Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Записки собачАЙ!ника


jjuusstt

Рекомендуемые сообщения

Вторая попытка.

А тем временем мы ходим и ходим по воскресеньям на дрессировочную площадку. Готовимся к новому экзамену. А уже май, теплая погода, хочется поехать на дачу, ходить по квадрату всем надоело, но ходим, куда деваться… Еле-еле дождались испытаний. Я, правда, ничего выдающегося от собаки не жду, о первой попытке не забываю, морально готовлюсь к очередному провалу.

Само-психо-терапия принесла свои плоды, к экзаменам я подошла спокойной, как танк. Даже когда собака решила сбегать в дальний угол площадки, проверить, не спрятался ли кто за инструкторской будкой, – я только криво ухмылялась. Даже когда собака объявила, что может пройти рядом только пару метров – хотя этой командой мы пользуемся на каждой прогулке – я только пожала плечами. Но ей все-таки удалось меня удивить! Удивилась я в тот момент, когда собака отказалась приносить апорт – деревянную гантельку. Это наша-то скотинка, которая носит уток, перепелок, мячики, мобильные телефоны, тапочки, тряпочки, газеты и кучу всего другого. Вот ведь любительница работать на публику! Хорошо, что мне уже было наплевать на результаты испытаний.

В итоговой речи судья сказала, что до первой степени мы не дотянули, а заслужили только вторую. И заметила, что прогресс очевиден: поведение хозяйки, то есть мое, – улучшилось на порядок. В отличие от собакиного поведения, которое улучшилось незначительно. Но мне уже, в самом деле, все равно. Я знаю, что все мои усилия пропали даром и от моей собаки можно ждать, чего угодно. И то, что она идеально слушается сейчас, вовсе не означает, что она будет слушаться через час или послезавтра. Да, я - чайник, а моя собака – гениальная артистка. Ну и ладно, зато у нас медалька есть, жетон на котором написано "ОКД 1 степень". А на самом деле, просто жетоны с надписью "2 степень" закончились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осенние натаски.

Съездили с собакой на натаску - и что я увидела? Очередное представление!

Живую утку с воды берет и приносит, дохлую утку - ни в какую, в лучшем случае дотаскивает до берега и бросает на границе воды и суши. Живую перепелку - находит и приносит (правда, откусывая кусочки по дороге). Бросаю дохлую утку в кусты - отлично находит, тыкается носом и отворачивается. Бросаю в кусты мобильный телефон - находит и приносит, отдавая в руки. Бросаю ключи - то же самое, изображает Чемпиона России по рабочим качествам. Обходит же, скотина, меня, садится у ноги, ждёт, пока попрошу отдать!

Привязываю к утиной тушке поводок, бросаю в кусты - выволакивает за поводок. Привязываю к этой же тушке перепелку - вот тут минуточку внимания: два взрослых человека, уважаемых в семье и на работе, находясь в здравом уме и твердой памяти, связывают изолентой два трупа, а рыжий бес с интересом наблюдает за манипуляциями с видом: "Ну-ка, ну-ка, посмотрим, что еще интересненького вы мне готовите". Бросаю в воду. Приносит и отдает в руки! Держась за перепелку! У меня уже едет крыша. Каким таким медом надо намазать эту чертову утку, чтобы собака соизволила ее мне принести? Привязать к утке мобильный телефон?! Если бы были состязания ретриверов по розыску мобильных телефонов, мы вполне достойно могли бы в них участвовать. Если бы были состязания по подаче тапочек - пожалуйста, мы готовы, двойная, тройная и четверная подачи, видимые и невидимые, с воды и с земли отработаны. Но отдавать дохлую утку хозяину в руки - дело абсолютно не царское. У собаки явно свои представления о том, что прилично, а что нет.

Меня зацепило. Хочу, уже в самом деле хочу, чтобы собака носила уток. Теперь подход к миске с едой только через гастроном, тьфу, через утку. Вчера вечером на просьбу подать утку собака последовательно принесла: пачку кофе, обгрызенный ей же носок, пластмассовую коробочку, губку для мытья посуды, еще одну пачку кофе, мокрую тряпку. Потом попыталась принести тыкву, но у тыквы оказался слишком маленький хвостик - зубы соскальзывали. Потом сдалась, принесла утку и демонстративно пошла запивать эту мерзость водой. Вот после человечьих какашек ей почему-то полоскать рот не требуется!

Но все равно я ее победю. Или побежу. Короче, победа будет за нами и все утки будут наши!

Как мы ездили на настоящую охоту.

Охота была чёрт знает где - за Переславлем-Залесским. Долго-долго мы с собакой ехали по горкам Ярославского шоссе и любовались окрестностями, пока не добрались до охотхозяйства. Охотхозяйство в лесу, там окрестностей не видно, любоваться можно только елками.

В шесть часов вечера охотники с ружьями и охотники с собаками (это я, я – охотник с собакой!) поехали к болоту. Долго шли по лесу, а потом долго ждали уток, когда те соизволят пролететь мимо. Утки не соизволили, - и единственной подстреленной птицей оказалась выпь. Подстреленную птицу нашла моя собака, но приносить ее отказалась. Пришлось звать лабрадора, который не хотел ничего искать, зато не отказывался брать в пасть всякую дрянь вроде болотной дичи.

Ночью в лесу интересно. Ничего не видно, зато много чего слышно. Оказывается, кряковые утки летают тихо, а утки-чирки еле слышно звенят крыльями о воздух – а я столько лет прожила и этого не знала. И могла бы вовсе не узнать, если бы не моя собака!

К 9 вечера мы вернулись на базу и я всех предупредила, что моя собака - монстр и жрет все, что плохо лежит. А также то, что лежит хорошо. Некоторые мне поверили и убрали еду и носки, а некоторые не поверили - и за это поплатились. А потом еще говорят : "Это не собака, а маньяк". Еду надо было как следует убирать, я предупреждала!

В 5 часов утра мы опять поехали в лес, это называется "на утреннюю зорьку". Это мы, охотники, так говорим. А вчера, соответственно, мы ходили на вечернюю зорьку… На рассвете в лесу интереснее, чем ночью. Можно смотреть, как потихоньку светлеет небо, как поднимается солнце и разглядывать всякую болотную живность. Представьте только, на фоне светлеющего неба темными силуэтами медленно пролетает стая лебедей, и крылья у них отливают серебром в лучах восходящего солнца. Жалко, что я не Паустовский, не Пришвин и не Виталий Бианки – не смогу всю эту красотищу словами передать.

А уток-то мы и не добыли! Летело их много, но они все летят высоко, наши охотники с ружьями даже не стреляют. Зато на обратном пути проехали через Переславль, заглянули в пару монастырей, полюбовались Плещеевым озером, набрали воды в святом источнике - и к вечеру мы с собакоqм были дома в состоянии "зверски усталые, но абсолютно довольные".

Интересная, оказывается, штука - эта охота. Мне понравилось. Где еще удастся ночью по лесу походить?!. Охотничий начальник говорит, что на охоту надо ехать позже, когда похолодает. Тогда местные утки улетят, а на их место прилетят жирные северные утки, еще не знакомые с повадками здешних охотников.

И через две недели – ура, ура! - полетели северные утки. В понедельник вместо работы едем на охоту! Купила себе классные болотные сапоги, - будем с собакой уток в болотах разыскивать, она - босиком, а я - в сапогах. Оказывается, я люблю ездить на охоту... Просто фантастика! Кто бы смог себе такое вообразить пару лет назад?

Челс меня порадовал. Утка упала очень далеко, за ней пришлось плыть на лодке, так собака сама, по доброй воле, в лодку прыгнула, хоть и увидела ее впервые в жизни, сама из лодки выпрыгнула за уткой, отыскала, а потом заметалась - утку полагается на берег нести, а тут берега не видно: кругом вода и островки из болотной травы и тощих березок. Но я ее уговорила, объяснила, что в лодку тоже можно уток носить. Как же она собой гордилась! Ну, и я гордилась – собакой.

И ещё - первый раз моя собака вела себя не хуже других. Я имею в виду попрошайничество, копание в помойке и воровство со стола... То есть, я хочу сказать, что были собаки, которые вели себя НЕ лучше... Какое счастье!

3ca12d93a87e.jpg

aae0e4639592.jpg

Изменено пользователем jjuusstt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промежуточные итоги.

Говорят, ретриверы становятся взрослыми в два года. Значит, и наша собака уже взрослая, характер у нее сформировался. Можно итоги подводить. Какая она, моя собака?

Самодостаточная. Другие собаки ее не слишком интересуют. Вот, например, встречаем мы на улице знакомого человека со знакомой собакой. Так Челси сначала подходит здороваться к человеку, а потом уже, может, собаке махнет хвостом, а, может, и не махнет. На собачьей площадке иногда можно наблюдать такую картину: суета, беготня, догонялки, тявканье, писк, визг – а в середине сидит задумчивый Челсик и смотрит вдаль. Картина называется «Памятник собаке».

Зловредная. Иногда мне даже кажется, что она питается отрицательными эмоциями, - хотя таких махровых материалистов, как я, еще поискать. Нарочно дразнит людей. В компании знакомых нам собачников есть два человека, которые особенно остро реагируют на то, что собаки ставят на них лапы. Ну, не нравится им это. Собственно, это никому не нравится, но этим двоим не нравится особенно. Моя собака лезет обниматься только к этим людям. Из вредности. Или приносит, например, какую-нибудь запретную вещь и нарочно ей перед носом машет именно у того, для кого эта вещь представляет особую ценность.

Хитроумная. Как выманить людей из кухни, так, чтобы они все убежали в комнату и освободили Челсику проход к еде? Надо пойти в комнату и чем-нибудь пошуршать. Люди сбегутся проверить, чем занимается собака, а она тем временем пошарит по сковородкам. Как вариант – можно отправиться в уборную и притвориться, будто хочешь съесть кошачьи какашки. Эффект будет тот же. Или еще такой фокус – когда все люди собираются в одном месте квартиры, собака окидывает их взглядом, пересчитывая, и потихоньку, не привлекая к себе внимания, опять же проскальзывает на кухню (так мы выяснили, что собака умеет считать, по крайней мере, до семи). Как зимой незаметно съесть подобранный кусок хлеба? Засунуть голову в сугроб и жевать там. И это только те фокусы, которые нам удалось разоблачить и с которыми мы научились бороться!

Артистичная. Любит работать на публику. Может изобразить и идеальное послушание и идеальное непослушание – в зависимости от собственного настроения.

Любимая. Просто любимая. Моя Любимая Собака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5c371ca85aae.jpg

79f521e5ff63.jpg

e79c367055b3.jpg

Оказывается, пришел конец первой части. 2 года пролетели за неделю...

Дальше продолжаем или где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше продолжаем или где?

Просим продолжения :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за замечательные рассказы!!! Очень ждем продолжения!!!! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше пойдет непечатное - т.е. то, что не было напечатано, но по смыслу относится ко второй части. Кроме этого, я позволила себе слегка расширить границы описываемой фауны :) Итак, из ежедневника за 2006 год:

8 апреля. История с перевёртышем.

История эта началась еще в начале недели с того, что на голове одного из сомов-перевёртышей появилось белое пятно. Первое объяснение - ободрался об камни - было отброшено из-за полной невероятности, второе - внезапная болезнь - было принято к рассмотрению. На следующий день у него на боку появились белые точки и я зарылась в книжки, пытаясь поставить диагноз. Ещё через пару дней у меня было три диагноза, соответственно, способов лечения тоже было три. И в субботу я пошла в "Бетховен" искать универсальное лекарство. Пять минут тупо пялилась на полки, уставленные баночками, пузырьками и бутылочками, потом пошла искать понимающего человека. Нашла симпатичную тетеньку, отвечающую по субботам за рыбный отдел, описала ситуацию. А она говорит: "Причин может быть несколько, лучше всего будет, если Вы принесете мне образец аквариумной воды в одной баночке, и рыбу с наиболее выраженными симптомами в другой баночке. Я ее вскрою и скажу точно, что за болезнь, и чем ее лечить". "Э, нет", - говорю, "у меня этих сомов всего двое, я не готова вот так уполовинить свое стадо ради научного любопытства". "Ну, ладно", - соглашается тетенька, - "может, и без вскрытия найдем причину".

Через полчаса я опять в магазине, на этот раз с двумя банками. Из одной банки воду разлили по пробиркам и стали в эти пробирки капать из разных пузырьков и сравнивать раствор с цветовой шкалой. И что вы думаете? Вода оказалась практически идеальной. По всем показателям - норма!

И тогда она вытаскивает моего сома из банки прямо на воздух, и начинает ковырять скальпелем белые точки! И эти точки оказываются дырками! А пятно оказывается ссадиной!

В-общем, однажды ночью случилась драка, скорее всего за территорию, и один из этих мерзавцев разбил свой лоб об другого мерзавца! А я тут чуть с ума не сошла из-за этих оккупантов...

Теперь в аквариуме катакомбы из битых цветочных горшков, чтобы каждому хватило. Если будут продолжать драки, придётся их рассаживать по разным аквариумам.

2 мая. Иду вечером тихо-мирно по Нескучному саду, с собачками гуляю, заходящим солнцем любуюсь, песенку насвистываю. Что-то, думаю, собачки поотстали, оборачиваюсь. Собаки бодро шагают гуськом по стволу дерева, упавшего на другое дерево (наклон - 45 градусов!), дошагали уже до высоты метров трех с половиной, и останавливаться не собираются. Когда я начала размахивать руками, топать ногами и требовать немедленно спуститься, они дружно пожали плечами, развернулись и так же, гуськом, пошагали обратно...

27 мая. Национальная выставка голденов. Сегодня мы выиграли первый кубок. Это очень круто, потому что такая выставка проводится один раз в год, и туда приезжают собаки отовсюду. Теперь и у меня есть золотая сахарница!

Я хочу сказать, что мы и раньше выигрывали всякие призы, но золотого кубка у нас еще никогда не было. И звания "Кандидат в Чемпионы клуба" тоже не было. Теперь хочу кубок с двумя ручками!

17 июня. Сегодня Челси стала лучшим голденом Ретривер-фестиваля, и чуть-чуть не стала лучшим ретривером, во всяком случае, судьи очень долго совещались. Выиграли красивый букет. Вообще, Челси уже много чего нам навыигрывала: кепку, зонтик, пивную кружку. Шикарный дорожный собачий набор посуды. Фен. Корма всякого много. Теперь вот кубок ещё. И букет.

Кстати, Ретривер-Фестиваль был организован совершенно обыкновенными людьми, не имеющими отношения ни к каким собачьим организациям. Пригласили четырёх судей (из Москвы, Ленинграда и Швеции!), судьи оценивали собак по балльной системе, а потом все баллы суммировались и выбирались лучший лабрадор, лучший голден, и в итоге – лучший ретривер. Баллы у нас стояли разные, но за темперамент все поставили Челсику десятки – уж очень по-козлиному он в ринге скакал.

20 июня. Собака отобрала у бомжа кусок колбасы. Да грамотно так... Сначала провела мощную артподготовку - облаяла его со всех сторон. Когда противник достаточно деморализовался, резко сменила тактику, начала улыбаться всей мордой, отчаянно вилять хвостом и потихоньку подходить ближе и ближе. И наконец метров с полутора завершающий рывок и под шквалом проклятий собака бежит с поля боя, заглатывая на бегу колбасу вместе с пакетом. Вот ведь не просто наглый грабеж, а вдохновенная интрига. Колбасу я отобрала и оставила на травке – когда смогла догнать довольного победителя, а потом мы позорно бежали...

В августе наше стадо резко уменьшилось – от нас ушли кот и Дана. Кусок моего сердца лежит вместе с ними там, под липой...Чёртов август...

Прожить без скотча мы смогли два месяца. Точнее, месяц прожили, поняли, что бесскотчиная жизнь - и не жизнь вовсе, и еще месяц искали собаку. Щенков в Москве на тот момент не оказалось и я совсем уж было собралась ехать в Иваново, а потом появилась информация о Варе. Точнее, на тот момент ее звали Ритка, ей был год, она жила у своих заводчиков и знала, что она не их собака. Так мне сказала в телефонном разговоре хозяйка питомника – и как-то меня это зацепило. Сейчас я знаю, что такие ситуации – не редкость, но на тот момент мне это показалось ужасным и, собственно, определило выбор.

Приезжаю, звоню в дверь – лай, захожу – а под ногами черным-черно, не то 13, не то 14 скотчей бородами пол метут! Правда, минут через 10-15 все успокоились, утихомирились, расползлись по разным углам: за занавеской нос торчит, из-под кровати хвост, из-за двери ухо выглядывает… Картинка-загадка: сколько собачек в комнате?

Так у нас завелась Варвара, а Челс стал Старшей Собакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно продолжения....пожалуйста. Я сегодня на работе сидела и мечтала что я вот сейчас приду и всё дочитаю. А тут оказывается ещё не все...

Класссс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 мая. Иду вечером тихо-мирно по Нескучному саду, с собачками гуляю, заходящим солнцем любуюсь, песенку насвистываю. Что-то, думаю, собачки поотстали, оборачиваюсь. Собаки бодро шагают гуськом по стволу дерева, упавшего на другое дерево (наклон - 45 градусов!), дошагали уже до высоты метров трех с половиной, и останавливаться не собираются. Когда я начала размахивать руками, топать ногами и требовать немедленно спуститься, они дружно пожали плечами, развернулись и так же, гуськом, пошагали обратно...

убило просто :thumbup: я свалилась с дивана :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юююююль! А вот тут

17 июня. Сегодня Челси стала лучшим голденом Ретривер-фестиваля, и чуть-чуть не стала лучшим ретривером, во всяком случае, судьи очень долго совещались. Выиграли красивый букет. Вообще, Челси уже много чего нам навыигрывала: кепку, зонтик, пивную кружку. Шикарный дорожный собачий набор посуды. Фен. Корма всякого много. Теперь вот кубок ещё. И букет.

Кстати, Ретривер-Фестиваль был организован совершенно обыкновенными людьми, не имеющими отношения ни к каким собачьим организациям. Пригласили четырёх судей (из Москвы, Ленинграда и Швеции!), судьи оценивали собак по балльной системе, а потом все баллы суммировались и выбирались лучший лабрадор, лучший голден, и в итоге – лучший ретривер. Баллы у нас стояли разные, но за темперамент все поставили Челсику десятки – уж очень по-козлиному он в ринге скакал.

мы с тобой, между прочим, были вместе! Мы на этом фестивале с нашей рыжей Дашкой были! И это была ее первая выставка - накануне мы только-только, наконец, получили из Украины наши документы! Вот! А судили там - Юля Андрейчу, если не ошибаюсь, Маша Лунникова и швед - вот кто - убей не помню. :)

А из голденов - помню, в душу нам с Лешкой запала очаровательная ярко-рыженькая девочка-юниорка. Господи, как же ее звали? Герда, кажется :). И да, на том фестивале - я поняла, что пропала... Что затягивают выставки... И тогда в голове уже не то, что поселилась, но уже и разложила свои пожитки мысль о второй (выставочной) собаке. Мухе на тот момент уже был 21 день. И мы даже с ней были уже очно знакомы. Но еще не знали, что друг для друга предназначены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юююююль! А вот тут

мы с тобой, между прочим, были вместе! Мы на этом фестивале с нашей рыжей Дашкой были! И это была ее первая выставка - накануне мы только-только, наконец, получили из Украины наши документы! Вот! А судили там - Юля Андрейчу, если не ошибаюсь, Маша Лунникова и швед - вот кто - убей не помню. :)

А из голденов - помню, в душу нам с Лешкой запала очаровательная ярко-рыженькая девочка-юниорка. Господи, как же ее звали? Герда, кажется :). И да, на том фестивале - я поняла, что пропала... Что затягивают выставки... И тогда в голове уже не то, что поселилась, но уже и разложила свои пожитки мысль о второй (выставочной) собаке. Мухе на тот момент уже был 21 день. И мы даже с ней были уже очно знакомы. Но еще не знали, что друг для друга предназначены.

Нет, Лунникова собиралась, но не смогла. Судили Юля Андрейчук, Татьяна Храмченкова, Лида Бараусова и шведка... Кароль Рут, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, кто судил - убей, не вспомню. Это ж была у нас первая в жизни выставка! Да еще приехали - большой такой тусовкой, сплошные новички-чайники :) Помню только Юлю Андрейчук. Собственно, тогда с ней и познакомилась (спасибо ей еще раз за первые уроки!) и тогда все всерьез и началось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня все записано :) я не поленилась, дошла до папки с дипломами, отыскала листочки с отметками и посмотрела, что там написано... а написаны там - кроме отметок и описаний - фамилии судей (шведки только нет)... тогда какой-то форс-мажор случился, Лунникова приехать не смогла и вместо нее срочно позвали Бараусову

в сообщении 79 посередке фотография со скачущим Челсом - это там как раз снято :)

721719aaf27c.jpg тоже с Ретривер-фестиваля

Изменено пользователем jjuusstt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗАПИСКИ СОБАЧАЙНИКА

часть третья

Третья зима.Третья зима никак не приходила – всё тянулась и тянулась осень. Последний раз на натаску мы съездили 16 декабря, и бегали за утками по зеленой травке. Ни льдинки, ни снежинки, ни хоть какого завалящего сугробчика так и не увидели, зато собака смогла поплавать по озеру.

А знаете, с чего начинается новый год у владельца ретривера? Правильно с Ретривернадии - это такая посленовогодняя тусовка ретриверов в парке около метро "Проспект Вернадского". С шашлыками-пирожками, общими фотографиями, беготней собак и болтовней собачьих хозяев.

Кстати, для меня было новостью, что между собачьими хозяевами существуют очень тесные родственные отношения. Ну, отношения между заводчиком и хозяевами щенков – это понятно. Но если, например, в разговоре выяснится, что одна собака является четвероюродной племянницей другой собаки, то их хозяева, скорее всего, почувствуют взаимную приязнь и будут относится друг к другу, как к родственникам. Вот так и мы познакомились с несколькими собачьими родственниками и сговорились с «собачьей сестрой» ехать летом в Хорватию на Чемпионат Европы, а потом на море. На тот момент этот план мне казался какой-то недостижимой радужной мечтой – из разряда несбываемых…

Пока ретриверы дружно тусовались около стола, Варя умело пользуясь малым ростом лазила под мангалами и тырила сырой шашлык. Даже чёлочку себе слегка подпалила.

Вообще, полсотни собак с полусотней людей представляют собой интересное зрелище - для тех кто мирно прогуливается по дорожкам парка, во всяком случае, зеваками мы были обеспечены…

Зимняя охота.А еще через месяц, в середине февраля, мы с собакой оказались за Переславлем, в охотхозяйстве. Выезжали из Москвы по снежной каше, а приехали в настоящую правильную русскую зиму –с сугробами по пояс и с хорошим пятнадцатиградусным морозом. Накануне шел снег, я боялась заносов, даже положила в машину большую снеговую лопату, но оказалось что трасса расчищена и даже присыпана песочком. Полнейшая неожиданность, поскольку пробираться утром по Москве было гораздо хуже.

Гулять в такую погоду с собаками по лесу – одно сплошное удовольствие. За зайцами я не ходила, за ними не охотятся с ретриверами, и собаку пришлось бы оставить в охотхозяйстве, так что мы просто погуляли по лесу. Зайцев мне жалко, они такие славные, меховые... И фазанов тоже жалко, они офигительно красивые... Почему-то только уток не жалко, уж больно красиво их собака носит.

Добытые охотниками зайцы не произвели на Челсика особенного впечатления. Чучело кабана тоже. Собака внимательно его обнюхала, убедилась в том, что чучело не живое, и больше внимания на него не обращала. Вот за живыми утками и фазанами Челси некоторое время побегала, до тех пор, пока ей не эта бестолковая беготня. Тогда-то она и удалилась, не привлекая к себе внимания, по-английски. Я - за ней! Тоже по-английски, потихонечку, метрах в двадцати… Встретились мы в столовой, в тот момент, когда собака ходила на задних лапах вокруг стола, выбирая себе самое вкусное. Как, как она узнала, что в столовой в это время никого нет? Нас было больше двадцати человек… Ну не могла же она всех пересчитать?! Или могла?

89d1ead82162.jpg

7e64a950c83a.jpg

201f2ad1522c.jpg

da2d72652194.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ййээхххх, поначиталась я :nyam: Юля, пасибо! оооч клево :thumbup:

как собаки пожали плечами на дереве - оооооч реально представилось ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ййээхххх, поначиталась я :nyam: Юля, пасибо! оооч клево :thumbup:

как собаки пожали плечами на дереве - оооооч реально представилось ;)

Да я чуть не померла со страху там же, в Нескучном - они еще умудрились развернуться на этой высоте, скоты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Евразия» - первый выход.

Пришел новый февраль, третий в нашей с собакой общей жизни, а вместе с февралем пришла новая «Евразия». А мы же на нее впервые записались! Мало этого, за несколько дней до выставки стало ясно, что выводить собаку на ринг мне придется самостоятельно. Тогда это обстоятельство меня не сильно взволновало, я ж тысячу раз видела, как это делают другие: постоять, пробежаться по кругу, еще постоять, еще пробежаться вперед-назад, дальше оценка «отлично» и какое-нибудь место – всё легко! Особенно, когда смотришь снаружи.

А вот когда я сама оказалась в ринге, всё стало выглядеть иначе. Уже бежать или еще стоять? Все стоят, а почему моя собака не стоит смирно, а норовит извернуться и поскакать? Стоять! Стоять, кому говорю! Побежали! Рысь! Рысь, говорю, а не галоп! Куда побежала?! Стоять, мерзкая скотина! Ринговку, кажется, в какой-то момент надо ослабить, интересно, уже пора? Нет, поздно, опять побежали… Встали…Лапы стоят криво… Красиво ставлю передние лапы, начинаю поправлять задние – собака тут же переступает передними…Сыр падает…Собака вместо того, чтобы красиво стоять, лопает лежащий на полу сыр… Что, уже уходить? Нет? А что? А, вставать, куда показывают… О, боже, мы ещё и в расстановке! И в описании даже нет слов «плохой показ»!

Выходим с ринга. У моих болельщиков на лицах какие-то кривые ухмылки – похоже, вид из зрительного зала был ещё хуже, чем мне казалось.

А зато на второй день «Евразии» мы с треском провалились, получив первый раз в жизни оценку «очень хорошо». И за что?! «Хотелось бы более красивую голову»! Я собачий чайник, и плохо понимаю в собачьей красоте, но во всех до единого описаниях с предыдущих выставок, а их десятка полтора или два, написано «ярко выраженная правильная красивая породная голова»! И ладно бы всех собак с такими головами отбраковывали бы, так нет же…

Вернулась я в полной растерянности домой, не поленилась прочитать все предыдущие восемнадцать описаний, везде написано либо «породная голова», либо «sweet head»... А может, у меня просто никудышная собака? Или надо объявить войну Норвегии, откуда родом эксперт – завтра, часиков в 10 утра?

Чуть позже мне объяснили, что у каждой собаки случается свой Первый ОчХор, и что ничего ужасного в этом нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бонус: 28 февраля.

Собака Челси съела собаку Варю. Я купила им мячик с хвостом. В мячике батарейка, он жужжит и катается по полу, а меховой хвост - как-будто зверёк. Сначала собаки разобрали игрушку на части - Челси таскала по дому хвост, а Варя скакала за жужжащим мячиком. А потом вопли, визги, и Челси таскает уже не хвост, а Варю, потому что Варя слишком близко подошла к хвосту.

8 марта. Потеряли собачий комбинезон! Прямо на прогулке. Комбинезон, надетый на собаку! Это ж надо было так умудриться...Гарри Гудини и Давид Копперфильд нервно курят в сторонке...Главное, сначала я обратила внимание на то, что собака какая-то подозрительно веселая, а уже потом заметила, что она еще и голая. Вполне допускаю, что сначала она его сняла, а потом где-нибудь закопала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мы ездили в Кишинёв.

Тринадцать человек, штук двадцать собак, один автобус, одна гостиница, пять дней, шесть границ, три выставки...

Я всё глубже и глубже проваливаюсь в собачество, дошло дело и до зарубежных выставок. Первым «зарубежом» случайно оказалась Молдавия – мне предложили съездить, а я не отказалась, отчего же не попробовать что-нибудь новенькое. И поехали мы туда на специальном собачьем автобусе вот такой компанией: я с Челсиком и Челсикиной сестричкой Никой и наш общий хэндлер с тремя собаками.

Выглядит все это так: в двухэтажном автобусе частично сняты кресла. В промежутках стоят клетки – в них едут собаки. На клетках и оставшихся креслах лежат фанерки, на фанерках лежат куски поролона, сверху могут разместиться люди. Наши места – козырные: они находятся в конце автобуса, там можно вытянуться в длины, те, кто едет перед нами – в худшем положении, у них меньше места. Зато в конце автобуса сильнее трясет: читать и вышивать невозможно, можно вязать и спать. Ну, болтать еще можно… Я, кстати, за время поездки связала чудесные разноцветные носки. Два-три раза в день автобус останавливается: в местах, где можно прогулять собак и в местах, где можно поесть людям. Возле трассы мест для прогулок немного, собаку особо не отпустишь, а в лесу, особенно в Белоруссии – дикое количество клещей. Еще автобус долго и часто стоит на границах, но там выводить собак нельзя

На самих выставках ничего особо интересного не было, CACIB мы с Челсиком не получили, а Чемпионами Молдавии стали.

Кишинев оказался вполне себе симпатичным зеленым городом, с фонтанами и цветущими каштанами. Вот только жители там интересные - из окон в собак бутылки кидают и воду льют. Мы с Челсиком не попали под раздачу, но за процессом наблюдали, пока гуляли утром возле гостиницы. Кстати, про гостиницу - в ночь перед выставкой там не спят, а моют, сушат и укладывают собак… И вот еще странная штука - в Кишиневе на улицах не валяется еда. Даже супер-ищейка Челс приходил с прогулок разочарованным. Бутылки есть, пакеты есть, еще всякий-разный мусор есть - а еды нет. Нам, москвичам, это было как-то странно... Зато в Кишиневе вкусно и дешево кормят – наконец-то мне удалось попробовать мамалыгу и еще что-то сугубо молдавское, - и уступают дорогу пешеходам на пешеходном переходе. В Москве порядки другие, москвичам дорогу в Кишиневе переходить страшно…

Больше я таким образом ездить не буду, и собаку свою никому в такую поездку тоже не отдам. А носки можно и дома вязать!

ecd6d5eeede9.jpg

6af8b5f44114.jpg

ef3fa8f0c858.jpg

d104d247bef9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля ты жжешь))))) Потерять комбез во время прогулки, повязать носки в поездке за тридевять земель...А зачем через Белорусь ехать? короче ж сразу через Украину...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля ты жжешь))))) Потерять комбез во время прогулки, повязать носки в поездке за тридевять земель...А зачем через Белорусь ехать? короче ж сразу через Украину...

если совсем честно, я не знаю, как автобус ехал... мы уезжали ночью... а карту я как-то не догадалась взять, и телефона с навигатором у меня тогда не было

в паспорте штампы такие: "03.05.07 Рэспублика Беларусь Гомель", "03.05.07 Украiна Новi Яриловичi", "04.05.07 Украiна Платонове", здесь была Молдавия, которая не ставила штампы в российские паспорта, "06.05.07 Украiна Платонове", "07.05.07 Украiна Новi Яриловичi","07.05.07 Рэспублика Беларусь Гомель"

носки :), я их потом Лере подарила, на свадьбу :)

c9da69d96119.jpg

(щас опять скажешь: "Юля, жжешь, на свадьбу носки не дарят"?! А вот и дарят!, можешь у Леры спросить для проверки :)

в автобусе. фанерка и поролон еще не лежат на клетках, а стоят ребром на задних сидениях

fb76bdf0586e.jpg

Вы так здорово пишете :clap_1: ещё пожалуйста... :blush2:

благодарствуйте :)

вот вам за это "на бис" из несобачьей жизни :

15 февраля. ПОХОД за культурой в концертный зал имени Чайковского - слушать органную музыку Иоганна нашего, Себастьяна Баха, в исполнении Гарри Гродберга.

Для начала выяснилось, что открыт новый выход с Маяковской, а старый, наоборот, вовсе даже закрыт. А расположен этот новый чуть ли не на полпути к Белорусскому вокзалу. И к концертному залу надо шлепать по слякоти, через подземный переход и мимо памятнику Маяковскому, где шел какой фашистский митинг.

Дальше, уже внутри, выяснилось, что у каждой части зала есть свой гардероб и надо чуть ли не билеты предъявлять, если хочешь раздеться.

Все первое отделение я мужественно боролась со сном и мысли вертелись вокруг конструкции кресел - вот если бы в зале были полулежачие кресла или хотя бы такие, как в автобусах дальнего следования - как бы это было здорово, и за билет можно было бы брать вдвое больше. А если бы вместо биноклей выдавали подушечки и пледы, был бы постоянный аншлаг... А если бы я сидела на балконе, можно было бы положить руки на барьер, а голову на руки, и это тоже было бы неплохо...А сидя в амфитеатре вообще некуда голову приклонить, и по ушам орган бумкает...

К концу второго отделения я слегка выспалась, немножко приободрилась и начала смотреть глазами - оказывается на сцене тоже много интересного. На органе играют и руками и ногами, время от времени органист бросает клавитуру и начинает чуть ли не чечетку отбивать, сидя на скамеечке. Хочется дать ему в помощь еще одного человека, чтобы по ножной клавиатуре плясал. Хотя один помощник у органиста уже есть, это специальная дама для переворачивания нот. А кроме этого она еще время от времени ходит вокруг кафедры и какие-то ручки крутит - регистры, что ли переключает. Работает, в-общем...

А когда кончилось второе отделение и всех, вроде, отпустили по домам, Гродберга вызвали на бис и он по очереди сыграл еще пять или шесть произведений - полноценное третье отделение. Как ни странно, мне понравилось :) Вот если бы они только кресла поменяли!

Изменено пользователем jjuusstt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...