Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Тренировки и занятия с нашими собаками


Речка

Рекомендуемые сообщения

Гы))) Ты работаешь, как у меня муж рыбу ловит. Он постоянно переставляет удочки. Я говорю:" Остановись, блин, хоть на минуту! Рыба свои желания сформулировать не успевает!"

Изменено пользователем Речка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы))) Ты работаешь, как у меня муж рыбу ловит. Он постоянно переставляет удочки. Я говорю:" Остановись, блин, хоть на минуту! Рыба свои желания сформулировать не успевает!"

Кать, я уржалась)))))

я останавливалась, честно :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите как сделать отзыв с подачи на кликере? Видела тренировку с строгим ошейником.. Гм... На тренировке собака работает, на испытаниях все строгоошейниковые собаки "поплыли", т.к сдача без аммуниции. Отзыв с апорта у нас есть, отзыв из посыла за игрушкой есть, но, блин, с утки нет, соба услышала, уши повела, но не выполнила команду. Есть мысль растащить тренировку на 2 поноски, рабочую с 2 крыльями, подкрепительную с 3, чтобы "вкуснее" была. Пральна я мыслю или чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кать, я уржалась)))))

я останавливалась, честно :lol2:

Ну, вот приедешь, покажешь)))

Девочки, подскажите как сделать отзыв с подачи на кликере?

Это чевой та? Мы тут все охотники через одного))) Ты опиши чего делать-то надо? Кто куда бежит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто куда бежит?

ржунимагу :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты опиши чего делать-то надо?

В нормативе есть упражнения на выдержку и отзыв. На выдержку: собака усаживается, ведущий отходит на 5 метров, выстрел, летит утка, собака остается на месте, ведущий подзывает, соба подходит в ип, команда "подай" собака уходит на подачу, приносит птиСу. Занавес. Тут у нас все ок. Упражнение на отзыв: собака в ип, выстрел, падает утка, команда "подай", собака уходит на подачу, на 15 метрах команда "ко мне", соба должна вернуться в ип. Потом повторная команда "подай", соба приносит птицу. Все молодцы. Так вот моя не вернулась с отзыва, т.е забила на "Ко мне". Я вообще не думала, что будет такая проблема. С посыла за игрушкой возвращается, я прям не ожидала, что она забананит. Ведь, звезда такая, ушами повела, услыша, но забила. Я так понимаю, что утка важнее всего. Вот и мыслю, что нужно сделать промежуточным подкреплением вторую утку, т.е чтоб она знала: у матери тож есть и, если вернусь, то даст подержать. Ну а так как утки на вес золото, то тренироваться на поносках - предметах, обшитых крыльями. Как-то так.. :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну давай думать.

По моим понятиям тут есть три варианта:

1. Таки да, растащить на две утки. Но, тут, на мой взгляд, есть подвох: одна может оказаться "вкуснее". То есть придётся учить любить ТВОЮ утку больше. Но не факт, что полюбит нужную.

2. Растащить на утку и игрушку, например, пищащую. Но придётся опять таки учить игрушку любить больше. Не факт, что получится полюбить игрушку больше, если утка слаще.

3. Вот этот вариант мне кажется самым лучшим, но нужен статист.

Подкреплять самой уткой. Собака чего хочет? Побежать, схватить? Или просто сбегать? Это важно.

Короче, посылаешь, зовёшь, если забивает, статист быстро убирает утку. Пусть бежит. Ну, на крайняк, добежит стюарду в глаза посмотрит, та ей кукиш покажет. Сначала, понятное дело делать надо на очень открытом пространстве. То есть без травы. Чтоб собака видела, что происходит, результат своего срыва.

Причём, я так понимаю, что начинать надо даже не с "ко мне", а с "Эй! - Чо? - Беги скорей за уткой!" Ну, и сама понимаешь, потом фазу "чо" растягивать до нужного.

Потом для верности в этап "чо?" можно ещё команд каких-нибудь нормативных напихать: стоять-сидеть-лежать всяких.

Изменено пользователем Речка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речка, Катя, спасибо! Третий вариант у меня даже не родился.

1. Таки да, растащить на две утки. Но, тут, на мой взгляд, есть подвох: одна может оказаться "вкуснее". То есть придётся учить любить ТВОЮ утку больше. Но не факт, что полюбит нужную.

Если работать с поносками, то мою можно сделать вкуснее за счет большего колл-ва крыльев, т.е больше запаха и ближе она будет, т.к высыл 50-60 метров.

Растаскивать на игрушку и утку не вариант, утка вкуснее, хотя если нет утки, то игрушка наше все. И, если игрушка-еда в балансе, то дичь - это все - взрыфф мозга.

Бум пробовать все варианты, питч в субботу отбегаем и начнем, нас как раз 2 чел+ 2 собаки, удобно тренироваться. Мы так-то получили свою 2 степень по РиП БД, но стремно снижение баллов за полушание))Из возможных 10 получили 6.

Понудю)) С нами на натаске были собаки, тренируемые со строгим ошейником. На испытаниях было очень заметно, что собы вкурили отсутствие контроля и "поплыли", показали большее время поиска и отзыв тоже сорвали. Радует, что люди хорошие и многие с интересом расспрашивали про кликер, ПП, смотрели как пользоваться. но, к сожалению, слабо верят в своих собак, отговорка "наш не пищевик", с "нашей собакой так не получится", "ему это бдет неинтересно". Анонсировала семинар Большаковой в ноябре, звала хотя бы слушателями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понудю)) С нами на натаске были собаки, тренируемые со строгим ошейником. На испытаниях было очень заметно, что собы вкурили отсутствие контроля и "поплыли", показали большее время поиска и отзыв тоже сорвали. Радует, что люди хорошие и многие с интересом расспрашивали про кликер, ПП, смотрели как пользоваться. но, к сожалению, слабо верят в своих собак, отговорка "наш не пищевик", с "нашей собакой так не получится", "ему это бдет неинтересно". Анонсировала семинар Большаковой в ноябре, звала хотя бы слушателями.

Вот я тебя недаром спросила. Ты вопрос мой увидела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты вопрос мой увидела

Увидела, но чет мысли-скакуны увели меня в сторону))

Собака чего хочет? Побежать, схватить? Или просто сбегать?

Хочет принести мне утку. Т.е она очень сосредоточенно, ну насколько это возможно с ее опытом, ищет, а потом по наикратчайшей траектории волочет мне. Сама подача, возможность быть мне полезной, подкрепляет ее. Первые два подхода подкрепляла куском, потом убрала и давала не на подачу, а на ип. Тренировки были и в поле, там коровы недалеко, всякие "вкусности" по полю заминированы, Зюм ноль внимания на лепешки, только утка, найти и отдать матери. На обратной дороге в лагерь идем без поводка, Зю отстала - подзываю - принесла мне сухую коровью лепеху) Ну вдруг я этого хотела))

Сейчас пробовала отзыв на игрушке, все тип-топ. Усадка, унесла игрушку, вернулась к собаке, послала, отозвала, ип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочет принести мне утку.

Отлично. Потому что, если бы она удовлетворялась "просто сбегать", то в третий вариант пришлось бы вносить поправки. Например, привязывать к собаке верёвку, а это нежелательно. Повторилась бы история со строгачами: есть девайс - есть поведение, нет девайса - соответственно. Значит вместо верёвки пришлось бы просто убирать расстояние, потом наращивать.

А так можешь развлекаться, как хочешь: разные поля, разные стюарды, есть выстрел, нет выстрела, играть на грани провокации, варьировать время выдержки и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, привязывать к собаке верёвку,

Вообще не рассматривается:)

Спасибо, Катя! :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж тебе не дёргать предлагала))), а не дать расстояние покрыть))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Вот этот вариант мне кажется самым лучшим, но нужен статист.

Подкреплять самой уткой. Собака чего хочет? Побежать, схватить? Или просто сбегать? Это важно.

Короче, посылаешь, зовёшь, если забивает, статист быстро убирает утку. Пусть бежит. Ну, на крайняк, добежит стюарду в глаза посмотрит, та ей кукиш покажет. Сначала, понятное дело делать надо на очень открытом пространстве. То есть без травы. Чтоб собака видела, что происходит, результат своего срыва.

Причём, я так понимаю, что начинать надо даже не с "ко мне", а с "Эй! - Чо? - Беги скорей за уткой!" Ну, и сама понимаешь, потом фазу "чо" растягивать до нужного.

Потом для верности в этап "чо?" можно ещё команд каких-нибудь нормативных напихать: стоять-сидеть-лежать всяких.

Прошу прощения, а что заставляет собаку возвращаться в момент отдачи команды подзыва?

Собачка побежала, хозяин что-то прокомандовал (если "ко мне!", то собачка забила на ранее выученную команду), добежала до места, не получила желаемого, но попрыгала на статиста( все лучше чем на выдержке сидеть). Что в этой схеме научит собаку возвращаться из того места, где настигла команда?

Я ж тебе не дёргать предлагала))), а не дать расстояние покрыть))))

Опять прошу прощения, но если позволить собачке разогнаться на 15 метрах и не дергать, а просто крепко держать корду в руках, то эффект от такого рывка не многим слабее, чем если бы еще и дернули в этот момент (ИМХО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, а что заставляет собаку возвращаться в момент отдачи команды подзыва?

Собачка побежала, хозяин что-то прокомандовал (если "ко мне!", то собачка забила на ранее выученную команду), добежала до места, не получила желаемого, но попрыгала на статиста( все лучше чем на выдержке сидеть). Что в этой схеме научит собаку возвращаться из того места, где настигла команда?

1. Мною был задан Цветоне вопрос: что для собаке важнее пробежаться или принести. Ответ был: принести. Значит в расписанной мною схеме собака как раз "принести" и не получит.

Это и "заставляет".

2. Вы рассматриваете обучение с позиции Заставить. Для вас "сидеть на выдержке" = заставить собаку сидеть, для Цветони "сидеть на выдержке" = ЗАРАБОТАТЬ возможность сбегать за уткой.

Вы боретесь с собакой, она договаривается, поэтому восприятие моего плана у вас разное.

Опять прошу прощения, но если позволить собачке разогнаться на 15 метрах и не дергать, а просто крепко держать корду в руках, то эффект от такого рывка не многим слабее, чем если бы еще и дернули в этот момент (ИМХО)

А зачем отходить на 15 метров давая собаке разогнаться? Начинать надо с пяти.

Ну, если вы заметили, то вариант с верёвкой нам обоим не покатил. Наша задача дать собаке максимальную свободу для:

а) возможности совершить ошибку

б) сделать правильный выбор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Мною был задан Цветоне вопрос: что для собаке важнее пробежаться или принести. Ответ был: принести. Значит в расписанной мною схеме собака как раз "принести" и не получит.

Это и "заставляет".

2. Вы рассматриваете обучение с позиции Заставить. Для вас "сидеть на выдержке" = заставить собаку сидеть, для Цветони "сидеть на выдержке" = ЗАРАБОТАТЬ возможность сбегать за уткой.

Вы боретесь с собакой, она договаривается, поэтому восприятие моего плана у вас разное.

А зачем отходить на 15 метров давая собаке разогнаться? Начинать надо с пяти.

Ну, если вы заметили, то вариант с верёвкой нам обоим не покатил. Наша задача дать собаке максимальную свободу для:

а) возможности совершить ошибку

б) сделать правильный выбор

Я так понимаю, что нет проблем с выдержкой. Собаку по команде ("апорт") посылают на подачу и когда она будет на расстоянии (примерно) 15 метров от старта, ее нужно вернуть обратно. Что в Вашей схеме заставит ее вернуться обратно в момент отдачи команды. Не добежать до места падения и вернуться, а по команде развернуться и подойти?

P.S.

Я не спорю, какой метод лучше, я пытаюсь понять как работает то, что Вы предлагаете.

А зачем отходить на 15 метров давая собаке разогнаться? Начинать надо с пяти.

Чего-то я глобально не понимаю :(. Порйду учить маттчасть ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего-то я глобально не понимаю :(. Порйду учить маттчасть ...

Вот... Как то да.

Ещё раз: данной собаке, как мы выяснили, пробежка, как таковая не ценна, ей ценна подача. Если она забивает на "ко мне", она лишается подачи.

Туда же приплюсуйте два факта:

1. Я советовала вначале посылать собаку за уткой, если он обернулась на команду, то есть ответила минимальным проявлением внимания.

2. Собака Цветони, если она кликерная изначально настроена не на противостояние с хозяином, а на понимание пути получения поощрения. Вот этот маленький пунктик очень меняет мировоззрение, а впоследствии и ОТНОШЕНИЕ к процессу и у животного, и у хозяина

Изменено пользователем Речка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас хорошо было)))

Пошла за старшим в школу.

Около школы учительница вывела первый класс на газон возле школы. Дети, ессно, разбежались. Учительница: "Первый А! Первый А!!! Идите сюда! ПЕРВЫЙ А-А-А-А!!!!! Нет, ну посмотрите на них! Я им кричу, они не слышат!"

Внимание! Вчера был первый учебный день. Дети - первочки. Только что из детского сада.

А сфига ли ты решила, что они на второй день будут чётко реагировать на ТАКУЮ "форму подзыва"?

Нет, надо учителям курс по дрессировке собак в институте читать)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас хорошо было)))

Пошла за старшим в школу.

Около школы учительница вывела первый класс на газон возле школы. Дети, ессно, разбежались. Учительница: "Первый А! Первый А!!! Идите сюда! ПЕРВЫЙ А-А-А-А!!!!! Нет, ну посмотрите на них! Я им кричу, они не слышат!"

Внимание! Вчера был первый учебный день. Дети - первочки. Только что из детского сада.

А сфига ли ты решила, что они на второй день будут чётко реагировать на ТАКУЮ "форму подзыва"?

Нет, надо учителям курс по дрессировке собак в институте читать)))))

У них кайф в другом . Профессиональные деформации :naughty: . :ohyeah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типа просто поорать?)))

Ага! Самоутверждение, однако! :lol2:

типа:
/>http://prived.net/wp-content/uploads/2012/02/pokomandovat-mem.jpg

ну, тут же надо:
/>http://img.1001mem.ru/posts/42000/41935.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот... Как то да.

Ещё раз: данной собаке, как мы выяснили, пробежка, как таковая не ценна, ей ценна подача. Если она забивает на "ко мне", она лишается подачи.

Туда же приплюсуйте два факта:

1. Я советовала вначале посылать собаку за уткой, если он обернулась на команду, то есть ответила минимальным проявлением внимания.

2. Собака Цветони, если она кликерная изначально настроена не на противостояние с хозяином, а на понимание пути получения поощрения. Вот этот маленький пунктик очень меняет мировоззрение, а впоследствии и ОТНОШЕНИЕ к процессу и у животного, и у хозяина

Ага! Кажись понятно. Типа повторяем ситуацию до тех пор, пока не дойдет, что для получения желаемого нужно вернуться к хозяину (причем сразу). Правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, там на самом деле долго не приходится повторять.

Вот тут приблизительно такая же ситуация.

Кобеля посылают за апортом мимо течной суки, если он хорошо выполняет задачу, его отпускают поухаживать за ней. Если заметите, он даже призадумался в какой-то момент, но потом решил всё таки задачу выполнить. И, конечно же, у него есть право на ошибку))))

[media]http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=K2ZEhaUVRqo

Ага! Самоутверждение, однако! :lol2:

типа:
/>http://prived.net/wp-content/uploads/2012/02/pokomandovat-mem.jpg

ну, тут же надо:
/>http://img.1001mem.ru/posts/42000/41935.jpg

))))))))))))))

Изменено пользователем Речка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, там на самом деле долго не приходится повторять.

Вот тут приблизительно такая же ситуация.

Кобеля посылают за апортом мимо течной суки, если он хорошо выполняет задачу, его отпускают поухаживать за ней. Если заметите, он даже призадумался в какой-то момент, но потом решил всё таки задачу выполнить. И, конечно же, у него есть право на ошибку))))

"Удивительное рядом!" :)

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...