Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Тренировки и занятия с нашими собаками


Речка

Рекомендуемые сообщения

Ой, Танюша, Катя, спасибо огромное! Даже не ожидала, давно не пишу ничего, а тут меня ещё помнят, так приятно стало)Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая статья о цепочках поведения. Стоит ли выделить в отдельную тему?

Цепочки поведения. Часть вторая: работаем с ошибками в движении рядом.

Теперь я хочу поговорить о движении рядом, потому что именно это упражнение доставляет больше всего проблем. Почему то, что очень просто в теории (иди у моей левой ноги, смотря мне в глаза), оказывается таким сложным на практике?

Движение рядом – это поведенческая цепочка, состоящая из одного поведения, которое повторяется снова и снова и снова… Каждый шаг в движении рядом либо выполнен правильно (согласно критериям, установленным ведущим) или нет. Основной критерий никогда не меняется – держи своё тело у левой ноги всегда в одной и той же манере в независимости от того, что я делаю, и сконцентрируйся на мне.

Если вернуться к информации, изложенной в предыдущей статье, то мы поймем, что если собаке разрешено сделать следующий шаг, значит предыдущий шаг был выполнен корректно с точки зрения ведущего.

Например, первые три шага собака делает великолепно. На четвертом шаге собака быстро оглядывается по сторонам, но возвращается в позицию на пятом шаге. С шестого по девятый шаг собака немного отстает, затем с десятого по тринадцатый шаг собака идет рядом идеально. Ведущий очень доволен завершением цепочки и дает собаке награду.

Помните, что если собаке разрешено сделать следующий шаг, то предыдущий шаг подкрепляется этим шагом, потому что каждый следующий шаг ведет к финальной награде. Цепь включает в себя ВСЕ поведения от начала до награды. Разрешение продолжить упражнение сообщает собаке, что все было сделано правильно, и награда придет. И она приходит!

А что если что-то было неправильно? Что если собака быстро оглянулась по сторонам или на паре шагов чуть-чуть отставала, но продолжила движения хорошо, чтобы в конце концов получить награду. Что произошло в этой ситуации?

Если это отклонение было позитивным для собаки, значит вы разрешили этому отклонению стать возможной частью цепочки под названием движение рядом. Когда вы в следующий раз начнете движение рядом, возможно вы увидите эти отклонения снова.

Итак, что вы должны делать?

Как мы обсуждали в прошлой статье: прервите действие и начните его с начала.

Если вам не нравится какое-то поведение и если вы считаете, что оно может быть самоподкрепляющим для собаки, вы должны устранить его из цепочки.

Конечно, прерывание и начало упражнения заново работает только тогда, когда собака знает как выиграть. Например, если ваша собака криво сидит, и вы начинаете упражнение заново, это сработает только если собака знает как правильно сидеть в позиции рядом. Добавление требований, которые не были отработаны до четкого и быстрого исполнения вне цепочки, не принесет никакого положительного эффекта. Наоборот, это очень тяжело для собаки и может привести к тому, что собака просто «закроется».

Вот не обработанное видео того, как Лура отрабатывает упражнение на движение рядом в новом месте. Для нее это достаточно тяжело.

[media]http://youtu.be/4vYIv3k1IlY

Цепочка с 6 по 21 секунду выполнена правильно, как я ее и учила – она получает награду.

Цепочка с 31 по 46 секунду тоже хорошая, и, несмотря на то, что она не выполнила команду «кружись», она все равно награждена. По логике, я должна либо выделить команду «кружись» из цепочки либо оказывать ей больше помощи, когда прошу выполнить эту команду, поскольку у нее возникли проблемы с исполнением без помощи внутри цепочки.

1:05 – она посмотрела в сторону, поэтому я корректно завершила цепочку

1:11 – она посмотрела на препятствие и я снова завершила цепочку.

1:17 – снова ошибка (здесь мне уже пора начать волноваться, что она не может сделать лучше)

1:24 – здесь успех. Эта награда за период с 1:21 до 1:24

Теперь я попытаюсь начать цепь с начала.

1:49 – 1:54 – совершает ошибку в конце – ту же, что и несколько раз до этого.

Нет смысла продолжать этот путь ошибок. Если собака систематически застревает на одном и том же месте в цепочке, то вы должны прекратить делать то, что делаете и отработать этот момент в отдельности. Как вы будете это делать зависит от собаки и от того, почему на ваш взгляд у собаки возникает эта проблема.

В данной ситуации, я иду прямо к месту где у нее возникает ошибка и прошу сделать только необходимый мне последний шаг. Я иду медленнее чем обычно, чтобы оказать собаке больше помощи. Мы делаем этот элемент в течение следующей минуты – с таким уровнем поддержки у нее получается выполнить все успешно несколько раз подряд.

После минуты работы только над этим элементом, я снова возвращаю его в цепь.

С 2:57 до конца видео мы делаем финальную цепочку. У собаки все получается, и я завершаю тренировочную сессию.

В следующей части мы продолжим рассматривать поведенческие цепочки и их отношение к спортивным тренировкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утренняя тренировка.

Как мы готовимся к Миру? Так и готовимся))) Варьку уложила, мясо на суп варить поставила и вышла погонять))))


/>http://youtu.be/yPDe53CAO9o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варьку уложила, мясо на суп варить поставила и вышла погонять))))

на все руки мастер :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утренняя тренировка.

Эх, Поваровка!)))))))))))) Ведьма ураган! И симпотявая такая)))))))))))Спасибо за видео без купюр)))

И ещё оператор прикольно вздохнул, хи-хи, наверно купаться хотел или в футбол погонять, а тут съёмку заказали)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю Танечку Шаманову с Днём Рождения! Расти большая, но бегать не бросай. на радость нам и собачкам!

pQ6zAsub.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol2: :lol2: :lol2:

Катя, дорогая!! Спасибо!!!

PS: спасибо, что ты есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь, я тут со своими остатками дозагрузившимися :blush2:
/>http://youtu.be/cp8Xv6JoajQ


/>http://youtu.be/NPmWgxcYHEs

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАУ!! на 1 мин 59 сек - я тоже так хочу попробовать))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таньчик, и тут тебя с Днюхой! Будь счастлива!!!!!!!!!!

За такими как ты и Катя тянутся люди, в т.ч. и я:)))))

Катюша, от меня ООООООгромнейшая благодарность за видео! Просто самая ООООгромная!

А я вот только начинаю понимать, что для обд. я созрела:))))))))))) Раньшве казалось, что это слишком монотонно и нудно. А вот теперь, меня енто дело стало увлекать.

И посему всеже осмелюсь задать парочку дилетанских вопросиков, вернее даже не вопросиков а видимо существуют какие-то нюансы, упражнения для укладки, усадки, стоить при подзыве. То, что это можно делать из свободного состояния и состояния игры, я понимаю и делаю, может есть еще какие-то моменты, которых я не учитываю?

Ну, это я так интересуюсь на будущее, но знания за плечами не носить:)))))))

Пы.Сы. И еще очень ржу, когда читаю граматеев в дрессировке, что они вырабатывают командный голос. Просто ухахатываюсь. У тебя ооооочень командный голос. Впрочем, как и у меня и думаю, что у всех читателей темы:)))))

Изменено пользователем Rocsi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Оль!!!))))

ага, это не нудно!! не нуднее фристайла во всяком случае)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вообще не нудно, это весело))) А про нюансики... Ну ты спросила! Их куча! Сужай вопрос))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танюха! 3dcf0ae2e62d1d1f2e743e0b2e639b01.gif

Синего небушка,

Свежего хлебушка,

Воздуха чистого,

Солнца лучистого,

Улыбок до ушек

И мягких подушек,

Сияющих глазок

И песен, и сказок,

И смеха пучок,

И здоровья мешок,

Надежды и веры,

И счастья без меры!

797b1c4d5f14.gif

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танечка! ПОЗДРАВЛЯКАЕМ тебя! Гордимся знакомством, любим, очень верим в тебя!!! Желаем всего самого наилучшего, будь здорова, богата и счастлива!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кать, давай тады сузим до работы над точностью и пока отбросим скорость.

Я конечно понимаю, что это тема для лагеря или хотя бы семинара. Но, пока у меня нет возможности, очень надеюсь, что пока. Хотя в просшло году мечтала приехать к тебе на дачу.

Изменено пользователем Rocsi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кать, давай тады сузим до работы над точностью и пока отбросим скорость.

Я конечно понимаю, что это тема для лагеря или хотя бы семинара. Но, пока у меня нет возможности, очень надеюсь, что пока. Хотя в просшло году мечтала приехать к тебе на дачу.

Мы все тож погреем уши. Оль, и я тоже мечтала о том же)))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, девочки!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь, я тут со своими остатками дозагрузившимися :blush2:

Господи, Кать, не каждая мать со своим детём так играет, так задорно, так непринуждённо и естественно!!! Я в ауте, так мне нравиться ваши отношения.

А "мозги не отвалились у собачки из-за игрушечки" ваще шедевра)))))))))))))))

Изменено пользователем Линда777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, упражнений на каждый навык такое огромное количество, что даже не знаю, как рассказать всё в сообщении.

Господи, Кать, не каждая мать со своим детём так играет, так задорно, так непринуждённо и естественно!!! Я в ауте, так мне нравиться ваши отношения.

А "мозги не отвалились у собачки из-за игрушечки" ваще шедевра)))))))))))))))

Как бы на Мир такой настрой сохранить :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы на Мир такой настрой сохранить :lol2:

А ты чаще тот ролик с австралийской спортсменкой смотри, который ты как-то мне выкладывала, когда у меня с настроем на сорях кисляк был))))))Я теперь перед ответственными мероприятиями всегда его смортю, заряжаюсь позитивом. Скажи пжст, в первом ролике ты на рядовости кликаешь Ведьме, а ведь навык у вас давным-давно построен, и править там вроде нечего. Ты для придания уверенности что ль кликаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не. Я ей кликаю за отсутствие теснения на посадках и в движении. Перед Миром не надышишься, но всё же. Она, когда старается, поталкивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...