Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Тренировки и занятия с нашими собаками


Речка

Рекомендуемые сообщения

Рина Прянь и Ваня, я бы сначала повысила мотивацию к пище. Если собака сильно интересуется всем вокруг, кроме еды, то поможет короткое "лечебное голодание" и тихое место для занятий на улице, где ничего не будет отвлекать собаку. Если собака нервничает и пугается - то это уже другой вопрос.

Когда собаке станет интереснее и она будет стабильно и хорошо делать то, что вы хотите, в тихом месте, преходите в место, где будет чуть побольше отвлечений. Игрушки очень помогут, если собака хорошо играет. Если не очень, параллельно надо учить играть.

Еще такой вопрос: на прогулке вы с собакой разговариваете, ну кроме как даете команды и хвалите? Что она делает, когда вы с ней говорите - смотрит на вас или нет?

Почему собака невнимательна - взгляд специалиста по поведению тут

Кстати, для тех, кому интересно, новый материал от СГ, по основам аппортировки. тут

Нет, он точно не нервничает и не из пугливых.

и разговариваем, много разовариваем, сказать, что контакта совсем нет- это неправильно. Он и разговаривать любит, но все исходит от меня- вообщем от него этакое "царское" поведение- сама виновата.

ну в 5 утра- и в 8 вечера тихих, но плохо освещенных мест достаточно. Спасибо за ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочется получить подсказку от вас: пока мы умеем сидеть только фронтально и в ОП, есть и эффективный способ научить сидеть собаку задом ко мне?

Не совсем поняла ваш вопрос? Если вы имели в виду переход из фронтальной усадки по команде "ко мне" в "рядом" у левой ноги. По тазик для вас будет самое то. И вообще упражнения с тазиком очень хорошее.
/>http://www.youtube.com/watch?v=97a2JT_6sX4

Вам кажется Настя давала ссылку по игре, на сайт догскул, но там еще масса полезной информации. Вот первая сраница, погуляйте по нему, много чего почерпнете для себя.
/>http://www.dogschool.ru/

Lucky dog Настя, спасибо за ссылки! Пойду гляну.

Изменено пользователем Rocsi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с тазиком обязательно посмотрю упражнение и по Настиной рекомендации уже зарегестрировалась на сайте, читаю и перевариваю, действительно много полезного для меня. упражнеие спрашивала какое-нибудь, чтобы учить собаку попой двигать, может восьмерку научить делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, поддерживаю, прекрасное упражнение с тазиком, основа всего, т.к. учит собаку тому, что у нее есть задние лапы, которыми нужно пользоваться.

Я тоже не поняла вопрос Ирины, мне показалось, что это про выдержку, собака сидит, а ее можно обойти сзади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ролик с тазиком посмотрела, вах! для меня я это полное открытие! как гениально! вечерами я вожу свою дуреху на прогулку в сквер, а утром мы гуляем во дворе, вот с тазиком и будем пробовать заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, спрва освойте тазик. Это основа, потом будете двигаться дальше. И про тазик насколько я помню тут в теме тоже много говорено и показано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настенька, выдержку только учим! можно по такому алгоритму действовать: посажу ее и буду медленно обходить, если собака встает, то усаживаю ее вновь и опять пробую, так?

эту тему на форуме я прочитала с первой страницы, но так как сейчас уже на 312, то хочу освежать память по подсказкам страниц Тани (еще раз спасибо!), и вроде бы читала это, а опять что-то новое для себя выискиваю! это как первокласснику, после арифметики учиться решать на логорифмической линейке: тут помню-тут не помню :sorry: :sorry: :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и разговариваем, много разовариваем, сказать, что контакта совсем нет- это неправильно. Он и разговаривать любит, но все исходит от меня- вообщем от него этакое "царское" поведение- сама виновата.

ну в 5 утра- и в 8 вечера тихих, но плохо освещенных мест достаточно. Спасибо за ссылку.

Вот, видите, все исходит от вас. Контакт - это работа двоих. Если вы на прогулке часто "тормошите" собаку разговаривая, приглашаете поиграть, любыми способами привлекаете внимание, то собаке просто не нужно быть внимательной, потому что вы с ним и так контактируете, выполняете работу за него. Он и так все от вас получает, вы все приносите ему на блюдечке с голубой каемочкой, для него нет смысла быть внимательным к вам. Может быть, вы его утомляете постоянным вниманием и он хочет от вас отдохнуть? Поменяйте стратегию, поставьте собаку в такие условия, чтобы он сам проявил инициативу к контакту. Научите собаку тому, чтобы что-то получить, нужно потормошить вас. Все, что он хочет, он будет получать, только если попросит у вас: внимание, похвалу, ласку, прогулки, еду, игрушки. А чтобы он это просил, нужно его в этом всем ограничить на какое-то время. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:good: :thumbup: Надеюсь, что я это повторю, но еще добавлю- тяжело, но ведь интересно!

Да сделайте вы ещё проще, начните с того, что просто кормите только за это: идёте вперёд, остановились, считаете до 15, если пришёл - одна корминка, не пришёл пошли дальше. Домой пришли, всё, что не съел в мешок высыпали. Можете в течение 15 секунд "отстойки" гуманно позвать по имени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настенька, выдержку только учим! можно по такому алгоритму действовать: посажу ее и буду медленно обходить, если собака встает, то усаживаю ее вновь и опять пробую, так?

эту тему на форуме я прочитала с первой страницы, но так как сейчас уже на 312, то хочу освежать память по подсказкам страниц Тани (еще раз спасибо!), и вроде бы читала это, а опять что-то новое для себя выискиваю! это как первокласснику, после арифметики учиться решать на логорифмической линейке: тут помню-тут не помню :sorry: :sorry: :sorry:

Ирин, выдержку по мелким шагам буквально. Шагнули чуть одной ногой в сторону - собака осталась на месте - клик, кормить прям в морду, и так несколько раз. Потом другой ногой шагнули - если осталась осталась -клик. И так в разные стороны, потом кол-во шагов постепенно увеличивать. Если будете сразу обходить, собака будет срываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо! буду пытаться сегодня шагать мизерными шажками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да сделайте вы ещё проще, начните с того, что просто кормите только за это: идёте вперёд, остановились, считаете до 15, если пришёл - одна корминка, не пришёл пошли дальше. Домой пришли, всё, что не съел в мешок высыпали. Можете в течение 15 секунд "отстойки" гуманно позвать по имени.

Я тоже так делала, только без 15 секунд, тупо ждала, когда собаке надоест топтаться на одном месте и он хотя бы посмотрит на меня, за это кликала, он подходил и ел, я им очень восхищалась и сюсюкала, потом отпускала гулять. Постепенно стал подходить. Но у меня нетипичный случай был, взрослая собака с улицы, которому люди не нужны были вообще, а меня он просто терпел, поэтому и задание сначала было простым - посмотреть на меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Джульки "до" получается лучше, чем у Кузи))) он очень мельтешит)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тань, клево! Все получится:)

Я тут ачередной раз ковыряюсь в теме и тебя с Джулькой пересматривала.

И очередной раз респектище Кате, за подачу материала. Я искала одно, а попутно возобновила с памяти совсем другое:))))

Изменено пользователем Rocsi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, благодарю! Французы нормальные, обычные собаки. Ничем не хуже и не лучше других пород. Единственна сложность работы состоит в том, что физически тяжело работать с маленькой собакой. Приходится наклоняться много, стоять на коленках, ну или при хороших услових в некоторых случаях использовать стул. А так исходя из моего опыта работы с другими породами собак, то французы вполне обычные. Весь вопрос упирается во владельцев......

У меня нет сомнений) наверное, я не так выразилась)

Мне мама показывала Ваши ролики на бульдофоруме и я каждый раз приходила в восторг)) и даже тогда и не думала, что у меня скоро будет собака)

Я боюсь сама себе врать, но мне кажется, если бы моя первая собачка была маленькач или просто небольшая, как французик, я бы не стала с ним заниматься, решив, что с ним в любом случае справлюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем здравствуйте! пробовали упражнение с тазиком. туго :sclerosis: передние лапы Мэгги сразу ставит, это мы уже учили, а вот поворачиваться за лакомством, переступая задними проблема. хвалю и даю ням даже за маленькие шажки. правильно? вечером учили выдержку, когда собака сидит фронтально, а я ничинаю ее обходить, удается обойти на 90 градусов, очень довольна на первый раз! правда кусок у морды:happydance:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет сомнений) наверное, я не так выразилась)

Мне мама показывала Ваши ролики на бульдофоруме и я каждый раз приходила в восторг)) и даже тогда и не думала, что у меня скоро будет собака)

Я боюсь сама себе врать, но мне кажется, если бы моя первая собачка была маленькач или просто небольшая, как французик, я бы не стала с ним заниматься, решив, что с ним в любом случае справлюсь...

Лена, я тебя прекрасно поняла!

Для справки: маленькие и небольшие собаки это не только декорация в чистом виде, среди них есть и терьеры, овчерки, а этот по идее рабочие собаки. Слава богу, не всех их еще уложили на диваны.И энергию этих самых собак следует куда-то девать и без хорошей, нормальной дрессуры тут никак не обойтись.

Да и декорация тоже не обделена мозгами и энергией, которую нужно направлянть в правильное русло. А не стоять курить, когда оно безбашенное куда-то прется и нарывается на неприятности.

Еще за год, до того как у меня появилась старшая Рокси, я не знала, что я хочу, но точно, знала чего я НЕ ХОЧУ. И чтобы убарать "не хочу", сразу с появлением щенка стала искать своего Учителая, корого слава Богу, нашла и этому безмерно рада.

И кстати, Бэра у меня оооочень проблемная собака, у других бы она видимо на строгаче. Потенциал к агрессии к другим собакам у нее и так был, а благодаря многочисленным укусам бесповодочных саленьких собак, которые "полирнула" бесповодочная и самовыгульная НО, так я имела целую агромную проблему. Которую, конечно же решила. Но, это я все к тому, что мелких тоже надо воспитывать.

Прошу прощения, если это флуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем здравствуйте! пробовали упражнение с тазиком. туго :sclerosis: передние лапы Мэгги сразу ставит, это мы уже учили, а вот поворачиваться за лакомством, переступая задними проблема. хвалю и даю ням даже за маленькие шажки. правильно? вечером учили выдержку, когда собака сидит фронтально, а я ничинаю ее обходить, удается обойти на 90 градусов, очень довольна на первый раз! правда кусок у морды:happydance:

С тазиком вроде бы как вы пишите, то все правильно делаете. Сперва откликиваются маленькие шажочки, постепенно они увеличатся. И не забывайте, что все новое лучше учить дома.

По выдержке, тоже как вы пишите вроде бы нормально, я бы уже ввела на выдержке связку сидеть-лежать. И постарайтесь убирать кусок находяться на минимальном расстоянии от собаки. А вообще конечно лучше видео дома снять.

Изменено пользователем Rocsi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, это не флуд. Это опыт, который нужен и очень интересен!!

эту тему читает куча людей начиная от владельцев мастифов (ага :) ) и стаффов и заканчивая владельцами малышей (ну в смысле мелких пород)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, это не флуд. Это опыт, который нужен и очень интересен!!

эту тему читает куча людей начиная от владельцев мастифов (ага :) ) и стаффов и заканчивая владельцами малышей (ну в смысле мелких пород)

Читает-читает, даже если не пишет. И ума набирается. Я уже всех своих знакомых собачников подсадила на эту тему, хотя у них совсем не ретриверы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки-москвички! подскажите, где в центре можно купить недоуздок, мой сынуля, будет по делам в Москве один денечек, прошу его привезти мне "цветочек аленький" (халти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пишу на эмоциях.

все началось еще вчера. сначала гуляли - все было хорошо, дошли до места выгула, занимались - играли. Опять упустила момент, когда ему еще хочется, но уже дурь пробуждается и палки зовут. Ок. Чтобы не лежал дураком накушивая дерево, пошли ходить в свободном полете (погода была хорошая, на улице начался снег) я подумала, что любовь к палкам надо искоренять вниманием ко мне. Идем - взглянул на меня - клик ням, подошел с настроением "давай чо нить сделаем" клик-ням поиграли-поработали. Опять свалил. Потом достала мячик. Все, аут. Даже палки стали не нужны, взял мячик и резвился с ним тупо минут 15, как котенок - бегал, зарывал в снег,кувыркался. При этом косвенно за мной все же следил - смотрит за направлением, куда я иду, обегает меня и резвится поблизости. Но ко мне не подходит. По истечении 15 минут, терпение лопнуло, позвала, мячик отдал, чуть-чуть все же поиграли, пошли домой.

сегодня с утра. совершила еще большую глупость "а не пойти ли нам с рулеткой" сугробы ведь вокруг, а он очень любит по ним скакать. с поводком 1,5 метра особо не наскачешься. Ок, пошли. Утром все еще было в рамках приличия - далеко не отбегал, старался держаться поближе, не в самом конце рулетки (как в старые добрые времена) отзывался на кличку, более-менее работал, но рассеянно.

вечером, совсем капец. Опять "ничо не вижу-ничо не слышу" Чо? игрушка? ну да прикольно конечно, сейчас я палку от куста отломлю, пожую, ооо тут еще и что-то пахнет... ах да, игрушка. Ура-ура! Поиграли. Все, опять отвал башки. вплоть до того, что я стою на месте (ни на что не реагирует) скачет, аки конь по окружности вокруг меня на всей длине поводка и нюхает снег. За подход на подзыв конечно реагирует, но не далеко не всегда, как раньше

пока писала. Наверное опять надо переходить на кормление на улице (до приключений на школьном дворе мы хорошо гуляли и просто с вкусняшками и полной порцией в миске дома)? Конечно, вернемся на шаг назад, опять полный контроль и концентрация. Просто я смотрела на него вчера и сегодня.... Ну не может он все время на мне концентрироваться. Такое вообще может быть? Да игра, да вкусняшка, ему очень нравится, но еще ему нравится пойти понюхать что нибудь. Это с детства у него уже укоренилось, это вообще реально переучить? Чем больше я перетягиваю одеяло на себя, тем радостнее ему хоть раз что-то занюхнуть, хотя ему оооочень нравится и работать и играть. Раньше для него вроде был отдых, то, что он ушел что-то понюхал, а потом мы продолжили заниматься. А теперь вроде получается я ему и отдыха от себя не даю. Но когда даю, этого так давно не было, что возвращаться ко мне уже не хочется, совсем

Извините за много букв. Очень жду комментариев

Изменено пользователем Аня и Рик Морисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня! я так тебя понимаю! мне тоже кажется, что никогда я не стану интересней понюхов и жевания какой-нибудь тухлятины, найденной в траве!:ranting::bad:. когда на поводке в 3 метра и рядом все чисто, то играем и работаем, а если отпустить, то и на подзыв уши в бананах!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня! я так тебя понимаю! мне тоже кажется, что никогда я не стану интересней понюхов и жевания какой-нибудь тухлятины, найденной в траве!:ranting::bad:. когда на поводке в 3 метра и рядом все чисто, то играем и работаем, а если отпустить, то и на подзыв уши в бананах!!

вот я старалась не отпускать. Где то месяц гуляли просто вокруг двора, но все время с концентрацией на мне. Все было отлично, постепенно шли чуть дальше. Тоже хорошо. Шел контролировал каждое действие. Один раз дала слабину и все. Но ведь месяц прошел?

Что с ним делать? Вдруг он так никогда и не забудет прошлую жизнь и все время только и будет, что ждать момента, когда же можно будет пойти понюхать. У него морда была, как будто новый год с зимними каникулами наступили, и можно ничо не делать.

еще заметила такую нехорошую фигню. раньше, он просто тянул неосознано, то есть потому что его не отучили от этого. Теперь мы отучились. И раза 3 было такое (по-моему у нас гуляют течные суки), что его потянул запах, он натянул поводок (если такое случалось, он всегда поправляется и получает вкусняшку, идет дальше хорошо) и вся поза выражала "еще вот чуть чуть я понюхаю, даааааа.... щас приду, приду...." взгляд стеклянный, челюсть трясется. И тянет, как ненормальный. Видно, что вроде бы и рад вернутся - но все равно, не отпускает, "это сильнее его".

такие места начинаются сразу при выходе из подъезда и не важно, в какую сторону мы пойдем, метров 100 полюбому будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня! я так тебя понимаю! мне тоже кажется, что никогда я не стану интересней понюхов и жевания какой-нибудь тухлятины, найденной в траве!:ranting::bad:. когда на поводке в 3 метра и рядом все чисто, то играем и работаем, а если отпустить, то и на подзыв уши в бананах!!

Ох, девочки наши дорогие! Если бы вы знали, как я, растопырев глаза, смотрела на собаку, по сути "сырую", но на тот момент для меня самую наученную, которая ходида "рядом", волне себе, как мы сейчас умеем. Но на тот момент я думала, что это для нас недосягаемо, ибо "летала" за Линдой и в реку и по ступенькам, и по кустам. И говна наелись мы до отвалу. А щас вдохновившись отзывом Герочки от нас, как от сильнейшего раздражителя и её полёт обратно к маме, решила воспроизвести сиё...Но, не ушла она ни к Ниночке, ни к Герочке, не повелась ни на вкусняшку у них, ни на фризби...Хотела такое же эффектное видео снять, а она возле меня, улабается и хвостиком вертолётит.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...