Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Тренировки и занятия с нашими собаками


Речка

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, а можно с меня вопрос тоже? Мы если что,это Люба с дворнягами Понькой и Джульеттой.

Решила дошлифовать хождение на поводке,они не тянут как танки,но иногда меня напрягает натяжение поводков. Например такая ситуация:мы идем,впереди или на встречу нам идет собака.

Я обычно просто показывала им еду, и они шли,смотрели на меня и все вроде ок. Если Понька без поводка, я ее подзывала, говорила ей "Здесь, тихо" она шла рядом (именно команду рядом я в быту не использую-она у нас для танцев) и после прохождения мимо собаки, я ее отпускала гулять. кстати бзе поводка она лучше в меня включается в таких ситуациях,чем на поводке-наверное стереотип какой-то поведения.... с Джульеттой я почти всегда гуляю на поводке-она много чего боится.

Но что лучше делать? на примере отучения тянуть поводок,вот я при натяжении останавливаюсь,они ко мне подбегают, мы идем дальше,похвала и т д....если исходить из этого, то получается при появлении раздражителя(собаки) я должна просто стоять и ждать когда они САМИ посмотрят на меня и пристроятся -похвалить и пойти опять дальше и т д, или развернутся в другую сторону увлекая за собой? или что? хотя наверно ведь по ситуации,если сразу не соображают, привлечь внимание?

То есть если я им покажу еду,они конечно сразу все во мне,но что-то у меня где-то затык.то есть еда есть-все норм, нет-весь интерес ТАМ

И мне все-таки вводить какую-то команду ? то есть увидели что-то ,типо НЕТ,СЮДА или это и так им будет понятно,что раз мы на поводке- то ничто не должно привести к натягу

В общем у меня что-то каша в голове))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще проблемы не вижу. Подходит собака, своих подозвала, зафиксировала командой "сидеть" и подкрепляй внимание, в режиме вероятностного подкрепления с тенденцией на увеличение интервалов между кусками.

Про натянутые поводки: само движение вперёд есть подкрепление. Убрать просто из этой связки куски и идти вперёд только при провисших поводках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно может уже сама гружусь,но меня все больше и больше начинает коробить,когда собаки "где-то ", а не "во мне")) Я думаю,просто мне нужно отдельно как-то уделить больше времени хождению на поводках и вообще простым бытовым командам.

И еще такой вопрос,раз такая пляска пошла)) Что я должна сделать,если я например говорю "лежать", а они (без разницы кто)смотрят на меня типо" а обязательно ложится- то?" и меееедленно ложатся , или вообще стоят и все-ступор, будто в первый раз слышат. Такое бывает когда естественно ТАМ интереснее, чем здесь.

Хотя сейчас сама сижу и думаю, наверно с Понькой бы игнор и помог. типо набурчать на нее "куда хошь,туда и вали тогда" и уйти и обидеться. Она эмоции то хорошо считывает .Или это не тот случай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ты можешь, сказать, что нет, такая укладка не нужна, но только после того, как собаке показан несколько раз правильный путь, то есть быстрая укладка в данных условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то как только спрашиваешь у кого-то совета , понимание сразу в голову и приходит)))Я проанализировала прям сегодняшнюю ситуацию,когда они опять срывались с выдержки,когда вокруг была тусня с собаками/людьми/едой и пришла к выводу.Ну например:

так как у многих вокруг тенденция накормить чем-то вкусненьким собак когда мы в клубе(это ж так здорово,ты стоишь с куском, а они в зайки садятся-как не угостить,они ж так просят ,такие умненькие и т п) ,то собакам конечно интереснее быть там,халявная еда и все такое, а тут я со своими лежи ,да не ходи-скука смертная.

Так вот над чем я поработаю в следующий раз. Буду просить народ,чтоб они провоцировали как обычно собак печенюшками,но не давали! а я буду выжидать момент,пока эти морды вспомнят про меня- повернулись- кусок от меня. Ну а дальше опять таки дело в увеличении времени .

Правильно рассуждаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люба, время выдержики ведь увеличивается постепенно, как и концентрация на выдержке тоже нарабатывается постепенно.

Ну и послушку необходимо делать веселой и интересной.

И для меня лично очень странно слышать, что собаки не "в тебе" в бытовой послушке. В моем понимании хорошая послушка основа всех основ. Она является базой для любого спорта.

Изменено пользователем Rocsi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я буду выжидать момент,

Я бы не выжидала. Я бы формировала поведение, предупреждая ошибки ;)

Выжидая в этом конкретном случае, с учетом данного конкретного анамнеза можно получить нежелательную поведенческую цепочку.

имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то как только спрашиваешь у кого-то совета , понимание сразу в голову и приходит)))Я проанализировала прям сегодняшнюю ситуацию,когда они опять срывались с выдержки,когда вокруг была тусня с собаками/людьми/едой и пришла к выводу.Ну например:

так как у многих вокруг тенденция накормить чем-то вкусненьким собак когда мы в клубе(это ж так здорово,ты стоишь с куском, а они в зайки садятся-как не угостить,они ж так просят ,такие умненькие и т п) ,то собакам конечно интереснее быть там,халявная еда и все такое, а тут я со своими лежи ,да не ходи-скука смертная.

Так вот над чем я поработаю в следующий раз. Буду просить народ,чтоб они провоцировали как обычно собак печенюшками,но не давали! а я буду выжидать момент,пока эти морды вспомнят про меня- повернулись- кусок от меня. Ну а дальше опять таки дело в увеличении времени .

Правильно рассуждаю?

Ну, во-первых, нужно сделать так, чтобы у собак не было возможности клянчить у других в клубе.

Например, если не работает в данный момент собака - в клетку.

Во-вторых, да, поработать со стюардами, которые показывают собаке еду, но не дают, а кусочки она получает от тебя, когда вернётся к тебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может я конечно к ним уже слишком придираюсь,но все-таки хочется более лучшего )

просто иногда всплывают какие-то вот такие моменты,которые хочется подкорректировать.

Спасибо, я поняла над чем мне сейчас стоит поработать :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о, я тут на 49 страницы интересное откопала))) про команду "посмотри". Получается ,что мы начинаем учить эту команду только тогда,когда собака чего-то боится, опасается?а потом в дальнейшим использование этой команды отпадает или все-таки в каких-то стрессовых ситуациях мы ее используем специально, чтобы разгрузить собаку? то есть по аналогии,чтобы отучить собаку лаять-нужно научить ее лаять по команде.

И там опять же говорится, про концентрацию работе именно в ринге. Вот мы выходим по команде Рядом, поклон, идем дальше на свое место в рядом...и вот тут нужно использовать эту команду? то есть собака оглянулась,удостоверилась,что там сзади все ок и можно начинать?

я вот тут прикинула, наверно если это действительно так хорошо работает,может нам поможет в танцах, просто вот с Джульеттой пока таких проблем именно в ринге нет,она далеко от меня не отходит. А вот с Понькой есть.... именно в начале танца ей нужно двигаться назад и довольно далеко и вот тут...она начинает вертеть головой. А с Джульеттой наверно помогло бы в быту.

В общем меня эта команда сильно прям заинтересовала ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту команду, наравне с командой "пойди проверь" можно учить и со щенка. Мне она помогала в таком варианте: подросток-щенок не мог долго ходить в полной концентрации, через 5-6 шагов оглядывался (собирал информацию). Начала сама после 4го шага отправлять на "посмотри", проблема исчезла. Он начал разгружаться по команде, а потом команда давалась реже. Так что ты думаешь в правильном направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! я вообще коплю потихоньку вопросы для семинара,прям записываю,чтобы не забыть)))тут уж решила задать то, что давно гложит) всегда думала, что в Казани у нас народ тяжкий на дрессировку, а смотрю,полно народу на семинар записалось,хотя и из соседних регионов тоже понабежали :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

post-33490-0-41072700-1422257020_thumb.j

После посещения семинаров "Осенние встречи" результат налицо. Мы с Руной вторые, оценка "очень хорошо",впервые за пять соревнований.

Катя, спасибо Вам с Варей.

Изменено пользователем руна2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катю и Ведьму поздравляю со 2-м местом на соревнованиях по Обд!!!

:buket1:

post-33490-0-41072700-1422257020_thumb.j

После посещения семинаров "Осенние встречи" результат налицо. Мы с Руной вторые, оценка "очень хорошо",впервые за пять соревнований.

Катя, спасибо Вам с Варей.

Поздравляю Вас с прекрасным результатом!

Изменено пользователем Светлана Эмма и Мэрлин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поздравляем!!!! может видео? Катя, а на фото третье место лабр? (черный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю Юлю Вершинину и Шмелю!!!

0a7cd2a632a1.jpg

поздравляем!!!! может видео? Катя, а на фото третье место лабр? (черный)

Спасибо! Видео будет попозже.

На третьем месте лабрадор Шмель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Видео есть, но от него укачивает. Подождём снятого со штатива)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видева дали)))

Мы вот отсюда:
/>http://www.youtube.com/watch?v=1EH9zpyqvgw&list=PLksfm-aagI60xaaxZjYLX7y22jPXbJpzg&index=119

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...