Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Pеабилитация после ортопедических операций


Рекомендуемые сообщения

В прошлый вторник Федору прооперировали плечо. Делали артроскопию. Он все еще хромает, но с каждым днем все меньше. Принимает противовоспалительные и обезболивающие препараты. Сейчас нагрузка ограничивается только прогулкой на коротком поводке на попис - покак. Большую часть времени он проводит в клетке. Выпускаем только когда кто-то рядом и может его контролировать. Если честно, для восьмимесячного щенка это очень трудно. Он уже дуреет от нереализованной энергии. :doh::doh:

Через две недели встрчаемся с доктором снова. Скорее всего будет назначена физиотерапия.

Хотелось бы узнать у тех, кто восстанавливал своих собак после ортопедических операций - проходили ли физиотерапию. Массаж?

Если честно, само лечение уже обошлось нам в сумму более 5 тыс долларов.

Я не пытаюсь на собаке экономить и если физио будет крайне необходимо, мы будем делать. Однако, может быть есть какие-то упражнения, массаж, который я сама смогу делать? Поделитесь пожалуйста опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам делали артроскопию в возрасте 11 месяцев. Пока лапа полностью не зажила ничего не делали, т.к. можно еще хуже сделать. Теперь массаж по вечерам с растягиванием. А лучше всего, конечно, плавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам делали артроскопию в возрасте 11 месяцев. Пока лапа полностью не зажила ничего не делали, т.к. можно еще хуже сделать. Теперь массаж по вечерам с растягиванием. А лучше всего, конечно, плавать.

Мы, конечно же. и не думаем нагружать сейчас. Я так поняла, что у вас физиотерапии не было? Наш врач говорит, что черз две недели после операции нужно начинать физио. Речь шла о ходьбе по беговой дорожке под водой. Я боюсь, что наш бюджет не выдержит, вот и пытаюсь собрать информацию о "домашней реабилитации". Плавать мы, конечно, будем летом, а вот что делать зимой? Когда вы начали нагружать сустав? сколько времени прошло? Если не трудно расскажите о массаже - есть ли какая то методика? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так поняла, что у вас физиотерапии не было?

Вы посмотрите где вы живете, а где мы :thumbdown: Откуда у нас физиотерапия? :)

Речь шла о ходьбе по беговой дорожке под водой.

Ну если бы нам такое предложили, то я бы денег не пожалела, ИМХО.

Когда вы начали нагружать сустав? сколько времени прошло?

Гулять мы начали уже на следующий день после артроскопии. На лапу он не опирался еще дня три, потом сам регулировал нагрузку. Специально его не заставляли бегать: хочет бегает, не хочет - идем домой. Мы около месяца старались избегать собачьих тусовок, чтобы у него не было желания лишний раз с кем-нибудь поноситься, а так гуляли без поводка.

Плавать мы, конечно, будем летом, а вот что делать зимой?

Как в таких случаях говорит наш ветеринар: "А у вас бассейна нету что ли?" Это он шутит конечно, у нас нет бассейнов. А у вас? Это наилучший вариант для собаки.

Мы используем снежные сугробы.

Если не трудно расскажите о массаже - есть ли какая то методика?

Поищите в поиске тему с названием "Артроз", там отписывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы посмотрите где вы живете, а где мы :thumbdown: Откуда у нас физиотерапия? :)

Ну если бы нам такое предложили, то я бы денег не пожалела, ИМХО.

Гулять мы начали уже на следующий день после артроскопии. На лапу он не опирался еще дня три, потом сам регулировал нагрузку. Специально его не заставляли бегать: хочет бегает, не хочет - идем домой. Мы около месяца старались избегать собачьих тусовок, чтобы у него не было желания лишний раз с кем-нибудь поноситься, а так гуляли без поводка.

Как в таких случаях говорит наш ветеринар: "А у вас бассейна нету что ли?" Это он шутит конечно, у нас нет бассейнов. А у вас? Это наилучший вариант для собаки.

Мы используем снежные сугробы.

Поищите в поиске тему с названием "Артроз", там отписывают.

Да мы уже денег не пожалели. Я ж писала во сколько нам операция обошлась. Бассейн есть, только до лета ждать долго. Я обязательно посмотрю про массаж. Спасибо вам за советы. Я почитала вашу историю. У нас, похоже, один и тот же диагноз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мы уже денег не пожалели. Я ж писала во сколько нам операция обошлась. Бассейн есть, только до лета ждать долго. Я обязательно посмотрю про массаж. Спасибо вам за советы. Я почитала вашу историю. У нас, похоже, один и тот же диагноз.

К сожалению, для нас операция оказалась не самой дорогой - лечение стоит гораздо дороже, так что будьте морально готовы выложить круглую сумму еще и за лекарства.

У вас же в плече проблема? У нас в локте, но проблема в принципе одна и та же. В той же теме про артроз есть ссылка на собаку Пиглет и ее хозяйку, посмотрите, там много полезной информации по поддержанию суставов.

В успокоение вам могу сказать, что после артроскопии у нас прошло три месяца, все это время Менфису колят уколы, дома делаем массаж, даем разные добавки для суставов и хромота ушла практически полностью. Носится как электровеник, так что и у вашего все будет в порядке :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мы уже денег не пожалели. Я ж писала во сколько нам операция обошлась. Бассейн есть, только до лета ждать долго. Я обязательно посмотрю про массаж. Спасибо вам за советы. Я почитала вашу историю. У нас, похоже, один и тот же диагноз.

Скорейшего выздоровления вашему малышу, а Вам терпения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, подскажите, чем обработать кожу после бритья? Видимо, побритая шкурка очень чешется и Федор расчесал себя до крови. Ранка периодичски подсыхает, он снова расчесывает. Выглядит все это сейчас как большая короста. Держать его в воротнике уже нет мочи - вторая неделя пошла. Чем бы обработать, чтобы зуд снять? Кремом после бритья не не решаюсь. Мазала детским кремом - не помогает.

Это на плече, так что слизать он не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы, конечно же. и не думаем нагружать сейчас. Я так поняла, что у вас физиотерапии не было? Наш врач говорит, что черз две недели после операции нужно начинать физио. Речь шла о ходьбе по беговой дорожке под водой. Я боюсь, что наш бюджет не выдержит, вот и пытаюсь собрать информацию о "домашней реабилитации". Плавать мы, конечно, будем летом, а вот что делать зимой? Когда вы начали нагружать сустав? сколько времени прошло? Если не трудно расскажите о массаже - есть ли какая то методика? Спасибо

Счастливчики!

У нас таких и нету даже. Для реабилитации это идеально.

Мы после растяжения запястья и операции по его собиранию вынуждены были строить бассейн на участке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, подскажите, чем обработать кожу после бритья? Видимо, побритая шкурка очень чешется и Федор расчесал себя до крови. Ранка периодичски подсыхает, он снова расчесывает. Выглядит все это сейчас как большая короста. Держать его в воротнике уже нет мочи - вторая неделя пошла. Чем бы обработать, чтобы зуд снять? Кремом после бритья не не решаюсь. Мазала детским кремом - не помогает.

Это на плече, так что слизать он не сможет.

Попробуйте крем для сосков, человеческий.

У Менфиса кожа тоже сильно была воспалена, мазали кремом и заматывали сначала бинтом, потом какой-нибудь тряпочкой, чтобы не спадало. Правда локоть - место крайне неудобное, как только начинал двигаться, сразу же все спадало. Не знаю, может быть на плече лучше держаться будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте крем для сосков, человеческий.

У Менфиса кожа тоже сильно была воспалена, мазали кремом и заматывали сначала бинтом, потом какой-нибудь тряпочкой, чтобы не спадало. Правда локоть - место крайне неудобное, как только начинал двигаться, сразу же все спадало. Не знаю, может быть на плече лучше держаться будет.

Спасибо. Попробуем. Ему уже значительно лучше - практически не хромает, порывается бежать и прыгать. В четверг начинаем физио. Спасибо вам за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

практически не хромает, порывается бежать и прыгать

Получается вы даже лекарства не применяли? Только артроскопию сделали и уже помогло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается вы даже лекарства не применяли? Только артроскопию сделали и уже помогло?

принимали, конечно. Он до сих пор на Деракоксибе (противовоспалительное), первую неделю были обезболивающие - Трамадол.

Но доктор нам сразу сказал, что практически сразу после артроскопии ему станет легче ходить, так как кусок хряща, мешавший ходить и причинявший боль, будет удален. Я так понимаю, что хромота сейчас только от воспаления после оперции. Уходит воспалительный процесс - уменьшается хромота. А как ваши дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

принимали, конечно. Он до сих пор на Деракоксибе (противовоспалительное), первую неделю были обезболивающие - Трамадол.

Но доктор нам сразу сказал, что практически сразу после артроскопии ему станет легче ходить, так как кусок хряща, мешавший ходить и причинявший боль, будет удален. Я так понимаю, что хромота сейчас только от воспаления после оперции. Уходит воспалительный процесс - уменьшается хромота. А как ваши дела?

Нам удаление осколков не помогло - хромота сохранилась, только после курса лекарств хромота практически ушла. Надеюсь, что ваша положительная динамика сохранится :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам удаление осколков не помогло - хромота сохранилась, только после курса лекарств хромота практически ушла. Надеюсь, что ваша положительная динамика сохранится :ok:

Я так понимаю, что Менфис теперь будет на поддерживающей терапии? Или после лечения все полностью восстановилось? Вы что-то до сих пор принимаете? Наш доктор говорил, что после таких операций в лучшем случае бывает полное восстановление, в худшем потребуется постоянная терапия, если артроз развился до операции или как осложнение после. У нас всего один осколок был, примерно 1 х 1 сантиметр. На снимке хорошо видно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что Менфис теперь будет на поддерживающей терапии? Или после лечения все полностью восстановилось? Вы что-то до сих пор принимаете? Наш доктор говорил, что после таких операций в лучшем случае бывает полное восстановление, в худшем потребуется постоянная терапия, если артроз развился до операции или как осложнение после. У нас всего один осколок был, примерно 1 х 1 сантиметр. На снимке хорошо видно было.

Ясно, разница в том, что у вас один осколок, у нас - полный набор. Объясню как я поняла ситуацию со слов нашего врача: осколки удалили, после этого стояла задача чтобы зарубцевались все трещины (не знаю как их назвать, на видео как заусенцы выглядели). Курс уколов прокололи, вот теперь ждем когда он выйдет из отпуска. Скорей всего будем делать рентген и на его основе дальше назначать лечение. Если вам интересно, буду держать вас в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, разница в том, что у вас один осколок, у нас - полный набор. Объясню как я поняла ситуацию со слов нашего врача: осколки удалили, после этого стояла задача чтобы зарубцевались все трещины (не знаю как их назвать, на видео как заусенцы выглядели). Курс уколов прокололи, вот теперь ждем когда он выйдет из отпуска. Скорей всего будем делать рентген и на его основе дальше назначать лечение. Если вам интересно, буду держать вас в курсе.

Да, мне интересно. Если хотите, пишите в личку. У нас завтра первая встреча с доктором после операции. Волнуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...