Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Воспитание щенка


Рекомендуемые сообщения


/>http://дрессировка-собак.su/rezume.htm

Можете ознакомится...давно не дополнялся...но мне и так сойдет.

Одна из самых основных ошибок-оттягивание собаки, ГРУБЕЙШАЯ...и кстати, игровой агрессии не бывает.

А вот бывает, однако.

Игровая агрессия собак.

Игра для собак больше чем времяпрепровождение. Во время игры они обучаются тому, что понадобится в отдаленном будущем: отражать нападение, побеждать противника, догнать жертву, отстоять пищу и т.п. Поскольку игра это моделирование удовлетворения соответствующих потребностей, она может сопровождаться и моделированием соответствующей агрессивной реакции. Ведь ее тоже нужно тренировать, чтобы эффективно использовать тогда, когда возникнет в ней реальная потребность. Но во время игр собаки делают далеко идущие выводы: по исходам их корректируются иерархические отношения. Если в играх один из партнеров постоянно выигрывает, то самооценка его возрастает. Особенно чреваты такими выводами силовые игры. Игровая агрессия может продолжаться в "собственнической агрессии". Эта агрессия проявляется в охране игровых предметов.

Таким образом, будьте осторожны, играя с собакой, тем более, что игровая агрессия очень легко становится инструментальной.

Сама удивилась, задала в поиск и вот- нате вам: http://djilda.ru/knigi-na-sajte/125-vv-gritsenko-korrektsija-povedenija-sobak/280-igrovaja-agressija-instrumentalnaja.html

Изменено пользователем Цукер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


/>http://дрессировка-собак.su/rezume.htm

Можете ознакомится...давно не дополнялся...но мне и так сойдет.

Одна из самых основных ошибок-оттягивание собаки, ГРУБЕЙШАЯ...и кстати, игровой агрессии не бывает.

Здравствуйте, Юрий! Приятно познакомиться!

Оттягивание собаки - почему это ошибка? (ну и так как "оттягивание оттягиванию рознь" :) уточню вопрос - почему Вы считаете, что ошибка тот метод, который я называю в обиходе "веревочкой"?)

игровая агрессия - я пользуюсь классификацией Генри Аскью "Проблемы поведения собак и кошек"(удобная для практики). Юрий, извините, мне лень перепечатывать цитату из Аскью... Если захотите, прочитаете, а нет - и неважно. Терминов, обозначающих аналогичные вещи, тьма тьмущая, для практики - как не назови, лишь бы был результат. Судя по Вашему резюме, Вы бы назвали это... ммм... добычным инстинктом у щенка, наверно. Что-нибудь вроде "инстинкт добычи, который за неимением игрушки, направлен на руку-ногу человека"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу агрессии неплохо описано у Фраулили или Райзера...и споров много и нет единой точки зрения. По мне агрессия-состояние собаки, причем агрессия больше относится к обороне, потому как преследование к добыче. В принипе приведеный вами источник мне не интересен.

Насчет оттягивания...собака принатяжении поводка инстинктивно противостоит ему и тянет в противоположную сторону, я даже не буду рассуждать по поводу источников поясняющих...это опыт. Поэтому при попытке натяжения должен быть кратковременное и жесткое воздействие, обзовем рывок, направленное на создание негативного опыта при данном действии за счет сопоставления, поведения собаки-поведения хозяина. При этом отягивание длящееся воздействие, а отрицательное не должно длиться...оно перестает быть отрицательным воздействием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне агрессия-состояние собаки, причем агрессия больше относится к обороне, потому как преследование к добыче.

Бррр... не понятно ни разу. При чем тут добыча, и при чем тут агрессия вообще? есть отдельно защитная агрессия, есть территориальная, есть агрессия преследования ( при охоте). И с чего Вы взяли, что агрессия больше относится к обороне? Видов агрессии много, и не надо мешать мух, гуано и пчел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет оттягивания...собака принатяжении поводка инстинктивно противостоит ему и тянет в противоположную сторону, я даже не буду рассуждать по поводу источников поясняющих...это опыт. Поэтому при попытке натяжения должен быть кратковременное и жесткое воздействие, обзовем рывок, направленное на создание негативного опыта при данном действии за счет сопоставления, поведения собаки-поведения хозяина. При этом отягивание длящееся воздействие, а отрицательное не должно длиться...оно перестает быть отрицательным воздействием.

А...! А я думала Вы имели в виду агрессию натянутого поводка и уж было про нее собиралась отвечать :) , а Вы оказывается про то, что поводок будет тянуть.

Что касается "веревочки" - пример: щенок схватил носок и убежал. Хозяин наступил на веревочку, подтянул щенка к себе, забрал носок и отпустил. Для щенка - нет подкрепления в виде игры "а ну, отними!" и нет наказания (рывка) за то, что схватил носок - воровать носки он и при этом способе быстро отучится, зачем тогда использовать наказание? (разве что "гильотина - лучшее средство от поноса") Вы всерьез думаете, что собака в этот момент научится тянуть поводок?

Другой пример - кусает руку хозяина, разыгрался щенок, зубки острые, хозяин взвизгивает, руки отдергивает - весело! Наступили на поводок, подождали, щенок угомонился, тк подкрепления в виде игры (человек оттолкнул-щенок увернулся -укусил - его снова оттолкнули) нет. Угомонился - ногу с веревочки подняли. Вы и в этом случае думаете, что щенок в это время будет учиться тянуть поводок?

Бррр... не понятно ни разу. При чем тут добыча, и при чем тут агрессия вообще? есть отдельно защитная агрессия, есть территориальная, есть агрессия преследования ( при охоте). И с чего Вы взяли, что агрессия больше относится к обороне? Видов агрессии много, и не надо мешать мух, гуано и пчел.

это из разных терминологий.

Вообще охотничье поведение у хищника очень разнообразное, преследование - одна из частей. А игровая агрессия - это то, что собака в игре прорабатывает, оттачивает мастерство. В игровую агрессию в основном и "спихивают" комплексы охотничьего поведения, которые направлены на сородичей и на людей. Это чаще всего - короткие укусы, с помощью которых собака нас или собак пытается заставить отпрянуть или побежать - это репетиция загонной охоты. + в игровую агрессию попадают "репетиции" иерархического поведения - игры в драку, так сказать.

Инстинкт добычи - так называют что-то подобное игровой агрессии (по более привычно, видимо, нам с Вами терминологии) у служебных собак.

А агрессия в этом случае всегда будет оборонительной реакцией - пассивной или активной - это из Крушинского и др. - той школы.

Перечитала и посмеялась. Пора писать словарь синонимов для кинологов. Там будет по 10 слов на 1 значение! :))))))))

Изменено пользователем СоняБаскина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А...! А я думала Вы имели в виду агрессию натянутого поводка и уж было про нее собиралась отвечать :) , а Вы оказывается про то, что поводок будет тянуть.

Что касается "веревочки" - пример: щенок схватил носок и убежал. Хозяин наступил на веревочку, подтянул щенка к себе, забрал носок и отпустил. Для щенка - нет подкрепления в виде игры "а ну, отними!" и нет наказания (рывка) за то, что схватил носок - воровать носки он и при этом способе быстро отучится, зачем тогда использовать наказание? (разве что "гильотина - лучшее средство от поноса") Вы всерьез думаете, что собака в этот момент научится тянуть поводок?

Другой пример - кусает руку хозяина, разыгрался щенок, зубки острые, хозяин взвизгивает, руки отдергивает - весело! Наступили на поводок, подождали, щенок угомонился, тк подкрепления в виде игры (человек оттолкнул-щенок увернулся -укусил - его снова оттолкнули) нет. Угомонился - ногу с веревочки подняли. Вы и в этом случае думаете, что щенок в это время будет учиться тянуть поводок?

это из разных терминологий.

Вообще охотничье поведение у хищника очень разнообразное, преследование - одна из частей. А игровая агрессия - это то, что собака в игре прорабатывает, оттачивает мастерство. В игровую агрессию в основном и "спихивают" комплексы охотничьего поведения, которые направлены на сородичей и на людей. Это чаще всего - короткие укусы, с помощью которых собака нас или собак пытается заставить отпрянуть или побежать - это репетиция загонной охоты. + в игровую агрессию попадают "репетиции" иерархического поведения - игры в драку, так сказать.

Инстинкт добычи - так называют что-то подобное игровой агрессии (по более привычно, видимо, нам с Вами терминологии) у служебных собак.

А агрессия в этом случае всегда будет оборонительной реакцией - пассивной или активной - это из Крушинского и др. - той школы.

Перечитала и посмеялась. Пора писать словарь синонимов для кинологов. Там будет по 10 слов на 1 значение! :))))))))

Про словарь синонимов- точно! А то говорим порой, как на разных языках))) Вроде одно и тоже, а поспорить всегда найдется повод)))

Изменено пользователем Цукер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто-нибудь пользуется рулеткой Flexi??

У нас такая рулетка. пока нас она устраивает. нам заводчица посоветовала эту фирму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто-нибудь пользуется рулеткой Flexi??

Мы пользуемся,купили для собак весом до 65кг. У нас она ленточная.Очень хорошо рывки выдерживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы пользуемся,купили для собак весом до 65кг. У нас она ленточная.Очень хорошо рывки выдерживает.

А как ваши руки рывки выдерживают? Мне кажется проще и дешевле научить собаку нормально ходить на обычном поводке. А то может рулетка и выдержит рывок килограмм 40-ка, а плечевой или локтевой сустав вряд ли....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще противник рулеток. Если на ней нормально водить, то приучается собака тянуть. Если фиксировать, то вообще смысла нет - дернет, вырвет из рук, заниматься невозможно. :thumbdown:

Я за обычный поводок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, а еще если случайно поводок упустил - можно на него ногой наступить, а рулетка улетит вслед за собакой и аминь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, а еще если случайно поводок упустил - можно на него ногой наступить, а рулетка улетит вслед за собакой и аминь

Во,во!Мне хватило одного раза. Плюс растяжение, так что придя с прогулки, благополучно убрала рулетку в коробку и забыла навсегда. :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...