лишь захотела поздороваться и поиграться. Смотрю на раны - они, естественно, розовые.

Ну а вопросы вот в чем: мы шоколадные, и нос и губы тоже шоколадные (конечно же), так восстановится ли пигмент, или мы будем теперь с розовыми пятнами на носу и губе? Зарастут ли голые места кожи, которые ободрала алабайка, и сама же Тори ободрала об забор, когда пыталась вырваться? Как это влияет на выставочную карьеру? А так же как теперь собака будет себя вести по отношению к другим собакам? Нужно ли теперь быть аккуратней и ждать, что она может сама проявить агрессию первой?

p.s. извините, что тут излилась, просто до сих пор очень неприятный осадок на душе :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня палевый лабрадор. В ее детстве часто играли с собаками до розовых полос на носу. Эти полосы прошли. На нижней челюсти где черный пигмент осталось белое пятнышко после укусов. А нам мосю чуть выше носа нам разодрала взрослая собака (приревновала) и там шрам остался, но стал не очень заметным. Сейчас выставляемся с переменным успехом. Про шрам никто не говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша получила в глаз и обводка была розовая, спрашивали вета, сказала что точно не знает, ресницы на этом месте не вырастут, а вот обводка потом все же почернела, сейчас не заметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

А больше никто не может что-то сказать по этому поводу? И по поводу агрессии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А больше никто не может что-то сказать по этому поводу? И по поводу агрессии

А что тут сказать? не надо с алабаями одного пола близко общаться, даже если раньше "играли, и все было хорошо", вот и все. Могут быть гораздо более печальные последствия.

Ваша собака агрессию проявлять к другим скорее всего не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тут сказать? не надо с алабаями одного пола близко общаться, даже если раньше "играли, и все было хорошо", вот и все. Могут быть гораздо более печальные последствия.

Ваша собака агрессию проявлять к другим скорее всего не будет.

Что было - то было, и я кажется спрашивала про пигмент и изменение отношения к другим, а не просила жалости и соболезнований. И во фразе "что еще можете сказать по этому поводу" подрозумевался именно вопрос о пигменте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего пигмент наберется только летом. Носы ободраные достаточно долго заживают. Заживет то рана нормально, ну а цвет наберет позже - у моей так было (мы правда палевые, а нос у нас черный) - ободрали об забор нос, потом ходили с боевой отметиной, не на выставочных , не на других результатах не сказалось, а нос "загорел" летом.

По отношению к другим собакам - все исключительно в Ваших руках. Если нежелательное поведение проявится и Вами закрепится, то может как-нибудь неправильно реагировать - лаять и тд, если нет - то нет. Смотрите, присекайте. А вообще нас за ж@пу кусали, мы нормально, всех по-прежнему любим :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что было - то было, и я кажется спрашивала про пигмент и изменение отношения к другим, а не просила жалости и соболезнований. И во фразе "что еще можете сказать по этому поводу" подрозумевался именно вопрос о пигменте.

как-то Вы грубова-то... жалости вроде не было :nonono: , ответили на вопрос про агрессию.

у нас брылька заросла, пигмент восстановился довольно быстро

Изменено пользователем Маша и Коби
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как-то Вы грубова-то... жалости вроде не было :nonono: , ответили на вопрос про агрессию.

у нас брылька заросла, пигмент восстановился довольно быстро

Да, про агрессию ответили, я и рада ответу. А грубо, так как первая часть высказывания мне очень показалась похожей на "фи, опять одноклеточные вопросы глупые задают и таких элементарных веще не понимают, дереевня, ну ладно, объясню, все равно делать нечего".

Ну если не правильно поняла, то извиняюсь.

А за ваши ответы спасибо, посмотрим, что летом будет.

Все-таки лабрадорская душа и задор - весчь неисчезающая ни при каких жизненных разочарований, я смотрю :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашему черному мальчику полтора месяца назад друг в игре, отбирая мяч, довольно сильно поцарапал но. Были две белые глубокие полосы. Пигмент уже полностью восстановился, но на ощупь есть небольшие углубления. Больше с игрушками с другими собаками не играем.

Надеюсь, что у вас все тоже быстро восстановился и на поведении этот случай никак не отразится.

Изменено пользователем Vilena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vilena, пока с другими собаками стараемся не гулять, пусть нос подзарастет, а то мало ли, сдерет его еще и опять кровить будет.

Будем посмотреть, как восстанавливаться это все дело будет. А мы еще прививку сделать не успели, но вроде собака домашняя, сама привитая, насколько мы слышали от хозяев еще летом и от знакомого собачника сейчас.

А в клинике нам еще антибиотики вкололи, зато и взвесили и когти постригли, один плюс :) И похвалили, что когти крепкие, бедная ассистентка еле их смогла постричь :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что было - то было, и я кажется спрашивала про пигмент и изменение отношения к другим, а не просила жалости и соболезнований.

"Очень трудно найти черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет"...

Про пигмент уже ответили. А для выставок продаются специальные мелки разных цветов - ими можно маскировать всякие шрамики в том числе, если что.

Изменено пользователем Starfish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы когда свою забрали в середине ноября палевую девочку у нее на носике была розовая полоска, подумали шрамик от игр с братиками и сестричками так и останется! Вот сколько прошло уже с середины ноября, почти месяц, на неделе смотрела-полоска пропала! просто красивый, ровный черный носик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эрлика три года назад как раз под Рождество подрал питбуль, гулявший без поводка :angry2:

Прорвал ему морду и мочку носа. Шрам есть до сих пор, хотя не очень заметен, но пигмент восстановился. Правда восстанавливался месяца 3-4.

По поводу выставок - порвали нас в январе, а в апреле мы ходили на РРК, шрам был еще заметен и не до конца потемнел, но эксперт на это внимание не обратил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тори как всегда без поводка по привычке подошла понюхать под забором соседскую суку алабая, уже не раз так делала - все ок.

снова жалею малышку, все-таки она не виновата, она же лабрадор,

Да уж.... В советах Вы, не нуждаетесь, конечно, такого плана. Но я его дам, все же, может поможет уберечь собачку, она ведь действительно не виновата, и вовсе не потому, что лабрадор. Не дай бог, конечно, но рваный нос - еще пол беды в таких случаях, бывает и хуже, вплоть до летального исхода, к сожалению. Поэтому, когда мой совал нос под ворота и заборы и никакие одергивания поводка не помогали, он просто получал сапогом по морде, только очень аккуратно, челюсть очень нежная у них.Скорее обозначить просто, что кайфа он не получит, а по морде - запросто.

По поводу пигмента, здесь есть в барахолке тема, товары из Америки. Там есть спреи, для пигмента как-раз, три-четыре дня держатся, на выставку хватит вполне.

Изменено пользователем natko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж.... В советах Вы, не нуждаетесь, конечно, такого плана. Но я его дам, все же, может поможет уберечь собачку, она ведь действительно не виновата, и вовсе не потому, что лабрадор. Не дай бог, конечно, но рваный нос - еще пол беды в таких случаях, бывает и хуже, вплоть до летального исхода, к сожалению. Поэтому, когда мой совал нос под ворота и заборы и никакие одергивания поводка не помогали, он просто получал сапогом по морде, только очень аккуратно, челюсть очень нежная у них.Скорее обозначить просто, что кайфа он не получит, а по морде - запросто.

По поводу пигмента, здесь есть в барахолке тема, товары из Америки. Там есть спреи, для пигмента как-раз, три-четыре дня держатся, на выставку хватит вполне.

Мы живем совсем не в городе и человек у нас пройдет максимум компания из трех человек раз в час, или мамашки с детьми, а за целую неделю и собаки гуляющей можно не застать, так что не вижу причины гулять с ней на поводке. Тем более собака на подзыв реагирует, подкормка на всякий случай всегда с собой, так как невероятный пищевик.

Другое дело, что в тот вечер мы гуляли с ротваком и его хозяином, и хозяин подошел погладить через забор алабаиху, так как они в очень хороших отношениях, алабайка его очень любит. Моей собаке естественно захотелось присоединиться, и тут подзыв сработал, видимо у алабайки то ли ревность была, то ли что.

Но на все ваши дальнейшие помидоры по поводу того, что собаку спускать в таком случае с поводка нельзя, могу сказать, что у того дома (и вообще на той улице), теперь ее никто не спускает, понятное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вечером приехали домой и обнаружили, что у собаки повышенное слюноотделение... Насчет того, что схватила что то на улице, сказать не могу. Почитали в инете и накрутили себя, у бешенства тоже же есть такое... И что теперь? Если утром будет так же, то завтра нужно ехать к вету, но как они проверят на третий день после укуса, возможно ли это? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...