Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нужен совет по дезинфекции квартиры!


archi_luk

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!

Я к вам за советом. Дело в том что в декабре у меня умерла моя любимая собака (чишка). Врачи говорят что это было врожденное заболевание печени. Заводчица говорит мне что это коновирусный энтерит. Точный диагноз незнаю т.к вскрытие мы не стали делать. Я конешно все таки склоняюсь к печени, т.к и терапевт и хирург сказали что это печень, а они все таки видели и лечили собаку, а не онлайн ставили диагноз. Но я все же не отметаю версию энтерита (хотя очень сомневаюсь)... а не отметаю по той причине что знаю о том что инфекция сохраняется в течении определенного времени в квартире и если есть даже хоть 1% что это был энтерит, то не хочется подвергнуть другую собаку заболеванию!

Вопрос будет звучать не как обычно через сколько можно взять щенка, т/к мы с мужем хотели бы вместо покупки взять себе собаку которая нуждается в добрых руках и новом доме.

Вопрос в том может ли не дай бог заразится песа от 2х лет со всеми прививками энтеритом в нашей квартире при том условии что я перед тем как искать песу хочу вызвать СЭС для дезинфекции квартиры?

З.Ы До этого у нас были собаки, в этой квартире начиная с того момента как мне исполнилось 3 годика,был черныш, был алабайка, и ТТТ мы не разу не сталкивались с энтеритом, все собаки всегда содержались в хороших условиях, во время были привиты.

И вот тут такая трагедия....хотя я еще раз подчеркну что наверняка это не энтерит, но лучше перестраховаться считаю...

Заранее спасибо за ваши советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хороший эффект дает кварцевая лампа. Они сейчас недорогие, продаются через интернет. Купите и кварцуйте квартиру. У нас лампа та, которую можно включать в присутствии людей и животных. После энтерита - лампа работала постоянно в течение почти месяца (с перерывами на пару дней раз в неделю). При этом, в доме было еще 2 собаки, кроме той, которая болела. Через 3 месяца - почти сутки был совсем маленький щенок (проездом), лампа в этот момент была, конечно, включена (как и накануне, т.к. мы знали о приезде щенка). Все нормально. Естественно, дополнительно все было вымыто с доместосом неоднократно. Но я бы по-любому подождала если не полгода, то хотя бы месяца 3 (при очистке квартиры). Для взрослой собаки со всеми прививками энтерит практически не страшен. Но - вы правы. Перестраховка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже перестраховалась. Но у нас было вообще похлеще. Больная чумой! собачка при смерти несколько дней на одной территории с нашим "мини - филлиалом" зоопарка (на тот момент 4 собаки). Больная была на кухне изолирована. Перед кухней лежала тряпка смоченная в доместосе. Ухаживая за собакой я лишь тщательно мыла руки. На этом вся дезинфекция. Через несколько дней, когда собаки не стало, я перемыла всю кухню с доместосом, включая стены и шкафы, и держала там и в машине кварцевую лампу (в квартире всю ночь, в машине пару часов). Мои, Слава Богу не заболели. Привиты эуриканом. Есть еще очень хорошее дезинфицирующее средство - Лайна (поищите в интернете), а также куча других средств. На худой конец спирт никто не отменял.

Но если не хотите рисковать и возможно иметь проблемы, то ждите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В санэпидемстанции взять бутылочку лизола. Разводить по инструкции и промыть все плинтуса, полы, ножки стульев, в общем ВСЁ, что возможно. Воняет, конечно, не передать как, но все это дело - проветриваемо. Думаю, что лизол + кварцевая лампа сделают свое дело. Хлорка, кстати, в этом случае будет практически бесполезна + пары хлорной извести снижают иммунитет всего живого... Так что - лучше прогуляться в СЭС за лизолом (дадут бесплатно).

Кстати, после гибели своей собаки я с лизолом вымывала весь подъезд до первого этажа, так как в подъезде очень многие держали собак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

Вот и я думаю что энтерит не энтерит, а береженого бог бережет!так что лучше продезенфицируем и выждем время, а уж потом будем искать себе песу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дезинфектант TH4+, говорят отличная штука, вот тут посмотрите подробнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делеголь - яд, но очень хороший дезинфектор. им дезинфицируют бойни, мясокомбинаты, фермы и пр. есть на ветлеке, стоит 500 рэ. работать только в перчатках и в маске и чтоб дома никого не было. еще лайна - более щадящий дезинфектор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

Вот и я думаю что энтерит не энтерит, а береженого бог бережет!так что лучше продезенфицируем и выждем время, а уж потом будем искать себе песу.

хлоргекседин подогретый до сильно теплого состояния. Таким рецептом с нами поделилась кандидат вет медицины, которая преподавала у нас на курсах при РКФ. Имеет свой питомник, преподает в ветакадемии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сколько лет было? Ее оперировали? энтеритную собаку никто не возьмет на операцию без угрозы для жизни собаки.

прививки были?

Заводчикам в плане ветеринарии у меня доверия нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сколько лет было? Ее оперировали? энтеритную собаку никто не возьмет на операцию без угрозы для жизни собаки.

прививки были?

Заводчикам в плане ветеринарии у меня доверия нет.

5 месяцев, нет не оперировали, были. В том то и дело что врачи говорят что не энтерит это. Это у же я просто перестраховываюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 месяцев, нет не оперировали, были. В том то и дело что врачи говорят что не энтерит это. Это у же я просто перестраховываюсь.

вы писали про хирургов, поэтому про опериацю подумала.

Ну в 5 месяцев может быть что угодно. ВИрусный гапатит и парвовирус похожи по симтоматике. Только вскрытие может показать, что была за болезнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы писали про хирургов, поэтому про опериацю подумала.

Ну в 5 месяцев может быть что угодно. ВИрусный гапатит и парвовирус похожи по симтоматике. Только вскрытие может показать, что была за болезнь.

Верите нет, рука бы не поднялась на вскрытие.

Мне конешно все уже говорят и родители и муж и врач наш который всех собак наших друзей лечит, что прекрати паниковать, это был не энтерит, но я так не могу, я все равно переживаю, и хочу собаку взять, не щена, а от 2-4 лет, но страх жуткий что не дай бог заболеет(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут опять гуглила, на тему от чего умерла моя девочка, и вот что я нашла:

Вирусный энтерит собак могут вызывать различные вирусы: коронавирус, парвовирус, вирус чумы плотоядных, гепатита, смешанные инфекции и др.

Болезнь характеризуется острым геморрагическим энтеритом, обезвоживанием ганизма, лейкопенией и миокардитом.

Инкубационный период - до 10 дней.

Симптомы энтерита собак

Наиболее типична кишечная форма энтерита собак. Протекает обычно в острой, иногда подострой формах. Главными признаками болезни являются длительная и неукротимая рвота, повторяющаяся многократно в течение нескольких суток, полный отказ от корма и воды. Необходимо подчеркнуть, что в отличие от других кишечных вирусных болезней (чума, гепатит и др.), при короновирусном и парвовирусном энтерите собаки в течение 1-3 дней не пьют воду, молоко и другие жидкости. Это обусловлено обширными поражениями тонкого и толстого кишечника, которые вызывают резкую боль.

Диарея (понос) появляются у животных через 1-3 дня после начала рвоты и продолжаются от 2 до 10 дней. Каловые массы первоначально слизистые, затем становятся водянистыми, кровавыми с характерным зловонным запахом. Неукротимая рвота и длительный понос вызывают сильное обезвоживание организма и соответственно - глубокие нарушения гомеостаза (относительного динамического постоянства внутренней среды и устойчивости основных физиологических функций организма). У больных животных отмечают резкую слабость, значительное истощение, сердечнососудистую и легочную недостаточность и др.

Температура тела при острой форме энтерита у собаки в начальной стадии часто повышается до 40-41,5 градуса, сохраняется на этом уровне 2-3 дня, затем или постепенно нормализуется (благоприятный прогноз), или быстро снижается ниже 37 градусов (летальный, или неблагоприятный прогноз).

В случае необратимых нарушений гомеостаза животные погибают через 2-4 дня после начала болезни. При более длительном течении болезни (подострая форма) и своевременно начатом правильном лечении вероятность выздоровления возрастает. При сверхострой форме энтерита смертность среди щенков при групповом содержании может достигать 80-90%, при индивидуальном (комнатном) - 50-60%, а при острой форме соответственно 30-50% и 20-30%.

То что я отметила, никак не сходится с нашей историей!

1. За всю болезнь ее вырвало 3 раза

2.Воду она пила постоянно, 3-4 раза в день так точно

3.У нас сначала появился понос, а рвота как я уже говорила была всего 3 раза

4.Калл был темно коричневый, жидковатый, но не такой как описывают везде, крови там не было

5.Температура была в норме, без повышений.

Скажите может ли после этих пунктов заводчик говорить что это короновирусный энтерит? и что врачи которые сказали что это печень, профаны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...