Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

СМИ, интернет, общество


Абби и Семья

Рекомендуемые сообщения

В Павловске активизировались догхантеры

21.08.2014
/>http://slawyanka.info/archives/64441

Вчера, 20 августа, в городе Павловске были отравлены четыре бездомные собаки.

Как сообщают очевидцы в паблике “Красивый Павловск”, три собаки умерли напротив кафе “БИП” на Медвежьем переулке. Еще один пес погиб возле домов 6-8 на Березовой улице. Причем случилось это на глазах у детей.

К сожалению, реанимационные действия ветеринара животным уже не помогли. Местные жители утверждают, что погибшие собаки были кастрированы и жили в Павловске очень давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вологжанин жестоко убил собаку на глазах у собственного сына

19.08.2014
/>http://newsvo.ru/news/82534

В Вологде возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с животными. Заявление в полицию поступило от супруги вологжанина. Выяснилось, что в семье произошёл скандал. Нетрезвый мужчина во время ссоры с женой схватил топор и ударил им свою собаку по голове. Животное погибло. Свидетелем произошедшего был 7-летний сын вологжан.

Мужчину задержали и доставили в отдел полиции. Он так и не смог пояснить, зачем убил домашнего питомца, сообщает областное управление МВД.

Хабаровские догхантеры убили несколько десятков собак за последние недели

22.08.2014
/>http://www.dvnovosti.ru/khab/2014/08/22/23949/

За последние недели в Хабаровске от действий догхантеров погибли несколько десятков животных. При этом, по словам зоозащитников, от действий этих людей страдают не только бездомные собаки и кошки, но и домашние питомцы, у которых есть вполне конкретные хозяева.

— В последнее время убийств стало очень много. Каждый день мы узнаем о случаях, когда животные гибнут от яда, подброшенного в траву под видом лакомства. Причем гибнут не только бездомные животные, но и домашние. Поэтому мы особенно хотим предостеречь владельцев собак и посоветовать им для безопасности своих питомцев соблюдать элементарные правила — выводить их в намордниках и на поводках и не позволять подбирать еду на улице

За что убил собаку? (Оренбург)

18.08.2014
/>http://www.orinfo.ru/79293/za-chto-ubil-sobaku

В полицию обратились жители домов по переулку Алексеевскому и сообщили о жестоком обращении с животными. Прибывшие на место происшествия участковые уполномоченные полиции при опросе соседей установили, что 59-летний мужчина во дворе своего дома произвел выстрел из пневматической винтовки, что повлекло смерть животного.

- Со слов 43-летней хозяйки животного, а также соседей других домов – это не единичный случай жестокого обращения с животными. Задержанный пояснил, что произвел выстрел, так как кошка находилось на территории его огорода и наносила вред его хозяйству. В настоящее время по данному факту собран материал проверки. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 245 УК РФ, - сообщает участковый уполномоченный отдела полиции №1 УМВД России по городу Оренбургу Артем Кузнецов.

Брянская прокуратура взяла на контроль дело об убийстве собаки Жульки

21.08.2014
/>http://www.bryansk.aif.ru/society/animals/1321314

Брянская природоохранная прокуратура контролирует ход расследование уголовного дела, возбуждённого по факту убийства собаки Жульки в июле 2014 года.

Уголовное дело было возбуждено 6 августа отделом дознания УВМД Брянской области по статье жестокое обращение с животными, повлекшее его гибель.

Напомним, что собаку Жульку, принадлежащую ООО «МКС-Брянск», убил 25 июля 2014 года неизвестный из хулиганских побуждений. До этого собаку сбила машина, и ей была сделана операция. Согласно заключению протокола вскрытия смерть собаки наступила в результате травмы, нанесенной твердым заостренным предметом.

Общественная организация «ВИТА» создала петицию на сайте общественных инициатив Change.org с обращением к прокурору Брянской области найти виновных в гибели Жульки. На момент написания заметки её подписали 1798 человек.

Пьяный житель Нижней Салды открыл стрельбу по собакам из «Сайги»

22.08.2014
/>http://urfo.org/ekb/509189.html

Радикальный способ борьбы с бродячими собаками избрал житель одного из домов по улице Строителей в Нижней Салде. Вечером 20 августа гражданин расстрелял стаю из нескольких животных из огнестрельного охотничьего ружья «Сайга», якобы в отместку, что те кусают детей.

Соседи догхантера, услышав выстрелы, смертельно перепугались, сообщает портал VSalde.ru. «После прогремевших выстрелов стало просто жутко, у нас ребенок перепугался до слез, – говорят сайту очевидцы происшествия. – Очевидно, что владелец ружья был пьян. На улице еще бегали дети, у нас рядом детская площадка. Просто мороз по коже, что на месте собаки мог оказаться кто-то другой». Выстрелы всколыхнули отдыхавших жителей домов, и те немедленно вызвали наряд полиции. Полицейские, как и положено в подобных случаях, прибыли на место ЧП в бронежилетах. Но стрелок, все-таки прикончивший в результате одну собаку (которая оказалась в ошейнике), уже успокоился. Он вышел к полицейским и все отрицал – «не я это».

«Приехавшему наряду стрелявший гражданин отказывался сдать ружье, но в итоге полицейским удалось его изъять. Составили протокол, который будет рассматриваться в суде. С нарушением он не согласен, в протоколе не расписался. Скорее всего, будет привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 20.13, которая предусматривает штраф от 40 до 50 тысяч рублей с изъятием оружия и патронов», – пояснил Андрей Ерёмкин, специалист по связям со средствами массовой информации ММО МВД «Верхнесалдинский».

В «Покровском» неизвестные стреляют по собакам из пневматики

21.08.2014
/>http://ngs24.ru/news/1900811/view/

Красноярские полицейские проводят проверку по сообщению о стрельбе по домашним собакам в микрорайоне «Покровский». Об этом НГС.НОВОСТИ 21 августа сообщили в МУ МВД России «Красноярское».

Как рассказали в пресс-службе, сообщение о стрельбе по собакам из пневматического оружия в Покровке поступило в начале этой недели. Очевидцы сообщили корреспонденту «7 канала», что случаев было сразу несколько: один произошел вечером во дворе дома, другой — днем на детской площадке. В первом случае между двумя домашними собаками завязалась потасовка, и хозяин бойцовского пса выхватил пневматический пистолет и несколько раз выстрелил по чужой собаке. В другом случае неизвестные хулиганы стреляли по дворовой собаке из пневматики прямо на глазах у детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Ростове хозяин заморил стаффордширского терьера голодом до смерти

22.08.2014
/>http://bloknot-rostov.ru/news/more/v-rostove-hozjain-zamoril-staffordshirskogo-terera-golodom-do-smerti-20140822.html

В Ростове хозяин 5-летнего стаффордширского терьера заморил свою собаку голодом до смерти. Кроме того, мужчина избивал и издевался над ней. Волонтеры намерены привлечь мужчину к уголовной ответственности за жестокое обращение с животным.

Еле живую изможденную собаку, которую хозяин использовал для получения потомства, подобрали волонтеры. К этому моменту животное уже полгода скиталось по улицам. Прежний владелец, зарабатывавший на щенках, символично называл ее Евро.

- Хозяин перестал впускать ее в дом и не реагировал, когда она начинала скулить возле двери, - рассказал сосед, - игнорировал ее. На теле собаки часто были заметны ссадины и кровавые подтеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во Владивостоке продолжили травить собак сильнодействующими ядами

24.08.2014
/>http://trud-ost.ru/?p=295862

В ночь на воскресенье, 24 августа, неизвестный мужчина отравил четырех бездомных собак возле дома по Часовитина, 15 во Владивостоке. Об этом в редакцию VL.ru сообщила Наталья, которая стала свидетельницей инцидента. Читательница уверяет, что отравитель работал не один — его напарник успел вывезти трупы четвероногих до прибытия полицейских. Об этом передает ДВ-РОСС.

Предполагаемого догхантера Наталья заметила в 2:35 ночи. Он разбросал под домом куриные кости и рыбу с привязанными на них капсулами и скрылся на иномарке. По словам обратившейся, у проглотивших приманку животных сразу же отнялись лапы, из пасти потекли слюни и замедлилось дыхание. Через 10 минут четыре бездомные дворняги уже не подавали признаков жизни.

Жительница Владивостока уверяет, что в этом районе работала организованная группа отравителей. Она заметила, как около 5:00 к дому подъехал мужчина на другой иномарке — отлаженными движениями он за шкирку погрузил трупы собак в багажник и скрылся.

«Я вызвала на место полицию, когда собаки ещё были живы. Однако оперативники не застали ни трупы собак на асфальте, ни второго злоумышленника, который их вывез. Наряд прибыл на вызов около девяти утра. Сотрудники лишь развели руками и уехали», — сказала корреспонденту VL.ru Наталья.

Обратившаяся самостоятельно собрала с асфальта уцелевшие в треугольниках свёртки за сотрудников правопорядка. Однако вещественные доказательства, на которых могли остаться отпечатки пальцев предполагаемого догхантера, полицейских не заинтересовали — пять кульков с отравой они изымать не стали.

«Я понимаю, что с бездомными животными в городе нужно бороться, но делать это не так варварски, под окнами жилого дома. От действий отравителей могли пострадать и домашние питомцы. К тому же, несмотря на позднее время, местные дети слышали и видели, как мучаются собаки. А полицейские на всё это закрыли глаза», — заключила Наталья.

В воронежском приюте неизвестные отравили четырёх собак

24.08.2014
/>http://rusnovosti.ru/news/337366/
/>http://voronej.bezformata.ru/listnews/pohoda-v-moskvu-iz-za-otravlennih-sobak/23288498/

Ночью в воскресенье, 24 августа, в воронежском приюте для бездомных животных «Дора» отравили трёх собак. Мёртвых животных рано утром нашёл основатель и директор «Доры» Юрий Шамарин. Днём он обнаружил ещё одну отравленную собаку, о чём сообщил «Русской службе новостей».

По мнению Шамарина, его подопечных убили догхантеры.

«Они сейчас открыто на своем форуме говорят, что когда я уйду на две недели в Москву, они начнут массово истреблять наших питомцев», – добавил он. В пеший двухнедельный поход из Воронежа в столицу Юрий Шамарин планирует отправиться в ближайшие дни.

Ранее он обратился к воронежцам с просьбой поддержать питомцев «Доры» в дни его отсутствия сухими кормами и крупой. Директор приюта также просит жителей города защитить его собак от живодеров.

Собачьи сердца (Москва)

23.08.2014
/>http://www.interkavkaz.eu/stories/sobachyi-serdca#.U_nBp5JuX5s.facebook

Вчера был праздник на Пятницкой. Собянин открывал отремонтированную улицу. Шоу, много журналистов, лезущих себе на голову, чтобы побольше «урвать Собянина». Много полиции, костюмированные представления, чай по 150 рублей, в общем – гулянья.Далее, немного расширенней этого опишу, что мы писали в заявлении в полицию и в объяснениях операм.

Примерно в 19:45, шел к метро Новокузнецкая. Рядом с домом по Садовническому переулку 6, там соседнее здание (которое в сторону от метро дальше), в нем ресторан Муракамэ и гастротека «Простые вещи». Перед входом на открытую веранду «Простых вещей» на тротуаре лежит собака. На боку, конечности дергаются в конвульсиях, как будто бежит, язык вывалился, изо рта идет пена, зрачки расширены. Здоровая красивая рыжая собака (назвал ее потом Рыжухой). Без ошейника – бездомная.

Я стал смотреть на симптомы, чем-то похоже на эпилепсию. Начал думать, что делать, но зубы то разжаты, язык наружу, значит, не эпилепсия. Что может быть? Повреждений не видно. Рядом со мной остановился парень. Предположил, что сбила машина и собака в агонии. Я опроверг – между дорогой и тротуаром есть высокий приступ, газон и вообще никаких следов повреждений на теле нет. Даже грязи или пыли.

Нет внешних повреждений, значит что-то произошло внутри. Подошел парнишка кавказской внешности и с акцентом сказал: «Их, видимо, какие-то сволочи отравили, вот люди говорят». Подошла женщина лет 35, тоже предположила, что собаку отравили. Сказала, что там, дальше, есть вторая. Пошел смотреть вторую – тоже красивая черная собака (назвал Чернухой), тоже дворняга, но чистая, ухоженная, как будто у кого-то живет.

Она тоже была в конвульсиях, пена изо рта, пыталась встать, привставала, подавалась вперед и падала снова. Отошел в офис, чтобы посмотреть по интернету, куда в таких случаях обращаться. Добрый человек посоветовал позвонить в организацию, которая занимается бездомными животными, дала телефон. Пока дозванивался, набрал пост в ФБ, попросил помощи и совета, что делать в этих случаях?

По указанному телефону мне сказали, что нужны шприцы и витамин Б6 – по 20 кубиков на каждую собаку.

Побежал к собакам. Их нет на месте! Осталась только слюна на тротуаре. Слабая надежда – может им стало легче и они убежали? Хуже если отползли куда-то умирать? Или их кто-то оттащил, чтобы людей не пугать? На соседней улице же праздник, мэр…

Пошел искать. Прошел по обеим сторонам Новокузнецкой. Ничего не нашел. Вздохнул, ну, наверное, убежали.

Пошел к метро. Уже подходя к метро, услышал со стороны Пятницкой, нет, не скуление, это даже не вой, это что-то такое неземное было. Очень громко и очень страшно. Побежал на звук. Пятницкая 27, строение 1. Стоит толпа народа, человек около ста, в круге толпы – черная собака. Точно так же бьется в конвульсиях, как и рыжая собака 10 минут назад, которую я нашел первой. Все снимают на мобильники. Девушка в истерики над собакой. Тушь потекла, вся в слезах, сидит над собакой и кричит: «За что ее так? Что вы сделали? За что она так умирает?» Подошли двое мужчин лет под 40, аккуратно одетых, один одел резиновые перчатки, достали шприцы, ампулы, стали делать укол собаке, я спросил, это Б6? Они ответили, да, я сказал, что мне сообщили, надо по 20 кубиков на одну собаку. Рядом стояла женщина, звонила в какую-то ветеринарию, и кричала, что тут собака от бешенства умирает, что делать? Потом узнал, ей ответили, что ничего делать не надо, надо отойти подальше.

Укол пришлось делать вчетвером – держали ноги и голову собаке. Сделали укол. Из кафе, у входа которого она лежала, принесли стакан воды, попытались поить, чтобы вызвать рвоту.

Я начал у всех спрашивать, где рыжая собака? Сказали, что она чуть подальше – прямо под зданием «ЯБЛОКА», начал дергать ребят со шприцами, пойдемте вторую колоть. Собирались они долго, я уже держал одного за руку и просил пойти со мной найти вторую собаку, чтобы сделать укол.

С одним, рыженьким, как оказалось потом из разговора с полицией – сотрудника управы Сергеем Добровольским, пошли ко второй собаке. Она лежала рядом с огромным самоваром, где разливали праздничный чай по 150 рублей. Ее огородили диванчиками и стульями, спрятав от глаз празднующих.

Подошли. Она без движений. Та, Рыжуха, которую я нашел первой. Управский сказал: «все» и ушел. Пощупал пульс на лапе. Пульса не нашел. Глаза открыты. Смотрит сквозь меня.

Извинился перед ней, побежал к Чернухе. Растолкав толпу (кто-то пришел поглазеть на «что-то» с детьми, дети начали рыдать и кричать, люди попросили их родителей увести чад отсюда), подошел к собаке. Ребята отпаивали ее водой. Минут 5 еще. Потом она затихла. Все.

Стал звонить в полицию. По 02 приняли мое заявление, все мои данным записали, сказали, что наряд приедет. Ждем. Толпа стала рассасываться. Осталось человек 20. За спиной слышу грохот, таджики в форме коммунальщиков идут с тачкой и черными пакетами.

Подходят, пытаются взять собаку. Момент истины. Переживать и уйти, или остаться и что-то делать? Посмотрел на окружающих, у нескольких в глазах увидел замешательство, девушку с истерикой успокаивала наряженная в какие-то царские дамские сарафаны девушка, мол, ей уже не поможешь, надо уйти. Управские собрались уже человек 5, куда-то все звонят, шушукаются. Таджики наготове. Подошел к собаке. Встал между ней и таджиками. Понимаю, что надо что-то делать. Ну, думаю, ты 7 лет погоны носил, тебе и командование принимать. Таджики подошли к собаке с мешком.

Оттолкнул тележку ногой. Да пошли вы все! Наступил ногой на черный пакет в руках таджика: «Стоять! Никто эту собаку не тронет, пока не приедет полиция! Я вызвал полицию, оставил устное заявление о преступлении. Это – место преступления и улики, никто не тронет ее, до приезда полиции!»

Таджики смотрят на управских, те не могут понять, что происходит. Девушка которая рыдала, сказала, мол, вы ее хотите на помойку выбросить? Нет, ее надо похоронить, тут церковь рядом, мол, я не знаю как там, по христианским или как, но выбрасывать как мусор нельзя, она такую смерть приняла, ее надо похоронить!»

Эта же девушка, чуть ранее, когда я стал снимать на телефон, чтобы документировать, кричала на меня, что я делаю, мол, для вас это шоу? Пришлось взять ее за плечи, встряхнуть и сказать, что я вызвал полицию, я нашел собак, я звонил специалистам, чтобы узнать, что делать, я охраняю место преступления и съемка – это доказательства произошедшего (потом извинилась, что кричала на меня).

Таджики опять ринулись к собаке, отодвинув меня в сторону, один из управских дал им команду очистить улицу. Снова оттолкнул их, сказав, что они нарушают закон, и до приезда полиции никто тело не тронет.

Опять звоню в полицию и кричу, чтобы вызвали наряд, тут весь день на празднике было полно полиции. Тут происходит что-то странное.

Появляется некий мужик, лет 35, который начинает снимать меня на видео, как я звоню в полицию. Идиотски улыбается при этом. Закончил говорить с полицией. Мужик пьян, я отвернулся, он кричит мне: «Э, слышь, ты, сюда смотри!» Жаль, много народу тут. Я б ему ответил. Сдерживаюсь, охраняю собаку, отодвигаю таджиков с их тачкой в сторону.

Урод в синем подходит со спину и бьет меня в плечо, чмокая, как подзывают собаку, все снимает на телефон, говорит какие-то гадости. Сдерживаюсь снова. Отворачиваюсь. Он снова подходит и бьет в плечо, перехватываю его руку, далее, честное слово, столько лет службы учили — должен быть ответный удар. Честно — еле сдержался. Сжал его предплечье, он заорал: «Вот только руками не надо махать!» и отошел. Гооврю ему: «Давайка, красавец я тебя сниму тоже!», достаю телефон и снимаю его.

Потом я опять отвернулся от него. Он расстроился. Вдруг стал говорить собравшимся, подзаводя толпу: «Он собаку убил! Смотрите, собаку убил и стоит радуется! Вот сволочь, и как так можно — собаку убил и стоит тут! Вы на него посмотрите, вы что не видите, как он выглядит! Это он собаку убил!» Я в шоке. Вот теперь захотелось реально ему что-то сделать нехорошее. Подумал — пока ему морду буду бить — труп заберут. Стою у собаки. Девушка, которая рыдает, стала меня защищать. Потому что народ вокруг уже стал меня проклинать и рычать: «Вот скотина! За что собаку то убил гад?» Урод в синей рубахе заводит их дальше: «Смотрите, собаку убил! За что убил то? Что она тебе сделала, тварь?!»

Плачущая девушка сдерживает толпу и кричит: «Он ее не убивал! Ты сволочь! Он помогает!» Из толпы еще несколько человек стали говорит: «Да это не он убил, я тут все видел! Он помогает!»

Спасибо люди, за то что я сдержался. Опять звоню в полицию. Опять вся процедура заново — имя, фамилия, телефон.. Начал кричать на девушку в трубке, что я уже 2 заявления оставил по 02, и если сейчас не приедет полиция, тут будут уже людские жертвы, потому что толпа и шок у людей. И еще напишу заявление о бездействии полиции. Девушка стала оправдываться, мол, все номально, я с вами первый раз говорю.

Пришлти двое патрульных — старший сержант и сержант. Представляюсь им, показываю документы, ветеранское удостоверение МВД, рассказываю все что видел и знаю. Они записывают. Со старшим сержантом идем смотреть труп второй собаки. По дороге рассказываю, что в Чечне у нас несколько собак погибло, которые нам помогали, и я собак люблю больше, чем многих людей. Парень хороший, согласен со мной.

Собаки под окнами «ЯБЛОКА» нет. Спрашиваю у самоварщиков — где труп? Они говорят, мол, а его увезли.

Идем назад к Чернухе. Управские уже обрабатывают второго полицейского. Они оттаскивали по одному полицейскому в сторону. О чем говорили — не слышал, но догадываюсь. Об этом в своем расследовании напишу позже.

Спрашиваем у управских - где вторая собака, те говорят, мол увезли на какой то их полигон. Понятно — на свалку. Суки.

Старший сержант просит меня, мол, может в переулок труп оттащим — чтоб детей не травмировать. Соглашаюсь, говорю таджикам — взяли тело, на тачку и на 4 метра за угол завезите. Те выполняют. Прошу у коммунальщиков найти пакет — прикрыть труп. Нашел пакеты, пошел накрыл тело. Оно еще теплое. Собака как живая. Только слюна изо рта капает. Красивая собака.

Через несколько минут подходит толпа полицейских — майор, капитан, два лейтенанта, наряд наших сержантом уезжвает.

Объясняю, что произошло. Майор говорит, мол, ну что — будете объяснение давать? Да, буду. Дают мне молодого оперуполномоченного — Евгений Борисенко, ОВД Замоскворечье, еще учат его, как писать шапку в бланке. Он год только в полиции после колледжа МВД (я в Университете МВД учился, но что коллежд какой-то есть — не знал), соответственно, ему года 23-24. Хороший парень, но неопытный еще. Зато не испорченный еще.

Говорит, мол, сами писать будете или мне писать с ваших слов? Я показываю ему свою руку, понял, пишет сам.

Когда все мои данные переписаны (офицеры сходили опрашивать охранников кафе, где я первую собаку умирающую нашел), вдруг понимаю, что оставшиеся рядом со мной свидетели уходить не собираются. Три парня, три девушки (потом одна около полуночи, совсем замерзнув, уехала, ей на электричку, но приехал друг одного из ребят нам помогать) и я. Семеро. Сели за столиками кафе Грабли, они, посмотрев на меня, тоже стали писать объяснения, что видели. Стали звонить знакомым, узнавать, что делать. Потом мы написали коллективное заявление. Точнее его писала девушка, которая рыдала, но сейчас, когда мы оттащили труп, стала успокаиваться, и даже шутить (правда шутки были истеричные), мы все подписали это заявление. Все наши объяснения и заявление перефотографировали.

Управские подогнали машину для чистки тротуаров сразу, как мы отнесли собаку за угол. Все вымыли до блеска, как ничего и не было.

Таджики опять пытаются забрать труп. Я ору, что пока не сделают анализ крови — мы труп не отдадим.

Конец всей истории таков. Напомню, подробнее, что и как происходило, детально, я напишу чуть позже.

И про действия управских, и про полицию, и про то, как за нас окружала толпа управских и таджиков на этом долюанном празднике, как за мной ходили двое здоровенных лбов из коммунальщиков и я уже думал либо бежать надо, либо отбиваться, потому что я главный свидетель и у меня в телефоне все доказательства зафиксированы, включая все наши заявления. Я все это обязательно опишу, потому что складывается определенная картинка. Не зря я в милиции работал столько лет.

Мы остались всемером. Все ушли. Охраняем труп. Холодно. Кругом все пьяные на улице. Праздник у них. Ходили разнимать с нашим полицейским драку рядом с соседним баром. На время мы как бы все полицейские стали. Мы все безумно разные — разного возраста, разных интересов, все разные, мы никогда бы не встретились и не общались. Но вот мы вшестером решили, что это НАДО делать.

(окончание по ссылке)

Изменено пользователем ever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Догхантеры устроили новую охоту на собак в Академгородке (Новосибирск)

27.08.2014
/>http://sibkray.ru/news/1/866967/

Травля собак началась в Верхней зоне новосибирского Академгородка. От действий догхантеров пострадало около десятка домашних животных, некоторые из них погибли. Истории об отравленных в августе собаках уже появились в социальных сетях – хозяева пострадавших животных пишут о том, как чудом спасли своих питомцев. Другим собачникам они рекомендуют быть внимательными на прогулках и не отпускать собак без намордников, ведь отраву разбрасывают в колбасе и сосисках по траве.

Хозяйка таксы Глаши Анастасия Сереткина призвала всех собачников быть внимательнее и не пускать собак на улицы без намордников, даже если их питомцы небольшого размера. Ее питомец отравился прямо около подъезда дома, съев лежавшую на земле сосиску.

Миттельшнауцер метис Микки также отравилась в Академгородке, относительно недалеко от улицы Правды – возле Института геологии и минералогии СО РАН на проспекте Академика Коптюга. Ее хозяйка Мария Кутузова рассказала, что вовремя привезла собаку в ветлечебницу, у Микки были судороги, и шла пена изо рта. Ветеринары три часа боролись за ее жизнь.

- Ввели антидот, витамин В6, стали ждать. Спустя пару часов собака стала просыпаться, с намеками на начинающиеся судороги. Но, к счастью, все обошлось.

Еще одна жительница Академгородка Ксения Захарова сообщила, что знает о пяти пострадавших собаках, которые съели отраву на улице Правды и Детском проезде. Причем спасти удалось не всех.

Берегите собак. Банда отравителей на районе (Сергиев Посад)

25.08.2014
/>http://www.posadfm.ru/articles/view/4227

25 августа РАДИО ПОСАД обратилось за консультацией в ветеринарную клинику. А дело в том, что в Сергиево-Посадском районе начала орудовать банда догхантеров. Преступники уничтожают собак изощренными способами, причем жертвами их становятся не только бродячие, но и домашние животные. Поэтому всё чаще к ветеринарам стали обращаться сергиевопосадцы, обнаружившие у своих питомцев симптомы тяжелого отравления. Ветеринарные врачи отмечают – в последнее время к ним стало поступать все больше четвероногих пациентов с симптомами тяжелого отравления.

По симптоматике отравления сопровождаются неврологическими нарушениями, обильным слюнотечением, как правило без рвоты, дальше идут очень быстро нарастающие нервные нарушения в плане потери сознания, судорожных синдромов, которые невозможно купировать релаксантами и седативными препаратами. - рассказывает ветеринарный врач Елена Нигай.

Администрация Сергиева Посада отрицает всякую ответственность за деятельность догхантеров.

Изменено пользователем ever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Смоленске жестоко убивают собак

28.08.2014
/>http://readovka.ru/news-of-the-day/new-of-the-day/3008-smolensk_zivotnim_nado_pomosh

42 человека уже обратились в прокуратуру по данному вопросу. А также решили сообщить о случившемся нашей редакции. Как утверждают работники организации "Смоленск Теплосеть", за прошедшую неделю неизвестные отравили трех собак. Все это происходило на Краснинском шоссе, около зданий под номерами 33 и 33-а.

Сначала погибли две собаки 20 августа. А в скором времени, ночью с 24 на 25 августа, в тяжелых муках умер и их любимый пес Рыжий. Собака извивалась от боли на глазах у работников ночью, но ей, к сожалению, уже не смогли помочь. Она умерла на территории соседней организации "Крепежные изделия".

В этом деле есть еще один серьезный момент: подозревают работники Теплосети сотрудников одного из ЧОПов Смоленска. Два человека, готовых подтвердить сказанное в правоохранительных органах, утверждают, что видели, как около половины второго ночи с 24 на 25 августа на территорию "Крепежных изделий" заехала 14-я машина с опознавательными надписями одного из ЧОПов. Мужчина высунулся из окна автомобиля и выбросил какой-то пакет. Зачем заехал автомобиль - они не знают, так как этот ЧОП не охраняет "Крепежные изделия". Вывод, как говорит, один из обратившихся к нам в редакцию, Виталий Сержантов, напрашивается сам собой.

Сотрудники вызывали по данному факту полицию и обратились к участковому. Помимо этого, 27 августа в прокуратуру было подано заявление с просьбой провести проверку по данному факту и завести уголовное дело по статье "жестокое обращение с животными, повлекшее их смерть...". В нем дополнительно указывается, что у ЧОПа, несущего охрану той территории есть видеозапись, подтверждающая слова двух свидетелей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Мосгордуме проверят информацию о травле собак на Пятницкой улице

31.08.2014
/>http://govoritmoskva.ru/news/10754/

Москвичи стали свидетелями смерти в конвульсиях от отравления нескольких собак прямо во время торжественного открытия Пятницкой улицы после реконструкции.

Общественники предположили, что к убийству животных могут быть причастны столичные чиновники, которые готовились к приезду мэра города Сергея Собянина. Председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов обещал разобраться в ситуации. Об этом он сказал в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«Я не верю в это. Вообще, я являюсь председателем фонда по бездомным собакам в Западном административном округе. Разные люди есть, «догхантеры» есть, но я не верю, что их могли нанять сотрудники управы. Теперь я проверю эту информацию», - сказал Герасимов.

Парламентарий также отметил, что специальных мероприятий по отлову бродячих животных ко Дню города проводиться не будет. Кроме того, власти Москвы приняли решение о создании специальных приютов для отловленных животных во всех районах столицы, расположенных на окраинах города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Житель Читы на глазах детей тяпкой по голове убил домашнюю собаку

30.08.2014
/>http://www.novayagazeta-ug.ru/news/u5146/2014/08/30/76321
/>http://vesti-chita.ru/news/176066/

Находящийся в нетрезвом состоянии житель Читы забил, гулявшую во дворе дома, собаку металлической тяпкой. В результате тяжелых травм головы домашнее животное скончалось прямо на придомовой площадке.

Как рассказали корреспонденту Вести-Чита.ру в пресс-службе краевой полиции, преступление совершено в мае 2014 года. Сотрудники отделения дознания завершили расследование уголовного дела и передали его в суд.

За жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель, в присутствии малолетних, подозреваемому грозит арест на срок до 6 месяцев, добавили в пресс-службе полиции.

Жители Великого Новгорода возмущены жестокой расправой с собакой

29.08.2014
/>http://vnnews.ru/social/39583-jiteli-velikogo-novgoroda-vozmusheni-jestokoie-raspravoie-s-sobakoie.html

Вчера утром жители одного из домов на проспекте Корсунова обнаружили умирающим пса, который обитал в их дворе.

Пса звали Жидриком, он жил здесь около пяти лет. Собаку местные жители подкармливали, отвозили лечить в ветклинику.

- Утром соседка сказала мне, что случилось, - рассказала «Вашим новостям» Юлия Гаранина. – Кровавый след тянулся с шестого этажа. Жидрик лежал на входе, когда соседка его видела, он ещё дышал. Когда я подошла – он был уже мёртв.

Жители дома убеждены – пса кто-то пырнул ножом в бок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неравнодушные петербуржцы спасли пса Альдо от живодера и хотят наказать участкового (Видео программы «Сегодня — Санкт-Петербург»)

28.08.2014
/>http://www.ntv.ru/novosti/1203110/

Предыдущие два года для пса Альдо были сплошным кошмаром: хозяин морил голодом, жестоко избивал, в жару и холод запирал на балконе, рассказывают соседи. Евгения Ливащук живет тремя этажами выше и спускала корм для собаки с помощью ведерка, на веревочке.

Хозяину-извергу соседи хотели помочь продуктами и даже предлагали выкупить собаку, но тот отказался. Когда обратились в пункт полиции, который прямо во дворе дома на Наставников, участковый не пришел. Наконец после жалоб семерых соседей и письменного заявления люди сами отправились к правоохранителям — искать управу на жестокого собаковода.

Владислава Тимофеева, адвокат, зоозащитник: «Мы поехали с двумя соседками в 13-й отдел полиции, который находится тут в пяти минутах езды. Там нас продержали около часа. И сказали, что выезжать они не будут, это их не волнует, что у них есть дела и поважнее. Это была уже ночь, час ночи или два часа ночи. Нам сказали: „А вы знаете, заявления нет“. То есть оно волшебным образом просто пропало».

Каким-то чудом людям удалось выручить больного и истощенного Альдо из плена. Его откормили, он легко уживается в квартире с двумя кошками и таксой. А новые хозяева, возмущенные бездействием участкового и работников 13-го отдела полиции, тем временем пишут жалобу на сотрудников в прокуратуру и городской главк.

И теперь Альдо претендует на звание одного из символов зоозащитного движения в Петербурге. Этот случай интересен тем, что неравнодушные люди добиваются наказания не только для преступника, но и для бездействующих, по их мнению, полицейских.

Изменено пользователем ever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В центре Волгограда стаю собак расстреляли на глазах детей (видео)

27.08.2014,
/>http://volgograd.kp.ru/daily/26274/3151710/

Собачья драма разыгралась 25 августа в обычном дворе на улице Новороссийской. Жители услышали истошный собачий визг. Первой к окну бросилась врач областного клинического наркологического диспансера Александра Прогарина - ее кабинет как раз находится в этом доме. На земле в конвульсиях бился большой белый пес. Рядом с ним лежал его «товарищ». Мертвый.

Неподалеку от места собачьей казни стояла желтая машина с красным крестом и надписью «Неотложная помощь». Сразу стало понятно, что мужчины в синей спецформе - отловщики собак.

- Вой животных не стихал, - рассказывает Александра Прогарина. В глазах у женщины слезы. - Собаки пытались убежать, прятались по щелям. Даже охранник соседнего административного здания не выдержал этой сцены и зашел в помещение.

Расправившись с дворнягами, желтая машина уехала. Трупы остались на земле. Обезображенные ядом тела лежали так до утра вторника, пока по просьбе жильцов их не убрал дворник. Один труп в нескольких шагах от детской площадки.

В Саранске животных бьет током от световых опор

01.09.2014
/>http://info-rm.com/2014/09/01/v_saranske_zhivotnyh_bet_tokom_ot_svetovyh_opor.html/

Жительница Саранска рассказала РИА «Инфо-РМ», что ее собака пострадала от удара током. Инцидент произошел в минувшее воскресенье в юго-западном районе Саранска на улице Попова.

«Как обычно с мужем и ребёнком гуляли с собакой, - вспоминает хозяйка пострадавшей собаки Ольга. – Она подошла к столбу, ткнула носом землю и вдруг заскулила и стала бегать кругами! И так минуты две, не могли остановить. Когда мы её поймали, я не сразу поняла, в чём дело. Первая мысль была, что укусил кто-то или порезалась. Успокоили её, осмотрели, ни покусов, ни ран нет. Да и от покуса она бы так не выла! Она когда резала лапы совсем не скулила. Теперь собака этот столб за километр обходит, да и других опасается».

Женщина уверенна, что в земле оголённый провод. Пользователи социальных сетей опасаются, что также может ударить и ребенка – опора ничем не огорожена. Кстати, рассказ о небезопасности опор для животных подтвердили РИА «Инфо-РМ» и другие владельцы животных. По их словам, особенно часто собак бьет током от опор в районе саранского стадиона «Жилищник».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Севастополе травят дворовых собак

02.09.2014
/>http://iskra-news.ru/index.php/sebastopol/item/2676-v-sevastopole-travyat-dvorovykh-sobak

В Севастополе, в районе портовой поликлиники (улица Бориса Михайлова) травят бездомных собак. Об этом корреспонденту «Искры» сообщила руководитель Благотворительного фонда помощи бездомным животным Наталья Морозова.

С её слов, догхантеры добавляют отраву в сосиски и другой корм.

- Последний инцидент случился несколько дней назад возле магазина «Копеечка», - сказала Морозова. - Причём травят именно стерилизованных, всеми любимых дворовых собак. Псы, которые бегают по дворам без присмотра, слишком умны для того, чтобы это съесть. А «жители» дворов, привыкшие к тому, что их кормят, попадаются на эту удочку.

Защитница животных призвала горожан и гостей Севастополя внимательно следить за поведением домашних животных на выгуле и ни в коем случае не позволять им что-либо поднимать с земли.

Отравили бродячих собак в Куйбышеве

02.09.2014
/>http://8plus1.ru/otravili-brodyachix-sobak-v-kujbysheve.xtml

Целый день у сквера им. Куйбышева, рядом с бывшим магазином “Березка”, лежит труп собаки. Об этом редакции рассказала жительница Куйбышева Ольга Шарыпова. Она говорит, что животное находится здесь с самого утра. При близком рассмотрении кажется, что она спит. Крови на собаке, ни рядом с ней нет. Это значит, что ее не задавили. По всей видимости, псину отравили, потому что у нее изо рта вытекло много жидкости. Еще одна собака валяется в кустах недалеко от бюро технической инвентаризации на улице Коммунистической. Скорее всего, обе собаки были бездомные.

Ольга Шарыпова, жительница Куйбышева: Я позвонила в администрацию города и в Куйбышевжилкомхоз. Но меня и слушать не стали. Если этих собак отравили, то почему не убрали животных? Ведь дети мимо ходят.

Вполне возможно, что кто-то из куйбышевцев, устав от бездействия властей, накормил псов отравленной едой. Ведь как известно, в Куйбышеве нет предприятия, которое бы занималось отловом бродячих собак. Как сообщили в отделе муниципального контроля и благоустройства администрации города Куйбышева, истреблением бродячих собак таким образом никто не занимается. Но пообещали, что служба дорожного хозяйства уберет трупы животных.

Изменено пользователем ever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

группа ВК Попрошайкам НЕТ
/>http://vk.com/korobochnikam_nett

Просьба сообщать в ВК группы о виденных коробочниках с животными.

Новостная лента сайта Живодерам.нет
/>http://zhivoderam.net/?cat=5

«ЯБЛОКО» требует от полиции Москвы расследовать нашумевшее убийство собак при открытии Пятницкой Собяниным

04.09.2014
/>http://www.yabloko.ru/regnews/Moscow/2014/09/04_0

Заявление с требованием принять все меры к расследованию общественно-опасного деяния – отравлению собак, а также с требованием разобраться с действиями сотрудников полиции ОВД Замоскворечье, чьи действия, по мнению гражданских активистов, попадают под определение «бездействие», направлено сегодня в ГУВД Москвы на официальном бланке партии «ЯБЛОКО» за подписью лидера партии Сергея Митрохина.

Москвич выкинул собаку с пятого этажа

03.09.2014
/>http://www.vesti.ru/doc.html?id=1941303

В Москве полицейские задержали мужчину, который выбросил свою собаку с пятого этажа. Животное погибло. Возбуждено уголовное дело по статье "Жестокое обращение с животными".

Инцидент произошел накануне вечером на улице Марьинский парк в районе Люблино. По предварительным данным, 39-летний мужчина сначала избил свою собаку, а затем выбросил ее с балкона своей квартиры, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Николаевском районе Ялты алкоголики среди бела дня зарезали собаку

07.09.2014
/>https://news.pn/ru/criminal/113492

Об этом «Преступности.НЕТ» сообщил председатель комитета самоорганизации рабочего поселка «Ялты» Сергей Седляр.

Так, инцидент произошел в субботу, 6 сентября, однако, по словам председателя района, это уже не первый случай, когда жильцы по улице 2-я Сквозная, 24 в состоянии опьянения убивают живтоных.

- Там живут три алкоголика. У них там собираются группы людей ежедневно. С 6 утра они уже в пьяном угаре. Сегодня, и уже не в первый раз, зарезали собаку, перерезали шею, кровь по всей дороге, а на улице гуляют дети, - сообщил Сергей Седляр.

Жители поселка неоднократно вызывали милицию по этому адресу, однако, по его словам, правоохранители никаких действий не предпринимают.

Питомник для собак «Страж» сгорел в Иркутске ранним утром 5 сентября

05.09.2014
/>http://news.mail.ru/inregions/siberian/38/incident/19426743/

Офис питомника для собак «Страж» в Иркутске сгорел рано утром 5 сентября, около 4 часов. Огнем полностью уничтожен личный дом и все имущество владелицы питомника Олеси Окунь, в котором офис и размещался. Животные в питомнике и приюте не пострадали, но погибли шесть собак, принадлежащих Олесе и в момент пожара находившихся в доме. «Страж» принимает любую помощь — благотворительную и финансовую, так как у Олеси Окунь не осталось ничего. Об этом сообщает РИА IrkutskMedia.

Сейчас приюту «Страж» нужна любая помощь, в том числе финансовая, потому что до зимы надо успеть построить дом. Необходимы женская одежда 42-го размера, женская, мужская и детская обувь — 36-37-й, 39-40-4 и 44-й размер. Очень нужны холодильник, любая бытовая техника, посуда, постельное белье, продукты питания для животных. Пострадавшим людям также можно помочь стройматериалами для возведения хотя бы временного жилья. Уточнять информацию можно по телефону Олеси: 99-81-70.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При пожаре в интинском приюте для бездомных животных заживо сгорело пять собак

07.09.2014 10:37
/>http://www.bnkomi.ru/data/news/31603/

Вчера ночью в Инте сожгли приют для бездомных собак. По словам местных зоозащитников, заживо сгорело пять животных. Вызов в пожарную часть поступил около трех ночи 6 сентября. Когда пожарные приехали на место происшествия, зашли в здание и стали выпускать собак, некоторые животные стали забиваться в углы от страха, и так и не смогли выйти, рассказали зоозащитники.

- Нам сообщили о пожаре ночью, сразу же приехали в приют, но уже все здание полыхало огнем, - рассказывает Оксана. - Поэтому мы очень благодарны пожарным, что они спасли хотя бы часть наших питомцев.

По словам активистки, здание сожгли. Волонтерам уже не раз угрожали мужчины, живущие по соседству и ведущие асоциальный образ жизни.

- Они даже забегали к нам в приют с ножами, - жалуются волонтеры. - Угрожали и нам, и нашим собакам. Они как напьются, так и начинают геройствовать. А после происшествия они якобы даже признались в содеянном.

Животные при пожаре в «Сибирском бастионе» не пострадали

9.09.2014 11:12
/>http://www.bk55.ru/news/article/38399/

Животные при пожаре в «Сибирском бастионе» не пострадали 09 сентября 2014 — 11:12 Фото из открытых источников Постройки уничтожило огнем, но сотрудникам учреждения удалось спасти всех содержащихся в питомнике и гостинице собак. Вчера около 8 часов вечера произошел пожар в элитном питомнике «Сибирский бастион» по улице 22 Декабря в Кировском округе. По информации регионального МЧС, огнем повреждено строение в 442 квадрата, у которого сгорела кровля и рухнуло бетонное перекрытие. Также пострадал навес в 402 квадратных метра. Итого пожаром уничтожено почти 850 метров помещений учреждения. Однако сегодня стали известны позитивные подробности ЧП. Как выяснилось, в огне не пострадали животные. - Хорошо, что на момент пожара в питомнике было всего 12 собак, а еще две располагались в гостинице. Во время пожара нам удалось их увести на безопасное расстояние, - рассказала БК55 сотрудница «Сибирского питомника» Наталья Горянская. По ее словам, сейчас на месте пожара работает оперативно-следственная группа, которые выясняет обстоятельства произошедшего.

-------------------

Зы. Что-то часто приюты гореть стали...

Изменено пользователем Edinolichnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неизвестный расстрелял немецкую овчарку в центре города (Волгоград)

13.09.2014
/>http://www.kp.ru/daily/26279/3156933/

Двухлетнюю овчарку расстреляли во дворе дома на улице Кубанская в Центральном районе Волгограда. Беспомощное животное истекало кровью – рядом детская площадка, жилые дворы, медклиника. Целый день на собаку никто не обращал внимания, овчарка умирала на тротуаре. Ближе к вечеру животное увидела сотрудница клиники. Погрузила собаку в автомобиль и отвезла в лечебницу.

Ветврачи пришли в ужас, когда сделали рентген – в голове четвероногой пациентки находились две пули. Одна в миллиметре от мозга, вторая – около глаза. Стало понятно - стреляли в упор.

- Женщина, которая привезла животное, лечить ее отказалась. Пулевое ранение – это слишком долго и дорого. Рентген оплатила и попросила усыпить овчарку, ветврачи позвонили мне, пройти мимо умирающего животного я не мог, - говорит волонтер Размик Оганесян.

Волонтеры пытались провести свое расследование, чтобы выяснить, кто пытался подстрелить собаку. Единственное, что удалось установить – в животное стреляли из травматического пистолета, переделанного под боевой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зы. Что-то часто приюты гореть стали...

И не только в России.

В Англии для пострадавшего при пожаре собачьего приюта собрали 1 млн долларов

13.09.2014
/>http://argumenti.ru/world/2014/09/364887

Сотрудники сгоревшего приюта для собак на севере Англии заявили, что после обращения с просьбой о пожертвованиях добросердечные граждане перевели им около миллиона долларов за 24 часа. На пожаре в приюте на севере Англии, который случился в четверг, погибли 53 собаки. Еще 150 животных удалось спасти. Приют был открыт в конце XIX века и с тех пор стал домом для более миллиона собак.

В Инте установлен виновник пожара в приюте для животных
/>http://www.komiinform.ru/news/115755/

Правоохранителям удалось установить, что здание приюта поджег местный житель, страдающий алкогольной зависимостью. Молодой человек проживает в соседнем доме и в течение полутора лет существования приюта не раз высказывал волонтерам свои претензии по поводу содержания собак. О.Селезнева также отметила, что ранее уже происходили издевательства над животными: молодые люди выбивали стекла и стреляли по собакам из пневматики.

Стражам порядка мужчина признался в содеянном. Сейчас готовятся материалы дела, которые позже отправят в следственный отдел.

В Ростове живодеры перевязали щенку изолентой пасть и лапы и выкинули в мусорную яму

12.09.2014
/>http://bloknot-rostov.ru/news/more/v-rostove-zhivodery-svjazali-schenku-izolentoj-past-i-lapy-i-vykinuli-v-musornuju-jamu-20140912

Собачку Анна и Илья обнаружили на Северном рядом с торговым центром «Ашан».

- Мы с моим другом Ильей прогуливались и услышали душераздирающие звуки, доносившиеся из глубины подвала, заваленного мусором, - рассказывает Анна Шаталова. - Это было примерно около шести вечера. Мы подумали, что пищат крысы, посветив фонариком, разглядели маленькое существо, похожее то ли на щенка, то ли на большую кошку, и что-то красное. Илья полез в этот мусор и достал щенка. Пасть, передние и задние лапы были туго стянуты красным скотчем. Щенок не мог лаять, так как мордочка его была перемотана, мог только пищать и дергаться.

Молодые люди освободили перепуганное животное и отнесли домой. По словам ростовчан, в яме находились разбросанные вещи и остатки еды, возможно, бедняжку принесли к себе в логово и оставили для своих целей бездомные.

Щенков закидали кирпичами в Карелии

13.09.2014
/>http://gazeta-petrozavodsk.ru/content/shchenkov-zakidali-kirpichami-v-karelii

Вопиющий случай произошел вчера в Костомукше. И вновь он связан с жестоким обращением с животными. Кто-то выкинул девятерых щенков в колодец глубиной 9 метров и забросал их сверху палками и кирпичами. Все щенки погибли,сообщает ГубДэйли".

"Пару дней назад волонтеры нашли этих щенков на улице: бездомная собака ощенилась и бродила с малышами по городу. Сначала их было 11. Одного щенка забрали в семью, еще одного пришлось усыпить — он болел энтеритом. Оставшихся девятерых в приют костомукшские волонтеры пристроить не смогли: там не было мест. Поэтому щенков пришлось посадить вольер на улице, который волонтеры строили сами" - пишет издание.

В городе Ейске началась травля животных

13.09.2014
/>http://www.yeisk.info/all-news/accidents/27828-v-gorode-ejske-nachalas-travlya-zhivotnykh.html

В Ейске активизировались так называемые "догхантеры".8 сентября в ОЗЖ "Ковчег" поступил тревожный звонок от персонала Центральной больницы г. Ейска о массовой травле бездомных собак, которые находились на территории больницы.Звонки о отравленных животных продолжали поступать в течении всей недели.

В конце недели трупы отравленых собак были найдены в районе военного городка, а так же рядом с территорией отеля "Виста".

По данным Татьяны Лыбзиковой погибло уже более 20 собак,среди которых были и хозяйские.

В Омске на глазах у детей зверски расправились с собаками, охраняющими дачи

11.09.2014
/>http://omsk.kp.ru/daily/26281/3159167/

То утро члены садоводческого товарищества «Водник» до сих пор вспоминают с ужасом.

- Я проснулся от шума, - рассказывает 13-летний Данил Функ. - Смотрю, приехала грузовая машина, на фургоне написано «Спецобработка». Трое незнакомых мужчин ходят по двору соседки бабы Нади. Ее самой на даче не было. Рядом председатель нашего товарищества: «Все нормально, это свои». А потом «свои» начали гоняться за хозяйскими собаками и стрелять в них дротиками. В Рэксюшу попали сразу - он старый, его легко поймать. Стали вытаскивать из будки Жулю со щенками. Она от испуга укусила за руку мужчину. Ей удалось вырваться. А щенков начали закидывать в фургон.

Данил говорит, что с 11-летней сестрой Олесей кинулся защищать оставшихся четвероногих. Мальчик схватил палку и побежал на обидчиков. Трое крупных мужчин легко отбросили подростка. Тот отлетел на забор и сильно ударился боком. Его мама уверяет, что у ребенка после ушиба начала болеть почка.

- Когда я вышел, все уже произошло, - рассказывает другой дачник, Михаил Чупин. - На дорожке остались лужи крови! Псы были домашние, сидели за оградой. Зачем с ними так зверски расправлялись на глазах у перепуганных детей?

В итоге погибли сразу несколько местных собак. У приехавшей домой 83-летней старушки от увиденного подкосились ноги.

- Я плачу каждый день. Просто в голове не укладывается, кому они могли помешать! - говорит Надежда Фомина. - Как закрою глаза – Рэксюнину мордочку вижу. Такой жизнерадостный песик был!

В товариществе женщина с мужем прежде работали сторожами. Потом дедушка умер, и Фомина совсем загрустила. Соседка подарила ей крошечного щенка. Пушистый комочек вырос в небольшую веселую собачку Жулю. А спустя время баба Надя спасла еще одного щенка, упавшего в колодец. Назвала его Рексом. После того как два года назад у пенсионерки умер сын, собаки стали для нее единственными родными существами.

- Сначала она совсем захандрила, - продолжает соседка Татьяна Функ. - Перебралась в городскую квартиру, почти перестала выходить на улицу. Я приехала к ней: «Баба Надя, а собачки-то твои заждались. Мы их кормим, но они очень по тебе скучают». У нее прямо глаза засветились радостью! Приехала на дачу и ожила. И тут такое горе!

«Они нас охраняли, а теперь мы каждого шороха ночью боимся!»

Местные жители уверены: произошедшее – личная инициатива нового председателя «Водника» Владимира Шмелева.

- Раньше здесь был другой руководитель - золотой человек! – вспоминает Татьяна Функ. - Но полгода назад умер, новый начальник начал свои порядки устанавливать. У нас здесь в основном женщины и старики. Территория огромная, охрана не справляется. Раньше единственным спасением от воров и хулиганов были собаки. А теперь мы ночью от каждого шороха вздрагиваем. Только меня за этот сезон четыре раза обворовывали! Обнаглели настолько, что даже при мне один раз грабили, а я выйти боялась!

На следующее утро после случившегося к дачникам пришел участковый.

- Оказывается, Шмелев подал заявление на моего сына, что он его - взрослого мужчину - избил! - возмущается Татьяна Функ. - Он и справку где-то достал о травме головы. Угрожал мне связями в правоохранительных органах. Вроде бы он там раньше работал. И вот теперь мой тихий ребенок стоит на учете в инспекции по делам несовершеннолетних!

- Я вас умоляю, защитите его, - вступает в разговор соседка Галина Бойко. - Я его знаю с рождения -безотказный мальчик. Вот видите забор новенький у бабы Нади. Это он починил! Что не попросишь – всегда поможет. И в этом случае он поступил как настоящий мужчина. Так не хочется, чтобы парнишка разочаровался в людях.

(...)

В момент, когда материал готовился к печати, позвонила Татьяна Функ.

- После вашего приезда на нас началась настоящая травля, - рассказала женщина. – Судя по всему, никаких заявлений от возмущенных дачников нет. Поэтому задним числом стали собирать подписи в поддержку отлова собак. Нам пригрозили, что уничтожат вообще всех псов - будут вытаскивать прямо из будок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На АМЗ живодер травит собак (Челябинск) (видео)

16.09.2014
/>http://31tv.ru/programmy/agentstvo-chrezvychajnyh-novostej/releases/na-amz-zhivoder-travit-sobak.html

Живодеры травят собак в поселке АМЗ. По словам владельцев псов, уже зафиксировали 4 случая отравления. 3 из них с летальным исходом.

Один из 6 пикинесов Владимира, полугодовалый Лелик погиб неделю назад. Хозяин рассказывает, после прогулки вот в этом самом месте, щенку стало плохо.

Владимир Цыганов, хозяин погибшей собаки: "Что-то успел схватить, съел и дома, уже пришли с гулянки, началось: сначала рвать начало, потом судороги и пена пошла...ну, мы считаем, что кто-то накидал тут отравы и уже несколько случаев во дворе было".

Так неизвестные отравили бездомного пса, который жил в подъезде одного из домов. Кому могла помешать добродушная дворняга? Местные теряются в догадках.

Лидия Григорьева, местная жительница: "Что-то, говорю, Малыша не видно, а Малыш вот такой большой, Малыша не видно, а он говорит, а он вон там вон за домом валяется. - то есть тоже умер? - да, тоже. - а не мог от старости? - нет, нет, нет, его ребятишки притащили щенком, он никак не может".

Неосторожность съесть что-то с газона имела и маленькая такса Плюша. Избежать смерти ей удалось чудом. Возможно яд раскидывают именно здесь на газоне, ведь среди отходов легко замаскировать отраву. Но что конкретно приводит к смерти собак точно сказать никто не может. Но у местных есть свои предположения.

Валентина Бутина, хозяйка погибшего паса: "Видно, что кусок хорошей колбасы, ну вот такой кусочек вареной колбасы схватила она, все, больше ничего на поводке водили, я то без поводка, а она на поводке".

Не исключено, что все погибшие питомцы могли отведать отравленное лакомство. Учитывая, что почти у каждого третьего здесь есть домашний любимец, версию что вредит кто-то из своих местные исключают. Они уверены, к ним во двор наведывается живодер. Но вычислить циничного убийцу маленьких собак пока не могут.

Изменено пользователем ever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зверство людей: На Кубани все чаще жестоко обращаются с животными

16.09.2014
/>http://www.vkpress.ru/mnenie/zverstvo-lyudey-na-kubani-vse-chashche-zhestoko-obrashchayutsya-s-zhivotnymi/?id=78871

Сегодня общественность Ейска всколыхнуло сообщение о массовом отравлении собак в районе Центральной больницы и у военного городка. Более двадцати животных погибло от рук неизвестного догхантера.

Приморско-Ахтарский районный суд на прошлой неделе вынес решение в отношении женщины 52 лет. Она даже в суде не могла объяснить, почему садистским образом убила кота на глазах у троих малолетних детей. Женщина установила капкан на соседского кота. Когда несчастное животное попалось, на душераздирающие крики прибежали соседские дети. Они пытались помочь любимцу, но тщетно. «Добрая» соседская тетя, чтобы котик не мучился, несколько раз ударила его ножом. Мать ребятишек, не раздумывая, вызвала полицию. Мировой судья признал ее виновной в совершении преступления (жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель, совершенное с применением садистских методов, в присутствии малолетних) и приговорил к пяти месяцам заключения. Максимальный срок по этой статье — полгода заключения под стражей.

Строго, скажете? Справедливо. Хотя приговор еще не вступил в законную силу, у женщины есть время подать на апелляцию.

Другой недавний случай. Водитель «скорой помощи» пришел домой после смены. Отдыхать ему помешала лаявшая соседская собака. От нахлынувшей ярости он схватил на кухне нож, перепрыгнул через забор в соседский двор и нанес псу удар в сердце. За этим наблюдала ошарашенная молодая хозяйка животного. Она так испугалась соседа с ножом, что спряталась на веранде. Потом вызвала полицию. Возбудили уголовное дело по статье 245 УК РФ. Водителю еще предстоит заслушать приговор.

На Кубани все чаще стали возбуждать дела по статье 245 УК РФ. Хотя правоохранители с неохотой берутся заниматься этими делами. В социальных сетях описывают множество случаев, когда стражи порядка буквально уговаривали заявителей не писать заявление. Мол, тут над людьми издеваются, а вы с кошечками, собачками носитесь. Хлопотно, собрать доказательную базу трудно, свидетелей нет. Поэтому чаще живодеры-маньяки становятся серийными, и чаще всего потом попадают за решетку за увечье или убийство человека. Ведь давно доказана связь между живодерством и жестокостью по отношению к людям. 80 процентов будущих серийных убийц прежде обнаруживали специфически жестокое отношение к животным.

Даже если дело доходит до суда, живодеру дают или условный срок, или же обязывают выплатить штраф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Мончегорске неизвестные травят собак

19.09.2014
/>http://kn51.ru//news/incidents/2014/9/19/v-monchegorske-neizvestnye-travyat-sobak.html

В Мончегорске возобновилась травля собак. Неизвестные оставляют в городском парке и местах выгула животных еду с ядовитыми веществами.

Владельцы собак сообщают, что видели разбросанные кусочки мяса на улице Бредова и проспекте Металлургов. В настоящий момент неизвестно, кто занимается травлей животных. Возможно, это дело рук догхантеров.

Далеко не все одобряют деятельность догхантеров. К сожалению, очень часто от их деятельности погибают домашние собаки, у которых есть хозяева. Кто-то выгуливает своего питомца без поводка и намордника, и риск, что животное съест отравленную пищу, очень велик.

- Впервые я услышала о догхантерах примерно полтора года назад», - рассказывает жительница Мончегорска Елена. - Я выгуливала свою собаку в лесочке на Кирова, и из случайного общения с двумя собаководами узнала, что в районе Ленинградской набережной кто-то травит собак. Животные съедают ядовитое мясо и умирают. Я также знаю, что подобные случаи были зафиксированы в Мурманске. Теперь ситуация повторяется, и погибают, к сожалению, как бездомные, так и домашние собаки.

Нам удалось выяснить, что одно из средств, которым отравители пропитывают еду, это препарат (название не сообщаем намеренно), который не является ядом и продается в аптеках. Однако для собак в больших дозах он может быть смертелен. Животное, получившее большую дозу этого препарата, погибает спустя 5-6 часов. Существует и противоядие - пиридоксин, известный также как витамин B6. Если вовремя дать его отравившейся собаке, то ее еще можно спасти. При подозрении на отравление у животного необходимо вызвать рвоту, а затем уже давать адсорбенты.

Уважаемые собаководы, будьте бдительны! Не спускайте своих питомцев с поводка, не позволяйте им подбирать с земли еду. Если вдруг вы заметите людей, которые раскидывают кусочки мяса, постарайтесь их остановить и, по возможности, сообщить об увиденном в правоохранительные органы. В Мончегорске уже погибло несколько домашних собак - любимцев взрослых и детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бездомных собак за городской баней отравили? (Гай)

13.09.2014
/>http://gts.tv/index.php?r=news/article&id=8568

«Собачья история» с ул. Пионерской похоже достигла своего апогея. В редакцию портала Гай.РФ позвонила взволнованная женщина и сообщила, что рядом с кучей мусора лежат 4 трупа бездомных животных. Приехав на место, журналисты убедились в этом сами. Женщины, пообщавшиеся с журналистами на месте, рассказали, что трупы животных лежат уже третий день.

— До этого бездыханные тела собак были обнаружены в районе школы №10, за остановкой по ул. Молодежной, — поделилась одна из наших собеседниц.

Предположительно, причиной гибели животных могло стать отравление. Рядом с мусоркой мы обнаружили и место кормления собак.

Во время съемок мимо того места, где лежат трупы животных, проходили дети, которые останавливались и с грустью в глазах смотрели на жуткое зрелище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На границе Бурятии и Приангарья жестоко убили собаку (ВИДЕО)

16.09.2014
/>http://tuday.ru/news/society/4499448/

Камеры видеонаблюдения зафиксировали факт убийства собаки возле поста охраны турбазы на Теплых озерах в Иркутской области.

Инцидент произошел 3 сентября этого года. На видеоматериалах хорошо видно, как мужчина стоит с оружием у сторожки охранников и ждет, когда выбегут собаки. Одной из них повезло - она успела убежать, пока он добивал второе животное.

Как сообщил активист-зоозащитник Илья Красников, из Ангарска, человек жестоко и бессмысленно убивший обыкновенную собаку, жившую у охранников, был опознан как Шевченко Максим Алексеевич. Практикующий адвокат, проживающий в городе Ангарск Иркутской области. Впоследствии, этот «человек» как ни в чем не бывало отправился гулять по базе помахивая оружием.

В Киеве охранник отбил нападение на приют для собак

18.09.2014
/>http://ohrana.ru/news/63155/

Петру Диброву, всего лишь несколько недель проработавшему охранником в киевском приюте для собак, пришлось стать живым щитом, защищая обитателей приюта от группы разъяренных злоумышленников. Эти люди, как сообщает онлайн-сообщество Care2, намеревались причинить вред животным и захватить здание.

«Преступники хотели проникнуть на территорию, Петр предпринял попытку им воспрепятствовать, - говорит основатель приюта Тамара Тарнавская. - Они нанесли ему несколько колотых ран».

Управляющая приюта говорит, что охранник вышел на улицу, услышав лай собак и крики на улице. «Наш приют расположен в поле, далеко от жилых домов. Он подумал, что, может быть, собаки проголодались, но когда вынес им еду, к нему подбежали несколько мужчин. Они кричали о том, что в стране много беженцев и разрушений, а он тут кормит бездомных животных».

Эти люди, угрожая сжечь приют, принялись бить собак по лапам. Охранник бросился их защищать, но злоумышленники несколько раз ударили его отверткой в область щеки и ноги. Сотрудница приюта, услышав крики и лай, позвонила в милицию. Правоохранители приехали быстро и задержали одного из подозреваемых.

Это уже вторая подобная попытка нападения на приют; в начале года несколькими коктейлями Молотова, попавшими на территорию, была повреждена зона для щенков, но, к счастью, животные не пострадали.

На протяжении 20 лет своего существования благотворительный фонд «Гармония», кому и принадлежит приют, работал без какой бы то ни было охраны. Секьюрити организация наняла совсем недавно.

«Если бы Петра там не оказалось, животных бы убили, и страшно даже представить, что могло бы произойти с нашими сотрудницами», - говорит Тарнавская.

В Белгороде суд запретил убивать бездомных животных

12.09.2014
/>http://www.bel.ru/news/belgorod/2014/09/12/900250.html

Свердловский районный суд Белгорода запретил деятельность компаний «Фауна» и «Фауна+», которые ловили бездомных животных с помощью препарата «Адилин» и его аналогов и убивали их на месте.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Белгородской области, по закону после отлова бродячие животные должны содержаться в питомниках и пунктах передержки до возвращения хозяевам. Если за полгода хозяин животного не находится, оно становится муниципальной собственностью.

Препарат «Адилин» является высокоопасным веществом, и после его использования животные погибают. Тем самым, по мнению суда, усыпление собак на месте нарушает требования закона и противоречит принципам гуманности обращения с животными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мелитопольском рынке потравили собак. Животные умирали в страшных муках (ВИДЕО)

21.09.2014
/>http://www.mnenie-ua.com/news/na-melitopolskom-rynke-potravili-sobak-zhivotnye-umirali-v-strashnykh-mukakh-video/

21 сентября оказался для посетителей и работников рынка особенным, точнее – особенно жутким. На глазах людей, шедших со службы в храме семей с детьми, умирали в муках собаки.

«Я работаю на рынке. Началось все с одной собаки, которая бегала по рынку и визжала. А потом упала... Потом еще несколько собак стали так вести себя. А потом они умирали - страшно, в конвульсиях. Явно, что это было отравление. Людям, видевшим это, становилось плохо», – рассказывает Марина Сугакова.

Сегодня она вместе с представителем общества защиты животных Юлией Дьяченко написали заявление в милицию. Очередное. Правоохранители опять обещали разобраться.

«Неделю назад среди людей, которые там работают, прошел слух, что администрация собирается перестрелять собак. Именно в тот момент, когда люди возвращались из церкви, с праздника, собаки бились в конвульсиях. Их просто выгоняли с рынка. Когда Марина мне звонила, в трубку был слышен сумасшедший визг не одной собаки. Потом мне “Вконтакте” писали, что насчитали 16 погибших животных», – рассказала Юлия.

Девушки не только написали заявление, но и обратились в исполком с сообщением об инциденте. Впрочем, по словам Юлии, конец сентября – традиционное время травли собак. Девушка связывает его с предстоящим Днем города.

«Такая выходит “зачистка” перед праздником. Две недели назад на Кирова потравили. И попали животные, которые нашей организацией были привиты и стерилизованы. Люди с рынка (не только этого) рассказывают, что есть телефон мужчины, который за деньги это делает. Но люди боятся за свои рабочие места и никто этот номер не называет.

Найти догхантера предстоит правоохранителям. Правда, заявление, написанное в прошлом году, так и осталось заявлением. Живодера не поймали», – подчеркнула девушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Догхантеры отравили собак на Марсовом поле
/>https://vk.com/wall-45690939_27714

В Петербурге - очередная атака догхантеров. На этот раз местом массового отравления собак стало Марсово поле. За выходные погибло 6 животных мелких декоративных пород. Их владельцы рассказывают: яд действовал быстро, вызывая остановку сердца и дыхания. При этом собаки ничего не подбирали с земли, видимо, опасное вещество просто распылили по газонам.

Спаниеля Генри в ближайшее время с поводка спускать не будут - он и так чудом остался жив. Все собаки, с которыми накануне прогуливались на Марсовом поле - погибли.

От Марсова поля до ближайшей ветклиники метров 500. Не более. Но, даже вовремя заметив первые признаки отравления, хозяева не успевали спасти своих питомцев. В лечебницу они их приносили на руках уже в предсмертной агонии.

Конвульсии, рвота, и буквально в течение получаса - смерть животного. За двое суток по такому сценарию погибли шесть собак, все мелких пород.

Александр Быков, ветеринарный врач:

"То, чем травили животных раньше, это обычно таблетки, завернутые в колбасу, перевязанные веревочкой, нам это тоже приносили, а сейчас это немного другие моменты. Как правило, раньше большинство животных удавалось спасти, а сейчас процент летальности очень высокий".

Токсикологическую экспертизу никто из хозяев погибших собак проводить не согласился, поэтому, от какого яда погибли животные, понять пока невозможно. В любом случае, ветеринары предупреждают: собак лучше выгуливать в намордниках. А руки после посещения Марсового поля тщательно мыть. Ведь неизвестно, как отрава для животных может отразиться на состоянии взрослого человека, а тем более ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неизвестный травит собак в Нижней Ельцовке

23.09.2014
/>http://academ.info/news/29600#.VCGK5s66C9E.vk

В группе приюта для бездомных животных в Советском районе появилось объявление жительницы Новосибирска. Девушка призывает владельцев собак быть внимательными: отраву для животных выбрасывают в кусочках колбасы или котлетах. «Внимание собаколюбам Нижней Ельцовки!!! В Нижней Ельцовке по улице Лесосечная новая волна догхантеров. Сегодня у моей знакомой умерла собака, отравилась, подобрав что-то на улице и в судорогах умерла. Позже моей подруге позвонили и сообщили, что умерла еще одна собака», - пишет в соцсети Вконтакте Карина Стручалина. Девушка так же сообщает: отраву засовывают в кусочки колбасы, котлеты, мясо.

Такие «лакомства» для четвероногих разбрасывают около дома № 7 по улице Лесосечная, а также в направлении леса, куда обычно ходят гулять с собаками. Зоозащитники просят владельцев собак быть максимально внимательными. Не давать животным ничего есть на улице, если же пес что-то съел и ему стало плохо, немедленно обращаться в ветеринарную клинику. В случае отравления счет идет практически на минуты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Казани догхантеры «охотятся» на собак с помощью отравы: животные умирают в муках на глазах у детей.

22.09.2014
/>http://m.prokazan.ru//news/view/95300

В Кировском районе Казани, во дворах домов на улицах Дружинная, Лушникова и Коммунаров догхантеры открыли "сезон охоты" на бездомных собак, разбрасывая отравленную еду на мусорных площадках. Об этом порталу ProKazan.ru сообщил народный корреспондент Илья Ананьев.

- Животных не усыпляют дротиками, а отравляют еду на мусорных площадках, - пишет народный корреспондент. - Собаки умирают в муках: происходит паралич дыхательных мышц, который сопровождается выделением пены изо рта, конвульсиями и воем. Их оставляют умирать на глазах у детей прямо посередине дворов.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в центре Казани из пистолета расстреляли собак. Местная жительница рассказала, что мертвые животные, которых убили выстрелами в головы, какое-то время лежали но дороге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...