Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Тренировки и занятия с нашими собаками


Речка

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня всем! Три дня читаю темы по кликер-дрессировке, и вашу тему прочитала полностью. В итоге имею массу дурных вопросов :dribble: . У меня 4-месячный щенок голдена, не обученный пока ни-че-му (чистый лист))); кликер и корм тоже имеются :nyam: . Главные вопрос: с чего начать знакомство с кликером? Можно ли начинать подкреплять сразу несколько команд (сидеть, стоять, мишень)? Как долго заниматься дома, прежде чем можно взять кликер на прогулку (или сразу можно?) Очень страшно сразу накосячить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья, сделайте видео - Наташа права - очень трудно понять, в чем загвоздка. зачем руку назад?..

Nusya , знакомство с кликером можно сделать самым простым: взять горстку еды, кликер и скормить всю горстку, выдавая по 1 кусочку за каждый щелчок. Задача: собака запоминает, что после щелчка - кусочек.

Если щеночек не обучен, то подкреплять сразу несколько команд - не надо. Запутается щенок.

И команды пока не вводите - научите щенка следовать за куском, догонять кусок, поиграйте в отворотики.

вот здесь очень много разных упражнений, и видео: http://dog-for-joy.ucoz.ru/blog/dnevnik_sobaki_vedmy/2011-10-14-8

посмотрите :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shaman, Татьяна, спасибо Вам за ответ! Мы потихоньку начали, и у меня тут же возникают новые вопросы :helpsmilie: . Пока не по кликеру, а по игре с собакой... Насколько я поняла, игру нужно заканчивать на пике активности, пока щенку не надоело. У нас это выходит кривовато. Я пыталась и оставить ему игрушку, и спрятать с окончанием игры, но итог один - Рэй так разыгрывается, что начинает скакать на меня, хватать за рукава и руки, а если я его игнорирую, то настает полный конец нашим кошкам :dribble: . Как правильно завершить игру? Иначе, я боюсь, что и мои дети, и кошки будут сожаны в кураже :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nusya, как вариант: переходим к водным процедурам))))) (с) шучу)))

переходите от игры к упражнениям - рядовость за кусок, наведением куском сидеть, лежать, стоять, крутиться вокруг своей оси, крутиться на подушке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оператора найду - сниму. На сайте немного меньше работы будет, будет видео (я про свой сайт). :angry2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья и Бим, ссылка:

[media]http://www.youtube.com/watch?v=mkGkuyNofdg&feature=channel

Изменено пользователем Речка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но мы же обсуждали видео Балабанова :blush2:

Тогда у меня первый вопрос: в ИПО что, кравая посадка не судится? Первая посадка у овчара дюже кривая, а хендлер продолжает упражнение, тем самым это поощряя.

Изменено пользователем Речка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот здесь очень много разных упражнений, и видео: http://dog-for-joy.ucoz.ru/blog/dnevnik_sobaki_vedmy/2011-10-14-8

посмотрите :)

Shaman,большущее спасибо за ссылку, сижу уже полтора часа читаю как увлекательный роман :thumbup: Катя, Вам респект за дневник Ведьмы :clap_1: Я хоть и прочитала всю эту тему с самого начала, и все видео смотрела, но когда читаешь, всё вроде понятно..... а в итоге была полная каша в голове :sorry:

Так вот сейчас читаю дневник и начинаю успокаиваться потихоньку.Всегда думала, что очень опытные люди воспитывают собачек на раз- два и готово :) А тут Катя описывает и положительные моменты и отрицательные, что то сразу получается, а над чем то приходиться и поработать. Я конечно понимаю, что опоздала с пластилином, и что такого результата мне при любом моём огромном желании не получить, но..... стремиться к этому есть желание :)

Мы вчера с Геранькой были на выставке, в качестве тусовщиц :D Гера первый раз видела такое количество собак, начали мы из далека... не знаю, правильно я делала или нет, в общем тянет она поводок, я останавливаюсь и молчу.... думала все руки выдернет, оглядывается на меня, клик-ням и опять тянет, и так минут 10. Потом всё пошло более менее нормально, начала концентрироваться на меня, могли даже минуты 3-4 сидеть и смотреть в глазки,и это при том что см в 40-50 кругом собачки! Правда и нямок за эти минутки кучу получала :) Ну в целом я осталась довольна! Меня многие спрашивали, а что это за штучка у вас в руках? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я постоянно сую нос в Дневник, потому что периодически получаю разные затыки))) очень помогает)))

ЗЫ: Джокера не списывайте пож. со счетов! :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня многие спрашивали, а что это за штучка у вас в руках? :D

На прошлой неделе,мои дети ездили на Украину.Я попросила купить кликеров(чтоб во все карманы положить и не забывать дома),а в это время позвонила заводчица Байры,ну я и ей начала рассказывать,что стали кое как с Байрой заниматься с кликером и что я заказала детям....

Она говорит:Закажи и мне,говорят ,такая штука классная!!!Правда,что с кликером так здорово с собаками заниматься?

Ну я говорю:Мне нравится.Собакам вроде тоже........

В общем заказала и ей.

Приехала она к нам в гости за кликером,я ей достаю и отдаю.

А она говорит:А я думала,что это ультразвук какой то.......

В общем и у нас в краях,мало кто имеет представление,что такое кликер.И еще кто знает прибл.,тот думает,что кликер купил и собака сразу уже стала умной :lol2:

Нет у нас апортов с большими калабашками((((

Пока вот такое применили вместо деревянного.

Лежал у нас канатик этот полтора года без дела :blush2:
/>http://www.youtube.com/watch?v=8lMSinPLrAw&feature=youtu.be

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда у меня первый вопрос: в ИПО что, кравая посадка не судится? Первая посадка у овчара дюже кривая, а хендлер продолжает упражнение, тем самым это поощряя.

При посадке перед барьером с апортом в зубах? Ага, я тоже обратила внимание, потому как у моего кобеля есть такой грешок, сейчас особенно по этому поводу комплексую, т.к. все это очень хорошо видно со стороны, а когда я занимаюсь одна, то могу пропустить... Не знаю, почему они на это не обращают внимание.

Потом,вроде, вполне корректная посадка у них была, уже при приходе в ОП, нет?

Я это видео выложила по 2-м причинам:

- показать как мы учили высыл (потому что в итоге у меня собака не бежит самостоятельно без цели,без конусов и т.п.)

- я первый раз вижу чтоб так апортировку через барьер учили, показалось интересным и непонятным лично для меня (я только учусь,поэтому у меня всегда куча вопросов:зачем и для чего и что это дает)

Мы потихоньку продвигаемся с деревьями: сегодня вечером еще немного увеличили расстояние при обходе справа, при чередовании лево/право путаться стал лишь под конец - я в азарте не замечаю,когда нужно остановиться и прекратить повторять одно и то же упражнение,вот он и устал,видимо, думать.

При разгоне меня огорчил: слева уже расстояние приличное, так вот,я убегаю назад,когда вижу,что он пробежал уже половину и точно зайдет слева, так он заметил и развернулся назад за мной...Теперь убегаю лишь,когда он УЖЕ начинает входить в поворот с нужной мне стороны. А есть в этом смысл тогда? Скорость же нужна при беге ТУДА...Что я не так делаю?

я постоянно сую нос в Дневник, потому что периодически получаю разные затыки))) очень помогает)))

а я жалею,что не было такого дневника у меня под рукой,когда мы только-только начинали...Столько я накосячила перед тем как начать заниматься с инструктором :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем и у нас в краях,мало кто имеет представление,что такое кликер.И еще кто знает прибл.,тот думает,что кликер купил и собака сразу уже стала умной :lol2:

У нас ещё хуже:) Зеваки думают, что когда я кликаю, выпадает корм:thumbup: А потом я пол часа всем объясняю, как с ним работать. Мне доставляет)) Главное, что всех заинтересовывает. По теме: вы молодцы:) Собака уже явно нацелена работать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот сейчас читаю дневник и начинаю успокаиваться потихоньку.Всегда думала, что очень опытные люди воспитывают собачек на раз- два и готово :) А тут Катя описывает и положительные моменты и отрицательные, что то сразу получается, а над чем то приходиться и поработать.

А как же? Так все и работают: то вверх, то вниз. Это к вопросу у бытующем мнении, что бордера сделать, как два байта отослать.

Она говорит:Закажи и мне,говорят ,такая штука классная!!!Правда,что с кликером так здорово с собаками заниматься?

У меня одна дама с шелтями, логопед, начала с детишками в логопедии кликер применять. Очень,говорит, удобно. Родители у неё некоторые на кликере тоже стали заниматься.

Я сына читать учила с кликером, отмечая щелчком правильную букву и подкрепляя резанным мармеладом.

По Байре. Наташ, ОЧЕНЬ много подкрепляете ПОПЫТКИ выполнить, а не выполнение. В "детский сад" уходят, если собака не понимает, а она вас просто разводит, как Доширак!

При посадке перед барьером с апортом в зубах? Ага, я тоже обратила внимание, потому как у моего кобеля есть такой грешок, сейчас особенно по этому поводу комплексую, т.к. все это очень хорошо видно со стороны, а когда я занимаюсь одна, то могу пропустить... Не знаю, почему они на это не обращают внимание.

Потом,вроде, вполне корректная посадка у них была, уже при приходе в ОП, нет?

А чего комплексовать-то? Либо вы лодыжкой бок чувствуете, тогда всё окей, либо -переделай:)

По видео у меня ещё вопрос, почему собака после слова "нет" так зажимается?

И вот использование палок воткнутых я хотела бы одсудить.

При разгоне меня огорчил: слева уже расстояние приличное, так вот,я убегаю назад,когда вижу,что он пробежал уже половину и точно зайдет слева, так он заметил и развернулся назад за мной...Теперь убегаю лишь,когда он УЖЕ начинает входить в поворот с нужной мне стороны. А есть в этом смысл тогда? Скорость же нужна при беге ТУДА...Что я не так делаю?

А вы на поводу у него не идите и всё. Я могу начать убегать, когда захочу, твоё дело - дерево обойти. мало ли что я в этот момент делаю?! Не твоё дело! Развернулся? Нет, беги заново, а я продолжу убегать, когда сочту нужным. Догонять меня = получить игрушку, если дерево не обошёл нельзя!

Это, ксти, интересный момент. надо будет Ведьме мозг так порвать. Просто у меня повода не было, скорость её меня пока почти устраивает:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Байре. Наташ, ОЧЕНЬ много подкрепляете ПОПЫТКИ выполнить, а не выполнение. В "детский сад" уходят, если собака не понимает, а она вас просто разводит, как Доширак!

Катя,вот я и боюсь,что сама я ничего не смогу с Байрой сделать.

Фиг знает,что делать(.

Мне действительно нужен инструктор на недели две минимум.

Просто я не смогу сама ей показать,что от нее требуется,так как я не знаю как это показать.Подкрепляю любое ее более менее правильное действие.А получается,что надо уже подкреплять только очень правильное?

Изменено пользователем Атика Байра и Наташа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сына читать учила с кликером, отмечая щелчком правильную букву и подкрепляя резанным мармеладом.

И вот использование палок воткнутых я хотела бы одсудить.

моментально пожалела, что мы уже умеем читать)))))

ага, расскажите пож., для чего палки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, палки, ясен пень, для корректного прихода во фронталку. Меня вцелом интересует использование неразрушемых конструкции с целью выработать поведение.

Просто я не смогу сама ей показать,что от нее требуется,так как я не знаю как это показать.Подкрепляю любое ее более менее правильное действие.А получается,что надо уже подкреплять только очень правильное?

нужно подкреплять ОДИНАКОВОЕ, если оно таки начало проявляться. И щелчок бы я давала, когда руку на колобашку уже клала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего комплексовать-то? Либо вы лодыжкой бок чувствуете, тогда всё окей, либо -переделай:)

По видео у меня ещё вопрос, почему собака после слова "нет" так зажимается?

И вот использование палок воткнутых я хотела бы одсудить.

у меня просто по этому поводу уже бзик какой-то - мне постоянно кажется,что криво))))) Когда занимаемся не одни,то я постоянно доканываю с этим:посмотри,как сел,прошел и т.п.

Судя по тому,что собака,как мне показалось,вообще гораздо активнее начала вести себя с Натальей,чем с проводником, то м.б. она (девушка-проводник) применяла жесткую коррекцию?

Палки,я сначала подумала,что просто для удобства проводника, типа ориентира, но тогда зачем второй раз она проходит сквозь них (Наталья делает ей замечание про темп), а потом разворачивается и встает обратно?

И вообще какой в них смысл именно для собаки?

А вы на поводу у него не идите и всё. Я могу начать убегать, когда захочу, твоё дело - дерево обойти. мало ли что я в этот момент делаю?! Не твоё дело! Развернулся? Нет, беги заново, а я продолжу убегать, когда сочту нужным. Догонять меня = получить игрушку, если дерево не обошёл нельзя!

Это, ксти, интересный момент. надо будет Ведьме мозг так порвать. Просто у меня повода не было, скорость её меня пока почти устраивает:)

поняла! спасибо! :rolleyes: вечером будем пробовать!

Я ж таким образом скорость при подносе апорта делаю)))) и это не мешает ему его мне приносить как положено, а не бросать.

Изменено пользователем os_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж таким образом скорость при подносе апорта делаю)))) и это не мешает ему его мне приносить как положено, а не бросать.

Во-во!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По видео у меня ещё вопрос, почему собака после слова "нет" так зажимается?

Этот момент даже я заметила. Жалко собаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ: Джокера не списывайте пож. со счетов! :nyam:

Нет, нет, что Вы, я занимаюсь с ним, если это можно назвать занятиями=) Дурачимся с кликером :) На большее я пока не решаюсь. В декабре прошлого года я ездила с ним на исправление поведения, т.к при виде любой живности, он становился совершенно "глухим". Инструктор пообещала, что за 10 дней всё исправит, но при этом надо его "ломать",войти с ним в конфликт :o Заключалось это в том, что если допустим раньше команда "место" у нас было возвращение на место,то теперь я стою и раскидываю вещи в разные стороны и говорю "место".Джокер естественно в шоке, я тоже...Не идёт? наказывайте, берите за поводок и тяните :angry:

В общем на 7-й день выехали на открытую местность,где машины почти не ездят. Я вижу вдалеке диких собак, хватаю за ошейник.... но инструктор требует отпустить, я боюсь,упираюсь, но отпускаю :ranting: И тут откуда не возьмись....машина. И Джокочка под неё :cray: Целый месяц кошмара и в гипсе=((( Теперь при любых известных ему командах, лежать, стоять и т.д. у него опускается хвостик,прижимаются ушки и голова вниз=((( Поэтому я решила пока не заниматься с ним серьёзно, пусть прийдёт в себя. Это я сама так решила, может я и не права, не знаю, опыта вообще никакого :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне каежтся, имеет смысл поменять команды?.. ввести новые. и море позитива к ним. а к старым уже не возвращаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне каежтся, имеет смысл поменять команды?.. ввести новые. и море позитива к ним. а к старым уже не возвращаться...

Да,да, я читала об этом и даже попробовала просто без команды наведением руки посадить рядом, без обхода, он сел и сразу же прижал ушки :( Больше я не стала экспериментировать.

Я так думаю, ему надо время дать на реабилитацию от шоковой дрессуры. Ему сейчас очень нравятся "отворотики" и бегать за рукой-мишенью :D А, ещё "глазки" получаться стали очень даже ничего=)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инструктора бы этого,самого под машину!!!!!

Ужас((((((

Катя,у нас сегодня лучше :nyam: ,я снимать не стала.

Завтра сниму.

В общем Байра берет апорт и стоит с ним.Я не спешу сразу щелкать и забирать.Так как при щелчке,она как ворона,клюв открывает :lol2: апорт падает).

Я говорю:ДЕРЖИ.И даже немного пытаюсь вытянуть апорт у нее из пасти.Пару секунд.

Она держит :nyam: .Иногда бывает отпускает,но тогда я не кликаю вообще.

А если держит,двумя руками беру за колабашки и команда-ДАЙ+щелчок.

Получается)))))

Иногда просто берет апорт,я не спешу,она сидит с ним или стоит,потом беру руками и команда-ДАЙ+клик.Отпускает.

В общем лучше сегодня однозначно.

Нам пришла посылочка с ПАРДИ.

Получили пулеры,мячик на веревочке,гантеьку резиновую и кольцо резиновое.А еще уже давненько получили мячики ГАПАЙ :nyam: (гапаевкий мячик один постоянно с нами на прогулке)

41490c4f5143.jpg

Изменено пользователем Атика Байра и Наташа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Наташ, какие у вас игрушечкиииии :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Наташ, какие у вас игрушечкиииии :clap_1:

Да,Таня,у собак моих игрушек больше,чем у детей было :lol2:

Дети уже подозрительно на меня смотрят,когда я иду на почту

Это не все игрушки,там в коробке у них еще закрома Родины :gleam:

Атька как начинает вытаскивать,да по комнате разбрасывать....караул :lol2:

Научить бы их слаживать в коробку,на место :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...