Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Прививка в эпидемию


Рекомендуемые сообщения

Я думаю стоит закончить это разговор "слепого с глухим". Каждый пусть сам решает.Будут цифры...жду в личку.

:baby:

Рита, цифры будут, когда Вы хоть немного усилий приложите сами и изучите предмет, о котором рассуждали. До тех пор - с чего бы "на всём готовеньком"? :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на самом деле,давайте спор прекратим.

через пару-тройку месяцев все будет гораздо очевиднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девчат, эпидемия подтвердилась. У меня точная информация. Уже больше 70 деток по Москве, а это много как мне сказали. Так что берегите деток! Я на Собанеевку Алёшку непотащила (мы не привиты), хотя видела там деток 7 грудничков %) я столько даже на Евразии прошлой не видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас вся "эпидемия" составила три человека. Узнала после разговора с врачем.

Тут зашел разговор о прививках. Кабанчик Рой, вы писали о вспышке туберкулеза. Насколько мне известно прививка не защищает от болезни, а защищает о некоторых осложений его. Поэтому никак немогу найти связи с привитыми и непривитыми. Почти ни одна прививка не дает пожизненного иммунитета. Сами сдесь пишушие взрослые давно прививались? Тоже самое и с корью, заразится могут как привитые так и не привитые. Поэтому нинадо мешать все в кучу. У моего кстати привитого мужа который все таки болел корью было осложнение в виде глумированного нифрита, вот с чего если он с прививкой. Кароче не буду дальше писать, все равно каждый останеться при своем мнении. Просьба единственная, если вы (писавшие тут) лично не знаете как работает вакцина, и связана ли точно заболеваемость и вспышки какой либо инфекцией с непривитостью детей(людей), ненадо так категорично писать. Это всего лишь ваше предположение....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас вся "эпидемия" составила три человека. Узнала после разговора с врачем.

Тут зашел разговор о прививках. Кабанчик Рой, вы писали о вспышке туберкулеза. Насколько мне известно прививка не защищает от болезни, а защищает о некоторых осложений его. Поэтому никак немогу найти связи с привитыми и непривитыми. Почти ни одна прививка не дает пожизненного иммунитета. Сами сдесь пишушие взрослые давно прививались? Тоже самое и с корью, заразится могут как привитые так и не привитые. Поэтому нинадо мешать все в кучу. У моего кстати привитого мужа который все таки болел корью было осложнение в виде глумированного нифрита, вот с чего если он с прививкой. Кароче не буду дальше писать, все равно каждый останеться при своем мнении. Просьба единственная, если вы (писавшие тут) лично не знаете как работает вакцина, и связана ли точно заболеваемость и вспышки какой либо инфекцией с непривитостью детей(людей), ненадо так категорично писать. Это всего лишь ваше предположение....

Уважаемая Кристина!

Во-первых, я не знаю, кто такой "глумированый" нефрит. Могу только предположить, что так выражено глумление над гломерулонефритом. :dntknw:

Во-вторых, если Вы обращались ко мне, когда писали " если вы (писавшие тут) лично не знаете как работает вакцина, и связана ли точно заболеваемость и вспышки какой либо инфекцией с непривитостью детей(людей), ненадо так категорично писать. Это всего лишь ваше предположение....", то Вы попали пальцем в небо :P Думаю, именно Вы - специалист-иммунолог? :doh:

В-третьих, стоит внимательно читать не только свои посты. Предлагать разобраться в механизме иммунного ответа Вам, наверное, тоже бесполезно.

Ну и в-четвёртых, если читать внимательно - я писала не о вспышке туберкулёза, а о росте заболеваемости данным заболеванием. Кстати, информация именно по БЦЖ: Уровень защиты при вакцинации БЦЖ (БЦЖ-М) составляет 70-85% , а также формируется практически 100% защита от таких опасных форм туберкулеза, как диссеминированный туберкулез и туберкулезный менингит.И, поскольку одноразовой вакцинации для пожизненного иммунитета не существует - есть график ревакцинаций. А чтобы понять связь привитых и непривитых надо знать статистику, которая не один и не сто случаев должна включать.

Так что, карочИ - Вас никто не призывал ни к чему. Люди вольны хоть в стену головой, хоть пытаться вникнуть во что-то. Кому что удобней и интересней :nyam:

Скажу одно - продолжайте лечиться по Интернету, товарищи! :mf_pcwhack:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Кристина!

Во-первых, я не знаю, кто такой "глумированый" нефрит. Могу только предположить, что так выражено глумление над гломерулонефритом. :dntknw:

Во-вторых, если Вы обращались ко мне, когда писали " если вы (писавшие тут) лично не знаете как работает вакцина, и связана ли точно заболеваемость и вспышки какой либо инфекцией с непривитостью детей(людей), ненадо так категорично писать. Это всего лишь ваше предположение....", то Вы попали пальцем в небо :P Думаю, именно Вы - специалист-иммунолог? :doh:

В-третьих, стоит внимательно читать не только свои посты. Предлагать разобраться в механизме иммунного ответа Вам, наверное, тоже бесполезно.

Ну и в-четвёртых, если читать внимательно - я писала не о вспышке туберкулёза, а о росте заболеваемости данным заболеванием. Кстати, информация именно по БЦЖ: Уровень защиты при вакцинации БЦЖ (БЦЖ-М) составляет 70-85% , а также формируется практически 100% защита от таких опасных форм туберкулеза, как диссеминированный туберкулез и туберкулезный менингит.И, поскольку одноразовой вакцинации для пожизненного иммунитета не существует - есть график ревакцинаций. А чтобы понять связь привитых и непривитых надо знать статистику, которая не один и не сто случаев должна включать.

Так что, карочИ - Вас никто не призывал ни к чему. Люди вольны хоть в стену головой, хоть пытаться вникнуть во что-то. Кому что удобней и интересней :nyam:

Скажу одно - продолжайте лечиться по Интернету, товарищи! :mf_pcwhack:

г

Уважаемая(ый) Кабанчик РоЙ! По поводу "глумированного нфрита", я как вы уже написали не врач, спасибо вам за исправление! Теперь буду знать как он пишеться. О каком заболевании идет речь вы поняли, поэтому сарказм свой оставьте при себе, т.к глумиться как вы выразились мне не над чем. Не та тема.

Во-втрорых, (писавшие тут) это обращение не к вам лично, а ко всем писавшим тут. Если лично вы вирусолог, иммунолог я рада! Может тогда приведете все таки статистику по заболеваемости среди привитых и непривитых детей. Я не врач, поэтому ничего не утверждаю тут.

И по БЦЖ, откуда эта информация? И почему как вы думаете она отменна в США и Европе.(К примеру, в США ежегодно туберкулезом заболевают 9 человек на 100 тыс. населения. При этом следует учитывать, что взрослые заболевают туберкулезом в разы чаще, чем дети.(с))

И по интернету тут никто не лечится, не пишите о том чего не знаете.

Уважаемая Кристина!

Во-первых, я не знаю, кто такой "глумированый" нефрит. Могу только предположить, что так выражено глумление над гломерулонефритом. :dntknw:

Во-вторых, если Вы обращались ко мне, когда писали " если вы (писавшие тут) лично не знаете как работает вакцина, и связана ли точно заболеваемость и вспышки какой либо инфекцией с непривитостью детей(людей), ненадо так категорично писать. Это всего лишь ваше предположение....", то Вы попали пальцем в небо :P Думаю, именно Вы - специалист-иммунолог? :doh:

В-третьих, стоит внимательно читать не только свои посты. Предлагать разобраться в механизме иммунного ответа Вам, наверное, тоже бесполезно.

Ну и в-четвёртых, если читать внимательно - я писала не о вспышке туберкулёза, а о росте заболеваемости данным заболеванием. Кстати, информация именно по БЦЖ: Уровень защиты при вакцинации БЦЖ (БЦЖ-М) составляет 70-85% , а также формируется практически 100% защита от таких опасных форм туберкулеза, как диссеминированный туберкулез и туберкулезный менингит.И, поскольку одноразовой вакцинации для пожизненного иммунитета не существует - есть график ревакцинаций. А чтобы понять связь привитых и непривитых надо знать статистику, которая не один и не сто случаев должна включать.

Так что, карочИ - Вас никто не призывал ни к чему. Люди вольны хоть в стену головой, хоть пытаться вникнуть во что-то. Кому что удобней и интересней :nyam:

Скажу одно - продолжайте лечиться по Интернету, товарищи! :mf_pcwhack:

г

Уважаемая(ый) Кабанчик РоЙ! По поводу "глумированного нфрита", я как вы уже написали не врач, спасибо вам за исправление! Теперь буду знать как он пишеться. О каком заболевании идет речь вы поняли, поэтому сарказм свой оставьте при себе, т.к глумиться как вы выразились мне не над чем. Не та тема.

Во-втрорых, (писавшие тут) это обращение не к вам лично, а ко всем писавшим тут. Если лично вы вирусолог, иммунолог я рада! Может тогда приведете все таки статистику по заболеваемости среди привитых и непривитых детей. Я не врач, поэтому ничего не утверждаю тут.

И по БЦЖ, откуда эта информация? И почему как вы думаете она отменна в США и Европе.(К примеру, в США ежегодно туберкулезом заболевают 9 человек на 100 тыс. населения. При этом следует учитывать, что взрослые заболевают туберкулезом в разы чаще, чем дети.(с))

И по интернету тут никто не лечится, не пишите о том чего не знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову, да!

тот же вопрос буквально 2 дня назад разговор на мамском форуме зашел о БЦЖ...Девочке не хотели карту в сад подписывать и ужасами страшали и говорили, что это еще мало...в Европе по 12 за раз колят (прививок)...на что другая девочка, живущая в Германии, сказала, что БЦЖ и манту у них не ставят никому! А уровень медицины в Германии явно выше, чем в России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошли мы месяц назад делать манту в туберкулезную больницу (как нам сказал врач из института иммунологии, в больнице делают лучше, чем в поликлинике, и к тому же очередей нет). Зашел разговор о пользе прививки БЦЖ. Оказалось, что все дети, которые находятся в больнице на лечении от менингита, БЦЖ не делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошли мы месяц назад делать манту в туберкулезную больницу (как нам сказал врач из института иммунологии, в больнице делают лучше, чем в поликлинике, и к тому же очередей нет). Зашел разговор о пользе прививки БЦЖ. Оказалось, что все дети, которые находятся в больнице на лечении от менингита, БЦЖ не делали.

со слов кого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас в местной газете (Звездный бульвар) написано, что будут отстранены от работы работники детских садов и учителя, у которых нет прививки от кори. Ребенка без прививки в сад не примут.

Распоряжение Онищенко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас в местной газете (Звездный бульвар) написано, что будут отстранены от работы работники детских садов и учителя, у которых нет прививки от кори. Ребенка без прививки в сад не примут.

Распоряжение Онищенко.

на персонал это распостраняетя...так как по закону у них там мед. книжки и т.д...по поводу "не приема" детей...распоряжение Онищенко ничего не значит...у нас закон есть о правилах приема и вакцинации...не имеют право...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая(ый) Кабанчик РоЙ! По поводу "глумированного нфрита", я как вы уже написали не врач, спасибо вам за исправление! Теперь буду знать как он пишеться. О каком заболевании идет речь вы поняли, поэтому сарказм свой оставьте при себе, т.к глумиться как вы выразились мне не над чем. Не та тема.

Во-втрорых, (писавшие тут) это обращение не к вам лично, а ко всем писавшим тут. Если лично вы вирусолог, иммунолог я рада! Может тогда приведете все таки статистику по заболеваемости среди привитых и непривитых детей. Я не врач, поэтому ничего не утверждаю тут.

И по БЦЖ, откуда эта информация? И почему как вы думаете она отменна в США и Европе.(К примеру, в США ежегодно туберкулезом заболевают 9 человек на 100 тыс. населения. При этом следует учитывать, что взрослые заболевают туберкулезом в разы чаще, чем дети.(с))

И по интернету тут никто не лечится, не пишите о том чего не знаете.

Дело в том, что я пишу о том, что знаю.

По поводу БЦЖ (если брать информацию не с мамских форумов, а из серьёзных источников): прививки против туберкулеза среди новорожденных рекомендованы ВОЗ для стран, где выявлена интенсивная циркуляция микобактерии. БЦЖ поставляется ЮНИСЭФ в развитые страны для вакцинации новорожденных в рамках программы EPI (Expanded Programme for Immunization), основанной ВОЗ для помощи в проведении плановых прививок в развивающихся странах. По поводу роста заболеваемости туберкулёзом в России уже писАлось.

Что касается США - прививают детей из групп риска. По данным Центра по контролю заболеваемости США, в 2009 г. в США зафиксировано 11 540 новых случаев ТБ, из них 40% - у людей, родившихся в этой стране. Среди иммигрантов заболеваемость ТБ в 11 раз выше. Заболеваемость чернокожих и латиноамериканцев в 8 раз, а азиатов - в 26 раз превышает таковую белого населения.По мнению экспертов, снижение заболеваемости ТБ в США обусловлено с одной стороны ужесточением контроля за состоянием здоровья лиц, въезжающих в страну, с другой - ослаблением экономики, которое уменьшило поток иммигрантов и способствовало их возвращению в родные страны.

Почитайте документы ВОЗ.

Хотя - мамские форумы более информативны, конечно :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т,Е. Вы отрицаете информацию, про отсутствие БЦЖ в Европе? В Германии в частности?

Если мне не верить мамскому форуму (к слову с данной "мамой" я хорошо и давно общаюсь), почему я должна верить этому?

Вы врач и не приводите аргументов и доказательств (цифр)...по мне...это "ужасно" ,простите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т,Е. Вы отрицаете информацию, про отсутствие БЦЖ в Европе? В Германии в частности?

Если мне не верить мамскому форуму (к слову с данной "мамой" я хорошо и давно общаюсь), почему я должна верить этому?

Вы врач и не приводите аргументов и доказательств (цифр)...по мне...это "ужасно" ,простите...

Рита, я снова не понимаю - КТО мешает Вам самой почитать данные ВОЗ? Почему я должна Вам что-то дать? С чего ? Вы сами хоть какие-то усилия приложите уже. Почитайте о рекомендациях ВОЗ, о программе EPI - уже есть вводные. Я Вам уже и алгоритм написала, как действовать, чтобы узнать - но Вам же это неинтересно!

По мне - так ужасно твёрдое нежелание узнать.

Если мне не верить мамскому форуму (к слову с данной "мамой" я хорошо и давно общаюсь), почему я должна верить этому?

Ну вот почему я должна при таком подходе Вам разжёвывать-то?

До кучи, поскольку Вы отказываетесь верить не себе - информация ВОЗ:

По словам директора регионального отделения ВОЗ по Европе Жужжанны Якаб, за первые семь месяцев 2011 года в Европе было зарегистрировано 26 тысяч случаев кори, что означает рост заболеваемости на 276% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года.Эксперт охарактеризовала распространение заболевания как региональную эпидемию.

"Даже в Дании, где корь является редким заболеванием, благодаря тройной прививке, в этом году зафиксировано необычное увеличение случаев кори. ВОЗ призывает страны Европы, Россию и страны Центральной Азии принять меры по предотвращению распространения заболевания", - сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на заявление Якаб

Напомним, в сентябре прошлого года глава Европейского регионального комитета ВОЗ Жужанна Якаб заявила, что Всемирная организация здравоохранения серьезно обеспокоена количеством противников прививок в Европейском регионе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рита, я снова не понимаю - КТО мешает Вам самой почитать данные ВОЗ? Почему я должна Вам что-то дать? С чего ? Вы сами хоть какие-то усилия приложите уже. Почитайте о рекомендациях ВОЗ, о программе EPI - уже есть вводные. Я Вам уже и алгоритм написала, как действовать, чтобы узнать - но Вам же это неинтересно!

По мне - так ужасно твёрдое нежелание узнать.

Ну вот почему я должна при таком подходе Вам разжёвывать-то?

ВЫ мне ничего не должны. Просто от врача, хотелось бы получать меньше эмоций и больше конкретики...

Если я владею информацией, я ей "делюсь"..если нет...то "отправлю искать самим"...все просто. Я по жизни выбираю врачей, по принципу "доказательной базы" и тому "могу ли я врачу доверится"...глупо, наверное, хотя так (увы) и происходит...приходить к врачу и просить его дать информацию по прививочным реакциям и цифрам...и получать ее...Увы...увы...увы...ее никто не дает...пугают только..а самых умных шлют самим учится...

Замалчивания очень много...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЫ мне ничего не должны. Просто от врача, хотелось бы получать меньше эмоций и больше конкретики...

Если я владею информацией, я ей "делюсь"..если нет...то "отправлю искать самим"...все просто. Я по жизни выбираю врачей, по принципу "доказательной базы" и тому "могу ли я врачу доверится"...глупо, наверное, хотя так (увы) и происходит...приходить к врачу и просить его дать информацию по прививочным реакциям и цифрам...и получать ее...Увы...увы...увы...ее никто не дает...пугают только..а самых умных шлют самим учится...

Замалчивания очень много...

Перечитайте мои и свои посты. И по поводу эмоций либо конкретики тему можно будет закрыть. Я Вам ответила по поводу туберкулёза - программа EPI.

Вы ответили - почему Вы должны верить этому форуму?

Считаю необходимым общение прекратить, поскольку если человек не желает изначально воспринимать - продолжать бессмыссленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По словам директора регионального отделения ВОЗ по Европе Жужжанны Якаб, за первые семь месяцев 2011 года в Европе было зарегистрировано 26 тысяч случаев кори, что означает рост заболеваемости на 276% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года.Эксперт охарактеризовала распространение заболевания как региональную эпидемию.

"Даже в Дании, где корь является редким заболеванием, благодаря тройной прививке, в этом году зафиксировано необычное увеличение случаев кори. ВОЗ призывает страны Европы, Россию и страны Центральной Азии принять меры по предотвращению распространения заболевания", - сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на заявление Якаб

Напомним, в сентябре прошлого года глава Европейского регионального комитета ВОЗ Жужанна Якаб заявила, что Всемирная организация здравоохранения серьезно обеспокоена количеством противников прививок в Европейском регионе.

Это во много объясняет рост информации о эпидемии кори...

теперь по тексту...

1.по словам...это не документ

2. сравнивать 2011 год и 2007..странно? почему не 2001\05 или как логично было бы 2010? (Ответ я знаю...опять же из опыта продаж) сравнивать надо с меньшим числом...видно в 2007 году ну совсем мало было и...276 % очень весомо! Сколько из них не привитых, с чем связан рост заболевания, есть ли связь с оказом от прививки\вакцины и т.д.

3. Даже в Дании, где корь редка, благодаря прививки..и то рост...где логика...там супер-прививка и рост...ХМ...

4.организация здравоохранения серьезно обеспокоена количеством противников прививок в Европейском регионе.

Это во много объясняет рост информации о эпидемии кори...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это во много объясняет рост информации о эпидемии кори...

теперь по тексту...

1.по словам...это не документ

2. сравнивать 2011 год и 2007..странно? почему не 2001\05 или как логично было бы 2010? (Ответ я знаю...опять же из опыта продаж) сравнивать надо с меньшим числом...видно в 2007 году ну совсем мало было и...276 % очень весомо! Сколько из них не привитых, с чем связан рост заболевания, есть ли связь с оказом от прививки\вакцины и т.д.

3. Даже в Дании, где корь редка, благодаря прививки..и то рост...где логика...там супер-прививка и рост...ХМ...

4.организация здравоохранения серьезно обеспокоена количеством противников прививок в Европейском регионе.

Это во много объясняет рост информации о эпидемии кори...

Официальное заявление эксперта ВОЗ в специальном пресс-релизе - это Вам не столь убедительно, конечно, как мамский форум или бабки у подъезда :lol2:

Всё, продолжайте без меня! :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитайте мои и свои посты. И по поводу эмоций либо конкретики тему можно будет закрыть. Я Вам ответила по поводу туберкулёза - программа EPI.

Вы ответили - почему Вы должны верить этому форуму?

Считаю необходимым общение прекратить, поскольку если человек не желает изначально воспринимать - продолжать бессмыссленно.

Я не врач! Я мама, которая на своей шкуре испытала редкие побочные реакции!

Программа...это не интересно...

Я хочу цифры, подкрепленные фактами!

Описание программы это вода!

я ВИЖУ ФАКТЫ. В Европе и Америке БЦЖ не прививают! Прививки имеют свойства давать тяжелые реакции. Конкретно о БЦЖ писала, в нашем классе мальчик с реакцией в виде (забыла название..типо лимфаденита)...оперировался и эндокринная или лимфатическая (((торможу, так как сама с температурой) не работает нормально...инвалидность и таблетки...врач на участке...сказала, что они первые с таким осложнением у нее...врач оперирующий в кулуарах...сказал, что не так мало "таких"...У нас в подъезде у девочки в год умер ребенок от АКДс...У маминой подруге сын 18 дней в реанимации лежал после АКДС...этих людей знаю лично...и доверяю

У нас так же официально заявляли про птичий и свиной грипп...потом "признавали"

Остальное прокомментируйте...особенно 2007 и 2011 года..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

со слов кого?

Доктора, которая нас осматривала перед манту, она же преподает на кафедре (не знаю как называется кафедра,где изучают туберкулез и его лечение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктора, которая нас осматривала перед манту, она же преподает на кафедре (не знаю как называется кафедра,где изучают туберкулез и его лечение).

это,как Вы понимаете, заинтересованное лицо...и ..."не факт"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешно... Значит те,кто прививает должны вынуть и положить факты, цифры и т.д., а те кто не прививается только на свой опыт опирается и обвиняет всех в пропаганде, класс.

Мне, между прочим, только два человека сказали за всю мою "мамскую" жизнь об реальных осложнениях после вакцинации, все остальные валят все на вакцины, но при этом обследовать ребенка ДО вакцинации никто даже не подумал, попытаться выяснить причин после тоже. Осложнения и точка, ах да, всегда забываю, что на вопрос импортная или наша вакцина тоже все молчат. Врач так сказал, а потребовать чего-то от этого врача, как тут на форуме, требовали? Это риторический вопрос не к участникам беседы.

Ну и еще мне очень "нравится" требований цифр от врача, который ни раз не инфекционист, у которого нет статистики под рукой и если мне память не изменяет работает в реанимации (Кабанчик Рой там ведь, или я путаю), спросите лучше как лечить отек легких, как с того света возвращать людей чтоли, спросите по профилю. Но вот мама с соседнего форума, которая просто мама, она определенно лучше разбирается в цифрах она же МАМА. Абсурд только я вижу? Можно тоже не отвечать, вопрос риторический.

ВЫ мне ничего не должны. Просто от врача, хотелось бы получать меньше эмоций и больше конкретики...

Если я владею информацией, я ей "делюсь"..если нет...то "отправлю искать самим"...все просто. Я по жизни выбираю врачей, по принципу "доказательной базы" и тому "могу ли я врачу доверится"...глупо, наверное, хотя так (увы) и происходит...приходить к врачу и просить его дать информацию по прививочным реакциям и цифрам...и получать ее...Увы...увы...увы...ее никто не дает...пугают только..а самых умных шлют самим учится...

Замалчивания очень много...

мне педиатр давала

подруге педиатр их тоже давал инфу

:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения, вопрос про цифры не к тем кто против, а к врачу, так как на это делается акцент "одной из сторон"...именно поэтому не так актуален вопрос специализации.

НЕ вижу дальше смысла спорить, так как спор ни о чем!

У меня есть свое мнение, основанное на своем опыте...и я о нем говорю..никого не призываю не прививаться (призываю изучить и решить)и ни разу не обвиняла никого из Вас в безответственности по причине решения прививаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову о кори. В СМИ прошла информация, что эпидемия кори наблюдается и на Юге России (Чеченя, Осетия, Волгоград).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...