Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Золотая Корица и шоколадный Трюфель


Рекомендуемые сообщения

"http://www.youtube.com/watch?v=ZEG4Nddha58&feature=youtu.be"

А "маленькие" - это до какой поры?

Я смогла таки открыть видео :blush2: Смайлик умничка :thumbup: Но если можно у меня пара слов появилось при просмотре :blush2: Вы пару моментов было, что щелкнули, но не дали вкусняху а продолжали дальше змейку и еще какое то упражнение. и по окончанию этого упражнения не щелкнули а просто дали лакомство :blush2: Это я честно не поняла. По идеи Щелчек- для собаки команда что она сделала что то правильно и упражнение окончено и он сразу получает лакомство. Если хотите продолжить дальше упражнение то либо щелкайте за серию правильно выполненных либо как то еще, но Щелчок на то и щелчок, что упр окончено и получает Ням :blush2: может я не права, тоже всего 2ру мес с кликером :blush2: Зайдите в мою темку недавно выкладывала видео наше с кликером :blush2: Тоже с удовольствием послушаю коменты занимающихся с кликером. Вы только не обижайтесь- Смайлик Умничка :thumbup: Просто лучше на начальном этапе подкоректироваь действия.Опять же могу быть не права

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"http://www.youtube.com/watch?v=ZEG4Nddha58&feature=youtu.be"

А "маленькие" - это до какой поры?

Алёнка, классно как. Смайлик прям так зациклен на тебя и в глаза смотрит :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алёнка, классно как. Смайлик прям так зациклен на тебя и в глаза смотрит :clap_1:

Да,да....Он такой..Он так на мне зациклен....Ой, да кого я обманываю? Он на сыре зациклен, который у меня в руке, а не на мне:)))

Я смогла таки открыть видео :blush2:

Спасибо большое за комментарии, но , насколько я поняла, щелчок - это отражение правильности действия. Мол, верным путем идете, товарищ. А вкусняху можно получить уже после того, как я сочту, что действие закончено.

Видимо, я ошибалась.

Видео посмтрю дома, на работе я как бы делаю вид,что страшна загружена работой :helpsmilie:

Изменено пользователем Смайл_Аленки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за комментарии, но , насколько я поняла, щелчок - это отражение правильности действия. Мол, верным путем идете, товарищ. А вкусняху можно получить уже после того, как я сочту, что действие закончено.

Видимо, я ошибалась.

Видео посмтрю дома, на работе я как бы делаю вид,что страшна загружена работой :helpsmilie:

Возможно и я ошибаюсь, но читала что если Щелчок, то все собака свободна, но она поняла что сделала правильно. Я к примеру так усовершенсвовала команду поклон. Она только начинала ложится(сначало передние лапы) и я щелкала и она тут же прекращала дальше ложится и бежала за вкусняхой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смайл_Аленки, все верно. Если собака уже давно работает с кликером, т е упражнение выполняется не первый раз, то вкусняху можно и вообще не давать. или давать в вариабельном режиме, т е то даю то не даю - тогда у собаки интерес просыпается, она же не знает, когда ей дадут угощение. Если упражнение отрабатывается в первый раз - тут конечно всегда поощрение. У меня сейчас собаки вообще щелчок воспринимают как "есть хорошо", им вкусняха не нужна. Когда разучиваю новое - использую.

Правильно, что собаку нужно приучить, что лакомство могут дать и через 5 секунд и через 10. и через 20. Главное - щелчок.

Valencia Gracia, да поклон так и начинают учить :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смайл_Аленки, все верно. Если собака уже давно работает с кликером, т е упражнение выполняется не первый раз, то вкусняху можно и вообще не давать. или давать в вариабельном режиме, т е то даю то не даю - тогда у собаки интерес просыпается, она же не знает, когда ей дадут угощение. Если упражнение отрабатывается в первый раз - тут конечно всегда поощрение. У меня сейчас собаки вообще щелчок воспринимают как "есть хорошо", им вкусняха не нужна. Когда разучиваю новое - использую.

Правильно, что собаку нужно приучить, что лакомство могут дать и через 5 секунд и через 10. и через 20. Главное - щелчок.

Valencia Gracia, да поклон так и начинают учить :thumbup:

Спасибо большое Елена, что все доступно разъяснили, значит я все таки была не права и не совсем правильно поняла. Надо будет еще почитать книжечку. Но для нас пока актуально, чтоб делала все четко и заинтерисованно- за каждый щелчок- лакомство. Просто в последнее время, щелкаю за хорошо выполненный комплекс небольших и легких упражнений, но когда работаем над хвостиком и над стоечкой- щелкаю пока часто.

А на счет переднего сиденья и собаки на нем- недавно ездили на занятия к хендлеру- назад не поместилась и мы ее тоже посадили на переднее сиденье, тоже сидела смотрела на дорогу, прям перед постом на всякий случай я ее пристегнула ремнем так она даже не обратила на это внимание и спокойно сдела дальше а под конец тоже свернулась колачиком и уснула(пристегнутая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, что собаку нужно приучить, что лакомство могут дать и через 5 секунд и через 10. и через 20. Главное - щелчок.

Большое спасибо. Вы меня успокоили.

Мнее кажется, что Корица классно бы фристайл колбасила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, ятоже думаю))) В Америке есть одна женщина она с такой же голденшей занимается фристайлом)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не правильно как раз. После каждого щелчка идет лакомство, обязательно (это мнение всех известных мне опытных кликер тренеров). А по-другому это уже все что угодно, а не кликер-дрессировка. Щелчок да сигнал правильности действия, а не поощрение. Иначе связь рано или поздно будет потеряна. Если собака уже знает команду, то кликер можно вообще убирать и давать поощрение в конце. Смысл как раз в том что кликером можно показать даже промежуточное действие....

Valencia Gracia, Вы как раз все правильно поняли... Щелчок - поощрение, эту связь мы устанавливаем и поддерживаем все время, иначе рефлекс угаснет... Вот если уже знакомое упражнение то можно просто не щелкать в промежутке, если щелкнули - кусок (игрушку) даете. Также кликер используется для корректировки действий (точность выполнения). На соревнованиях и т.п. кликером никто не пользуется, этот инструмент для отработки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, просто пока начинаешь, любые тонкости важны и я уже начала сомневаться в своих мыслях :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня один дядечка, глядя на то, как Корица садится около левой ноги, делает вместе со мной шаг, садится, делает два шага, садится (это мы так по пути в парк развлекаемся, ага :D) сказал - ой, ну какая молодец, всем собакам собака! Я скромно ответила что до "всем собакам собаки" нам еще шагать и шагать, а дядечка спросил "это же сеттер, да?" <_<

65b6c5a08c44.jpg

последняя фотка из фотосэссии, надо срочно весну, тепло и съемку на улице!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюш, а оригинал четче же,да? а то выложенные фотки Анны смотрю и как будто мутновато(((

мы тоже хотим весну! грязь, лес и чумазых счастливых ретриверов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюш, а оригинал четче же,да? а то выложенные фотки Анны смотрю и как будто мутновато(((

мы тоже хотим весну! грязь, лес и чумазых счастливых ретриверов!

не знаю даже... вроде такие же...

я на самом деле хочу чтобы хотя бы уже на улице было светло, а то так надоело по темени бродить :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня руки мерзнут((

нууу, на такие мелочи я уже даже внимания не обращаю :lol2:

А еще меня бесит одевать на себя эти 33 одежки :ranting: толи дело - футболка, шорты, кросовки и вперед!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нууу, на такие мелочи я уже даже внимания не обращаю :lol2:

А еще меня бесит одевать на себя эти 33 одежки :ranting: толи дело - футболка, шорты, кросовки и вперед!))

а меня нет

на мне брюки, подштинники, носки 2 пары (простые и теплые), свитер и жилет :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нууу, на такие мелочи я уже даже внимания не обращаю :lol2:

А еще меня бесит одевать на себя эти 33 одежки :ranting: толи дело - футболка, шорты, кросовки и вперед!))

да с собакой стремно заниматься.... летом пихнул вкусняшку и пошел.

а щас от слюней рука мерзнет, варежку снимать чтобы в карман залезть, бррр

если меньше -15 то рукам капец :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да с собакой стремно заниматься.... летом пихнул вкусняшку и пошел.

а щас от слюней рука мерзнет, варежку снимать чтобы в карман залезть, бррр

если меньше -15 то рукам капец :(

не так уж и капец :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не так уж и капец :blush2:

моим женским ручонкам очень даже капец) особенно если прогулка длительная))

За выходные все красными пятнами покрылись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ооооо, а знаете в чем самый БРРРРРР? Это после прогулки с собакой заехать в магазин, задумчиво засунуть голые руки в карманы, выбирая спагетти или спиральки взять на ужин и обнаружить, что в одном кармане - размокший собачий корм вперемешку со снегому, а в другом - обслюнявленный и обледеневший канатик :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

охохо я однажды такой канатик в гулятельной куртке забыла вытащить, дня 3 там провалялся....уф)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(с) Еще раз - кликер ничего не заменяет, кликер дополняет! Кликер позволяет отсрочить поощрение собаки едой или игрой (что важно при отработке навыков в движении и на расстоянии), но отсутствие награды обесценивает щелчок кликера. Каждый клик должен быть подкреплен (едой или игрой - смотря по тому, в чем сильнее заинтересована собака).

Или словесной похвалой. Я когда нет возможности, заменяю на словесную.

(с) В начале формирования навыка применяется стопроцентный режим подкрепления, а в дальнейшем подкрепляющие воздействия применяют по вероятностной схеме. В этом случае животное, выполняя команды, не знает, когда получит подкрепление, но точно знает, что непременно получит.

Автоматизация навыка достигается многократным его повторением под жестким контролем технических средств. При этом используется вероятностная схема подкреплений. Постепенно вероятность положительных подкрепляющих воздействий за выполнение навыка снижается, а степень отрицательных (в случае невыполнения навыка), наоборот, возрастает. Все воздействия направлены на то, чтобы добиться быстрого, единообразного выполнения навыка сразу после первой команды. Воздействия направляющие, корректирующие и подкрепляющие подаются единообразно и быстро.»

:ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воробьева Елена, вероятностное подкрепление это не совсем из этой оперы... Это значит что собака не знает когда кликнут, а не то что кликают без поощрения, это применяется на этапе закрепления навыка, т.е. клик может быть после одного выполнения, а может после 3, а может после 4, а потом опять за каждое и т.д. Я уточняла этот вопрос и в дресировочном лагере в Орле у нескольких человек и читала не однократно во всех серьезных источниках по кликер дрессировке. Если кликать и не поощрять то УР угасает, конечно не после одного клика без поощрения, а постепенно...Отсрочивает имеется ввиду - 10-30 секунд, пока даш это поощрение, потому как через пару минут собака уже и не вспомнит, что ей когда-то кто-то кликнул (и за что?)... Если кликать то поощрять, то не поощрять, то интерес собаке за клики работать, тут весь смысл что клик и поощрение связано... Ну и как нам говорили в Орле, Вы сами то за грамоты на стене долго работать будете, т.е. словесное поощрение оно может быть, но редко и за ним должно следовать что-то более серьезное...

Да и на этапе вероятностного подкрепления - кликер уже использовать большого смысла нет, т.к. предполагается что навык уже сформирован и мы его поддерживаем, т.к. рано или поздно любой навык без подкрепления теряется....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля. поэтому я и написала (с) Или словесной похвалой. Я когда нет возможности, заменяю на словесную.

Про неиспользование - это говорилось про лакомство :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда это ключевое слово, а в реальности я спрашивала у инструкторов - они рекомендовали в таких случаях не использовать кликер (если нет возможности поощрить, или искать способ это сделать), иначе смысл его использования теряется. Клик-поощрение это обязательная схема... Словесное поощрение в большинстве случаев ценности для собаки не имеет, а значит смысла стараться нет, и мотивация у собаки редко поощряемой падает... Я почему написала, я поначалу тоже так воспринимала, типа можно потом дать или словами, в итоге собаке было неинтересно, она выполняла, но без энтузиазму и далеко не всегда.

Ну и вот что собаке после клика лакомство не нужно (или другое поощрение - игра) это не правильно, значит условный рефлекс не выработан (а без подкрепления он угасает), и смысл тогда какой в использовании кликера, только запутать собаку?

и вот это

щелчок - это отражение правильности действия. Мол, верным путем идете, товарищ. А вкусняху можно получить уже после того, как я сочту, что действие закончено.
Совсем не правильно, смысла стараться собаке нет и да какие-то трюки так выучить можно и собака их даже будет делать, а вот добится точности выполнения придется сильно попотеть, т.к. собака не связывает клик с правильностью именно этого момента, когда она получает вкусняху она уже вряд ли помнит в какой момент кликали...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...