Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Подскажите по кормлению щенка


Aleksa_@

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Неделю назад приобрели щенка лабрадора, девочку, 2,5 мес. Чем дольше ребенок у нас живет, тем больше вопросов появляется. Обращаюсь к более опытным лабрадоровладельцам за советами)))

17 числа поставили первую прививку,(ТТТ) щенок чувствует себя хорошо, активная, температура нормальная, но меня очень настораживает ее стул и вообще все, что касается пищеварения. Сначала пыталась найти ответы среди уже существующих тем, но так ничего конкретного и не нашла, по нашей ситуации..

1) На многих сайтах и форумах читала о том, что лабрадоры очень неравнодушны к еде и т.п. Наша же дама наоборот, кушает мало и без особого энтузиазма (одно кормление может растянуть на целый день). С рук кушает охотно, от корма не отказывается, но если насыпать в миску - нюхает, съест 2-3 штуки и уходит, либо ест, но только если кто-то сидит рядом с ней. У меня есть подозрение, что ей не нравятся слишком крупные гранулы корма, однако в качестве вознаграждения она с удовольствием ими хрустит..

2) Также очень волнует стул: обычно в туалет ходит один-два раза в день, но сразу может сделать несколько куч, причем первая нормально сформированная, вторая-третья - жидко, что-то среднее между нормальным стулом и поносом..

Кушаем мы Эканубу для щенков крупных пород, также хотела спросить по нормам кормления: на упаковке написано, что щенки 2-3 мес, весом 6 кг (мы весим 5,6 кг), должны съедать примерно 310г корма - мы съедаем максимум две трети этого объема. Сколько интересовалась у знакомых собачников - все в один голос твердят, что нормы слишком завышены, что щенку этого много - кто-нибудь кормит щенков Эканубой? Подскажите, сколько в действительности должен съедать щенок?

Заранее огромное спасибо всем, кто зашел в темку, и может дать грамотный совет. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) На многих сайтах и форумах читала о том, что лабрадоры очень неравнодушны к еде и т.п. Наша же дама наоборот, кушает мало и без особого энтузиазма (одно кормление может растянуть на целый день). С рук кушает охотно, от корма не отказывается, но если насыпать в миску - нюхает, съест 2-3 штуки и уходит, либо ест, но только если кто-то сидит рядом с ней. У меня есть подозрение, что ей не нравятся слишком крупные гранулы корма, однако в качестве вознаграждения она с удовольствием ими хрустит..

Если внимательно читали другие темы, болжны были прочесть - в случаях, когда собака капризничает при приеме пищи - ставят миску с кормом, через 10-15 минут миска убирается, независимо от того, сколько съела собака, даже если совсем не ела. До следующего кормления собаке ничего не дается, даже вкусняшки. Данная процедура продолжается до тех пор, пока собака не начинает съедать, выданную ей порцию, всю целиком и не отходя от миски.

2) Также очень волнует стул: обычно в туалет ходит один-два раза в день, но сразу может сделать несколько куч, причем первая нормально сформированная, вторая-третья - жидко, что-то среднее между нормальным стулом и поносом..

Проблемы со стулом, вероятне всего, связаны с усваиваемостью корма, возможно он не усваивается у щенка...

По нормам кормления - все индивидуально, нужно смотреть на кондицию щенка. Худеет - прибаляете пайку, толстеет - урезаете.

Изменено пользователем Nick_V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по поводу "перекусов" между кормлениями вам уже написали, а вот по поводу туалета - скорее всего этот корм вам не подходит.Хотя тут нужно учитывать так же, что даете помимо корма - вкусняхи, лакомства и т.п,потому, что зачастую слабый стул у щенков вызывают именно они.В общем напишите все, что вы даете щенку в течении дня.

Мясо дайте, все быстро съест :thumbup: :thumbup: :thumbup:

Очень умнО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Неделю назад приобрели щенка лабрадора, девочку, 2,5 мес. Чем дольше ребенок у нас живет, тем больше вопросов появляется. Обращаюсь к более опытным лабрадоровладельцам за советами)))

17 числа поставили первую прививку,(ТТТ) щенок чувствует себя хорошо, активная, температура нормальная, но меня очень настораживает ее стул и вообще все, что касается пищеварения. Сначала пыталась найти ответы среди уже существующих тем, но так ничего конкретного и не нашла, по нашей ситуации..

1) На многих сайтах и форумах читала о том, что лабрадоры очень неравнодушны к еде и т.п. Наша же дама наоборот, кушает мало и без особого энтузиазма (одно кормление может растянуть на целый день). С рук кушает охотно, от корма не отказывается, но если насыпать в миску - нюхает, съест 2-3 штуки и уходит, либо ест, но только если кто-то сидит рядом с ней. У меня есть подозрение, что ей не нравятся слишком крупные гранулы корма, однако в качестве вознаграждения она с удовольствием ими хрустит..

2) Также очень волнует стул: обычно в туалет ходит один-два раза в день, но сразу может сделать несколько куч, причем первая нормально сформированная, вторая-третья - жидко, что-то среднее между нормальным стулом и поносом..

Кушаем мы Эканубу для щенков крупных пород, также хотела спросить по нормам кормления: на упаковке написано, что щенки 2-3 мес, весом 6 кг (мы весим 5,6 кг), должны съедать примерно 310г корма - мы съедаем максимум две трети этого объема. Сколько интересовалась у знакомых собачников - все в один голос твердят, что нормы слишком завышены, что щенку этого много - кто-нибудь кормит щенков Эканубой? Подскажите, сколько в действительности должен съедать щенок?

Заранее огромное спасибо всем, кто зашел в темку, и может дать грамотный совет. :blush2:

Щенку 2,5 месяца, а вес 5,6 кг? :hmm:

Вы гнали глистов перед привикой?

Сдайте анализ на усвояемость корма (копрограмма).

Сколько раз в день вы кормите щенка? Или миска стоит целый день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щенку 2,5 месяца, а вес 5,6 кг? :hmm:

Вы гнали глистов перед привикой?

Сдайте анализ на усвояемость корма (копрограмма).

Сколько раз в день вы кормите щенка? Или миска стоит целый день?

Вот меня тоже вес напрягает.. Читала, что вес 2 мес щенка лабра должен быть от 7 кг. Заводчик нам объяснила, что в помете все щенки мелкие, и что это не показатель, что они позднего развития, и еще доберут свое при хорошем выращивании. В принципе я в это верю, т.к. собаками не первый год занимаюсь (отказниками), стакивалась с тем, что мелкие щенки действительно потом добирают свой вес с возрастом.

Глистогонили ее два раза, еще у заводчицы. Прививки ставили уже мы, т.к. решили в дорогу не прививать (везли из др.города, проставили только иммуномодуляторы перед поездкой).

Копрограмму тоже думала сдать ей, пока дня два понаблюдаю, если ничего не изменится - поедем сдавать.

Миску стараюсь убирать, если не ест, но ничего не меняется - когда второй раз ставишь, она точно также ест, пока с ней рядом стоишь, но стоит отойти - бежит за мной. Нет у нее такого, что за корм душу продаст, она к еде как-то безразлично относится - не отказывается, но и ест без особого желания.

Я бы и рада миску убирать, но мне лично тупо жалко, что и без того, не добирающий в весе щенок, сидит голодным... :dntknw:

В течение дня сейчас не даем ничего, кроме корма, но понос у нас начался (мне так кажется), после того, как добавили в корм кефир. После этого кефир убрали, но проблема осталась.. Мне предложили пару дней подавать ей биокорректор и посмотреть на результат, думаю сегодня попробовать его.

Вот фотография ребенка, кстати:

cf142c5dba9e.jpg

Изменено пользователем Aleksa_@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по поводу "перекусов" между кормлениями вам уже написали, а вот по поводу туалета - скорее всего этот корм вам не подходит.Хотя тут нужно учитывать так же, что даете помимо корма - вкусняхи, лакомства и т.п,потому, что зачастую слабый стул у щенков вызывают именно они.В общем напишите все, что вы даете щенку в течении дня.

Очень умнО.

Умно, не умно, а у меня был такой же опыт с кормом. Щенок его просто отказывался есть. Мы на натуралке. Очень довольна. Все в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умно, не умно, а у меня был такой же опыт с кормом. Щенок его просто отказывался есть. Мы на натуралке. Очень довольна. Все в норме.

Я рада, что у вас все в норме. Просто совет "добавьте мяса" некорректен. Добавить мяса куда - в корм сухой, кормить одним мясом? Так бы уж и написали - перейдите на натуралку. Ну да ладно, не про вас речь.

Автору - кефир с сушкой вперемешку это наверно вы зря. Хотя именно некрепкий стул мог быть следствием перехода с натуралки на сушку, организм перестраивается, отсюда и проблема. Анализ на усвояемость конечно лучше сдать.

По поводу бежит за вами от миски - может просто боится вас из поля видимости потерять? Но это уже поведенческое, я тут не советчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натуралку не рассматриваю однозначно - ее очень тяжело сбалансировать, мне проще сушкой кормить. Мясо совсем чуть-чуть (в качестве лакомства) раньше добавляла, но сейчас, пока стул жидкий - убрала. А так понемногу даю печенку куриную, говядину ошпаренную, иногда творог даем, заменяя одно кормление, но это когда стул в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натуралку не рассматриваю однозначно - ее очень тяжело сбалансировать, мне проще сушкой кормить. Мясо совсем чуть-чуть (в качестве лакомства) раньше добавляла, но сейчас, пока стул жидкий - убрала. А так понемногу даю печенку куриную, говядину ошпаренную, иногда творог даем, заменяя одно кормление, но это когда стул в норме.

Печенку лучше вовсе убрать, мало того, что аллерген, так ещё печень как губка в себя принимает много чего, в том числе и лекарства, которым птицу колют.

Я например кормила так - сушка, в отдельное кормление пару раз в неделю творог, мяско - как лакомство, совсем чуть чуть.Ну морковка и яблоко погрызть, тоже как лакомство, мой переваривал хорошо.

Пока у вас все устаканивается кормите только сухим, а потом будете потихоньку вводить вкусняшки и творог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печенку лучше вовсе убрать, мало того, что аллерген, так ещё печень как губка в себя принимает много чего, в том числе и лекарства, которым птицу колют.

Я например кормила так - сушка, в отдельное кормление пару раз в неделю творог, мяско - как лакомство, совсем чуть чуть.Ну морковка и яблоко погрызть, тоже как лакомство, мой переваривал хорошо.

Пока у вас все устаканивается кормите только сухим, а потом будете потихоньку вводить вкусняшки и творог.

Вроде разобрались с кормлением более-менее.. Начала съедать бОльшую половину корма. Со стулом, правда, так и не наладилось ничего.. ходит два раза в день, но сразу по три-четыре кучи, причем одна более-менее нормальная, а остальные жидкие. Второй день пьем Биокорректор, пока результата особого не вижу..

Меня еще вот какой вопрос волнует, может подскажет кто... Нам сегодня 2 мес и 13 дней, вес 6,2 кг - это нормально? При этом ребенок худым не выглядит явно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На свем опыте могу сказать, что мои два голдена начинали тоже с эуканубы, но не пошло... Те же проблемы, что и у вашей собаки- плохо едят, стул не очень... Пришлось менять корм (это вообще отдельная песня), сейчас оба на ПроПлане( лосось с рисом). Вообще , трудно что- то советовать, то , что аодходит одной собаке, может не подойти другой. А насчет нормы, нужно смотреть на комплекцию щенка( худой- класть побольше, полненький- поменьше).

Изменено пользователем Жанна и песы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, нам тоже 2 месяца 23 дня. Начинали Рояла - не пошло, перешли на Эканубу - теже проблемы были, что и Вас. Сейчас перешли на Акану для щенков крупных пород. Стул нормальный стал, веселый ребонок. Ест хорошо, но иногда бывают дни - подойде понюхает и отходит. Доча рядом сидит и процес идет лучще,а если немного разбавить водой, так вообще на ура уход еда. Весим 12 кило. Свиду худовата, но муж не разрышает перекармлевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте.

подскажите,какая порция всграммах разового питания,пятимесечного лабрадора. при весе 16кг??

а то мы кормим и думаем,что она не наедается!! на улицу выходит и жрет все подряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

подскажите,какая порция всграммах разового питания,пятимесечного лабрадора. при весе 16кг??

а то мы кормим и думаем,что она не наедается!! на улицу выходит и жрет все подряд.

Разового питания - сушка или натуралка?

У них всегда голодный вид у всех.

На улице жрет все подряд потому что невоспитанная, а не потому что голодная, отучайте, сожрет гадость какую нибудь не дай бог.

16 кг не маловато ли для 5 месяцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разового питания - сушка или натуралка?

У них всегда голодный вид у всех.

На улице жрет все подряд потому что невоспитанная, а не потому что голодная, отучайте, сожрет гадость какую нибудь не дай бог.

16 кг не маловато ли для 5 месяцев?

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...