Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кто умеет фотографировать


Рекомендуемые сообщения

Подскажите! Чтобы такого почитать, чтобы научиться мало-мальски красивые фотографии делать. Желательно для совсем тупых, ибо найденная в инете информация для меня слишком сложная, не впитывается.

А может кто сам советов напишет? Буду ооочень благодарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Кто умеет фотографировать - редко помнит учебники. :)

Найдите для начала про экспозицию, экспопару, глубину резкости; цветовую температуру. Потом про работу со вспышкой. Потом про законы композиции. И паралельно надо осваивать обработку: RAW-конвертацию, кадрирование, ресайз.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Кто умеет фотографировать - редко помнит учебники. :)

Найдите для начала про экспозицию, экспопару, глубину резкости; цветовую температуру. Потом про работу со вспышкой. Потом про законы композиции. И паралельно надо осваивать обработку: RAW-конвертацию, кадрирование, ресайз.

Удачи!

Ооооо... какие слова...

:thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Кто умеет фотографировать - редко помнит учебники. :)

Найдите для начала про экспозицию, экспопару, глубину резкости; цветовую температуру. Потом про работу со вспышкой. Потом про законы композиции. И паралельно надо осваивать обработку: RAW-конвертацию, кадрирование, ресайз.

Удачи!

ой батюшки :helpsmilie: сколько слов то непонятных!


/>http://www.photoline.ru/indexteor.htm

:thumbup:

:dribble: ОМГ!!!! Спасибо за ТАКОЕ кол-во информации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Кто умеет фотографировать - редко помнит учебники. :)

Найдите для начала про экспозицию, экспопару, глубину резкости; цветовую температуру. Потом про работу со вспышкой. Потом про законы композиции. И паралельно надо осваивать обработку: RAW-конвертацию, кадрирование, ресайз.

Удачи!

мое мнение, что сначала про композицию и даже касаемо не фотографий а например живописи. А уж потом про грипы и прочую фигню. а то все фотографы начинающие и вообще людители соревнуются исключительно в технологичности фотографии.

шедевры можно делать в автоматическом режиме не зная техники вообще если есть что сказать а не просто владеешь инструментом которым можно сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Welcome :dribble:

Наталья, я зашла на ваш сайт, увидела что Вы проходили курсы Foto.ru - как Вы считаете, для любителя имеет смысл пойти на курсы (не с целью делать это профессией) ?

Стало очень интересно... Хочется какого то творчества=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, я зашла на ваш сайт, увидела что Вы проходили курсы Foto.ru - как Вы считаете, для любителя имеет смысл пойти на курсы (не с целью делать это профессией) ?

Стало очень интересно... Хочется какого то творчества=)

Имеет, вполне. Помогает структурировать информацию и заставляет применять прочитанное на практике :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мое мнение, что сначала про композицию и даже касаемо не фотографий а например живописи. А уж потом про грипы и прочую фигню. а то все фотографы начинающие и вообще людители соревнуются исключительно в технологичности фотографии.

шедевры можно делать в автоматическом режиме не зная техники вообще если есть что сказать а не просто владеешь инструментом которым можно сказать.

проскочить этап понимания экспопары - очень опасно, к нему будет лень возвращаться. :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проскочить этап понимания экспопары - очень опасно, к нему будет лень возвращаться. :gleam:

ну мое мнение как раз отличается от вашего. сначала режиссерский замысел потом все остальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, я зашла на ваш сайт, увидела что Вы проходили курсы Foto.ru - как Вы считаете, для любителя имеет смысл пойти на курсы (не с целью делать это профессией) ?

Стало очень интересно... Хочется какого то творчества=)

Именно ФотоРу сейчас не порекомендую, там многое изменилось не в лучшую сторону. Хотя их тоже заканчивала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Фотопроекте очень хорошие творческие курсы, есличо. По технике - не знаю, не интересовалась.

В ФотоЧтоТо - очень неплохие дешевые базовые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно ФотоРу сейчас не порекомендую, там многое изменилось не в лучшую сторону. Хотя их тоже заканчивала

я за фото.ру не следила последнее время, так что ежели что, то я писала просто про посещение курсов как таковых :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне интересны сюжеты фотографий, в данный момент зимние, не могу, фантазия не работает, а народ фоткаться Красиво хочет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне нравятся статьи Дмитрия Каткова http://photo-element.ru/

Он очень легко и понятно пишет )

мое мнение, что сначала про композицию и даже касаемо не фотографий а например живописи. А уж потом про грипы и прочую фигню. а то все фотографы начинающие и вообще людители соревнуются исключительно в технологичности фотографии.

шедевры можно делать в автоматическом режиме не зная техники вообще если есть что сказать а не просто владеешь инструментом которым можно сказать.

Хм, какой смысл изучать законы композиции, если даже кисточку держать не умеешь... Все-таки техническая составляющая в фотографии играет очень большую роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне нравятся статьи Дмитрия Каткова http://photo-element.ru/

Дима замечательный! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, какой смысл изучать законы композиции, если даже кисточку держать не умеешь... Все-таки техническая составляющая в фотографии играет очень большую роль.

влияет.

только вопрос "а какой техникой сделать то что я придумал" более правилен чем "че б придумать с тем как я умею технично фоткать"

большинство кадров может быть снято в режиме Авто вообще-то и не пострадают из-за этого никак.

хотя ладно соглашусь можно изучить технику сразу благо освоение теории от и до займет максимум пол дня. применение на практике всю жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

влияет.

только вопрос "а какой техникой сделать то что я придумал" более правилен чем "че б придумать с тем как я умею технично фоткать"

большинство кадров может быть снято в режиме Авто вообще-то и не пострадают из-за этого никак.

Абсолютно не согласна. Очень много неплохих по задумке кадров как раз абсолютно не смотрятся - из-за неправильного света, неправильной технической составляющей... Ведь даже чтобы снять в режиме Авто надо представлять, а подойдет ли этот режим в данном случае. Ведь какая бы гениальная идея не была, без качественного исполнения - она не будет смотрется. Вот как раз снимки профессионалов отличаются от снимков любителей не только сюжетом и композицией, а именно техникой снимка. Только на композиции не выедешь, как впрочем и только на технике - это не разрывно связано... Не даром кстати и художники - учаться штриховать, накладывать мазки, технике рисования, а не только композицию изучают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смотря какая самоцель. Если творчество, "художества", себя проявить, мир показать, то лучше я считаю начать именно с композиции, живописи, развивать чувство прекрасного.

Если цель продать свои картинки, заработать, то техническая сторона в первую очередь :doh: НО в идеале надо все вместе.

Мне очень помогли 17 лет рисования, худ. школа, курсы студенческие по рисунку и тд. Многие опытные фотографы приходят к рисунку после многих лет фото съемки :) Идут, рисуют, изучают. :ok:

Забыла сказать, соответственно, это все ИМХО :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может лучше урок техники, урок композиции себе организовать?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще мне очень помогало в начале освоения фото съемки ходить за опытным фотографом :) потом разбирать с ним мои "художества". Правда, он такой был строгий у меня, частенько так обидно было :) Я ж думала у меня что ни кадр, то шЫдевр! :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...