Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Записки собачАЙ!ника


jjuusstt

Рекомендуемые сообщения

:lol2: :lol2: :lol2: :lol2: :lol2:

треугольник из ножей, а посередине собака с четвертым ножом, ой не могу, как представлю себе такую картину :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прихожу однажды вечером домой и вижу: лежат посреди комнаты три ножа, обозначая стороны треугольника. Внутри этого треугольника лежит Элечка пузом кверху и держит в зубах четвёртый нож, самый большой… Не то обряды сатанистов, не то «Танец с саблями» Арама Хачатуряна. В-общем, когда я обнаружила на полу около плиты чугунную решетку – Элли ее с плиты стянула, а в комнату уволочь силенок не хватило – я стала закрывать дверь кухни.

помираю... :lol2: :lol2: :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щенячество Элли.

Прихожу однажды вечером домой и вижу: лежат посреди комнаты три ножа, обозначая стороны треугольника. Внутри этого треугольника лежит Элечка пузом кверху и держит в зубах четвёртый нож, самый большой… Не то обряды сатанистов, не то «Танец с саблями» Арама Хачатуряна. В-общем, когда я обнаружила на полу около плиты чугунную решетку – Элли ее с плиты стянула, а в комнату уволочь силенок не хватило – я стала закрывать дверь кухни.

Ну точно - плита (огонь), ножи, треугольники - шаманские пляски! Видимо, лежала потому,что уже наплясалась и просто устала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля!!! :clap_1: Как всегда - гениально, весело и поучительно)))

Обожаю ваши рассказы! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

…Прихожу однажды вечером домой и вижу: лежат посреди комнаты три ножа, обозначая стороны треугольника. Внутри этого треугольника лежит Элечка пузом кверху и держит в зубах четвёртый нож, самый большой… Не то обряды сатанистов, не то «Танец с саблями» Арама Хачатуряна.

Мы как-то в гостях у родителей супруга оставили Рока одного дома, возвращемся - в гостинную стащены по одному тапку из каждой пары, сложены костерком-шалашиком и между ними разные бумажки напиханы ))) стопудово спички искал в момент нашего прихода )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как интересно читать!!! История супер!!! Скоро меня ожидает тоже самое с самого начала :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы как-то в гостях у родителей супруга оставили Рока одного дома, возвращемся - в гостинную стащены по одному тапку из каждой пары, сложены костерком-шалашиком и между ними разные бумажки напиханы ))) стопудово спички искал в момент нашего прихода )))

Как хорошо, что у Рокера короткие лапки!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз едем на прогулку в машине. Кстати, в этот первый раз свинский Челс прямо на входе в парк извалялся в навозной куче и всю дорогу благоухал, а остальные собаки об него обтирались. Какое счастье, что мы ездили не в моей машине, а в Светиной!

286d6db8df4f.jpg

8c61db1e8e41.jpg

46ac25ca824d.jpg

Элли - «нечеловеческая» собака, это Челсу интересны люди, а Эльчику люди не нужны, ну разве только если надо пузо почесать или сушкой угоститься. И главное отличие – нет в Элли той зловредности, которой битком набита Челси. Элли – собака собакой и пакости у нее обычные, собачьи, бесхитростные. Простая собачка Элечка, простая как пятачок…

А потом пришла первая Элечкина зима – с валянием в снегу и раскапыванием сугробов. Мы потихонечку начали ходить на дрессировку, где Элли честно садится, ложится и встает, честно ходит рядом, честно сидит и лежит на выдержке - правда, недолго, но долго ей еще по возрасту не положено. На большое количество людей и собак реагирует по-голденски правильно, то есть нейтрально, внимания не требует, собак не шугается, к людям не пристает. И улыбается во всю морду…

2b3d3eb05b58.jpg

0f725a3448dc.jpg

6133932be63b.jpg

Новогодние каникулы.

В конце декабря меня попросили забрать на несколько дней одного из щенков. Я представила себе длинные новогодние каникулы с двумя полугодовалыми голденскими щенками, одной Челси, которая совершенно счастлива от того, что у меня не хватает на нее рук и глаз и одной Варей, которая вечно запутывает все поводки – и картинка мне не понравилось. Как бы так выкрутиться, чтобы не гулять с собаками?

Решение нашлось, я придумала способ, как гулять, чтобы не гулять - надо ехать в деревню. Там можно выпускать собак в поле без всяких поводков и не бояться помоек, машин и прочих городских проблем. Заодно и свежим воздухом подышим…

Ехать зимой в деревню в одиночку, да еще так надолго, я как-то слегка побаивалась. Грунтовую дорогу могло замести или, наоборот, развезти. Русскую печку даже не пытались затопить уже, наверно, лет десять. Вода могла замерзнуть. Дров могло не хватить. Замки могли не открыться. Машина могла не завестись после морозов. Да много чего могло случиться. Но не случилось!

Дорога подмерзла, но снега было мало, так что проехать по дороге удалось. Дети выразили желание встретить Новый год на природе. Печка растопилась, колодец не замерз, замки открылись. Дров, закупленных летом, хватило, и даже еще и осталось. Машина завелась с пол-оборота. И в итоге мы провели две прекрасные недели в валенках.

Изменено пользователем jjuusstt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собачки по большей части дрыхли возле печки, изредка пуская и меня погреться. Иногда они спали в кроватке, а иногда - очень редко! - даже оказывались на полу.

fd7d4bab01f1.jpg

e674403ed340.jpg

Зимовать в деревне надо по-другому, не так, как в городе. Например, если забыть около раковины зубную пасту или Фэйри, то уже через несколько часов придется выковыривать кусочками и то, и другое. Если идешь с улицы в дом, лучше прихватить с собой охапку дров, иначе придется открывать лишний раз дверь, выпуская тепло. Как-то собаки распотрошили на лестнице мешок с чем-то белым и сыпучим - не то мука, не то мел, не то крахмал, - и все растоптали лапами. И я не придумала ничего лучшего, чем вымыть пол. Угадайте, что происходит со свежевымытым полом при глубоком минусе?

4f44190c1553.jpg

daa0b841ca79.jpg

Домашнюю елочку на этот Новый год мы наряжать побоялись из-за собак, и нарядили дикую уличную ёлку. Наряжать дикую ёлку пришлось "дикими" ёлочными игрушками - яркими оранжевыми фонариками физалиса.

f0ace79d3331.jpg

Вот так в деревне зимой варят щи и кашу

7669cdb583cb.jpg

Три богатырицы - Челси Муромчанка, Элли Никитична и Варвара Поповна охраняют хозяйское добро. Кстати, кто-нибудь еще помнит, как пахнет принесенное с мороза бельё?

5ff0390f4b47.jpg

Эффект "забытого в сенях ведра"

0990b6c0dac7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И с прогулками – я угадала! – не было никаких проблем. Достаточно открыть дверь – и собаки уже гуляют… В поле, в лесу и на речке.

7a5c2ee74e37.jpg

d4614649877f.jpg

923cfc12a8e7.jpg

9e75d9e9bed1.jpg

a6a314236806.jpg

Самая добрая в мире собачка Варя.

f8f2c0e62d8f.jpg

Кстати, о Варе... Варю, обсыпанную снегом, снимать гораздо легче, чем необсыпанную, потому что изображение приобретает объем, а не остается черным пятном. В-общем, мы её нарочно в снегу валяли, чтобы сфотографировать…

ae79bb3e3646.jpg

Единственное, что плохо: от долгого сидения в деревне с собаками резко сокращается активный словарный запас. Понимать-то, вроде, всё понимаю, а сама могу сказать только "Фу!", "Нельзя!" и "Твою мать!" :(

7334183e5b97.jpg

27a8b4816b08.jpg

869dff3c4355.jpg

Изменено пользователем jjuusstt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, как долго ждали и оно того стоило!!! насчет вымытого пола в минус - каток получается))) у нас заботливая уборщица мыла в минус предбанник в подъезде, а там - кафель!!! вот мы покатались... а продолжение будет? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура!!!

Юля! Как же душевно и интересно у вас получается писать))) читаю с огромным удовольствием! :thumbup::clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беда.

А потом пришла беда. Беда пришла по телефону и называлась страшным словом «дисплазия». У одной из наших щЕночек. Её хозяйка и раньше говорила, что собачка сводит скакательные суставы и у меня была возможность сравнить ее со своими собаками. Ну, да, немножко сводит. И Элли немножко сводит. И Челси, когда разъедается после зимы и толстеет сверх нормы – а потом худеет и ставит ноги нормально. Вот что она толстовата, раза в полтора толще Элли – это видно невооруженным глазом, и то, что бегает гораздо медленнее – это тоже видно… А что скакалки сводит – уже как-то не настолько очевидно…

Диагноз сначала поставили наощупь и я ему не поверила, но потом рентген все подтвердил: головка сустава – практически прямая линия, операция без вариантов.

А дальше, наверно, всё было как у всех: сначала я надеялась, что это какая-то ошибка, потом искала виноватых, потом стала изучать вопрос и перечитала гору литературы, потом смирилась с ситуацией и начала действовать. Написала всем щенкам (ну, хозяевам щенков, конечно!), просила сделать рентген, кому-то оплатила снимки, кого-то возила в клинику сама – но даже при таком раскладе не добилась стопроцентной посещаемости…Результаты у посетивших клинику оказались разные, у кого-то суставы идеальные, как у Челса, у кого-то похуже, у кого-то еще хуже, но, по крайней мере, выяснили, что оперировать больше никого не надо.

В общем, тема печальная, стоившая мне второй порции седых волос. Собачке прооперировали сначала одну лапку, потом другую, нынче она здорова, правда, все равно толстовата и бегает медленнее, чем Элли – я устраиваю проверочные забеги, когда ее хозяева уезжают в отпуск и собачка тусит у нас. Но с лапами у нее все в порядке – чего и вам желаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая выставка.

А тем временем щенок Элечка потихоньку подрастает, превращаясь в собачку. А растут щенки неравномерно, выглядят в процессе роста непропорционально и что из них в итоге вырастет – по большому счёту неизвестно. В общем, в какой-то момент мне показалось, что у Эльчика неправильные зубы – какие-то кривые, что ли, а, может, неправильная челюсть, или неправильная морда… Сначала я разглядывала картинки правильного прикуса в ветеринарных справочниках – и ничего не поняла. Потом стала рассылать фотографии зубов грамотным людям – мне сказали, что с зубами все в порядке, но я не поверила! И не нашла ничего лучше, чем записаться на выставку – решила, что на выставке грамотный эксперт заглянет в Элечкину пасть и скажет мне, что всё плохо. Ну или, что всё хорошо.

Сказано – сделано, записываюсь чуть ли не в последний день, не успев даже подумать, надо ли оно нам. Записались по гарантийке, с оплатой в день выставки, и когда осознание пришло (что делать там нечего), уже было неудобно не придти и не заплатить, а придти, заплатить и уйти - это уж слишком! Короче, в итоге мы с Эликом оказались на монопородке, где ребенок вел себя прилично, по рингу бегать не отказался и в героической борьбе с самим собой стал лучшим щенком, выиграв медальку и теннисный мячик. Из описания, увы, я ничего интересного для себя не узнала (писалась-то под приличного шведа, а был какой-то серб, особо не утруждавший себя ничем), кроме того, что зубы N и "хороший показ" - правда, возможно, в данном контексте "хороший" означает троечку с минусом, а пятерка была бы "превосходный" или "отличный".

А челюсть через пару месяцев сама доросла до зубов и зубы выпрямились.

«Хороший показ» 0b040e09b55f.jpg

8a4b1e653b8a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла в рассказе про зиму упомянуть Ретривернадию! А ведь она была...

9b0a8c15cae9.jpg

5b978960ab46.jpg

И вот еще, с дрессировки - малышка Чиффа, то есть Лилу, сунулась было к Челси: "Мамочка, мамочка, дай я тебя поцелую!"

Но мамочка только рыкнула: "Отвали!"

820a4316817b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот еще, с дрессировки - малышка Чиффа, то есть Лилу, сунулась было к Челси: "Мамочка, мамочка, дай я тебя поцелую!"

Но мамочка только рыкнула: "Отвали!"

мать - ехидна :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Продолжаем разговор... :)

Снова в «школу».

Щенок наш подрос, пришла пора идти в «школу», изучать ретриверские науки: «Утковедение», «Выставкознание», «Хозяйкопослушание» и плавание в качестве физкультуры. Ну, дрессировкой мы зимой уже занимались, выставки запланированы на осень, а для плаванья очень удачно подвернулись длинные майские каникулы. И плавать мы поехали в деревню, к речке. Еще и Элькиного братика на передержку прихватили – чтобы учиться веселее было.

Элли как-то довольно быстро пошла в воду: смотрела-смотрела, с каким удовольствием плавает Челс, решила, что мамочка плохому не научит (ну, это она по малолетству так думала, на самом-то деле, Челси только и делает, что учит Элли плохому!), да и пошла за палочкой в воду. А потом за мячиком. А потом просто так стала плавать, потому что процесс понравился. С братцем было сложнее: он день боялся, второй боялся, уже Элли в воде вовсю плещется, а он все боится. Пришлось его пару раз с мостика спихнуть. Тут уж хочешь-не хочешь, страшно-не страшно, а плавать придется.

2909135e1d9b.jpg

fc46abf46a69.jpg

b96a484d449f.jpg

Кроме плаванья есть в деревне и другие развлечения, вот, например:

4082728537bc.jpg

0435600a2e61.jpg

8b9bbb3174b8.jpg

Загадка: Какой породы это животное?

3964e3dbdbcf.jpg

Кто первый до гамака добежит, тот в нем и будет качаться!

52a7cf3f26ab.jpg b420d40410ee.jpg

Вот еще одна загадка – зачем на кровати стулья? Отгадка – это чтобы собачки туда не лазили. Только вот собачки отгадку не знали…

ccf2e57b0480.jpg b5b2e3c34480.jpg

Плавать научились – можно на натаску ехать. Сказано – сделано, собрались, договорились и поехали. Недалеко поехали, во Фрязево. Гостиница и "родное" озеро было занято борзятниками, так что мы расположились у озерца в лесу. И получили массу удовольствия. Все собаки плавали за утками. Шурф охотно выносил уток на берег и даже время от времени отдавал их своему хозяину Юре. Лилу приехала, не умея плавать, а перед отъездом принесла хозяйке Свете одну за другой четыре утки. Элли тоже неплохо провела время: с удовольствием поплавала и потусовалась у стола с едой. И выстрелов никто из собак не забоялся!

d3adafef71f5.jpg

eb7f3e7e3386.jpg

050e7daf32c1.jpg

c88db26b1535.jpg

В следующий раз мы поехали на натаску в начале июня, на дивные озера около Ногинска. Пришлось тащить с собой Варю (не с кем было оставить) - но даже это оказалось не смертельно, пока голдены охотились на уток, Варя с удовольствием охотилась на ведро с утками!

bb1c9fb994fd.jpg

8751f8ac95f2.jpg

d73005943fc5.jpg

93c1057821b2.jpg

И, кстати, неожиданная вещь – в присутствии Элли Челси работает на порядок лучше! Т.е. когда рядом есть конкурент, утка приобретает дополнительную ценность – но посторонние собаки при этом конкурентами не считаются.

Следующую натаску я подарила собакам на день рождения, ведь Эльчику и ее братишкам и сестренкам исполнился год! В этот раз мы натаскивались в торфяной речке на торфяных озерах в Ногинском районе. В воду заходили разноцветные собачки - черные, рыжие, палевые, шоколадные, а вылезали одноцветные, грязные-прегрязные. В какой-то момент мы с Юрой перепутали Шурфа и Челси, до того они были похожи. В процессе натаски у нас сначала утопился в озере ошейник с поводком, а потом Света полезла их вытаскивать и тоже утопилась - с мобильным телефоном и ключами от машины. Всё и всех выловили, собак отмыли, и главное – то, за что я больше всего люблю натаски – после этого они спали три дня! Это мне тоже такой подарок был на собакин день рождения.

Изменено пользователем jjuusstt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здорово!!! мокрый и грязный ретривер это самый настоящий ретивер!!!!

вы простите что я пристаю " расскажи да расскажи " просто - чукча(то есть=я) не писатель, чукча - читатель....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый дом.

В том сентябре Челсику исполнилось пять лет. В 2004 году мне катастрофически повезло. То есть, я хочу сказать, что в моей жизни произошла катастрофа – и жизнь перевернулась. Я ее обожаю, эту свою катастрофу… На день рождения я подарила ей возможность украсть пару кусков мяса…

А в октябре мы с собаками переехали в новую квартиру. В старой квартире я бросила маму, дочь, Варьку и кошек, а сама с голденами переехала в Замкадье. В первый же день, когда мы проехались по району, разыскивая подходящее место для прогулок с собаками, нам попалась куропатка. Идем по полю, поросшему бурьяном, с одной стороны лес, с другой новые дома, и вдруг мимо меня стремглав пробегает какая-то мелкая курица, а за ней несутся два слегка ошалевших голдена. Куропатка, как абориген, знакомый с особенностями местности, от голденов сумела удрать, а собаки вернулись ко мне с вывешенными набок языками и выпученными глазами. Собственно, у меня глаза тоже были выпучены - я как бывший житель Ленинского проспекта не привыкла к проявлениям дикой природы в городе.

На новом месте дикой природы много: в лесу белки и зайцы, в поле куропатки, в озере, в речке и вообще в каждой канаве – утки. Когда по весне все эти стада уток обзавелись утятами, я была готова застрелиться: к утке с утятами собак не отпустишь, а удержать их, особенно Элли, собаку молодую и не слишком обученную, просто нереально.

Зато зимой иногда по вечерам, а иногда по утрам мы гуляли с собаками по лесу на лыжах. В одну из таких прогулок собаки подняли в сугробе зайца. Как же этот заяц красиво от них ушел! Плавно, не спеша, паря над сугробами… И за ним собаки – высунув языки, пыхтя, проваливаясь в глубоком снегу. Метров двадцати им хватило, чтобы понять, что ретриверы не предназначены для охоты на зайцев…

В другой раз на прогулке чуть не случилась беда. Иду по лесу на лыжах, собаки рядом тусят, то вперед забегают, то отстают, чтобы что-то понюхать или сбегать проверить полянку на шашлык. Вокруг тишина, деревья, запорошенные снегом, елки из сугробов макушками торчат. В какой-то момент понимаю, что что-то давно мне собаки на глаза не попадались. Оглядываюсь – нету. Зову – нет ответа. Ладно, думаю, догонят. И иду себе потихонечку к машине. А их все нету и нету! Я уже до машины дошла - все равно нету! Разворачиваюсь, возвращаюсь в лес, зову, свищу, кричу – нет ответа. В голове уже план – сколько сотен объявлений напечатать и где их расклеивать, уже мысленно редактирую текст «Потерялись два золотистых ретривера…» Еще в какой-то момент вижу, что по толстому стволу ёлки, мимо которой я пробегаю, спустилась рыжая белочка и внимательно на меня смотрит и слушает мои вопли. В другое время я бы с удовольствием с ней пообщалась, но не сейчас…

Конечно, они нашлись. В лесу есть озерцо, на берегу этого озерца дети катались на лыжах с горки – это у школьников из ближайшей школы зимой так проходят уроки физкультуры. И мои собаки вместе с детьми с удовольствием катались с горки. Что думал на эту тему учитель физкультуры я не знаю, потому что собаки заметили меня издали и примчались ко мне с видом: «Мама, наконец-то ты пришла! Смотри как у нас тут весело!» Обратно к машине мы шли на поводке и белок нам больше не попалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие же здоровские у тебя рассказы, одно удовольствие тебя читать.

Зы а мы тебя в книжке видели :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про Замкадье - все так)) мы из центра Москвы переехали, а у нас тут - лисы, ежики, лоси)) за утками, слава Богу, не гоняемся, но лису зимой подняли... были на поводках, так что гнали ее мы втроем)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...